Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подготовка горячей воды в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
витал



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 07:23    Заголовок сообщения: водоснабжение Ответить с цитатой

Можно ли подсоеденить бак с горячей вадой к водопроводу чтобы в нем было давление для душа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой бак? Тот, в котором вода от печи греется? Или тот, где вода электричеством греется? Или бак, который стоит на земле, а вы в него воду из чайника заливаете? Во всех трех случаях возможно. Но с разной степенью затрат труда.
Старайтесь задавать вопросы внятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
витал



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2009, 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бак который греется от печки.Можно ли к нему подсоеденить центральный водопровод чтобы в баке создавалось давление?Может его разорвать от давления?Толшина стенок 2мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2009, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бак из чего сделан? герметичный? когда изготовляли - опрессовку делали? на какое давление?
кто ж за вас-то на эти вопросы ответит Smile
вообще 2мм, скажем, нержи - это довольно-таки мощно для бытового водяного бака. но всё зависит от изготовления. в любом случае, если прозводитель не проверял бак давлением, придётся вам Smile

_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витал



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бак герметичный,самодельный,сварной друган варил на совесть,давление водапровода выдерживает,я баюсь когда закипит(если вдруг перетопишь) его не разорвет ,он будет подключен постоянно к водоправоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не будет постоянного хода (циркуляции) воды - будут неприятности. В лучшем случае разопрет, в худшем порвет где нить.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

витал писал(а):
я баюсь когда закипит(если вдруг перетопишь) его не разорвет ,он будет подключен постоянно к водоправоду.

группу безопасности нужно собрать, по аналогии с электрическим бойлером. обратный клапан на впуске из ХВ, предохранительный на соответствующее давление - на переливе или аварийном сбросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 - все давно отлично работает у СергеяВ2006 http://forum.rusbani.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=2230.
Я специально на своем баке делал страховочный бондаж из уголков от распирания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ramunas, Камни грелись на костре, костер под каменкой, каменка в бане по черному находилась. камень раскаленный всегда можно взять двумя холодными. Во всяком случае я б ТАК делал на месте предков. А как на самом деле?

А притча - хороша!

для расширения кругозора - попробуйте взять "двумя холодными" камнями третий камень ... хоть и небольшей - десятикилограмовый (хотя для воды использовались камни гораздо больше)

кстати - камни для воды нагревались не НА костре, а В костре (или в непосредственной близости к горящим дровам - т е лежали рядом с горящими дровами

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Не томи, признавайся как брали то, способов то много - но я опять не угадаю..
Камни грелись на костре, костер под каменкой, каменка в бане по черному находилась. камень раскаленный всегда можно взять двумя холодными. Во всяком случае я б ТАК делал на месте предков. А как на самом деле?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ramunas, Не томи, признавайся как брали то, способов то много - но я опять не угадаю..


как вы представляете сие действо - кидание раскаленного камня в воду - че просто так руками брали и кидали? откуда брали? где тот камень (или камни) лежали до этого?
да какое там искуство в деревенской бане?
кстати - это действо - греть воду раскаленным камнем - в литовском языке имеет тоже БАННОЕ слово которое в переводе звучалобы "ПОЛЮБИТЬ воду"

Cool на это дело использовались специалньные своеобразные плоскогубцы из дерева - прототип нынешнего устройства применяющегося для переноски и укладки тротуарных блоков. камень выкатывался из очага , брался этими плоскогубцами (как минимум два чела должны быть) и клался в бочку.
камень должен был быть достаточным чтобы с одного раза нагреть воду до горячего состояния (а бочка как правило двухсотлитровая), а со второго разу вода должна закипеть...
я в оригинале этого устройства не видел, но слышал что он до сих пор гдето применяется (чел расказывал, но я не помню о какой бане -в смысле географии- это говоорилось)
сам я был в бане где вода так грелась, но вместо камня там использовалась железная болванка - вода закипала с пятого разу (200 литров)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Прикольно! ГРЮ ж тебе открой темку - многим будет интересны старинные обряды, много чего люди для себя почерпнут.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey_ND



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 15:52    Заголовок сообщения: Водоснабжение бани горячей водой и использование пара. Ответить с цитатой

Придумал простую, вроде, систему водоснабжения для своей будущей БАНИ. Видел много вариантов от других людей, но по тем или иным причинам не захотел на них останавливаться. Хочешь чтоб было хорошо - делай сам, вот и сделал. http://depositfiles.com/files/wj7huprib На мой взгляд такая схема получила ряд преимуществ без особого усложнения, этого и хотелось. Но это все в теории. Возможно кто-то опытный найдет в ней недостатки? Надеюсь услышать Ваши мнения. Ну и конечно какие выбрать комплектующие? Где можно использовать металлопластиковые трубы, а где нет? Подойдет ли в качестве бака для горячей воды дешевенький эл. водонагреватель? И так далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_ND, на первый взгляд вроде толково.....
на насос подачи ХВ (зима) надо автомат защиты по сухому ходу ставить.
некоторые автоматы +некоторые насосы позволят контролировать и набор бака ХВ, что б не перелилось. Я использую подобный узел на "малыше" и "помпелла ВиСтан" - можно вообще от бака ХВ тогда отказаться..., впрочем тогда у горячей и холодной будет разное давление, если горячую не перевести в режим закрытой системы под давлением, а тут уже и группа безопасности - вобсчем всё сложнее и дороже.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey_ND



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, планирую, что париться будут всего 2 или 4 человека. Воду, зимой, вынужден возить машиной, соответственно время заполнения баков короткое. Весь процесс под личным контролем без сложной механизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АвтобанЯр



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 23:02    Заголовок сообщения: Помогите решить вопрос горячего водоснабжения в Автобане Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, не могу решить проблему подачи горячей воды в смеситель душевой кабины. Стоит насос 12В из бака холодной воды подает воду в смеситель под давлением, но горячей воды не хватает. Моются холодной водой. Помогите решить вопрос или пришлите схему как сделать так чтобы в смеситель шла горячая вода. Кунг стандартный ЗИЛ 131. Очень нужно!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 17:37    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить вопрос горячего водоснабжения в Автобане Ответить с цитатой

АвтобанЯр писал(а):
Подскажите, пожалуйста, не могу решить проблему подачи горячей воды в смеситель душевой кабины. Стоит насос 12В из бака холодной воды подает воду в смеситель под давлением, но горячей воды не хватает. Моются холодной водой. Помогите решить вопрос или пришлите схему как сделать так чтобы в смеситель шла горячая вода. Кунг стандартный ЗИЛ 131. Очень нужно!!!!!


Доброго дня,

не хватает, вообще или не хватает давления горячей? если вообще то надо больше греть Very Happy ,
если давления горячей то надо регулировать количество и холодной и горячей, имеющееся давление от насоса распараллеливаться и кранами регулировать баланс, самый простой вариант это система титан используется с незапамятных времен, хоть готовый бери ничего придумывать не надо, хоть делай сам из подручных материалов по аналогии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АвтобанЯр



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2014, 22:13    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить вопрос горячего водоснабжения в Автобане Ответить с цитатой

Crupier писал(а):
АвтобанЯр писал(а):
Подскажите, пожалуйста, не могу решить проблему подачи горячей воды в смеситель душевой кабины. Стоит 12В из бака холодной воды подает воду в смеситель под давлением, но горячей воды не хватает. Моются холодной водой. Помогите решить вопрос или пришлите схему как сделать так чтобы в смеситель шла горячая вода. Кунг стандартный . Очень нужно!!!!!


Доброго дня,

не хватает, вообще или не хватает давления горячей? если вообще то надо больше греть Very Happy ,
если давления горячей то надо регулировать количество и холодной и горячей, имеющееся давление от насоса распараллеливаться и кранами регулировать баланс, самый простой вариант это система титан используется с незапамятных времен, хоть готовый бери ничего придумывать не надо, хоть делай сам из подручных материалов по аналогии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АвтобанЯр



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2014, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crupier, спасибо. но что за титан?у вас нет ссылки или фото что б посмотреть визуально.была мысль о теплообменнике на дымоход но не получится не хватает высоты.была мысль сделать змеевик из медной трубки вокруг дымохода но говорят прогорит трубка.если у вас есть возможность прислать набросок или ссылку или фото буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 15:53    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить вопрос горячего водоснабжения в Автобане Ответить с цитатой

АвтобанЯр писал(а):
Подскажите, пожалуйста, не могу решить проблему подачи горячей воды в смеситель душевой кабины. Стоит насос 12В из бака холодной воды подает воду в смеситель под давлением, но горячей воды не хватает.


не хватает напора или количества горячей воды?

титаном я называл водогрейную колонку (http://www.kotlytk.ru/page-40.html, здесь смесители отдельно есть http://www.teploterm.ru/kolonka_dush/) на входе холодная вода под давлением а смесителем регулируем выход холодной и горячей воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".