Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из пеноблоков (критика).
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
den999



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А гидрофобизатором обрабатывать нужно и наружние стены и внутренние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понимаю, как совмещаются понятия "дышит" и гидрофобизатор?

У меня из пеноблоков, думаю вообще не пропитывать и не утеплять изнутри стены. Только вагонкой с пергамином обить..... Парилку буду утеплять стандартно.


Минус всех пено, как и у каркасов - отсутствие тепловой инерции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутри, Гидрофобизатором только там, где вы бы защищали и дерево от прямого попадания влаги.
Снаружи, то же, только в том случае, если есть ПОСТОЯННОЕ прямое намокание, или всю поверхность, если стена ни чем не будет обшиваться.
Цитата:

Не совсем понимаю, как совмещаются понятия "дышит" и гидрофобизатор?

Уже писал Surprised
Цитата:

Ставили такой эксперимент. Дно аквариума далали из блока газобетонного, обрабатывали гидрофобизатором и подводили снизу, снаружи аквариума компрессор и пузырьки воздуха спокойно проникали через всю толщину блока (100мм) и поднимались на поверхность, при этом, дно, т.е. поверхность блока было абсолютно сухое!

Цитата:

У меня из пеноблоков, думаю вообще не пропитывать и не утеплять изнутри стены. Только вагонкой с пергамином обить..... Парилку буду утеплять стандартно.

Это абсолютно правильное решение

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sch
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 89
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не совсем понимаю, как совмещаются понятия "дышит" и гидрофобизатор?

думаю это связано с поверхностным натяжением воды в случае с аквариумом, в мелкие поры вода не проходит а направленная струя воздуха запросто, если я правильно понимаю конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно правильно.
_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lucky2262



Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 16:28    Заголовок сообщения: RossMark Ответить с цитатой

Свою баню из пеноблоков я построил относительно недавно. Многие ищут и не знаю где купить строительные материалы для строительства бани, так вот я вам скажу. Бетонные блоки, Керамзитные блоки,Пеноблоки, Стеклоблоки и многие другие материалы вы найдете на этом сайте http://rossmark.ru/Moskva/Bloki--stenovye_31
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dev_Dimon



Зарегистрирован: 31.05.2014
Сообщения: 2
Откуда: Тарко-Сале

СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2014, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, строю баня 9 на 2,5 - это пристройка к дому. Толщина стены - 30 см пеноблок. Снаружи утеплитель пенопласт 10 см, затем сайдинг. Три стена получаются наружные, одна длинная стена - домовая. Идет парилка - мойка - КО - прихожая (вход из дома) - кладовая. Перегородки - тот же пеноблок 20 см толщиной. В КО - батарея металлическая 1,8 метра толщиной 15 см. Все двери в режиме ожидания будут открыты. Предполагаю, что даже при минус 50 на улице в бане не будет ниже +15. Предполагаю утеплять изнутри парилку: пеноблок-минвата 5 см-изоспан-изолон с алюминиевой фольгой на одной стороне-2см промежуток-вагонка. Вверху над пологом на противоположной от печки стене сделать продушину на улицу для вентиляции. Печь газовая напротив наружной стены с продушиной. Внизу у печи сделать несколько отверстий в предбанник (внутренняя стена) для поступления воздуха. Мойку планирую просто обложить кафелем, без внутреннего утепления. КО предполагаю обить просто вагонкой без внутреннего утепления. Прошу высказать конструктивную критику!

П.С. Пол в парилке заливной бетонный. Предполагаю положить на бетон бруски 1 см и сверху половую доску 2 см с зазорами 2-3 мм между ними для слива воды и просушки потом. В парилке не предполагается обливаться водой, но если вдруг пролил, то вода уйдет на бетон и высохнет потом в режиме ожидания. Или как лучше, чтобы не гнило и не воняло потом со временем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 1 Июнь 2014, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dev_Dimon писал(а):
пеноблок-минвата 5 см-изоспан-изолон с алюминиевой фольгой на одной стороне-2см промежуток-вагонка.

Изоспан не надо.Лучше двойной слой фольги.И вместо вагонки чего-нибудь массивнее(доска,горбыль)Или,если вагонка нравится,после вентзазора пробей доску обрезную 3 см толщиной,а к доске крепи вагонку....Толщина отделки парилки минимум 4 см.
Вентиляция получается,как в суховоздушке.
Что за печь будет?Какие режимы?

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июль 2014, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу использовать пенобетонные блоки при строительстве бани.
Но не совсем обычно, что-то среднее между каркасом и монолитом. С наружной стороны собираюсь поставить плиты OSB-3 9 мм. С внутренней стороны думаю оббить пенофолом фольгой во внутрь. Далее на расстоянии 80-100 мм также с внутренней стороны установлю стену из пеноблоков 122мм. Это будет несъёмная опалубка, с наруже OSB с пенофолом изнутри пеноблоки, промежуток между ними заливаем полистеролбетоном. Теплопроводность полученой стены будет снижаться изнутри наружу, а с наружной стороны ограждающая коробка из влагостойкой OSB. Конструкция будет содержать монолитный полистеролбетон, это должно придать ей прочность. Так же полистеролбетон будет закрыт внутри - это тоже положительный момент, так как оставлять его открытым нежелательно. Парилку возможно дополнительно изнутри обложу кирпичём на ребро или оштукатурю, далее бруски и вагонка или доски. Прошу высказать Ваше мнение по поводу такой конструкции. Есть также сомнения по поводу вентзазора. Надо ли его делать и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях начал реализацию бани из пеноблоков и полистеролбетона
http://forum.rusbani.ru/download.php?id=8509
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218183#218183


только пенофол исключил т.к. иначе точка росы будет внутри стены

http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20140827141946tAxvkld
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хочу поделиться впечатлениями о начале работы с полистеролбетоном. Бетон по весу очень лёгкий. Замешивается относительно легко, даже просто вручную, если строго следовать инструкции. Укладывать можно прямо руками. Единственный недостаток, пока замешиваешь нужно остерегаться ветра, т.к. полистерольные шарики пока не смочились раствором, очень легко разлетаются от малейшего порыва ветра. Моя идея строить стены из пеноблоков уложенных в разбежку, и заливать промежутки полистеролбетоном, пока оправдывает себя. Во первых я думаю такая конструкция более прочная, во вторых не надо резать блоки, в третьих получившиеся ниши удобно использовать для первичного заполнения смесью с последующим распределением в узкие зазоры между пеноблоками и ОСП. Эти ниши я закрывал небольшой временной опалубкой которую прикручивал проволокой закреплённой на ОСП и к которой предварительно крепил дощечку, которая в последствии остаётся в стенке для того чтобы оградить полистеролбетон от температуры и для последующего крепления к ним внутренней отделки, т.к. крепить к пеноблокам или к полистеролбетону не очень надёжно. Дощечки остаются в монолите бетона и дополнительно прикрученными проволокой после снятия опалубки.

Конечно всё это долго и медленно. Но я никуда не тороплюсь, и самое главное могу строить всё это один, не привлекая никого себе в помощники. Помогала мне лишь жена, когда держала ОСП пока я не закреплю его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2014, 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Временный потолок
Дощечка к которой будет крепиться внутренняя отделка
Здесь будет парилка
Буду рад критике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Vlados



Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт 2 Октябрь 2014, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Что касается пены, то сам ( за неимением других материалов) строил тоже из пены баню 5х6, все как положено, греется и в праву быстро, а главное нет мороки с срубом. Если кому интересно, где покупал, то в подписи ссылочка, заходим-смотрим, хе хе хе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погода пока не даёт доделать стены до конца.


IMG_20141019_150441.jpg
 Описание:
Внешний вид
 Размер файла:  2.19 МБ
 Просмотров:  835 раз(а)

IMG_20141019_150441.jpg



IMG_20141019_124731.jpg
 Описание:
Угол парилки. Выше расстояние между блоками сделал меньше т.к. температуры будут выше -полистеролбетон спрятан дальше.
 Размер файла:  1.38 МБ
 Просмотров:  654 раз(а)

IMG_20141019_124731.jpg



IMG_20141019_124656.jpg
 Описание:
Ещё угол
 Размер файла:  1.64 МБ
 Просмотров:  651 раз(а)

IMG_20141019_124656.jpg



IMG_20141019_124718.jpg
 Описание:
Парилка с окном. Верхние ряды блоков будут вплотную на клей.
 Размер файла:  1.37 МБ
 Просмотров:  740 раз(а)

IMG_20141019_124718.jpg



IMG_20141019_124712.jpg
 Описание:
Окно из душа
 Размер файла:  1.5 МБ
 Просмотров:  706 раз(а)

IMG_20141019_124712.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строительство продолжается.


IMG_20120901_061637.jpg
 Описание:
Крепление крыши
 Размер файла:  1.73 МБ
 Просмотров:  431 раз(а)

IMG_20120901_061637.jpg



IMG_20120901_061713.jpg
 Описание:
Вид изнутри
 Размер файла:  1.52 МБ
 Просмотров:  740 раз(а)

IMG_20120901_061713.jpg



IMG_20150930_180717.jpg
 Описание:
Вид снаружи
 Размер файла:  2.23 МБ
 Просмотров:  517 раз(а)

IMG_20150930_180717.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".