Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Жадеит в каменке и в облицовке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Октябрь 2007, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в рамблере - введите слово жадеит
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что продают жадеит производства двух компаний - Хакассия и какая-то Саянская. Есть разница?
Разница в цене точно есть.
Стоит ли для желеЗЯки брать шлифованый?
Сколько требуется камней для прогрева-массажа спины - в среднем? Very Happy
ЗЫ. Склоняюсь купить смесь колотого и шлифованного по 10 кг, как у Ramunas. Стоит ли закладывать камни жадеита в самый жар - вниз печи, или выкладывать поверх черных камней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для железки лудше брать только колотый
насчет цены - я слышал что гдето ходит жадеит добытый взрывным путем - такой имеет много внутренних трещин - бяка короче.
а колотый ходит примерно по 5 уев за кг. в литве - хакасский
я для массажа (в том числе и для просто обкладки) использую до 14 шлифованных камней величиной от половины до четверти кулака.
весь шлифованный крупный жадеит сложил на печку камин

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2007, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.У меня сейчас печь заложена 40 кг диабаза. Планирую прикупить 20 кг жадеита, из них 15кг-колотого. Куда заложить колотый жадеит - вниз-внутрь кожуха печи, где самая высокая температура и постараться каким либо образом обеспечить к слою камней-жадета доступ воды при поддаче , чтобы получить "лечебный супер пар"???
2. Могу потом продолжить эксперимент - вокруг горки камней над печью соорудить тент-кожух с дверцей для поддачи. Материал может быть - нержавейка, талькохлорид, есть идея взять эмальрованный бак для стирки белья на 40 литров, вырезать отверстия в нем под тубу и дверцу и нацепить его вверх дном на трубу, а есть вроде бак из титана. Что в результате поимею- особо вопрос к тем , кто был на семинаре м-к.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это пиар !!! С ума сходят по куску жадеита, а он говно-говном. А если кизяк раскрутят то кизяк надо к железу класть и лечиться, нюхая его миазмы
??? Rolling Eyes

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем дождаться прихода Пасечник_а и Ramunas_а - отзывы из первых рук Very Happy
Ps/ думаю , что нас окружают на 99% - мифы, начиная с главного

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, он по крайней мере эстетику добавляет, о тонких моментах ничего сказать не могу, сам не пробовал.
MAGOL, жадеит лучше всего на верх выложить, он и целей будет и эстетичней, а у эмалированого бака эмаль по отлетает.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстетика в данном случае не интересует Very Happy Кастрюлю - отметаем
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен камень круглый достаточно симпатично смотрится наверху в железной печке.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итакс
должен отдать должное - про жадеит пропаганды много - одни цифрами закидывают, другие - про эзотерику говорят.
НО отложа в сторону все это и упираясь лишь на собственный опыт могу сказать - жадеит нагревается гораздо быстрее чем габро . пробовал положить примерно похожей формы и объема камни рядом друг к другу на железо. через 20 мин габро был уже достаточно горячий - выдержать приложенный палец было можно не более 10 сек. а на жадеите вода закипала и испарялась- про прикосновение даже мысли не было.
по этому (что силнее и быстрее нагревается) и пар получается более горячим и щиплящим по сравнению с габро.
у меня до этого был всякий камень, сперва местные подобранные гранитные камни, потом габро (финский)- должен отметить - разница между габро и гранитом ( имеется в виду качество и количество пара)- чисто символическое - почти никакого . и парились мы на этих камнях полтора года. а когда заменил лишь часть камней на жадеит- положил туда где больше всего попадает воды для пара- то все признали разницу. не чувствовалось душной тяжелой влаги полсле подачи пара, "крейсерская" (приятная для пребывания) температура в парилке опустилась с 70 до 55-60 гр. и чтобы баню растопить до нужной кондиции (чтоб и камни горячие были и стены приятно теплые) ухолит меньше времени и дров.
с "ненаучной" точки зрения (я это проверял маятником- и это лишь мое мнение - его я не навязываю) камень абсолютно нейтрален - не воздействует в прямом смысле на организм НИКАК, но в тоже время содает для организма человека нейтральную средУ- в результате организм расслабляется (не надо воевать с окружающим миром) и автоматически начинается процесс восстановления- организм начинает приводить себя в порядок.
по этому люди (особенно впервые посетившие мою "фазенду") отмечают что сильно чувствуют это спокойствие. конечно, спокойная атмосфера- это результат комплексных мер (природа, расположение и тд), но жадеит вносит довольно весомый вклад в поддержку этого спокойствия.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
1.У меня сейчас печь заложена 40 кг диабаза. Планирую прикупить 20 кг жадеита, из них 15кг-колотого. Куда заложить колотый жадеит - вниз-внутрь кожуха печи, где самая высокая температура и постараться каким либо образом обеспечить к слою камней-жадета доступ воды при поддаче , чтобы получить "лечебный супер пар"???
2. Могу потом продолжить эксперимент - вокруг горки камней над печью соорудить тент-кожух с дверцей для поддачи. Материал может быть - нержавейка, талькохлорид, есть идея взять эмальрованный бак для стирки белья на 40 литров, вырезать отверстия в нем под тубу и дверцу и нацепить его вверх дном на трубу, а есть вроде бак из титана. Что в результате поимею- особо вопрос к тем , кто был на семинаре м-к.

лудше жад сложить так чтобы вода для пара на нем и испарилась - я складывал камни исходя именно из этого.
как и писал раньше - шлифованный я убрал от печки вообще- мне лучше чтобы камень был горячее а не красивее

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выложил красивую фильму про жадеит
правда - бухтят там по литовски , но есть и сюжетов с русскими словами- там и живая "жадеитовая баня" показана
в кавычках потому что там кажисть суховоздушка
фильма 14 мин и занимает 33 мега
http://www.zadeitas.lt/index_files/nuoiki.avi

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2007, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - купил и я жадеит: 20кг - среднеколотого за 2730 р, и 5 кг мелкого-обвалованного за 950 р. Завтра поеду за город - переберу камни в печи. Как раз добыл еще одну керамическую трубу с внутренним диаметром 70-80 мм- на вторую "пушку" пойдет. Заложу самые крупные куски желательно с хорошей плоскостью на корпус печи, потом ставлю "керамическое жерло" пушки, закладываю трубу с боков жадеитом, после - габро и снова остатками жада. В трубы заложу немного гальки жада и прикрою крышкой -камнем. Часть мелкой гальки размещу вокруг печной трубы - горизонтальное колено из тонкой нержавейки. Доложусь позже с фотками. Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2007, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не заморачивайтесь со слоями положите только жадеит в том месте где больше всего пар поддается - без всяких пушек и другой бронебойной техники - все равно пар должен хорошим быть.
буквально позавчера парил людей в бане с обычной харвией загруженной жадеитом - совсем другое дело (а то парил и с габровской загрузкой) - топить пришлось меньше , не так сильно перегрелась парилка, а жад был достаточно горячим до конца бани (парил две группы) . в то время с габро в начале бани было безобразно жарко, а под конец пара камень вообще не давал - просто лежал мокрый и все.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 3 Декабрь 2007, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2007, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин МАГОЛ, если не секрет, из какой "керамики" сделаны твои "пушки"? Уж больно охота испытать сие устройство.
По моим прикидкам должно получиться клёво!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2007, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - как раз и хотел доложиться по керамике.
Две трубы - это основа большого реостата. Так вот - одна труба - уже треснула пополам - поперек. А две трубы - это хорошие алундовае керамические трубы для муфельных печей с внутренним диаметром 30-35 мм, у них рабочая температура точно до 1300-1400 градусов.
И еще по керамике - я вспомнил накануне, что в свое время для горячего прессования ферритов применяли мы прессформы из карбида кремния - вот что надо использовать в качестве камней - керамика с высоченной прочностью, высокой теплоемкостью и теплопроводностью. Выпускала - Украина.
Сергей - сЪиммитируй для начала такую пушку из трубы - не понравится, ну и не заморачивайся. Просто повторю результаты своих замеров температуры- на поверхности печи камни - 150-170 градусов, внутри каменной засыпки- замер через тубу - 300-350 градусов. По звуку - сразу слышно, куда кинули водичкой
Оказалось - 20 кг - это так МАЛО Very Happy
ЗЫ. Перебирал камни - строители втихаря внутрь кожуха положили округлые булыжники- часть полопалась- вот вам и железяка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2007, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карбид кремния - это, вроде, наждачный камень по победиту (зелёный)? Или я ошибаюсь?
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2007, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает -зеленый, бывает-черный. Я про прессинструмент, спеченный-отлитый из мелкодисперсного черного карбида кремния. Все изделия были к тому же полированные. Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2007, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит наждачный камень не подойдёт?
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radiofil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Строгино

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что же всё-таки лучше
Цитата:

Ледниковый булыжник, набраный

CergeyB2006 на берегах рек или всё же жадеит?
На всякий случай, CergeyB2006 , запишите меня первым в очередь на ваш булыжник, который:
Цитата:

выдержал у моих родственников примерно 80 топок (3 года), и ни один камень не раскололся!!!

Такой булыжник нам нужен! С меня много !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".