Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обогрев пола или отопление есть ли смысл ....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nik_74
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 16:13    Заголовок сообщения: Обогрев пола или отопление есть ли смысл .... Ответить с цитатой

Планируется постройка бани сруб размер 5*6. На участке есть газ и холодная вода. Терзает мысль сделать ее отопливаемой. Если сделать пол в парилке и мойке подогреваемым, хватит ли этого для обогрева всей бани?( в КО пол планируется деревянный) Хорошо ли это скажется на срубе. ? Есть ли при этом какие-ть подводные камни.? Заранее благодарен за конструктивный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас тут Вам наговорят про отапливаемый пол в парной.... Апологеты сайта - против... (Испарения нехорошие и т.п...) А я вот тоже попробую - теплый пол он помогает "пар держать" - не сгоняет его в конденсат, что при моей невысокой парной важно будет. Вот только у меня будет выбор теплый пол или нет (с конденсацией пара или без оной; тут говорили, что пол и от печки излучением греется - я публиковал свою печку - ожидание, что греться не будет), а запахи мы проветрим Wink, да и баня не каждый день, а душ/ванна постоянно (отопление в промежутках между банями и кроме пола задумано)

Вот только задумано, а кто эксплуатирует - поделитесь впечатлением.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параметров много индивидуальных.
Теплый пол МЫ рекомендуем.
По всей бане, и в парилке тож.
Но в парилке во время експлуатации я лично предпочитаю пол холодным. Писал уже почему.
А вот после бани, всеж подогреть пол и высушить лежаки снизу, особенно при НАШЕЙ специфике эксплуатации (много воды, обливания постоянные), необходимо, что зимой, что летом.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Nik_74
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 11:45    Заголовок сообщения: Обогрев пола или отопление есть ли смысл .... Ответить с цитатой

Еще будут мнения ?
Может кто-ть посоветутет как оптимальней сделать отопление. Потому как я вижу пока два варианта либо теплый пол.....либо пускать батареи по периметру......но при этом эстетический эффект не очень.... А вообще если в срубе не будет резких колебаний температуры(нагрев при топке, и заморозка при охлаждений) он простоит намного дольше. К тому же и зимой на растопку всей бани времени надо будет намного меньше. Регион эксплуатации- Урал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Максим
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 136
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если цена вопроса... не вопрос, то чего мучатся, выключить теплый пол можно в любой момент...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теплый пол имеется в виду водяной или электрический?
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik_74, а не хотите в бане сделать необогреваемый пол и хорошую вентиляцию, а в КО поставить буржуйку...
тогда в КО будет тепло в независимости от бани , а баня при хорошей организации вентиляции и так просохнет...
вот например у меня - пол - стяжка просто на грунте даже плиткой не поклеянная, воды наливается на пол гдетось до 200 литров - в остновном все убегает в трапп, но коечто задерживается на неровностях стяжки. и то по утру в бане даже в моечной пол просыхает до сухогй поверхности бетона - делается светлым... я это приписываю хорошей организации вентиляции. кстати - подумайте об варианте положить решетки на пол и тогда, может быть будет легче решить вопрос стоит ли ложить обогревательные кабели в пол...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Nik_74
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 09:26    Заголовок сообщения: Обогрев пола или отопление есть ли смысл .... Ответить с цитатой

Наверно меня немного не поняли. У меня на участке есть ветхий дом в нем газовое отопление. Соответственно я просто пущу от газового котла водяное отопление.(т.е. никакие электро полы я и не рассматриваю) Вопрос только как это отопление правильно организовать.....либо под плитку и теплый пол в мойке и парилке....либо радиаторы в мойке и КО или возможны какие то еще варианты ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в пол конечно.
И в КО можно пустить.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И нужен тебе геморрой с водяным полом? Пустил по периметру трубу, повесил радиаторы (на них, если страшные - решетки), полотенцесушители, из нее же горячую воду на смеситель.... Если металлопластик, можно махом делать любой апгрейд и перестановки. Дас ист практиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Сейчас тут Вам наговорят про отапливаемый пол в парной.... Апологеты сайта - против... .

Пользую баню с теплыми электрическими полами во всех помещениях первого этажа не первый уж год - полностью доволен. Вода после бани к утру с пола исчезает полностью Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пользую баню с теплыми электрическими полами во всех помещениях первого этажа не первый год

И скока нагорает.. Или отдельная (от государства) эл линия Rolling Eyes

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про нагорает - это отдельная тема, вопрос -то был про комфортность исполльзования и КО. Для экономии ЭЭ надо УТЕПЛЯТЬ пол и потолок Very Happy А газ -пока за воротами труба, надо цепляться по проекту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Nik_74
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
И нужен тебе геморрой с водяным полом? .


Да дело не в геморое..... плитку по любому буду ложить и в мойке и в парилке просто хочется сделать один раз и по нормальному.....Вот я и спрашиваю мнение людей кто что думает.... По поводу отопления уже определился однозначно что буду делать........Только как либо в пол либо трубы по верху и радиаторы ?
Вот если рассмотреть плюсы и минусы что получается
Отопление в полу :
+ быстрее просыхает пол
+ меньше съедает пространства
из минусов :
возможный запах ...
Отопление батареями :
+ относительная простота монтажа
+ пол не обогревается соответственно пахнуть ничем точно не будет
из минусов
дырок в срубе больше для прокладки труб
эстетическая сторона не очень.
Может что то еще забыл.......будьте добры хто что думает высказывайтесь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nik_74
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пользую баню с теплыми электрическими полами во всех помещениях первого этажа не первый уж год - полностью доволен. Вода после бани к утру с пола исчезает полностью Very Happy


А у вас в КО пол тоже плитка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik_74, ну дорогой, если ты боишся запаха от нагрева до температуры 35-40 градусов, то уверяю запах будет и при всех остальных температурах, так что просто озаботься ничего вонючего не использовать, а в остальном тёплый пол предпочтительней.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сделан теплый пол с водяным подогревом от печи с котлом. Примерно 20 квадратных метров, это душ, сауна и туалет.
Закатывал в стяжку металлопластиковую трубу змейкой. Из-за необходимости соблюдать уклон, был ограничен в суммарной длине, поскольку очень сильно вырастала толщина стяжки. В итоге у меня получилось около 13 см стяжки + плиточный клей и плитка= 15 см.
О чем жалею:
1. Что не взял трубу диаметром 32, поставил 26 (у меня самотек от перепада давления внутри регистра котла);
2. Что не положил две параллельные ветви. От одной ветки металлопластика выходит на нормальный режим (можно ходить босиком без дискомфорта) только на третий день топки котла.

Стяжка армированная, добавлял керамзит. Плитку кладите на плиточный клей после высыхания стяжки (дней 20). Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
Спасибо за поправку - значит не все против Smile

Nik_74,
Nik_74 писал(а):

...Отопление батареями :
+ относительная простота монтажа...
..


Да и с полом не сложно, т.к. в отличие от
Stena
у меня пол не самотеком - "строители" разубедили (да и в сети такое мнение видел, а ведь хотел - систему наклонных параллельных труб с раздачей и сбором коллекторами.. -высота стяжки разубедила) ...вся система планируется так, что самотеком худо-бедно будет (кроме пола), но для улучшения съёма мощности с котла и подключения удаленного котла будет насос...) У вас, если котел в доме, а пол/радиаторы в бане - тоже насос, а значит, наверное, можно трубу меньше и без наклона (слив продувкой)
Сделали так: Ф16 металлопласт горизонтальной улиткой по моечной и парилке с шагом 10-15 см... стяжка 30..55мм (уклон для стока воды) по пенофолу с армированием тонкой сеткой.
под стяжкой не очень видно:

Пока отзывов о работе не имею... так что рассматривайте не более как вариант проекта, а не рукаводство к действию

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В КО- тоже плитка-металлогранит - очень просто производить уборку Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня на участке есть ветхий дом

Это типа пир во время чумы - теплый водяной пол в баньке, еще и самотеком пустить -
Цитата:

выходит на нормальный режим (можно ходить босиком без дискомфорта) только на третий день топки котла.

Nik_74, ЕСЛИ ЭТО ПЕРВАЯ БАНЯ У ТЕБЯ, подумай стратегически, откинув понты, а значит НАДЕЖНО И ПРОСТО, типа
Цитата:

Ramunas, Nik_74, а не хотите в бане сделать необогреваемый пол и хорошую вентиляцию, а в КО поставить буржуйку...
тогда в КО будет тепло в независимости от бани , а баня при хорошей организации вентиляции и так просохнет...
вот например у меня - пол - стяжка просто на грунте даже плиткой не поклеянная, воды наливается на пол гдетось до 200 литров - в остновном все убегает в трапп, но коечто задерживается на неровностях стяжки. и то по утру в бане даже в моечной пол просыхает до сухогй поверхности бетона - делается светлым... я это приписываю хорошей организации вентиляции.

ЗЫ, 1.теплый пол - это не первая необходимость в бане; его стоимость (сложность и сексочасы) не стоят того, что он даст бане на участке, а внимания лучше уделить поболее парилке (утепление, вентиляция), и печке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".