Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А баня лечит
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС писал(а):
Я служил в 90-х у нас был врач старлей так Он запрещал ходить в баню с простудой кашлем и т.д. Именно во влажную баню.

Странный какойто он - я всегда первым делом в баню.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Станиславский,
Спасибо. Интересно.


Вот тебе еще пища - к размышлению.http://www.rusbani.biz/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=62

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex29 писал(а):

Со снегом по аккуратней, все таки это кристаллы льда,

Давно известно, что у людей, предпочитающих активный отдых(экстремалов) с постоянным притоком адреналина, повышенное либидо, .


Перед тем, как из парилки нырнуть в снег, я всегда обливаюсь холодной водой из колодца и ПОСЛЕ снега ещё раз обязательно. И вот что заметил.
Последняя порция воды кажется уже тёплой.

Пока изменений в тяге "на лево" не заметил Very Happy, тянет как и раньше Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему. Лет 25 назад приперло меня, как тут образно писали "Ж.. к стенке". Три месяца провалялся в госпитале, переходя последовательно из хирургии в невралгию, затем в терапевтическое отделение. при этом меня выписывали, а через неделю по скорой привозили в другое отделение госпиталя. После последней выписки отправили меня на долечивание в санаторий. И там я начал потихоньку бегать: метров двести, триста и так далее. И купаться в море (Сухуми, конец марта, вода 8 -12 градусов). Дома продолжил, дистанцию довел до 2,5 км до озера и обратно. Купался до тех пор, пока шугу можно разгребать руками. Когда озеро замерзло обливался холодной водой под душем (ощущения гораздо хуже (кажется холоднее), чем лезть в ледяную воду озера). В таком режиме провел полтора года, пока не забыл про свои болячки.
После этого верю, что регулярные экстремальные нагрузки на организм способствуют оздоровлению. Кстати, многие фронтовики и люди прошедшие сталинские лагеря отличаются долголетием, несмотря на стрессы и тяжелые условия, выпавшие на их долю.
А баня, по сути, тоже экстремальная нагрузка на организим, особенно с контрастными процедурами (снег и обливание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично двойственные впечатления о лечении баней. Когда чувствую первые симптомы простуды или когда простуда уже началась часто бегу в баню. В 90% случаях простуда все же начиналась, хотя и пропаривался хорошо и чаи всякие пил, но.... Еще у меня на ноге болит сустав и раз в месяц- полтора идет сильное обострение. Парил проблемное место веником- не помогало. Перестал парить- и приступы стали реже, а жене пропаривание суставов наоборот вроде помогло- всю осень проходила без проблем, хотя раньше это было проблемное для нее время года. Так что все очень индивидуально. Когда болел воспалением легких, то консультировался со знакомыми профессорами- пульманологами. Они считают сухую баню крайне вредной после воспаления, а влажную не полезной, но и не вредной.
С другой стороны вот факт. У меня на протяжении почти 10 лет были проблемы со спиной. В теплые месяцы года ни согнуться, ни разогнуться- боли дикие. Зимой тоже иногда схватывало. Чего только не пробовал. И массаж, и иглоукалывание, и к бабке ездил. А вот начал ходить в свою баню и через месяц все прошло. И уже четвертый год не беспокоит (тьфу- тьфу- тьфу). А получилось так. Когда я первый раз лег больной спиной на теплый полог (тогда у меня стояла осина) я реально почувствовал, что дерево что- то вытягивает из моей спины. Я не особо верю во все шаманства, но это ощущение было вполне реальное и удивительное. И с каждой баней становилось все легче, пока совсем не прошло. Вот так.
Еще мы забываем аспект психологического лечения организма. Лично у меня баня здорово снимает стресс, дипрессию и уводит все тревожные мысли куда- то в сторону. По ощущением очень похоже на алкогольное опьянение. Но оно дает психологическое облегчение совсем не надолго, а баня для расслабона и психологического успокоения гораздо эффективней. У меня лично релакс начинается не во время парения, а с момента чирканья спичкой для розжига печи и последующей подготовки бани.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur,
Спасибо за интересный рассказ.
Я интересовался жизнью и судьбой Порфирия Иванова, известного проповедника "босого" образа жизни. Так вот понравились строки из его биографии:
- Зимой 1937 года был арестован сотрудниками НКВД города Моздок как «диверсант». Проверялся на закалённость: при 17 градусах мороза длительное время обливали водой из колодца. Через 3 месяца был отпущен с извинениями.
- в ноябре 1942 года Иванов 27 суток испытывался в днепропетровском гестапо (закапывали голого в снег, ночью под 22 ноября в сильный мороз возили раздетым на мотоцикле по улицам Днепропетровска
- 4 ноября 1975 — 5 марта 1976 года Иванова изолируют на период работы XXV съезда КПСС, куда он написал обращение и собрался ехать. Его ссаживают с поезда, идущего в Москву, и помещают в Новошахтинскую психбольницу. Условия содержания в психбольнице оказались настолько жёсткими, что Иванов был доведён до состояния, близкого к смерти....
Shocked
НКВД и Гестапо не могли такого чела уконтропупить, а советские медики пожалста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
У меня лично релакс начинается не во время парения, а с момента чирканья спичкой для розжига печи и последующей подготовки бани.


Полностью согласен. Для меня тоже играет огромную роль все эти приготовления. И вид огня, и запах, и простое созерцание. А с болями в спине похожая история. До строительства бани у меня были хронические боли в шейном отделе и пояснице. Я постоянно валялся на аппликаторе Кузнецова, но помогало не надолго. Летом занялся стройкой. Много чего сам делал. Практически один. Поднимал тяжести и боялся. За лето похудел на 10 кг и даже как-то забыл про болезнь. Перестал бояться. И вот тут меня настиг "кондратий". Стыдно признаться, но решил, пока баня топится, сходить на поле с тачкой и насобирать конского навоза. Вот так посреди говна меня настигла беда Laughing Смешно конечно, но тогда я даже идти не смог. Стрельнуло в спину так, что каждое движение - боль адская!. Вобщем жена меня кое-как затащила в баню. На больное место положила камни из каменки (были ещё не сильно горячие, но терпел с трудом), так лежал пока парилка не приготовилась. Минут 30-40. Потом на полок. Ощущения были как и у тебя, что осиновый полок как бы вытягивает боль. Плюс есть ещё такое упражнение на растяжение позвоночника. Лежишь полностью расслабленный, а другой человек начинает толкать тебя в затылок пригибая голову к коленям. А ты телом не помогаешь. Вот пару таких растяжек. И О чудо! После бани я вышел АБСОЛЮТНО без симптомов радикулита. Даже остаточных болей не было.
Были у меня и раньше такие прострелы в пояснице. Заканчивалось все "блокадой" уколами деклофенака и баралгина. Долгими (по месяцу) ноющими болями и аппликатором Кузнецова. А тут за одну баню излечился. Было дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex29
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 41
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1.Они считают сухую баню крайне вредной после воспаления, а влажную не полезной, но и не вредной.
2.Когда я первый раз лег больной спиной на теплый полог (тогда у меня стояла осина) я реально почувствовал, что дерево что- то вытягивает из моей спины. Я не особо верю во все шаманства, но это ощущение было вполне реальное и удивительное.
3.Еще мы забываем аспект психологического лечения организма. эффективней.
4.У меня лично релакс начинается не во время парения, а с момента чирканья спичкой для розжига печи и последующей подготовки бани.


1. Не давно по ТВ врач рассказывал про микроклимат в городской квартире и более эффективное лечение дыхательных путей. Так вот - оптимальным для выздоровления считается t 18-20 гр.С при влажности минимум(МИНИМУМ!!!) 40-60%, т.е. проводя аналогию Русская баня - не высокая t и высокая влажность, Сауна - в точности до наоборот.
2. Да это не шаманство, а энергетика дерева, вполне доказанные свойства.
3. Не забываем. Говоря о релаксации я как раз и имел ввиду психофизическое состояние. Чай с задушевной беседой после парной ни как к бренному телу не прилепишь.
4. А у меня с первой лопаты под фундамент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про растягивающие упражнения– помогает растягивания мышцами спины (не теми что обычно в действии) и руками (лежа в теплой ванной с водой с упором ладонями в бедра и локтями в борта ванны

П.с. Пережил компрессионную травму поясницы–временами напоминает.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orel
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 16
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровье - естественное состояние организма, а болезнь - следствие нарушений (порой многочисленных) правил пользования этим самым организмом. В автомобиль мы заливаем соответствующее топливо, масло, охлаждающую жидкость, а в себя пихаем все подряд, удивляясь, что где-то зашлаковалось, какие-то тромбы, давление ни с того, ни с сего...(И это только на низшем, материальном, телесном уровне, а есть еще информационные, более тонкие уровни, их не касаюсь). Потом мы начинаем искать пути оздоровления - бегом от инфаркта, закаливание, баня или, как крайнее средство - поликлиника... А знаем ли мы правила пользования нашим организмом? Прошу не кидать в меня помидорами - сам давно ищу ответ на этот вопрос, ставлю опыты на людях (на себе в основном):
- хожу в баню 27 лет, бросил курить 17 лет назад, не пью 4 года, 5 лет без мяса, год сыромоноедения - думаю, немногие на этом форуме зашли так далеко.
Находясь на нынешнем уровне познания себя и мира, могу посоветовать одно место, где точно нельзя искать здоровье - это современное здравоохранение. Там могут снять острую фазу заболевания, не устраняя причины. А вообще, критериев здоровья человечество пока не выработало. Что считать нормой? Чего я хочу от своего тела? И вообще, для чего я живу? И если за все надо платить, то какова цена настоящего здоровья?
P.S. В баню хожу и буду ходить, - нравится. Не болею, - не нравится. Извините за многословие Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orel писал(а):
Чего я хочу от своего тела? И вообще, для чего я живу?


Я от своего тела хочу чтоб оно исправно работало, не болело и дожило до 100 лет без инвалидной коляски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Когда чувствую первые симптомы простуды или когда простуда уже началась часто бегу в баню. В 90% случаях простуда все же начиналась, хотя и пропаривался хорошо и чаи всякие пил, но....


Вот и я вчера утром почувствовал первые, неясные симптомы начинающейся болезни. Знаете, бывает такое предчувствие...Ни температуры , ни головных болей не было, кашель начинался мокрый. Поставил сам себе диагноз - бронхит и Поехал в баню. ПАрился без фанатизма. Холодной водой обливался только в районе головы , ног и рук. Дышал эвкалиптом, пихтой, пил чай с липой и чабрецом, ел мёд. В бане чувствовал себя отлично. Ехал назад, уже в пути почувствовал как ломит кости, домой приехал, такое впечатление, что не в бане был, а вагоны с углём разгружал. Всё болит. Кашель стал такой, что кашляя чуть сознание не терял. Рухнул спать. Поднялась температура, началась реальная лихорадка, озноб такой , что колбасило как наркомана при ломке. Потел так, что постельное бельё хоть выжимай. Какой уж тут сон? Жена хотела скорую вызвать. Короче, съел горсть всяких таблеток. Сегодня самочувствие такое, что вчера меня палками били Cry
Сделал вывод:
Баня - исключительно для здоровых людей. Вопрос лечения банными процедурами как таковой больше не рассматриваю. Вообщем баня - это исключительно удовольствие и не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС писал(а):
Я служил в 90-х у нас был врач старлей так Он запрещал ходить в баню с простудой кашлем и т.д. Именно во влажную баню.
Мудрый был мужик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС, а с чем туда ходить? с геморроем? Very Happy Хоть бы один человек в этой теме нашёлся, кто себе что-нибудь баней вылечил Wink
Удивительно, но если на улице спросить 10 человек на угад - Для чего существует баня?, то 9 человек непременно ответят что-нибудь типа - для здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, а у вас какие по типу прогрева (воздействия) бани...

для упрощения. можно так
Паровые - нахождение в горячем воздухе. (типа фен) конвектвное тепло
Водяные - нахождение в горячей воде. (ванна) контактное тепло
Лучевые - мощное излучение не высоких температур

ВЫ - к чему стремились когда строили, кто чего советывал.? и что обещали
==========================
из моего арсенала,
снимает воспаление (боль) - почки, суставы, поясничные боли.
также безсонница. да.. и засторевший острый бронхит... это когда ночью крючком лаешь...
да .. ещё вспомнил...
я любитель холодной воды, моржевал немного. Но там тоже своя технология. свой процес. Не выдержал я этой технологии. - Простатит. Ни чем не лечил. Баня. Нету простатита (год назад проверял).
А такие болячки как цистит, отит - это в баню...
=========================
А что - феном в ухо дуть, или воду из чайника лить. для глубого прогрева...-? Или воздухом из фена бронхи продуть... - какая разницаТА
Гиморой не гиморой ,но феном то прастатит тоже прикольно.... и + пивасик

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на днях сделал УЗИ почек....
чудес не бывает. а есть прямое ИК воздействие.
Если интересно, найду старые описания исследывания, выложу результат. Факт в том, что примерно пол года целенаправленно продавливал излучаемым теплом облсть почек. Точнее банную процедуру акцентировал на ИК воздействие.
- Камни в почках, ... первый раз скорую вызывал в конце 80х... Года три назад, появились и в левой. 4-6-6мм. Шло по нарастающей. Хотя что то пил... Врачь сказал что нужно опасатся корализации, это когода несколько камней сростаются.
То что сейчас определяется, обр. до 3мм, как сказали на исследование, может быть сосудистый рисунок. Раньше тормозишь на машине, и почки чувствуеш.

пока вопрос опрос.
если несколько свинцовых шариков подвесить в прозрачный сосуд с водой. и греть
1 в прямом солнечном потоке.
2 конвективном потоке (феном)
3 контактно (ванна)
где быстрее/силнее нагреется/разширится свинец.? и где зависимоть от от объёма жикости (сосуда куда поместили материал) к скорости нагрева не будет определяющей.
и к какому "нагреву" вы стремитесь готвя парную.
===============================================

Инфракрасным излучением называется оптическое излучение с длиной волны более 760 нм.

Источником инфракрасного (ИК) излучения является любое нагретое тело. Инфракрасное излучение составляет до 45-50% солнечного излучения, падающего на Землю. В искусственных источниках света (лампа накаливания с вольфрамовой нитью) на его долю приходится 70-80% энергии всего излучения. Происходящее при поглощении энергии ИК излучения образование тепла приводит к локальному повышению температуры облучаемых кожных покровов на 1-2 °С и вызывает местные терморегуляционные реакции поверхностной сосудистой сети.
Сосудистая реакция выражается в кратковременном спазме сосудов (до 30 с), а затем увеличении локального кровотока и возрастании объема цирулирующей в тканях крови. Выделяющаяся тепловая энергия ускоряет тканевой обмен веществ. Активация микроциркуляторного русла и повышение проницаемости сосудов способствует дегидратации воспалительного очага и удалению продуктов распада клеток. Активация пролиферации и дифференцировки фибробластов приводят к ускорению заживления ран и трофических язв. Также осуществляется нейрорефлекторное воздействие на внутренние органы, которое проявляется расширением сосудов этих органов, усилением их трофики.

Лечебные эффекты - противовоспалительный, лимфодренирующий, сосудорасширяющий. Лечебный эффект инфракрасного облучения определяется механизмом его физиологического действия - он ускоряет обратное развитие воспалительных процессов, повышает тканевую регенерацию, местную сопротивляемость и противоинфекционную защиту.

Нарушение правил проведения процедур может привести к опасному перегреву тканей и возникновению термических ожогов, а также к перегрузке кровообращения, опасной при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Показания:подострые и хронические негнойные воспалительные заболевания внутренних органов, ожоги отморожения, вяло заживающие раны и трофические язвы, заболевания периферической нервной системы с болевым синдромом, вегетативные дисфункции, симпаталгия.

Противопоказания:опухоли, острые воспалительные процессы и хронические воспалительные процессы в стадии обострения, кровотечения, гипертоническая болезнь III стадии, недостаточность кровообращения II-III стадии, активные формы туберкулеза и др.

Инфракрасное излучение бывает коротковолновым, средневолновым, длинноволновым. Инфракрасные лучи возникают в веществе при его нагревании и поглощаются веществом, т.е. лучи служат средством переноса тепла, передачи тепловой энергии.
Обычно для получения инфракрасного излучения в медицине используют специальные инфракрасные лампы, электрические нагревательные элементы, квантовые (лазерные) полупроводниковые генераторы.

Теплота определяется беспорядочным колебательным движением микрочастиц (электронов, молекул, атомов и т.д.). Она присуща всем материальным частицам. Передача тепла от более нагретых тел к менее нагретым осуществляется тремя способами: проведением, конвекцией, излучением. Тело человека как поглощает, так и излучает тепло. Любое воздействие на организм инфракрасными лучами приводит к повышению функциональной активности молекул. Ускоряются размножение клеток, ферментативные процессы, регенерация.

Инфракрасное излучение стимулирует образование в тканях биологически активных веществ (брадикинин, гистамин, ацетилхолин), которые определяют скорость кровотока.

На тепловые лучи реагируют терморецепторы кожи, слизистых, гипоталамуса и спинного мозга (реагирующие на повышение температуры притекающей крови). Импульсы из терморецепторов по афферентным путям поступают в центры терморегуляции (гипоталамус, спинной мозг), откуда возвращаются по афферентным путям и расширяют сосуды, усиливают потоотделение и т.д.
Красные и инфракрасные лучи поглощаются дермой, но 30% лучей проникают глубже - до 3-4 см, достигая подкожно-жирового слоя и внутренних органов. Средние и длинноволновые лучи поглощаются эпидермисом.

На коже человека под влиянием инфракрасного излучения появляется эритема в месте воздействия, которая, не имеет четких границ и исчезает после прекращения облучения. Инфракрасное излучение широко применяется в косметологии при работе с лицом: для расслабления мимической мускулатуры, улучшения кровообращения, расширения пор, через которые активно выводятся продукты обмена. Инфракрасное излучение применяется в сочетании с лечебной гимнастикой и массажем. Оно ускоряет рассасывание гематом, инфильтратов, улучшает общую и местную гемодинамику.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вт 27 Март 2012, 08:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы увидеть чей либо хвалебный труд, описывающий целебное воздействие на организм, при повышенной внешней температруры воздуха (конвективный теплопернос) Также контактное тепловое воздействие на организм - здесь пожалуй ванна вне конкуренции.
Мне пока что, не чего иного как "тепловой удар" борьба с ним организма, и не очень то радостные последствия, - на ум не приходит.
На сегодняшний день, это 99,9% продвигаемых печей, продвигаемых "парных"
Почитайте признаки "теплового удара" и сравните с ощущениями которые вы испытываете, в своей бане. Действительно. в таком раскладе, - Баня! - это, для здоровых людей.... НО не надолго.
поищите на "банных площадках" темы где поднимается этот вопрос. И кем он сразу закрывается.

где-то на форуме есть тема "баня. разговор о том что мы потеряли". я там попытался дать анализ существующей ситуации.
нет плохих или хороших бань. бани разные. и протопкой, или меняя процедурный подход, можно значительно изменть, то что называется "температурное воздействие" на организм.
Даже в новых концепт/контрацепив парных.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luydmila



Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 1
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2012, 09:10    Заголовок сообщения: Баня и перелом Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые любители бани!
Может быть среди вас есть врачи. Подскажите, пожалуйста, можно ли париться при переломе пятки. С момента перелома прошел месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dmitrijdudin



Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luydmila, можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что лично лечил в бане:
- отит
-простуду и внимание - межпозвонковую грыжу.

Приехал по лету ко мне брат - из машины еле выполз. Межпозвонковая грыжа, греть доктора не рекомендуют.
Спрашиваю зачем приехал, тебе операция ведь уже назначена. Он - у меня отпуск прооперируюсь попозже, не хочу отпуск провести в больнице. Заодно попробуем лечиться баней. Ок.
В первый день растопил баню, обложил его камными. Ну соответственно потом пропарка от души.
На второй день состояние не улучшилось. Решили повторить. На третий день состояние не улучшилось. Ну говорю, баня бессильна, давай сдавайся к докторам.
Уехал он.
Через две недели звоню, как операция и т.д.
Не было никакой операции. На четвертые сутки стал чувствовать себя лучше и с каждым днем состояние улучшалось. Когда приехал к докторам в госпиталь, сделали снимок, а грыжа сама отделилась от позвоночника, сказали сама рассосется. Ходит нормально, уже полгода прошло, все ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".