Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


06 Нужные ответы на важные вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 2008, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в ответ Касбору скажу, что работаем над обобщением опыта Русского пара Жар птица центр. Если Господь поможет и сами на сплошаем то книжка свет увидит.
Но я тож не радовой уже пользователь, и то колличество парных которое только видел и парил и парился тож опыт шкурный, не теоретик токмо.
А Добровольский воще все СССР бывшее по баням исследовал, благо и прямая ученая работа с космосом, сплавами и др. тому способствовала. И Брежневские бани парился и др. разные, и опыт куда поболее моего.
А с аналитическим умом мне с ним не ровняться.
Так что не с пальца опыт.

Про конструктив подробно я действительно не писал, а ведь от него как говорит Касбор и зависит 90% качество тепла.
А там все "мелочи " очень весомы. И то что в бане, а я не сомневаюсь, знает и умеет Касбор, я думаю что для большинства предел виртуозности, но по скромности и бытовой повседневности Касбор не обращает на это внимание (9.9% мол). А материал стен мол 0.1 %.

Да практика, повторюсь практика показывает, что при одинаковом конструктиве общем бани (обьем, габариты, печка, расположение относительно друг друга) стены с вагонки, с горбыля липы, с горбыля дуба, с ольхи, и даже сруб листвиницы или сосны а то и просто плитка или кирпич - существенно влияют на состояние паровоздушной среды и процесса банного. Никак не 0.1%.

Пчеле не все равно в улике с какого дерева иметь свою семью. Факт, у нас в Гадяче находиться исследовательский институт пчеловодства.
Так как можно сказать что организму человека все равно в чем он будет находиться.
Второе, горбыль как раз шкуренный, но на пол толщины.
И лыко на руси испокон веков да и сейчас кое где использовалось, и тож не просто за красивые глаза.
Там определенные свойства дерева, и они даже уникальны.
Втретьих, кто и где сказал, что нагретое дерево впитывает как губка, судя по топам, воду.???
Нагретая липа воду впитать не способна. Такая у нее физиология, капиляры там тож свои есть, нагреваешь дерево, и влага выходит, хоть поливае ходь че.

Полки какиеб нибыли мокрые, 5 мин. и все сухое. Свойство дерева и липы вчастности.
И прогреть липу легко, и сушить не надо - сама она сухая и воду не берет.

Стены в своей бане за годы полил считанные разы, когда баню не доглядел банщик и она перегрелась. Выравнивается влажность и сбивается немного температура. Никакой воды на стенах и щелях.

После банного пол дня, один два часа, и баня сухая если не забыть при окончании охапку дров кинуть в печку.

Зачем саксофону музыкант, мож он и сам споет.?
Зачем бане умный банщик, она ведь и так хороша?
Зачем Мерсу водила, он и сам самокатит?.

Где логика? У нашем конструктиве бани иногда люди с большим банным стажем, но с банщиком заточенным под наш сценарий и парилку, человек открывает в банной науке новые горизинты.

Да, согласен, изюменка должна быть, но не в парилке самой , а в банном подходе, потому и искусство банное, а не просто парка. Могу с два десятка описать банных режимов с веничным массажем, и думаю и PN2 и Вы Касбор здесь не отстаните. Так почему ж тогда 9.9%.

Да и с отделкой вижу, что чем ближе человек к природе, тем, ему по барабану эстетика парной.

Чеж тогда всяк Русский и не токо, стремился к изобразительному искусству в любом проявлении. Не буду утомлять и перечислять богатство Русских народных изобраз. промыслов. Да ложку и ту чел. как нибудь да вырежет особенно.

Козак запорожский не имеющий именной резной авторской ложки, вызывал подозрение.

Дак как я, романтик в душе (а таких много романтиков, путешественников, художников и поэтов) могу смириться с обыденной вагоночной ситуацией в парной, месте где мысли приходить в норму должны, и рифма сама течет, и суета за порогом остаеться. В чем тогда в самой то бани изюм.
90 % неравнодушны нашим подходом изготовления парной. Тем более, что там нет АЛЯ, все функционально.
А как лапничка елового поверись в коряги на стены, а полынька, а донничек, а пижма, а веничек эвкалиптовы.
Зашел в парную с охапкой сосны, и не мог пристроить никуда. Все как в морге стерильно.

Я понимаю, что закипятил воды, бросил подряд картошку, буряк, моркву, капусту - крышку накрыл, борщ готов. Сам такой ел, и даже ничего.

Но ел и другой, бабушка в деревне, в печке русской, да на скатерь вышитую, а на печке узорчик не затейлевый, а на стенке рушнычки вышитые, и бабушка праздника ради, с сундучка приоделась в национально-народное.

ПРАЗДНИК.
А у нас, банный день - НЕ ПРАЗДНИК?
И при чем тут эмоции, Касбор. Вы сами иногда так зажигаете, что баня слабо покажеться, когда о наболевшем.
И согласен часто со многим про срубы например и бани в них. Что практика, что логика, что свой опыт.

Я не пиарю наш подход. Мы исследуем и не одну свою баню, а многие и другие, и путем анализа, проб, ошибок и расчета с практикой, вышли на определенные оптимальные не просто режимы работы печки, и мол пофиг чем обшита, а банные режимы и оздоровительные физиологичные сценарии. И их реализация зависит и от банного водилы, и от конструктива и от печки и самого гостя банного.
Эт и есть гармония банная.
С готовностью учусь и опыт перенимаю, но пока шкурой, так же как Рамунас чувствует баню и чела, не нашол пока даже близкого аналога. Так, было пару бань авторских, и то они хороши не без влияния банного рулевого.

Говорю как спец, а еслиб в эти бани попали профаны, то былаб обычная по режиму сауна и головная боль.

Добавлю, просто сауну обшиваем по вагонке горбылем липы, и обучаем банщика - и сразу меняется восприятие человека банного процесса. Меняется радикально.
Так ведь человек в бане главное действующее лицо, и инструмент и слушатель, со своей физиологией.

А это банная наука. Как зайти, как выйти, как в парной находиться, что первое, очистка кожи и прогрев с медовым массажем и каким, или все наоборот.
Что первое греем в бане, и что греть воще не следует, почему медленно запрягаем, а потом уж быстро едем.
И почему баня без пара что щи без навара. И веник зачем и генерала старше. И еще могу поморочить с десятком два банных вопросов. А ведь знание банщиком, парильщиком, банным гостем ответов и практического опыта и есть решающий момент в банной феерии. Плохому музыканту и знаем что мешает. Вот и банщику хорошему не помеха ни печка, ни стены любые, и полки кривые. Он знает что куда и как поправить за сек. И никто еще не был против, так как не на умняке такой банщик, а на опыте и знании, что организму надо.

Расслабился человек в бане, а светильник как дура по глазам расслабленным, и ходит чел годами, а прикрыть невдомек мешком каким нибудь, нет чувсвования.
Хошь прожектор, так подними мешочек и порядок.
Ну и так далее. Могу не здержаться в эмоциях.

Так кому ж таки мы проводим семинары и мастер классы.
Голым стенам в парной или же будущим банным капитанам, от которых на 90% зависит хорошая баня, так как если в конструктиве она не то что надо, то банщик, если он мастер - не промолчи и подскажет, а бань с гемороем пока 99.9%, а тем более банных "водил".

И крайне не согласен с Касбором, нащет позиции о названии ВЛАЖНАЯ БАНЯ.

Идеальные кондиции Рамунаса 60 на 60, думаю таки идеальны, а может если под веник то 70 на 70, а поначалу 55-80 на 40 (от человека и банного опыта).

Так что это, влажная парилка??
Или когда поддал, и хорошо поддал, а пар невидим и хорОш однако, ядреный такОй. То что это, влажный пар?.

Один пар когда кипит вода,и нафиг мне этот чайник безвоздушный. И другое дело и сам пар, когда взорвался на печи и камнях, без лишнего кипения остатка влаги.

А поддаю на нашу печь литр воды, и могу сказать скоко
взорвалось а скоко потекло к трапу.
А в этиж продажных печках. Скоко бросил, взрыв, а остальное докипает переувлажняя тяжелым паром парную.

Или кто то скажет снова, что пар он и в африке пар.
Но всю жизнь ценился легкий пар.

Думаю и знаю, что как раз и есть такой пар сухой и легкий. А если он влажный то однозначно не легкий так как не сухой и значит безвоздушный (в условных категориях). И что есть влажный пар и сухой отлично разбираюсь как сказал Касбор своей жопой. (эмоции однако). И когда за неделю проеду три наших бани в разных городах, то отлично могу сказать какая и как работает, начиная от конструктива, заканчивая мастерством или его отсутствие банщиков массажистов. В каждой парюсь и выдаю резюме - работа такая. А потом подкручиваю гайки или бане (камни сменить, лежаки обслужить, мусор убрать, зольник почистить ) или банщикам. Тогда смотри и пар ХОРОШ и легкий.

А двух одинаковых бань действительно нет. И каждая для меня баня как свой ребенок. И зачало есть, и беременность и роды, и крестины свои, и отрочество и юношество и зрелость и старость приходит со смертью, чтоб снова воскреснуть в новом теле.
Ничто не ново под луной. Обычный круговорот вещей.

Но и тело у всех разное , а вот ФИЗИОЛОГИЯ то у всех одна. И здесь по барабану ваше отношение к Черному квадрату Малевича, клетки, поры, сосуды, железы, лимфосистема, печень, сердце, ткани, кровь, вода, системы организма, нервы, психика у всех единым образом устроены.
Вот тут то и есть наука и искусство, а баня лишь инструмент воздействия на оный организм, со своим триединством солнца (тепла), воздуха и воды (паровождушная смесь). ТАк гдеж 9.9%.
И управлять как раз печкой из метала, в самый раз комфорт и универсал. А почему, чти о печке выше и сравни с теми что на рынке. (вес, конструктив, особенность установки в парной, особенность пользования, и привязка к конструктиву самой парной).
Я за максимум 40-60 мин баню подаю, а с такой же печкой в др. месте, чел не может толком баню прогреть за 3 часа, а третий сидит при 80 и кричит месяц что печь фигня, баню не греет и тепла он не чувствует. Пришлось послать ученика, так он просто малехо при 80 так поддал Very Happy , что чел не знал откуда все и взялось, потом браткам звонил пол часа, и рассказывал какие они грамотные лохи, что мол не знаут как надо в Русской бане париться, и зачем воще там нужен веник, и что он им такОй клас покажет, что ученику аж смешно до слез было на это смотреть.

Так от чего ж зависит банный идеал.

А вот мне еще что понравилось.Не хочу искать, но тут гдето история есть как чел с ЧУРБАЧКОМ нагретым в баньке заснул, а проснулся совсем другим, крепким и здоровым. Чурбачек теплом спас.
Мож че не совсем так написал, но смысл в прогреве дерева понятен. Я от гайморита так спасался, когда нагреешь обрез от лежака на камне, и на пазухи на лоб, и на затылок, вот так выгревал. И возьмите обрез вашей липовой вагонки, прогреешь то так?? Фиг. Больше масса и обьем, больше и тепла аккамулирует.
Какме уж тут эмоции.
Практика, опыт, знания, логика, анализ и сравнение с выводом. Я тож весы ка некто здесь. Приходиться все взвешивать.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2008, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, спасибо за по настоящему толковый вопрос.

Я отвечу (как всегда Very Happy ) немного расширенно.

У меня на сайте есть программа обучения банщика. http://www.bani.com.ua/Russkoe_bannoe_iskusstvo.htm
Так вот, если человек обладатель этих знаний, он уже не банщик, а мастер банного дела, или можно спеца и технологом назвать банного дела.

Много ли здесь таких мастеров?

Можно ли каменщика делающего по расскладке печь, назвать мастером печных дел?

И если вопрос о бане Русской, оздоровительной и целебной, то вопрос главный и первый о ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БАНИ.

Вопрос второй - НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В БАНЕ.

И тут конечно вопрос первый к мастеру банного искусства
- какая печь вам нужна для банного оздоровительного процесса?


И этот вопрос пока никто нам не задал!!!

Но я последователь и ученик Добровольского Г.Б. Не хочу много восклицательных знаков и слов, но человек этот уникален и особенен, и по интеллекту, и по неутомимости иследовательской работы, и по проникновению в вопросы здоровья человека и разработке технологии оздоровления в Руссусской бане.
Сам он долгое время был в науке и занимался вопросами металургии, сплавов, и вопросы космоса. Это вкратце. Были и публикации и карьера и ученые степеня.
Затем был поворот на ЧЕЛОВЕКА и его здоровье.
И уже без всякой карьеры и степеней, но с полной самоотдачей и не ради чисто комерции, вел работу сугубо по банным вопросам.
И на основе громадного опыта и предков и современников найденом, систематезированном Добровольским (пока не обнародованном широко и повсеместно), посажены определенные семена, получен урожай и есть достойные плоды.
Тот подход к банному делу и то банное дело о котором я здесь ратую, и есть концепция банной науки под названием Русский пар, которую Ваш покорный слуга и реализует уже 10 лет.

ТАк вот о ПЕЧКЕ.
Цель бани омовение, очищение, оздоровление и лечение.
Здесь начинается уже технология банного оздоровления. И вопросов здесь очень много. И кроме мнений и авторских некоторых удачных бань, обоснованных ответов нет, так как нет научного целого подхода для решения банно-оздоровительных задач.
Да, общие слова. Но конкретные ответы готовяться к публикации, не хочу быть обещалкиным. Сделаем, информируем.

Вот одним из ответов стала разработанная банная печь о которой я уже сказал выше. И тем поставленным оздоровительным целям и задачам банного процесса она отвечает, но не сама по себе, а в соответствии с другими параметрами конструктива парной комнаты.
Думаешь путь был прост? Или не пробовали всякие печки, печи и печища. И со многими мы общались, но с нами то никто. Все сами с усами. И булерьяны ставят в бане, и чего только не ставят и не делают. Сам знаешь. И у нас это не первый вариант.
Но вариант Добровольского. Так как вопрос задан, и ответ на него найден.

Не от печи плясали, а от физиологии человека.

А в строительстве бани, конечно теперь уже пляшем от печи.

А попутно приглашаем всех заинтерессованных лиц к сотрудничеству.
Милости просим.

Потому установку печки делает печник, а попутно кому камин, кому Русскую необходимо. Поверь работы хватает ему.
Хватит и вам, если что.

Вот поэтому судьбу бани решать должен не заказчик и печник, а заказчик и банный технолог, так же как ресторана - не заказчик и печник, а заказчик и технолок поварского и кухонного(установка и комплектация оборудовани) дела. Вот этот технолог и укажет на перечень оборудования и тактико технические его характеристики.

И, при необходимости и желанию заказчика, и показать что говориться на шкуре дело святое. Вот тут пока нет у нас с нашей печкой и банщиком-мастером альтернативы.

При детальном исследовании вопроса я готов потратиться деньгами и временем и приехать к вам на изучение вашего печного-банного дела, при условии, что и Вы не затруднитесь на ответный шаг, с последующим приездом и БЕЗПРЕДВЗЯТЫМ экспертным писменным и вслух заключением о нашем опыте, для общего блага народа, и популяризации банного искусства с оздоровлением и лечением в Русских банях.

Конечно банщик должен играть на хорошем инструменте, и мне откровенно непонятно, почему изготовитель печи для бани, доказывает нам как музыкантам, что его инструмент идеален. (и каждый печник вопит о своем). Почему никто не удосужит себя спросить у нас, а что таки вам для музыки то надо.

Ситуация везде, что музыканты вынуждены приспосабливаться своей музыкой к чужим инструментам, или музыку приспосабливать к инструменту, иногда забывая о том ЧЕЛОВЕКЕ ради которого это делаеться.

Идут споры, мнения, перестрелки, когда должно быть изучение, не просто мне нравиться, а то что идеальные условия потоотделения поры кожи человека таковы.... например, влажность такова и для чего, кого и зачем, и результат в студию. Пока этого нет.

Есть иследования что уже на рынке есть. Что сложилось, и к чему пришли. Но не того, а как чел. в этом деле со своей физиологией, а не просто ощущением.

Я по своим ощущения обоснованно могу зделать экспертное заключение о работе бани. Я знаю идеал, соседей, врагов здоровью, и просто ошибок в банном деле.

А что знает простой человек, в банях практически не бывалый.
Да для него любое тепло, уже баня и уже супер.

Но парить беременную женщину, человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями, младенца и др. не всяк может, знает как и может дать гарантию успеха. Мы же, я конкретно это делаю, и опыт и рекомендации гарантирую при определенных условиях.
А это не самодурство и не безтолковый риск и аля попробуем, здесь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ гарантируемая и подкрепленная знанием и опытом.

Я уважаю грамотных печников и их труд с печками, но печь для бани требует от печника стать мастером банного искуства, или послушать авторитетных мастеров банного искуства. (не всякому печнику дан талан стать мастером-банщиком и наоборот).
Добровольский Г.Б. эту работу выполнил, и меня как мастера-банщика она устраивает на 100%.СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ ОБ ЭТОМ.
Видел на нашем опыте другие попытки создания банной печки, но с нашей стороны советов не просили, и в результате получились снова очередные а ля Русский пар.

Павлович Дмитрий Геннадьевич, получил муз образование, и я думаю нельзя делать гитары, не умея на них играть. Я окончил муз школу по класу гитары, и прекрасно знаю вопрос. Учитель мой по гитаре занимаеться реставрацией этого инструмента.

Так вот много ли среди нас на форуме игроков с большой буквы, которые имеют учителей банной науки, и в поте лица в прямом и переносном смысле, являються мастерами своего дела. (количество пота в студию). Многие "специ" адрес неуказывают, но много глаголют о всем.

Мне повезло, при своей лени, всеж есть Учитель и наставник по народной медицине и банному делу, и токо он серьезно поднимает вопрос возрождения национальной славянской культуры здоровья Русский пар, для массового пользования во всех возможных проявлениях.

А просто пиарщики своих печек, личного мнения, или сугубо индивидуального опыта не привязанного к физиологии человека и особенностям 21 века, просто УТОМЛЯЮТ своей амбициозностью, поверхностью суждения и безпринципностью голого мнения.

Добровольский ни с кем не полимезирует и дискусирует. Он делает свою работу, уникальную, благодарную, нужную и ценную. Я по мере сил ему помагаю, хоть немного и лентяй.

И чувствую, что НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ВСТУПАТЬ В СПОР.

Истина самодостаточна, она или есть или ее нет, и что здесь обсуждать.
Сказал, обосновал, показал, научил. А просто говорить - есть БАЗАР, отнимающий время и силы.

ОТВЕЧУ на все вопросы со временем на сайте Жар-птица - Русский Пар.

Здесь по существу, и по уму на умные вопросы, и желательно на этой странице.
Обновим сайт свой(сроков никому не обещаю, помощь приемлю), изложим в меру сил канон Банной науки, опыт Добровольского и Русского пара.


Удачи всем.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2008, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

БОРРАС, если не сложно, напишите Ваше мнение о дымовой бане. То есть бане по чёрному и её собрату бане с трубой. В чём их недостаток и преимущества, ну если таковые конечно, на Ваш взгляд, имеются (преимущества).

Уже мое мнение по этому вопросу было, взагали.

Меня как врача интересует прежде всего Ваше здоровье и самочувствие. Желая помочь человеку, идеального места оздоровления как Русская баня НЕТ.

Значит требования мои как врача и мастера банного искуства таковы.
1) Доступность для пользователя в посещении, строительстве.
2) Комфортность пользования и простота.
3) Безопастность пользователей.
4) Обученность и информированность пользователя правилам эксплуатации и правилам банных оздоровительных регламентов.
5) Соответствие конструкции бани и технологии пользования, физиологии работы организма человека.

Каждое слово важнО.

Баня по черному являеться предшественницей бани по белому. Что проще было, СРУБ, КАМНИ, КОСТЕР.
Протопи, прогрел сруб, нагрел камни, проветрил. Конечно сруб остыть не может сразу, и температура в нем градусов 50 гарантированно, а то и больше при малом обьеме парной и большом печи и времени протопки. А тем более камни прогреты, и дают наш правильный взрыв легкого, и ядреного пара.
И сейчас таков вариант многим подуше и по карману.
Но сажа, копоть, дрова спец. и чистые сухие, время длительное на протопку, камни главное не залить, последующее паринее требует снова времени на протопку, значит ограниченные возможности общественного посещения. Да и образованность гарантированная нужна пользователям, можно и угореть от недогоретых дров от угарного газа.

Баня по черному из разряда экзотических.

По белому ж все проще. Топи и пользуйся хоть год неостанавливаясь. Это очень актуально нынче.
Безопасность от дыма в трубу и на улицу очевидна.
Для банного режима, мне необходимо плавно начать, потом поддать, и плавно окончить банный сценарий. Баня по белому позволяет этот сценарий выполнить. По черному тож можно сценарий выполнить, но комфорта меньше, особенностей и ньюансов больше, и управляемость баней через печку ограничена, токо пар и камни, а здесь свои ньюансы в изготовлении. Тем более по строительству бани по черному тож свои дополнительные трудности.

Вот поэтому лично я предпочитаю баню по белому.
И вся работа уже базируется вокруг нееж.

А работы много, как раз по иследованию вопроса ЧЕЛОВЕК-ЗДОРОВЬЕ-БАНЯ-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ БАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-НАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БАНЯ ее СТРОИТЕЛЬСТВО, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ.

Результат достойный жизни.

И думаю что баня по черному не сможет отвечать задачи - ПОПУЛЯРНАЯ, НАРОДНАЯ, ОБЩЕСТВЕННАЯ, ОЗДРОВИТЕЛЬНАЯ. Не по отдельности, а все и сразу.

Но как экзотическая или историческая, или и в том числе и по черному, или по месному территориальному какому признаку, аль от любви большой и с детства - ДА.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 9 Май 2008, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, теска, да вопрос то не о печах, а о здоровье через баню.

Не для тебя специально, но в тему.

В баню то несли на носилках, если сам идти не мог по болезни. А обратно сам человек мог.

Благодатная испарина, очистительный пот. А для этого ни дым, ни "супер пар", ни супер печь не нужна.

Здесь как на кухне. Всего потроху. Но дыма можно избежать. Тепло важнее, а пар - лишь проводник тепла.
Но проводник должЕн быть качественен.
И таков пар от раскаленной очень сильно поверхности.
Камень, чугун, метал - а что еще.??

Иначе в парУ много воды. Дышать тяжело, а так при взрыве точно кислород есть.

Ну и мояж цитата с др темы.

Читаю, и просто диву дивлюсь.
Столько шуму, из ничего.
Надуманные проблемы.

Да, вопрос есть.
Но, но баня, как паровоз, все важно.

Просто жалко ваших трудов на все эти балачкы.
Прислушались бы к нам. И парились на здоровье.

Парюсь почти, что через день. (работа).Бани с нашеми метал. печами.
Перегрева просто не существует, при любом обьеме парной.
Но уверен, на том и стою - дело во всем конструктиве и конструкции парной. Первое -печь, второе - материал стен и его обьем, третье - банщик и его пар с веником.

Если б не так было, чего б я глотку то тут рвал. Да и проверить то легко. Приехал и попарился.

Но печь нашей конструкции. Как можно все печки хоть и с метала, под одну то гребенку.???

В обсуждении не участвую. Ответы все проверены шкурой и потом замочены. Дискусии излишни со мной.

А между собой .........

Но скажу, что хороший пар нужЕн для кожи и дальнейшего потоодделения. И довести хоть точечно вожможно тепло с помощью легкого пара и веничка банщика. Значит нужЕн легкий пар. Вот поэтому были каменки, чугунки и болванки.
Это когда разогревали камни, или ядра чугунные, или болванки чугунные.

РАЗОЛГРЕВАЛИ для последующего взрывного парообразования. Конечно печь кирпичная, аль каменная, а камни прямым огнем до максимума.
Метал был дорог, аль воще в дефиците, я не говорю уж за сварочные работы.

Но чем отличаеться парообразование на раскаленном метале печки, от чугуного ядра или камня.??

Бани были бревенчатые, тепло держали, особенно когда по черному.
Вагонки и в помине не было - доска и брус.

Просто печь с метала должна обеспечивать макс нагреви и быстро. И тогда и пар быстро и легко.

Я парюсь, тепло, хорошо, БЛАГОДАТНО. И пар не нужЕн.
Пот прямо льеться.
Как потели?? Дак просто отлично.

Стены прогреты, с вечера до утра тепло идет без печки.

Но захотелось парку да поярче. Кинул дровишек, поддувало приоткрыл, аж загудело.15 мин, печка красная, ПАР АТЛАСНЫЙ. Ядрено так.Ух.

И снова закрыл поддувало. Хоть сиди снова пару часов и потей, потей и потей.

В чем проблема ваша. Говорят психоаналитики. ПОГОВОРИМ???

А фины со своей модной вагонкой вместо бревна иль толстой доски, просто хранцузы какието. Хорошо что бумагой вместо вагонки парную не обшивают, бумага ж тож дерево, и как некоторые говорят, от материала стены оздоровление в бане никак не привязано. Главное печь. Во как.

Русски как?? Есть бревно, делаем баню с бревна. Есть кирпич, значит баня кирпичная, а на бревне съэкономим - ПОПОЛАМ его родимое и на стену. Вот и сруб баня - но внутри.
Кто воще привнес вагонку в баню. ВРАГИ БАННЫЕ. Т.е. не русские.





С последней учебной бани. Вчерась.


И что нам надо.??
Дак стены деревянные бани ПОТОЛЩЕ, камней побольше, печь помощнее (чтоб водой не залить), экран вокруг печи обязательно, да не в притык, и снизу дыры.
Вот тогда и метал красный для пару ядреного, и стены хорОши с теплом, и перегреву нет, и оперативность с функционалом для здоровья отменные.

Я в одной парилке и младенца парю, и мужику поддать смело могу, во второй заход.

Так гдеж тут перегрев??

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):


Тока ты и заметил нащет увеличения фото.
Другие ну ОЧЕНЬ внимательно изучали сей вопрос.

Нащет тепловода твоего, яж сказал "А вопрос теплоотведения - НАДУМАННЫЙ."

Т.е. -ЕГО НЕ ДЕЛАТЬ именно так понимать.

Ты закрыл со всех сторон печь, и будут последствия.
1) нарушена конвекция воздуха в парной.
2) куда денеться политая вода на печку? и та вода которая буде на печке и вокруг - преврадиться во влагу тяжелого пара?
3) пар взорвется и полетит вверх, но подсоса снизу воздуха ДЛЯ ПАРА нет, значит и пар такой чисто фиктивный будет.

Разве мало недостатков.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

BORRAS, я чертеж Вашей печки могу нарисовать сам - по фотке и так понятно что и как там- ничего хитрого и никаких внутренних элементов акромЯ колосников там нету.
вот только эти трубы как у титаника... помню вопрос PN2а, а ответа не прочитал- может невнимателен был. мое мнение - это трубы для конвекции , хотя могу ошибаться.... не былоб труб этих - вообще вопроса не поднимал.
и еще пару вопросов про ваш рисунок BORRAS,
куда уходит "отработанный" воздух? снова в низ печки для повторного подогрева"? вы уверенны что именно так как нарисовали циркулирует воздух? как вы определили что воздух так резко меняет направление (самая короткая и круто заворачивающаяся стрела)?
и последний вопрос - если человек сидит на верхнем полоке - после подачи пара какя часть тела в первую очередь получит порцию жара - голова, спина или живот?


Эдя писал(а):
BORRAS писал(а):

Ты закрыл со всех сторон печь, и будут последствия.
1) нарушена конвекция воздуха в парной.
2) куда денеться политая вода на печку? и та вода которая буде на печке и вокруг - преврадиться во влагу тяжелого пара?
3) пар взорвется и полетит вверх, но подсоса снизу воздуха ДЛЯ ПАРА нет, значит и пар такой чисто фиктивный будет.


Спасибо BORRAS. Вот теперь говоришь по существу. Отвечаю по пунктам:
1) Нарушена конвекциая? Так зачем вообще она нужна во время парения? Если русская баня есть баня избыточного давления (или это уже не есть факт?) то к тому времени все и так прогрето - зачем лишнее тепло? Невелика потеря - я думаю это как раз достоинство, а не недостаток.
2) Вода вылитая на печку (надо полагать ты имеешь в виду случайно пролитую воду) будет испаряться. Если пролили небольшое количество - напр. промахнулись при подаче - не страшно - сверху будет жадеит да и печь железная так что по твоей же теории и практике пар будет если не самый хороший то приемлимый. Ведрами же лить на нее воду никто с ума не сошел.
3) Насыщенность пара воздухом при поддаче в печах с закрытой каменкой от обкладки никак не зависит. Каменка - закрытый со всех сторон ящик с маленьким лючком сверху на уровне кожуха из которого пар бьет к потолку. Поскольку это происходит над печкой то и воздух будет захватываться никак не хуже чем при открытом кожухе - имхо
А вообще было бы здорово если бы и владельцы - строители кирпичных печей высказались на эту тему. Вы же собаку с'ели на конвекциях, теплообменниках и т.п. Понятно что это не кирпичная печь и никогда ей не станет - но как по вашему мнению улучшает ли теплобменик железку вроде теклара только если можно без "горбатого могила исправит"
Я так и не услышал никаких аргументов против моего утверждения с которого я и начал эту тему, что с печами постоянного действия по окончании фазы прогрева имеет смысл использовать постоянное охлаждение. Т.е.излишки тепла выпускать постепенно не допуская перегрева а не залповым способом который есть суть наследие эпохи переодических печей.
Потом, теплоотвод это еще и просто большая масса кирпича который не перегрет, а нагрет (в идеале до 60-65 градусов) т.е. не сильнее чем поверхность хорошей и правильно протопленной кирпичной печи; А в купе с хорошо разогретыми камнями в закрытой каменке которые к тому же быстро восстанавливаются - посколько топка продолжается во время парения. И уже затем следует регулировка влажности и более тонкая доводка температурного режима дровами.


Отвечу всем по возможности и сразу.

Рамунас, о чертеже на печку твой комент не уместен. Все гениальное всегда есть самое простое. И кто б сомневался в твоих возможностях.
Но не все люди хотят заморачиваться придумыванием очередного колеса, если кто то уже придумал. А сварщику воще как работяге, дай чертеж и все. Вот и есть опция ЧЕРТЕЖ и его цена. Кто то придумал, кто то старался, вот и достойны люди пропитания на изобретении.

По поводу пара и др. следующее.

Когда камни нагреты по максимому в закрытой печке, тогда да - взрываеться вся вода. Но топить, топить, и топить. Тогда уже не баня, а САУНА. Перегрев, пересух.

Если камни не достаточно горячи, тогда нет взрыва - есть парообразование. И баня влажная парная, и пар мы видим, и "наливает" он парную камеру, как говорил Касбор, сверху вниз и потом кудысь деввться ему необходимо. Рекомендуют окошко типа как клапан збрасывания избытка этого влажного пара.

Если мне пар всеж нужен ЛЕГКИЙ как молодой бычок, а не как тяжоловозная немного в возрасте лошадь, то камни мне держать необходимо под огнем активным. И снова встречусь с перегревом бани. Или тогда мне все тепло в трубу направить надо как в камине.

И баня без пара , что щи без навара. Да, тепло есть, парилка прогрета - баня подана.
Но полная банная музыка происходит от касания струн инструмента.
Паня прогретая - инструмент, струны - пар, банщик - музыкант, а слушатель - ЧЕЛОВЕК со всеми органами чувст, физическим и тонким телом, душой и духом.

Просто баня не есть ни музыка, ни искусство банное. Это ПРОСТО БАНЯ.

Когда поддали на печку пар ушел в любом случае вверх. Поддали еще раз - его колочество увеличилось. Если баня пар держит, то пар стоит и тепло при одинаковой температуре бани ощущаеться за щет повышения влажности острее. Но кроме остроты мне нужно как банщику для гостя управление этим теплом, вот тут и веник банный всему голова (в умелых руках).

Здесь ДЕЙСТВО музыки из пара, тепла из воздухОв огня и жара.
Поддал, убрал, махнул, прижал.
Водицей ледяной обдал.
И снова пар, и снова веника искусства дар.

Но пар укусил, потом банщик гостя попустил,
и снова нужно кинуть пара, чтоб снова укусить ядреным паром.

Чувствуете, гармония и максимум ощущений. Тут некогда гостю думать о земном и низком. Вот и мыслял пришла баня, вот и чувствам переливы.

Но пар таким образом "отрабатывается", "стариться", и отработываеться. Человек потеет и пот частично попадает в воздух бани. (особенно сразу и когда человек без здорового образа жизни),
и дышат активно люди - снова все в воздух.

Значит мне необходим снова СВЕЖИЙ пар.
Я снова подкидываю, но температура мне не нужна больше 60.

А источник взыва необходим постоянный, и взрыв должЕн быть залповым.

Так вот, поскольку смываем полки регулярно холодной водой после человека, поскольку и окатываем человека в парной водой холодной, а то и специально на пол холодной водой льем - то пар отработанный, вытесняеться новой порцией паровоздушной массы сверху вниз на ХОЛОДНЫЙ пол и там КОНДЕНСИРУЕТ пар и теплый влажный воздух в конденсат. А значит и збрасываеться часть тепла.

А это и хорошо. Поддача и просто тепло на каменке должно иметь оборот по парной от пола до потолка. Самовары, камины, конвекторы, булерьяны все эти режимы конвекции активно используют.

Если я закрою в экране печки отверстия внизу - то конвекци (явление движения воздуха и переноса теплоты газами) как таковой полной не будет. ПОЛНОЙ. И под лежаком произойдет застой, вот и причина дальнейшего задавленного пара, переувлажнения парной, прегревания и неуправляемости паро-воздушными режимами.

Во вторых - просто взыв - одно, а взрыв и "генерирование" пара с воздухом от пола, прогретого по ходу движения возле печки - другое.

А поскольку движение гостей бани постоянно, то однозначно происходит обновление воздуха парной через дверь при открывании оной по нижней части. А поскольку печь рядом с дверью, то и подхватываеться вновь зашедший воздух в парную сразу печкой через отверстия снизу (подсос такой).

Если этих отверстий нет, нет и подсоса - хоть и движение воздуха в парную будет. То же произойдет - если отверсия по всей высоте экрана. Булерьян имеет отверстие забора внизу тк же как и камин.

А в вопросах веничного массажа - еще пару часов писать.

Мы разделяем веничный массаж как легкое прогревание (Жили-были),
активный (Жар-птица), в четыре руки с прорубью и снова парку(Конек-горбунек). А есть супер активный с залповыми контрастами на банном полке(3 банщика), (Улетный или Давай-давай).

И там иногда поддача пара идет одна за одной, и там уж виртуозность просто как воздух для банщика и слух должен быть банный академический.
Вот здесь и вода поддаеться иногда по пол ведра в три приема.
Избыток сразу на пол, а нужное -ВЗРЫВ.
Я представляю, что произойдет если я так поступлю с твоей Єдя печкой.
Значит минус акордов и пьес в банном репертуаре. Sad

Поверхность метала не требует значительных тепловых-временных усилий. А камень вторичного подогрева от метала - акамулирует тепло и помагает при взрыве воды качеству паровоздушной волны.

И, ОДНОЗНАЧНО, вся вода кинутая на камни, особенно малехо остывшие - взорвется не полностью. Вот остаток и испортит в сторону увлажнения парную и воздух. А если еще и остаток ароматов, листья от веника случайные - воще тогда будет не пар а Г.

Примерно так.
Необходимо бежать. Возникнут вопросы - задавайте.

Но хоть баня целый день - при каждом очередном заходе все свежо и дыхание легкО.

Температура стабильно 60 -70.
Печь просто поддерживаю, тепла стен парной, камней, лежака придостаточно.
ОБВОЛАКИВАЮЩЕЕ МЯГКОЕ ДОБРОТНОЕ БАННОЕ РУССКОЕ ЛИПОВО-МЕДОВОЕ ДУШИСТОЕ И ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО.

Здесь, думаю, и ИК от стен какой нибудь здоровой длины волны однозначно есть.
А ПОТЕНИЕ то какое.
Ну просто сказка.

А маловато - поддал, махнул, припарил. КАЙФ.

Зачем топит то постоянно, а значит и избытка тепла нет.
А раз НЕТ - то что нам Єдя, отводить то.

Есть момент иногда перегрева, когда банного опыта нет, и вместо поддать парку и веничком махнуть, человек дров подбрасывает.

Вот тогда и необходимо избыток тепла убрать, а влажность парной выровнять. Одно и другое делаеться за десять мин. ОСАЖДЕНИЕМ парной поливанием стен водой.15- 20 мин. - все сухо и снова супер комфортно.

А если при жестких мужских режимах необходимо ребенка или новичка девушку попарить, то возможно приоткрывание банной двери.
И пар взорвем и воздух будет более прохладно свеж от подсоса.

Посему даже вент каналов не делали для своих банных нужд.
При таком (описанном ) раскладе - ЗАЧЕМ?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прибедняйся.
Но.....
Я стараюсь при каждой бане в комнате отдыха запланировать камин.
И душевно, и романтично, и тепло однако, и стихия нужная человеку для наслаждения и лицезрения.
Чем не работа печнику.
А печка Русская - продвигать ее надо как и баньку Русскую.
Токо вместе с технологией эксплуатации и пользования.

А вот еще не реализованная ноу-хау под наши комплексы - купель на улице горячая с сеном.
Т.е. печь, а на ней ванна чугунная. Сено, трАвок бросил, водички налил, подогрел и айда в купель.

Рамунас у себя там ужЕ в такой кипятиться, а вот отработать бы технологию заказчику под ключ с выполнением в материале.

Кто ж откажеться от такой чудо процедуры, тем более когда ее грамотно преподнести.

Да и нашу установить вродьбы просто, а ума приложить необходимо.
Печник однако стараеться с любовью.

Вот банька и складываеться в чудо комплекс и с камином и с купелью горячей сенной, и с печкой Русской и Банькой - Русский Пар.

А заказчиков под ентот товар в Питере , да и везде, скоко хочь.

Я думаю, что Мы там скоро будем. Заказы проскакивают, токо руки не доходят, а нас хотят.

Решим вопрос представителя, и тогда твоя теща и жена с детьми голодными не будут.

Да и бани свои надо делать не токо для себя, а чтоб и другие могли б в них ходить. Тогда тылы обеспечены и пенсия гарантированна.

А с наукой банной поможем, если позовешь.
Этот дуб придумал сам - дома стоит.
А в этом шашлычки тож дома готовлю.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но лепота - устаревшее, и так говорят мало, чаще ЛЯПОТА, от ляпать, что по старому значит говорить.
А ляпота - значит НЕ СКАЗАТЬ, ни пером описать.

Можно припустить под банный пар, что Ляпота значит великолепную красоту, которую высказать и поведать словами просто не возможно.

ЛЯПОТА

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
Может, забегаю вперед, но уж очень интересно узнать вот что.
Долго ли вынашивался проект и строго ли он соблюдался во время строительства? Были ли у Вас кардинальные изменения во время стройки, сколько она длилась? По сообщениям на форуме я поняла, что отделка еще не завершена полностью, ее в счет не берите.

Меня пугает собственное отношение к моему строительству.
Люди вон триста раз нарисуют на бумаге, все взвесят, потом начинают строить, строго придерживаясь уже выстраданного проекта.
А я "страдаю" уже столько и все равно хочется то там, то тут что-то добавить.
Сначала у меня был проект бревенчатой бани 6,5х4 с комнатой на втором этаже. За эту зиму я придумала пристроить теплую застекленную веранду 6,5х3. Итог - в июне буду вместе с верандой переделывать и крышу, чтобы вынести из предбанника на веранду лестницу, ведущую на второй этаж. Получится целый дом. И что интересно, на каждой этой стадии я была полностью удовлетворена тем, что наметила.
И вот буквально на днях, лежа на прохладной травке после банных процедур (банька у друзей), пришла в голову мысль о том, что со временем можно парную переделать в ванную комнату, а баню построить отдельно.
Просто наваждение какое-то.


Для избежания НАВАЖДЕНИЯ международного значения необходимо СОДРУЖЕСТВО БАННЫХ МАСТЕРОВ, четко владеющее технологией банного дела, для устранения головной боли заказчика по факту СОЗДАНИЯ БАННОГО КОМПЛЕКСА, мини, макси, и др.

Так делаем мы, общество возрождения славянской культуры здоровья - Русский пар, выступая в роли банных технологов.

Вот тогда не просто один вариант бани из десятка, а единственный и самый полный, но индивидуальный и авторский.

И для этого необходимо изучать и исследовать и банное дело, и особенности строительных технологий и , обязательно, технологию оздоровления в условиях бани, с физиологией и психологией человека с реакцией всех органов чувст на воздействия всех банных факторов.

Гардероб, санузел, душевая, парная,(одна или две) массажная мокрая с подогревом лежаков, массажная сухая(она же кабинет банного врача-консультанта), гостинная-трапезная, комната быстрого сна, бассейн контрастный холодный, место снежного сугроба, купель горячая травяная "Огненная ванна", опочивальня после бани, комната персонала с кухней, кабинет администрации.

Где-то реализуеться полный список помещений, а где-то какая-то часть. У кого-то 200 м.кв., а кому-то всего 30, и усе.

У кого-то комерция, а у кого-то всего-лишь для себя, для души.

Но, бывает и мерс мини класса, но всеж мерс.
И ничего лишнего, каждый см.кв. ценен в любом варианте, но мозаика банная должна сложиться с камушков в картину. Иначе стороя нет, а значит музыка играть не будет.

И не важно материальное состояние заказчика.
Начало просто консультация, а там и планировка, а за ней и первый камень, а там хоть и через 10 лет, но БАНЯ БУДЕТ.

И может сразу токо парилка и пар пошел. Но на плане все в рифму и с перспективой.

Поэтому и подход нужен не на заказчика, а на идеальную чудо баню, о которой заказчик понять сможет нечто токо с годами.

Да здравствует РУССКИЙ ПАР, как место чудное для всех, место счастья и Жар -птици многих поколений и предков и нащадков.

(побуждения искренни, пускай токо кто скажет с доброжелателей, что пиарю, все знают куда я оного пошлю).

А кто по сути, так скажи, что нужное в тему СОДРУЖЕСТВО БАННЫХ МАСТЕРОВ.

У меня товарищь, покупать ехал тачку на западную. Хотел одну за руб (условно). Пока доехал - по телефону уговорили уже на другой вариант уже за 1.5 рубля., а с рассрочкой за 2, но как для себя.

Пока чел доехал, там уже тачка на 2 рубля ждала. Чел взял, и доволен несколько лет. Люди в реали не впарили ему что-то, а как себе поставили на машину что ей и ему былоб надо.

Вот так и надо архитектору бани подходить к реализации банного проекта, как себе но для других. А есть ли эти банные архитекторы??

ЕСТЬ. ЗВОНИТЕ. ПИШИТЕ. ПРИЕЗЖАЙТЕ. ВСЕ НАШЕ, СТАНЕТ ВАШИМ.
Работа за нами, благодарности за Вами.


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
Извините за ОФФ.
Ребята, давайте по серьёзному темку сорганизуем по изобретению дистанционной поддачи...
Очень хочется лежать на полке, когда паришься один, и нажав кнопку (дёрнув за верёвку, нажав на педаль и т.д.) получить хорошую волну пара в СВОЙ адрес не вставая.
Уважаемый МАГОЛ, может начнёшь, как корифей форума?
Удачи.


Магол молчит, так что струю направленную дам я, как молодой здеся.

Ramunas писал(а):
я бы поправил - все ХОРОШЕЕ должно быть просто


СОГЛАСЕН.

По конструктиву наших бань, гостя от печки отделяет растояние вытянутой руки.

Лежу я сам, когда один. Поставлю возле себя несколько черпачков с разлчной водицей с ароматами для поддачи. И веничка парочку.

Лежишь так малехо, а потом так поддаж малехо, Хорошо0о, потом снова -ХОрошо-о, и снова - ХОРошо-о, и снова ХОРОшо-о, ХОРОШо-оо, ХОРОШО-О-Ооо.

А между поддачкой, веничком лениво так как шейх, ХОРОШО-О-О-О!!!!

А как пару с соленой водой морской поддашь и так чтоб по взрослому.
БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В РУССКОМ ПАРЕ

Ну кто здесь пробовал то ТАК.?

Ну какие веревки, кнопки, педали, шланги гофрированные.

Хочеться кричать, ДА НЕУЖЕЛИ У НАС МОЗГИ КАК ШЛАНГИ ГОФРИРОВАННЫЕ СТАЛИ.???

Все давно придумано за нас. Скоко мы будем придумывать очередное банное колесо.

Пар солевой визуально виден

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Annn003"]
BORRAS писал(а):

Этот дуб придумал сам - дома стоит.


А скажи уважаемый Боррас из чего сделана "облицовка" этого дуба ,из какого материала? что то по картинке не смог определить


Раствор цементный, ручками лепленый, красками крашенны.

Но это мне местный человечек зделал.

А есть знакомый с ХАРЬКОВА, так он воще как любой материал делает из того -же раствора. СПЕЦ-ТАЛАНТ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):


А Вы хотите отнять это удовольствие - сделать что-то своими руками или своим умом.


Тогда слова "ПУГАЕТ", "СТРАДАЮ", "НАВАЖДЕНИЕ", необходимо заменить на РАДУЕТ, СОЗИДАЮ, ОЗАРЕНИЕ, и все тогда на своих местах.

Я лично за творчество, так как оно единственное дает ощущение ЖИЗНИ и полета, а не существования и чувства крота.

Баня как сказка в тридевятом государстве.
Все должно быть сказочно необычно, такая Нарния за дверкой шкафа.

Но определенные каноны банного дела всеж необходимо додержать, так как вопросы затронуты здоровья с его физиологическими параметрами.

И кто зти каноны определит, и утвердит?

Токо специ. А где они?

В банях своих как в норах сидят, и чай пьют, и в баню всех посылают.

А бань то нету на Руси в достатке и хороших.
Так гдеж патриотизм и патриоты?

Если и патриот, то вероятность, что назвут сектантом - 90%.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требования для бани-дома

Цитата:
Цензура по Литовски
сообщение удалено как не соответстующее теме .
копию сообщения читать на ветке "специально Борассу"


Цитата:
онжеЁж
По теме, так по теме. Надуманно как-то эта тема выглядит. Если это тема о философии Ramunasа, так бы и называлась: "Meine Filosofie". Никаких особых требований к бане-дому нет. Есть особенность – стенка общая, да крыша. Вот и все дела.


Что удаляеться на ветке авторской бани у Рамунаса?.

Если баня авторская, то везде и указания на это должны присутствовать, а в начале топов указания.

БАНЯ ПО РАМУНАСУ.
ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ. Иначе как??.

Теряеться смысл форума.

Если тема бани-дома, то как можно говорить о своем видении и собственных мироощущениях, преподнося их в виде неопровержимых мировых аксиом.

Blind Priest писал(а):
Ramunas писал(а):
смотрю славяне или дерева не используют на пол или делают деревянный пол который становится "осклизлым". а почему никто из славян не додумывается о съемных решетках?

Пилять, тока, сцуко, литофцы - умники. Остальные лошары...чел сибя пиарит "Банщиком №1 во всем мире", цену набивает. Бред постит налево-направо...мдя...мания величия
ПОСТАНАВЛЯЮ:
1. Адам - литофец.
1.а. Иисус тоже.
2. 1 баня построена на трерритории литфы
3. все великие открытия сделаны литофцами
4. все войны выиграли литофцы
5. ни один литофец никогда не пил водки, не курил и не ругался.
6. литфа - пуп земли, духовная чакра человечества, колыбель разума вселенной. Здесь зародился Ктулху!
7. Не согласных раздеть, разуть, поставить к стенке и расстрелять. Шоб, ни плодили гады анафемы.
Комплекс неполноценности всеже в нИзависимых риспубликах балтии силен. [/img][/url]


Кто не с нами (литовцами), тот против нас.

Семья лично моя состоит с пяти человек. Я , жена и трое детей.

Две девочки из них.

Ванное душевое отделение бани и дома совмещенное. Дети моються в душе каждый день, а как по другому??

И какая б была морока если б вместо душа была б например шаечная теория Рамунаса.

Для окатываний конечно все есть. Но желающих маловато однако кроме случаев, когда сам в банном сценарии окатываешь гостя с шайки.

И если идет обсуждение вариаций авторской бани, то оно или полностью демократично, или строго цензурное с пометкой об этом в начале.

Или человек профи или он в поиске. Если в поиске и находяться хорошие варианты решений - поделись, если хочешь.

Но если появилось благодаря форуму решение лучше, то для блага ОБЩЕСТВА ФОРУМЧАН, не нужно втыкать тормоз литовский и удалять сообщения с логическим обоснованием правильных вариантов решений.

А если задан вопрос автору темы, но не имеющим должного опыта для полного ответа, то и говорить снова не о чем, как токо о частном мнении с соответственной пометкой.

Сегодня вениками как попало махал чел, научили умные люди. Признался, что был неучен. Теперь снова импровизация. А вдруг снова случиться эволюция в понятиях и образовании Рамунаса. Что тогда сказать тем последователям, которые поверили и приняли ложное мнение от литовского профи, а оказалось просто промежуточное решение в очередный личных (не коллективных и не обоснованных всесторонне) творческих поисках.

Просьба к Рамунасу огромная (может достучусь).

1) Читать внимательно опонентов.
2) Не провоцировать топами против себяж читателей ни в вопросах патриотизма банно-русского, ни в вопросах которые автором лично не испробованы опытно и всесторонне.
3) Признавать рациональную и безпристрасную критику мнений не удалением топов, а обоснованием.
4) Всеж сформулировать правила общения для своих страниц, коль включена цензура модератора.
5) Соблюдать банную философию, самим же Рамунасом и сформулированную
Цитата:
В БАНЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЯТНО


И если кому-то литовский вариант Русской бани Рамунаса чем то не приятен, никакого права не имеет Рамунас на жесткую цензуру с удаление топов по теме но не по душе самому автору.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2008, 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ. ОПАСНОСТЬ.

Что в бане делать не следует.

А также о болезнях, лекарях и лечении.


Ramunas писал(а):
Валерий Васильевич, это (чаИ и чаепитие) достойно отдельной темы - давайте начнем ее!!!!!!!!!
я ПОКА не акцентирую внимания на приготовлении чая - пока достал лишь заварник на 1,5 литра - там завариваю. правда завариваю не глядя - другие банщики привозят разные чайные смеси - я лишь выбираю то что нужно (с помощью маятника) в конкретный момент (баню).
единственное что делаю дополнительно - это заговариваю воду
- чтобы несла с чаем легкость , свежесть и здоровье....

BORRAS писал(а):
Рамунас, есть вещи просто опасные для ЗДОРОВЬЯ ДУХОВНОГО.

Отвечаю не мнением, а обоснованным обьяснением.

Была и есть медицина официальная, традиционная, народная, природная, а есть вещи нетрадиционные, окультные, опасные для здоровья тела и души.

И лучше с данным видом паталогий не встречаться.

Цитата:Александр Данилов и опонент
Цитата:
Как я представляю себе сущность биолокации? Наш организм воспринимает слабые колебания электромагнитных полей

Если бы все было именно так, как Вы представляете, то мы бы уже очень давно имели горы научных публикаций с детальным описанием обсуждемого феномена. Однако, этого нет. Если же мы попробуем проанализировать два примера, которые я привел в своем прошлом сообщении именно для этого, то сможем кое-что понять.
Итак, в эксперименте Иориша и Туробова читаем:"Однако в случае, если индуктор находился спиной к оператору или за фанерным экраном, результаты значительно ухудшались. В случае отсутствия индуктора, то есть когда свинец прятало третье лицо, удалявшееся из комнаты во время поиска, результаты приближались к случайным."
Мы видим, что для успешного проявления феномена биолокации требуется информация от внешнего наблюдающего сознания, в данном случае - экспериментатора-индуктора. Этот вывод о необходимости подсказки от внешнего сознания хорошо подтверждается дальнейшим описанием эксперимента:" третье лицо выдавало индуктору билет с номером, но свинец в коробки не помещался, в этом случае оператор указал на коробку с номером, совпадающим с номером билета в 17 случаях из 21 (80%)."
Итак, Ваше представление о сущности биолокации осталось лишь Вашим воображением, не имеющим никакого подтверждения, а экспериментальные данные говорят о том, что лозоходец нуждается во внешнем источнике информации и получает ее от внешнего сознательного существа. Без такой помощи результаты поиска при помощи биолокации приближаются к случайным. Этот вывод подтверждает и сиднейский эксперимент:"В общей сложности было сделано 111 попыток, из них удачными (указания на трубу с протекающей водой) оказалось 15 (13.5%), что практически совпадает с результатом случайного выбора (10%). Призовая сумма осталась невостребованной."
Размышляя дальше мы обязательно наткнемся на необходимость объяснить встречающиеся результативные случаи поиска при помощи биолокации без присутствия человека-индуктора, знающего нахождение объекта поиска. Естественно предположить, что в этом случае роль подсказчика выполняет невидимый носитель разумного сознания - дух. Однако, каждый православный христианин хорошо знает, что большинство обычных людей при попытке сверхчувственного общения, имеют диалог с демонами, а не с Ангелами, т.к. последние общаются чаще со святыми. Ангелы выполняют волю Божию, заключающуюся в том, чтобы помогать людям в делах, ведущих ко спасению. А разве игрульки с рамками и маятниками способствуют спасению? Так что внешняя невидимая сверхчувственная помощь обычному человеку, как правило, приходит от бесов.
Итак, человек развивающий в себе способности к биолокации, развивает сверхчувственное восприятие, необходимое для восриятия подсказывающей информации от внешних сознательных существ, в том числе и духов. В случае отсутствия явного индуктора, его роль,как правило, выполняет дух лжи - демон. Сам механизм данного сверхчувственного феномена никакого отношения к естественным явлениям не имеет и по этой причине не является объектом классической науки со всеми вытекающими последствиями.
Цитата:
Цитата:

ведь мы не имеем полной ясности о сущности многих явлений, что не мешает нам их использовать. Что такое электричество знают шестиклассники, а академики - ещё нет.

Электричество, в отличие от сверхчувственного канала сознание - сознание необходимого для биолокации, поддается измерению и описанию при помощи физических приборов и является объектом изучения классической науки. Ваш пример неверен.
Цитата:
Цитата:

И вообще-то, как гнутые электроды, используемые для биолокации, могут искусить ближнего?

Нехорошо прикидываться валенком при обсуждении серьезных вопросов. Суть не в "гнутых электродах" и прочих "маятниках", а в том, для чего они используются. В данном случае они служат индикаторами сверхчувственного общения с неким внешним сознанием. Искушает ближнего суть сомнительных экспериментов, а не внешние атрибуты. Не бубен искушает при камлании шамана, а суть происходящего при этом шабаше.
Цитата:
Цитата:

Мне представляется, что все, что касается чувственного восприятия, физического мира, вполне допустимо для исследования и применения. Опасно сверхчувственное восприятие, попытки активного изучения духовного мира

Если Вы это понимаете, то, возможно, теперь согласитесь, что эксперименты с биолокацией не несут душе никакой пользы, а вот вред - крайне вероятно.
Цитата:
Сегодня в околонаучной, а чаще в оккультной литературе распространяется много лженаучных, а чаще оккультных воззрений, которые сбивают с толку и верующих. Поэтому нужно искать не геопатогенные зоны и вредные излучения, а стараться жить по заповедям Евангелия, тогда у вас и волос не упадет без воли Божией (см.: Мф. 10, 30).


Вот еще. http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi/Forum1/HTML/000174.html

Есть положительный настрой всякого человека в работе, жизни, отношениях. Есть та жертвенная любовь, которая определяет порой поступок человека по совести, есть полезные вещества и свойства продукта материала и т.п. Это природно, понятно и безопасно.
А есть тонкие миры (мягко выражаясь), вещи невидимые но действенные и окультные. Тут опасность может быть серьезная. Говорю не мнение, а реальность в том числе и с практики лечебной.

Отношение многих может быть разное, пока сам не вляпаешься в бесовщину какую нибудь.

И факт что ЭТО работает, здесь не факт положительного отношения, а скорей наоборот.
Природа вещей вокруг двоякая, свет и тьма.
Не надо мешать все в кучу в один венегрет.

Культура здоровья базировалась на бане, траволечении с молитвой (Агапит печерский, Косьма и Дамиан, Пантелеймон целитель ), природных факторах и элементах. (солнце, воздух, вода, движение, глина и др.). Это в общем.

Цитата:
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 38.
1Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,2и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
4Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
7ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
8Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
9Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
10Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
11Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;12и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
13В иное время и в их руках бывает успех;14ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
15Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!


Здесь все и о врачевстве, и о отношении лекаря к болезни и больному, и о отношении больного к болезни и врачу, и о предназначении лекаря-врача.

А баня и есть врачевание и оздоровление с профилактикой и реабилитацией. А банщик-парильщик-массажист Лекарь с большой буквы. И принципы оздоровления в бане со знанием работы организма человека как физического так и духовного знать необходимо.

И просто чесать языком разбрасываясь мнением и ощущением просто, Рамунас глупо.
Изучай вопрос, а не строчи голые топы.
Дыма без огня не бывает, и если данная информация не уложиться тебе, Рамунас в сознание и понимание, не спеши с мнением на ощущениях. Попытайся понять сказанное и оценить для тебя позитив из сказанного.

А сосед мой бы выразился покруче: фильтруй базар Рамунас (маятник, заговор и др.). Знаешь тему - гвори, нет - не пускай пыль в глаза.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2008, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Эдя, вы все правильно пишете и я с вами полностью согласен. НО заговор воды ведь даже в религии используется - освящение воды самый яркий пример.
во вторых - я заговариваю воду не словом произнесенным сознательно выучив чтото, а молитвой и то в мыслЯх - это дело работает не на основе воли человека а на основе чувств - это как благославение, как крещение уходящего в дорогу - с волей и мыслями и желаниями делающего это не имеет никакой связи - только с чувствами.

Рамунас, ты не задал ни одного наводящего вопроса по данному направлению обсуждения. И снова похоже не прочел сказанного и процитированного мной.
Эдя прав на 100%.
Человек лишь проводник или божественных энергий или других энергий противоположной стороны. И как проводник может стать игрушкой в руках сильных но не чистых сил, при этом будет сам стремиться к Богу к чистоте и свету. Называеться человек находиться в ПРЕЛЕСТЕ. Примеров тыщи. И следующий этап это одержимость, когда тело человека становиться жилищем духа не чистого. Тож примеры есть. Какая тут может быть чистота помыслов, чувств, мыслей и поступков.
Здесь наука целая. А ты говоришь то о опасении, то о каком то начальнике и ему благодарности. Может скажешь еще о князе (мира сего).


Освящение воды или благословение чего либо, совершенно другой природы с заговором и просто чувствами.

Благими намерениями выслана дорога в ад.
Твой рассказ Рамунас, точно соответствует рассказам неграмотных сознательно или по наивности белых магов, экстрасенсов и колдунов.

Каждое слово несет свой смысл и направленность. Знания укрепляют веру, а чувства подвласны разуму и сердцу.

Если ты знаешь как правильно работает потоотделение в бане, то и пользуешься этими знаниями правильно и во благо.
Если ты знаешь законы духовного мира, то и пользуешься ими безопасно. А если знаний нет, то где гарантия успеха для тебя и других. Слепой слепого ведет, как не впасть в яму.

Не хотелось бы вибрировать зря воздух разговорами, мож не надо никому здесь этой науки. Но Рамунас ты опасно ходишь, прежде всего для себя и семьи.

Я крещеный православный христианин. Имею духовного отца - священника, который в трудных ситуациях определяет с Божьей помощью дальнейший путь развития по тем или иным вопросам жизни.
Он опытный специалист в вопросах духовных в том числе связанных со здоровьем и различными следствиями всяких заговоров и прочее.

Я знаю той подвиг духовный который он совершает и с ним многие другие священники. И прежде чем освятить воду, эти люди получают образование, ведут соответствующий образ жизни, над ними совершают ТАИНСТВО священства и только тогда имеют право сами отпускать требы и совершать таинства.
И тут не важно произносишь ли ты при этом что или нет. Высшая степень молитвы (общения с Господом), происходит в безмолвии.

Коль ты работаешь с людьми, их телом и душами, то изучать сей вопрос необходимо, а не снова просто придумывать очередное колесо.

Человек сбрасывает с себя грязь в бане не только физическу, а и енергетическую и душевную. Не зная духовных законов физиологии мира и человека в нем, можно и самому испачкаться по самую шею.

Русская баня на Украине как говорилось уже выше имеет письменные исторические подтверждения со времен Киевской Руси, и даже раньше. Но то что от православных монастырских общин посла их массовая популяризация, как лечебниц для немогущих, так это факт безспорный. И Агапит Печерский знаметитый лаврский лекарь, травник, тож баню использовал в оздоровлении людей, наряду с молитвой святой, и духовным окормлением просящих и вопрошающих.

И сейчас продолжаеться невидимо Его святая поддержка. Потому и покровителем банного дела считаю я его лично и испрашиваю небесной помощи.

Это малое нечно с того, над чем должен задуматься настоящий профи бани и мастер банного искуства, а не просто веничный махальщик в парилке и банный чел.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2008, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
Боррас, Вы не устаете меня удивлять. Очень мне нравится такой деревенский стиль. Еще нравится сочетание дерева с коваными изделиями. Свое строение пытаюсь делать в таком же стиле. Я так понимаю, что все это - дело рук Ваших мастеров. Скажите, откуда же черпает фантазию человек, придумывающий всю эту красоту. У меня же никак не получается - могу только содрать какие-то идеи у других. Может, и у Вас что-то "умыкну". Вы не против?

Не против при условии фоток на мыло.
Сам компилирую. Но мастера везде есть, а вот с идеями действительно туго. Креатив одним словом, вместо гармонии. Но есть примеры достойные. Просто ноты и звуки есть у всех, а вот симфонии не получаеться порой. Одни разговоры про клеенку. Вот стараюсь и не мешать производство с творчеством.
Таланты от Господа, ему и Слава. Вот и музы с Неба прилетают, учиться токо слушать и слышать надо. (клеенка может помешать)

ЕСТЬ СТОКО ИДЕЙ, ну просто ФОНТАН ФОНТАНОВ.
Щас если начну, под утро не закончу глаголати и вещати. А еще пару бань начертить то надо заказчикам с ентимы самыми идеями.
Столовая Харьков Коныкы

Когда спать? ОХ. Shocked Ловлю МУЗЫ, веником. Razz

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАННЫЙ ЧАЙНЫЙ СТОЛ
Boos писал(а):
Borras наверно. Сено под себя подложит.Веники развесит.А в Рамунаса пряником кинет. Very Happy Very Happy Very Happy

а ЭТО НА УШИЦУ ПОСЛЕ БАНИ

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МУЗЫКА В БАНЕ
Кратко

Цитата:

Хочется обсудить одну тему - включаете ли вы музыку в бане-
Какую именно?

О-О-О.
Аудиотерапия.
Саксофон, романтики колекшины, инструменталочка, акордеончик, жена любит итальяно, и если ком то есть програмулина - генератор расслабляющего фона - 1000 звуков и мелодий, генерируй как хошь или на автомате. Птички, лес, вода, костер, карибы, хутор и т.д.
И первое паралельно с генератором.
Супер.
Всегда и всем и обязательно.
Иногда просят шансончик, есть любители.

Для парной придумал как подключить озвучку, но там мож быть нескоко режимов.
Как и в КО.
Другая или просто генератор без музыки.
Для веничных массажей спец композиции в том числе с ударными инструментами.

А после ушици караоке для души и с душой.
Терапия песней.

Не все реализовал, но уже подготовился (по парилке).

Пока кратко, устал сегодня, PN2 знает.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
МУЗЫКА В БАНЕ

Цитата:

Опять же по моему убеждению, стОит человеку ОДИН раз прочувствать это, и после этого вопросы привнесения в баню других дополнительных средств и способов получения удовольствия, расслабления, даже дополнительных положительных эмоций (как то музыка, аудио-видео, еда-питье, камины, канадский кедр и пр. украшения интерьеров и пр. подобное) полностью теряют актуальность и всяческий интерес...

Человек испытал оргазм, но это не значит, что в следующий раз, прелюдия и все такое лишнее.
Просто кончи и все. А романтика, влюбленость, забота, жертва, дружба, ЛЮБОВЬ и все такое.

Мысль касбора понятна. Человек веры молиться языком, потом слова поднимаються в разум, затем опускаються в сердце, и следующий этап духового совершенства, молитва безмолвная, которой нет границ и нет ей препятствий, но самая реальная, слышимая и постоянная. Она просто ЕСТЬ, без всяких условностей до, во время и после.
Путь святых праведников ушедших от мира и суеты.

Но все другие всеж простые и смертные. Им для веры нужны образы, звуки, музыка, ароматы, священник и ТАИНСТВО.
Если верую я, то есть источник дающий мне это чувство, и которому я благодарен за столь возвышенные ощущения. И всякий талант дан человеку не случайно, но и дан не для бахвальства личного, а для понимания великой тайны мироздания и совершенства своего и помощи ближнему.
Касбор сказал что его убеждение
Цитата:
выстраданное собственным опытом
.
Лично я считаю, что нет необходимости получать каждому убеждение прекрасного, собственным страданием.

Святые люди очищались от страстей мирскости большими трудами, на личном уровне. Но для других благословляли каждому свой путь движения и мироощущения, в соответствии с заложенной природой физиологией тела или души.
Чтобы достичь Радости совершенной, каждый ищет свою точку силы (как сказал один практикующий).
Но к этой точке движение то есть природное и физиологичное.
И музыка в этом движении занимает то не последнее место, а одно из первых.
Всякая вибрация тела и души - музыкальна. И каждая клетка тела поет музыку. И эти ритмы волн могут усиливаться или ослабевать. И ПАР в бане на 100% имеет свою внутреннюю волновую вибрацию, а значит музыку. И если банщик настроен на гостя, он прежде всего попадет под ощущение его волнового (музыкального) поля.
А дальше с помощью всех средств парной, своего опыта, знания и веника, банщик сыграет свою банную партию только усиливая и украшая музыку вибраций тела и души, и гость в парной не просто тело, а полноценный участник этого действа и банной музыкальной симфонии.
В веничном массаже банщику чувство ритма, общая направленность сценария массажа, тема, акорды и др. необходимо как воздух.
Если у него даже понятия об этом нет, то он или с банным опытом проб и ошибок или прийдет к этому, или он просто останеться парильщик-ремесленник,(если не научат и не покажут), но никак не мастер-банщик способный с помощью средств парной реанимировать любого, или возродить из "мертвых".
Музыко-терапия очень действенна и глубока по своему значению.
А баня место по любому общественное хоть для себя, хоть для всех.
И наличие музыки в бане, это как наличие душа. Она обязательна, но может кто-то и не включать, если у него [/quote]В силу целого ряда убеждений, сформировавшихся за примерно 35 лет осознанного посещения довольно большого количества самых разных бань[quote]
сформировались свои правила проведения банного дня.
А я б не против, чтоб при каждой нашей бане, в определенные моменты отдыха в КО, саксофончик, иль скрипочка, или гармонь в живую заиграла. Сказка.

А то не банный какой-то день, а пуще медитация восточная для избранных. А пока ты не избранный и так лет 35 ничего не выстрадал, то если не понимаешь действа банно-тайного, то сиди молча, и не гугу.
А если захочешь от банного счасть что-то спеть, то убедись об отсутствии музыкальной цензуры. А то еще по шее дадут бывалые, за некоректное банное поведение. Very Happy

Послушать иногда музыку хочеться, а все куда-то летишь. А в баньке полный покой. Вот и хочеться ИНОГДА мож что-то такое и подобрать в соответствии внутренней песне счастья, был бы композитор, обязательноб написал бы, что-то банно возвышенное.
Что Моцарт,что Бах, что другие. Они что, придумывали что-то. Просто слушали окружающий эфир и музыку вибраций мира и вселенной.
Тож и баня конечно не помеха этому, а скорей союзник.

Так можно и о всем остальном в бане разсказать: интерьер, убранство, дизайн, свет, цвет, ароматы и др. Обьеденить все гармонично в симфонию под названием "Мой чудный русский банный день", и есть задача банщика, парильщика, хозяина аль просто гостя.
ТЕХНОЛОГИЯ банная рулИт.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Ср 4 Июнь 2008, 02:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".