Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А баня лечит
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БелкинаКатя, Ну это конечно на свой страх и риск. В любом случае лучше мягкие режимы даже без пропарки вениками. Температура градусов 50-60 и просто полежать, погреться подольше. Потом плавное охлаждение и чай с травами и медом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если анализы в норме - вероятнее всего обычный термоневроз (вегетатика шалит). Тренировать ее надо, и конечно же в бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БелкинаКатя писал(а):
В связи с этим у меня к вам вопрос - я не загнусь в бане? В какую баню мне лучше сходить, с какой температурой и можно ли это вообще?

в настоящей бане - не загнетесь, а в суховоздушке - запросто.
Т в парилке (точнее - на полоке) должна быть не более 50 градусов - положите камушек на полок и через некоторое время приложите к животу - если Т будет приятной (хороше греть)- значит температура для вас...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
БелкинаКатя



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопрос назрел. У моего сына /8 лет/ есть определенные проблемы с пищеводом. Ну что то типа гастрита. Традиционными путями и диетами лечение естественно проходит регулярно, но читал и от медиков слышал, что при этом заболевании эффективно подходит березовая чага. Тут же где то читал, что настой чаги хорошо подходит для парения. Вот интересно, как считаете, возможен терапевтический эффект от такой банной процедуры с паром чаги?

ПС: естественно пробовать, опираясь на ответы форума сразу никто не будет, посоветуюсь с доктором его, только после этого попробую, если разрешат. Вопрос доктору хочу правильно сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 20:47    Заголовок сообщения: БАНЯ ЛЕЧИТ? Ответить с цитатой

БАНЯ ЛЕЧИТ...Это расхожая фраза? Или всё-таки лечит? А может нас "лечат" различные производители "всего" для бани? Прочитал весь форум, где про лечение, оздоровление, но так и не нашёл тех, кто от чего -либо излечился. Нашёл тех, кто честно признался, что стало хуже.
Так вот, собственно, ВОПРОС
Хочется увидеть тех, кого баня хоть от чего-то вылечила. Есть такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в памяти, минимум пара персон здесь сознавались. В обычных и в авторских темах...
Извини, не буду называть боясь ошибиться.

А их субъективные мнения тебя правда устроят?
Или потребуются экспертные заключения дипломированных медиков? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это как профилактика– вылечившихся нет, а скольким помогла подольше протянуть на этом свете никаму оценить не дано =» ответ в пределах от 0 и до бесконечности)))

А то что в некоторых вялотекущих болезнях баня может кризис спровоцировать, так это его и рюмка очередная, или сумка тяжелая также могут,.. Да и на ровном месте «без повода» этот кризис днем позже долбанет– никуда оттого не деться.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, Vian,
Конечно субъективные ответы устроят. Я не стебусь, когда спрашиваю. Мне вот баня помогает бросить пить горькую. Конечно, этого я сам захотел, но с баней легче это сделать. Раньше я пил от безделья, обилия свободного времени и дурных денег. С заботами о постройке дома-бани начались другие времена и я начал на баню смотреть иначе. Моё кредо - баня СУГУБО ЛИЧНАЯ. Я + жена. Никаких друзей, родственников и бл@дей. Это почти как зубная щётка. Сокральное место.
Вот я и подумал заняться собственным здоровьем. Для начала сдал кровь на биохимию. Получил результаты. Не все они радуют. Решил последовательно посещать всю зиму баню, обливаться холодной водой + снег и через три месяца посмотреть изменения. Ну и конечно сделать коррективы в образе жизни. Так что интерес не праздный. Всё- таки основной побудительный мотив у большинства людей на постройку бани - здоровье. Или я что-то не так понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а получив результаты приписать их бане, или смене образа жизни????

поэтому и нет четко зафиксированных положительных откликов)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, конечно бане, потому что баня и есть основная составляющая смены образа жизни. И образа поведения в бане тоже. Короче, решил провести эксперименты над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про «баня лечит» от себя ничего сказать не могу. Нет опыта бани у меня.
Стоят на полке две-три книги на банную тему с разделами «Лечебные свойства бани», популярного толка, подаренные под возводимую баню. Дострою – почитаю повнимательнее. По диагонали - особых откровений не заметил, и не ожидаю. Пока больше интересовали строительные, «технологические» и общепроцедурные вопросы.
Цитата:

Всё- таки основной побудительный мотив у большинства людей на постройку бани - здоровье.

Откровенность за откровенность – задумывая строиться и строясь два лета, ни разу о поправлении в бане здоровья мысли не посещали.
Утилитарно-буднично = помыться, При усталости от легкого труда на свежем воздухе – прогреться, промять/ растянуть в тепле связки, мышцы. Для усугубления удовольствия – попариться с веничком.
Само собой подразумевалось, что подберу комфортный себе режим и процедуры, не сильно утомительные и без ущерба для самочувствия, здоровья.
Состояние здоровья и самочувствие – жалоб нет, хроники нет (пациент недообследован Smile ).
П.С. на форуме - ZYBY сообщал, что вылечился благодаря бане.
В.Маслов (Виктор В.) тоже, придумал лечебно-оздоровительную Русскую баню Маслова.
П.П.С. двое товарищей – записные банщики, здоровяки от природы. У одного на даче банька круглый год, второй ходит в городскую. Про удовольствие говорят, про здоровье молчат.
П.П.П.С.
ZYBY писал(а):
И в бане призываю без фанатизма! Не думайте, вот я сейчас еще попарюсь и мне это будет еще больше пользы! Не думайте об этом, все это бред (я имею ввиду постоянно думать об этом!)
Парьтесь и получайте удовольствие, слушая или прислушиваясь к своему организму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торкнула вчера мысль - если баня имеет лечебные свойства, то почему в этих целях не прописывают банные процедуры в санаториях? Вот всякие там ванны, массажи, электрофорезы, бассейн и прочее, а бани нет. Санаторий все же лечебное учереждение, а вот в профилакториях и домах отдыха - везде есть баня/сауна. Но всем же известно, чем отличается санаторий от дома отдыха. Кто не знает скажу. В доме отдыха тебе представляют легальную крышу и койку - остальное на твой вкус. Ну и народ ОТДЫХАЕТ. Бухает по большей части. Вот там баня - пожалуйста! Сколько влезет.
????????
Отсюда напрашивается вывод - баня для здоровых людей и для удовольствия. ЛИБО - баня настолько тонкий инструмент, что - как лечит, так и калечит. В этом и хочу разобраться. Но факт того, что баню не прописывают в лечебных целях врачи, говорит сам за себя. Можно сказать, мол , баня - народное средство, но мёд, малину, бруснику, клюкву и многие - многие травы врачи прописывают. Значит их эффект ДОКАЗАН. А с баней происходит тоже самое что и с моржеванием. ТИПА ПОЛЕЗНО....только никто не знает что с этим делать и как. Моржи трубят - все в полынью, банщики - все в баню. Короче, вопросов много. Ответов мало.
И ещё. Если не для здоровья, а сугубо для помыться и удовольствия, то возникает законный вопрос - А стОит ли так убиваться с внутренним содержанием бани? Правильной печкой, правильными стенами, правильными кондициями? И чем сауна для удовольствия и помыться плоха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САУНА-торий ))))

навеяло)))))))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик,
Вот тут глянь видео, чуть по теме ruspar.su/multimedia/video/lekcii-dobrovolskogo-gb/

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Аскар
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидую я тебе, Шимасик, ты вот пить бросил. А я никак бросить не могу, да и не хочу сильно. Вот курить бросил еще 15 лет назад сознательно, чему очень рад. После баньки с друзьями люблю посидеть, ну и выпить немного с удовольствием.
Здоровьем человек начинает заниматься когда его ж.. к стенке припрет. Видать тебя хорошо приперло. Когда меня приперло, я курить бросил, а потом печень почистил, помогло.
Лечебные свойства у бани несомненно есть, хотя бы поры прочистить. Моральное состояние человека после бани тоже влияет на здоровье. Идеализировать влияние бани на организм не следует, ее надо воспринимать как дополнительный механизм в системе укрепления здоровья. Я считаю, что здоровью человека очень сильно помогает бег (без фанатизма) и это подтверждено практикой, в том числе моей.
Про результаты анализов своих обязательно напиши, что было до бани и что стало после. Удачи всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я служил в 90-х у нас был врач старлей так Он запрещал ходить в баню с простудой кашлем и т.д. Именно во влажную баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский,
Спасибо. Интересно.
Аскар,
Не, пить я не бросил. Резко и существенно снизил дозу. Я уже много лет делаю свою домашнюю можжевеловую водку, разные настойки. С удовольствием сам пил своё творчество и угощал друзей. Умеренности не было, что биохимия и показала. Внутренний червяк сомнения грыз меня и он оказался прав. Хотя никаких болезненных изменений и зависимости нет. Не сказал бы, что это жопа какая-то, просто вот озадачился экспериментом. Контрольная сдача крови 20 марта. Там и посмотрим на изменения биохимии.
Про бег - согласен. Поэтому по выходным в субботу - баня, в воскресенье- лыжи Very Happy
БакАС
Наверное врач был прав. В тепле и влаге бактериям самое кайфовое место для размножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если забить в поисковик ОЧИЩЕНИЕ ЛЁГКИХ то везде баня баня баня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex29
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 41
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):


Решил последовательно посещать всю зиму баню, обливаться холодной водой + снег и через три месяца посмотреть изменения.


Со снегом по аккуратней, все таки это кристаллы льда, а мы, в основном, состоим из воды, можно получить экзотермический ожег. Лучше уж ушат ледяной воды, если под рукой нет купели или полыньи.
А так, думаю, что баня это просто релаксация с неким экстримом для организма, а кому что нравится - сухой, влажный, погорячее, умеренно - каждый решает сам.
Давно известно, что у людей, предпочитающих активный отдых(экстремалов) с постоянным притоком адреналина, повышенное либидо, но ни одному врачу в голову не придет прописать пациенту с половым бессилием - прыжки с парашютом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".