Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подготовка горячей воды в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АвтобанЯр писал(а):
Crupier, .....была мысль о теплообменнике на дымоход но не получится не хватает высоты.была мысль сделать змеевик из медной трубки вокруг дымохода но говорят прогорит трубка.если у вас есть возможность прислать набросок или ссылку или фото буду очень благодарен.


что то я запутался совсем, какой собственно вопрос? не могу понять что у Вас есть и какую Вы задачу пытаетесь решить. дайте больше информации. а то у Вас то в смесителе воды не хватает, то места под теплообменник, то змеевик перегорит.

кстати если из медной трубки сделать змеевик вокруг дымохода с чего бы он перегорел? если еще и принудительная циркуляция теплоносителя будет думаю не перегорит, хоть в печку пихай, только воду гоняй!(http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371)
еще видел у какой то печи теплообменник плоский сбоку монтируется, небольшой, оригинально, компактно, правда не знаю насколько хорошо греет воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АвтобанЯр



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crupier, титан - это самое то!Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бармаглот



Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2014, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, помогите советом! Есть проблема с нагревом воды. Исходная ситуация следующая:

Печка Harvia Legend 240, над печкой на дымоходе теплообменник самоварного типа на 12 литров, на чердаке бак на 200 литров, подключенный к этому теплообмениику.
Суть проблемы в том, что вода греется очень долго. Катастрофически не хватает мощности этого теплообменника. Топить приходится по 6 часов до достижения водой температуры, приемлемой для мытья. Циркуляция воды между баком и теплообменником естественная, поток интенсивный - то есть система работает как надо по моим ощущениям...

Варианта видится 2 - 1) второй такой-же теплообменник на трубу над первым и их соединить последовательно. Высота потолка позволяет. Не уверен в существенном приросте мощности системы - мексимум раза в полтора, думается.
2) думал между самой печкой и решеткой каменной обкладки сделать змеевик из гофронержавейки - но зазор по углам между печтью и решеткой практически отсутствует - надо решетку переделывать...

Что посоветует общественность? Электронагреватель не рассматривается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2014, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

200 литров для такой печи это много. У меня дымоход Ф150мм. 90 литров нагреваются за 2 часа до сильно горячей воды легко. Но у Вас дымоход значительно меньше и теплообменник часть тепла отдает воздуху. Не проще наполнять бочку не полностью, а потом подливать понемножку?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бармаглот



Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2014, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
200 литров для такой печи это много. У меня дымоход Ф150мм. 90 литров нагреваются за 2 часа до сильно горячей воды легко. Но у Вас дымоход значительно меньше и теплообменник часть тепла отдает воздуху. Не проще наполнять бочку не полностью, а потом подливать понемножку?

Да, дымоход у меня Ф110 всего... Сейчас так и поступаю - заливаю полбака всего, но все равно, приходится топить для нагрева воды намного больше, чем для протопки парной...
Какой-то все-таки дополнительный теплообменник придется выдумывать - печка-то довольно мощная в тепловом плане...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2014, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармаглот,

1. мне кажется что теплообменники лучше соединять параллельно чем последовательно, они будут работать в разных условиях и не надо им друг с другом согласовываться. а почему не один большой?

2. я видел в магазине теплообменник плоский и крепится он к боковой стенки печки по направляющим, вход снизу выход сверху, площадь контакта выше чем у гофры, так мне кажется эффект будет (если еще на термопасту посадить то воще круто получится Very Happy).

а вообще то направление верное надо увеличивать мощность "теплосъема".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бармаглот



Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2014, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crupier писал(а):
Бармаглот,

1. мне кажется что теплообменники лучше соединять параллельно чем последовательно, они будут работать в разных условиях и не надо им друг с другом согласовываться. а почему не один большой?

2. я видел в магазине теплообменник плоский и крепится он к боковой стенки печки по направляющим, вход снизу выход сверху, площадь контакта выше чем у гофры, так мне кажется эффект будет (если еще на термопасту посадить то воще круто получится Very Happy).

а вообще то направление верное надо увеличивать мощность "теплосъема".


По плоскому - ну уж совсем не эстетично получится... Печка-то - в круглой сплошной сетке с камнями... Идея была пустить змеевик вокруг печки, спрятав его в камнях... там температура при топке интенсивной такая, что камни аж светятся... Эффективность должна быть приличная.

А вообще - может и сварю под заказ себе самоварный теплообменник максимальной высоты, которую потолок позволит... Чтобы уж все возможно тепло снять с дымохода....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Бармаглот"]
Crupier писал(а):
Бармаглот,

По плоскому - ну уж совсем не эстетично получится... Печка-то - в круглой сплошной сетке с камнями... Идея была пустить змеевик вокруг печки, спрятав его в камнях... там температура при топке интенсивной такая, что камни аж светятся... Эффективность должна быть приличная.
.


чего же не эстетично он же тоненький сантиметра 2-3 как раз в камнях и спрячется, только трубки будут торчать. вот нашел http://morepechey.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=130793601 и вот реализация http://www.spbmasterstroy.ru/2013-03-24-12-03-52/category/24-sistemy.html очень даже эстетично

а еще для большей эффективности можно применить принудительную циркуляцию, тогда можно и последовательно соединить теплообменники, один слева, второй справа и третий на трубе, и прогрев точно быстрей будет.



icon-big-401-281-187.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.62 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

icon-big-401-281-187.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бармаглот



Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, по картинке прямо моя печка (там где пример реализации). Только, боюсь,готовый не подойдет. Видимо надо будет заказать из нержавейки по размерам...
Сделаю последовательно 1 боковой и 1 на трубе. Принудительную систему делать не хочу из-за проблем с электричеством. Хотя можно и самотечную сделать с двух сторон (просто 2 параллельные ветки).

Кстати, а имеет ли смысл гнаться за объемом этого бокового теплообменника? По идее эффективность должна зависеть только от площади поверхности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармаглот писал(а):
Ну да, по картинке прямо моя печка (там где пример реализации). Только, боюсь,готовый не подойдет. Видимо надо будет заказать из нержавейки по размерам...
Сделаю последовательно 1 боковой и 1 на трубе. Принудительную систему делать не хочу из-за проблем с электричеством. Хотя можно и самотечную сделать с двух сторон (просто 2 параллельные ветки).

Кстати, а имеет ли смысл гнаться за объемом этого бокового теплообменника? По идее эффективность должна зависеть только от площади поверхности...


думаю что объема должно быть достаточно чтобы не закипела в нем вода, и не больше, заводской воще небольшой, а греет, говорят здорово, я думаю что за счет прогрева циркуляция более интенсивно идет чем с большим объемом, при последовательном подключении если у них будет разная скорость циркуляции один будет тормозить другой, и во второй теплообменник будет поступать вода уже подогретая, а КПД на сколько я помню прямо зависит от разности температур,

если я не прав пусть меня спецы поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey47



Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Таплообменник на 7 литров на трубе в парилке, выносной бак на 70 литров в моечной. Планирую в парилке металлические трубы от теплообменника до стены, далее металлопластиковые трубы. У бака и регистра выходы 3/4. Какими должны быть диаметры труб (металлической и металлопластиковой)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2014, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey47 писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Таплообменник на 7 литров на трубе в парилке, выносной бак на 70 литров в моечной. Планирую в парилке металлические трубы от теплообменника до стены, далее металлопластиковые трубы. У бака и регистра выходы 3/4. Какими должны быть диаметры труб (металлической и металлопластиковой)?


раз выходы 3/4 так и трубу надо брать 3/4, а с металопластиком я бы воще не связывался, или метал, или медь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
elektro



Зарегистрирован: 12.08.2014
Сообщения: 1
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов,
Добрый день Валерий. Строю баньку. Весьма интересуюсь возможными схемами нагрева воды. Ваши схемы на форуме "Русская баня" от апреля по ноябрь 2004г, почему то недоступны. Прошу сбросить мне в личку. Спасибо
elozkin@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".