Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Турецкая сауна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
уровень влаги ниже чем оптимальный для дыхания

по ссылке что я привел это тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе

ВОт и я говорю.
Что путают ТАМ, режимы и парЫ.
Печь не пропорциональна ПАРНОЙ.
Дает тепла ОЧЕНЬ много.
Чтоб его КАК ТО компенсировать, Рамунас ПАРУЕТ кастрюлей, что сродственно ХАМАМУ, но при ниже температуре чем у него.
А почему печь дает ПЕРЕГРЕВ?
Да потому что ЖЕЛАНИЕ есть камни ПРОГРЕТЬ, для поддач.
А пока он их греет, поддавать уже НЕ ВОЗМОЖНО.
Градусы завышены.
Вот он их и поддает по 100 грамм, чтоб уши не отпали, ОН ЖЕ БЕЗ КОЛПАКА на голове, все чтоб было хОроше, как он говорит.
Мыж поддаем, еще и УВЛАЖНЯЯ ПАРНУЮ, а у него и так вода висит от кастрюли.
Потому и лежак у него ПЕЧЕТ во все места.

У меня не печет, у Стаса при большей темп. - не печет.
Печи наши сбалансированно дают тепло.
И пар активно ПОЛУЧАЮ с любой разогретой поверхности.
Что ждать камней, если вся печь АЛАЯ, и без всяких окалин и иржи.
Бери и ПОДДАВАЙ.
А камень СЫПИТЬСЯ регулярно.
Два месяца, и МОРСКОЙ ОКАТЫШ в прах.
Так то без перегрева камня, а что ж с ним произойдет,если по полной его греть?.

А разговор идет мол серьезный о РЕЖИМАХ.
И гость может утвердиться во мнении, что без кастрюли в парной, и бане НЕ БАНЯ., почитав Рамунаса.
А дело то совсем в другом.

Тем более что КЛАССИКА банная говорит о ровном потолке, куда пар поднимаеться и , НАБИРАЯСЬ, или ОПУСКАЕТЬСЯ медленно на чела, или ЕГО ОПУСКАЮТ.
А у Рамунаса НОУ-ХАУ, закругленный потолок на стену, мол чтоб ЛУЧШЕ пар сразу мол на спину (они там еще и сидят все, вместо ПОЛЕЖАТЬ).
А в результате снова не кайф, так как поддать ХОРОШО чтоб кому-то спину не обжечь - ЗАТРУДНИТЕЛЬНО.

Так что в Рамунаса БАНЯ-ХАМАМ, НО ПЕРЕГРЕТЫЙ.
Правда он об этом не знает, и вряд ли согласится.
Цитата:
ПАР ПРИЯТНЫЙ

Да если поддал ХОРОШО, то пар таков, что вдыхать его не то что НЕВОЗМОЖНО, а еще и опасно - ожег слизистой гортани гарантирован.
Так и нечего то подставлять ГОРТАНЬ, надо то спину подставлять и прочее, и то с веником регулировать куда больше-меньше.
ПРИЯТНО - НЕ ТО СЛОВО. А почему, да потому что знаем КАК приятность ОБЬЕКТИВНО получить, а не субьективное мнение.

Вдыхни новичек ЯДРЕНОГО пару.
ПРОКЛЯНЕТ.
А положи ты его, да веничком укрой, и ТОТ ЖЕ ПАР но уже СЛАДОК и ПРИЯТЕН.

Так вот снова, при чем тут
Цитата:
пусть сам этот чел и решает... и если он решит что это ему хочется, то только тогда идет разговор КАК это надо сделать...

Хочешь то, не ведая что, и сделай потом ТАК не зная КАК.
И зачем ему то все эти ФИЛОСОВСКИЕ заморочки.

ЕМУ (человеку), конечно ХОЧЕТЬСЯ, не знает и сам чего в бане.
ХОТЕНИЕ это на уровне клеточной генной памяти.
Кому ТЕПЛА не хочеться в жизни.
Все мы вышли с ТЕПЛА в холод.

Покажи свою баню в РЕАЛЕ как работает.
Покажи еще пару таких же, и тож в РЕАЛЕ ПОПАРЬСЯ и распроси владельца. Тогда и ПОНИМАНИЕ процессов правильное, ДА ЕЩЕ ПРИ ОБЬЕКТИВНОЙ и точной ТЕОРИИ вопроса.

А так метод тыка и малограмотности банной. И не показатель тут продолжительность банного времени, проведенного в парилке.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Ramunas писал(а):
уровень влаги ниже чем оптимальный для дыхания

по ссылке что я привел это тоже есть.

не совсем - там как раз еще не оговорено куча дополнительных параететров существенно влияющих на кондиции бани, по этому теоретически это как бы правильно, но практике этого никто сделать или повторить уже не сможет. по этому я ищу выражения в ОЩУЩЕНИЯХ и фиксирую лишь температуру - ибо только этот параметр может более менее объективно отображать действительную температуру...

если у тебя и у меня в банях лежа на полоке ощущаются приятные ощущения, если полсе подачи воды на камни тоже в твоей и моей банях для тебя (меня) и для других присудствующих ПРИЯТНО, то уже нет разницы какая в наших банях температура, сколько поддается на камни воды и тд.... главное чтобы было приятно и чел выходил из бани с просветленным лицом... вот и все.
и показатель -температуру- я привожу не для того чтобы коакзать что это хороше, а потму что при других показаниях термометра (и кондициях) бывает ПЛОХО (в моем конкретном варианте) - или полоки прижигают, или неприятно дышать, или еще чтото....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):


Меня вот тоже один момент смущает:
Ramunas писал(а):
у меня для подачи используется литровый черпак - загребаеца из бака 3 четверти объема черпака (порядка 700-750 грамм) и этого хватает на 3-5 подачей (эт во время парения при околопотолочной температуре 55-60 градусов) если подать половину или более (около 400-500 грамм) - с полока слетают все до единого...

получается где-то по 150гр за раз.

У меня получается побольше.


это зависит от движения пара -
метафорически это звучало бы так - можно пулю просверлить и повесить на грудь как медальен, и она не будет представлять опастности, НО эта пуля пущенная из ружья в грудь будеть смертельной....

а если говорить прямо - то есть разница в том куда пар вылетевший от камней идет - в большинстве случаев он накапливается слоем под потолком, а в моем случае он движется прямо на лежащего человека ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас молодец.
Very Happy
Умеет человек ТАЛДЫЧИТЬ свое , не читая остальных

Я сказал
Цитата:
Тем более что КЛАССИКА банная говорит о ровном потолке, куда пар поднимаеться и , НАБИРАЯСЬ, или ОПУСКАЕТЬСЯ медленно на чела, или ЕГО ОПУСКАЮТ.
А у Рамунаса НОУ-ХАУ, закругленный потолок на стену, мол чтоб ЛУЧШЕ пар сразу мол на спину (они там еще и сидят все, вместо ПОЛЕЖАТЬ).
А в результате снова не кайф, так как поддать ХОРОШО чтоб кому-то спину не обжечь - ЗАТРУДНИТЕЛЬНО.

Он ответил
Цитата:
а если говорить прямо - то есть разница в том куда пар вылетевший от камней идет - в большинстве случаев он накапливается слоем под потолком, а в моем случае он движется прямо на лежащего человека ...

Пошел в баню, не интересно с пустого в порожнее.
Если кому интересно, пишите ВОПРОСЫ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, слушай, дружище!
договоримся так - я не читаю Твоих постов , не ссылаюсь на Твои посты, не обсуждаю хорошести или нехорошести твоей бани, Твоих взглядов на банный процесс и тд и тп, а ты мне не задавай вопросов и не обращайся ко мне и в мой адресс- я тоже не буду обращаться к Тебе.
твоя баня самая русская (с колпаками, душами и пр), моя баня не такая, соответсвенно - не русская. просто наши бани РАЗНЫЕ как по отношению к ним так и по процессу.

а что есть лучше или хуже - пусть время и народ рассудит.... каждому свое...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааа, за месяцы моего отсутствия не изменлось ни-че-го...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лишь долгое игнорирование "некоторых" выдержало меня здесь.
kasbor, поздравлям с возвратом!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
BORRAS, слушай, дружище!
договоримся так - я не читаю Твоих постов , не ссылаюсь на Твои посты, не обсуждаю хорошести или нехорошести твоей бани, Твоих взглядов на банный процесс и тд и тп, а ты мне не задавай вопросов и не обращайся ко мне и в мой адресс- я тоже не буду обращаться к Тебе.
твоя баня самая русская (с колпаками, душами и пр), моя баня не такая, соответсвенно - не русская. просто наши бани РАЗНЫЕ как по отношению к ним так и по процессу.

а что есть лучше или хуже - пусть время и народ рассудит.... каждому свое...


Да не против я, такого оборота события.
Просто пытаюсь анализировать тож некоторые процессы, как и раньше было.
И когда идет нормальный диалог ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ВСЕХ, то не могу я промолчать, если вижу явные НЕ СОСТЫКОВКИ твоих суждений и ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФОРУМУ.
Если ты заметил, не ФЛУЖУ я в твоей бане АВТОРСКОЙ по поводу ТВОИХ рассуждений по ФИЛОСОФИИ ПЕЧЕК, в отличие от твоего ФЛУДА в сторону моих гостей.

И прекрасно я понимаю ЧТО У ТЕБЯ за баня.
И мое мнение мож и не безинтересно жителям и гостям форума.

100 % она у тебя как небо и земля отличаеться от бани и подходов КАСБОРА, и на 300 % отличается от той бани в которую ходит ПЕТР с белоруссии.
Вот это люди интузиасты и исследователи, не поленились и приехали УБЕДИТЬСЯ что и как.

На исключительное первенство и ветку славы я не претендую, и придерживаюсь следующего мнения
Цитата:
И все же ,какая баня лучше? Некоему восточному мудрецу приписывают такой ответ на этот вопрос: «Лучшая баня та, которая давно построена, обширна и имеет мягкую воду».Другой же добавил: «И та, где топку печи разжигают сообразно натуре тех, кто хочет в нее зайти»


ПОТОМУ и предлагаю всеж мир, а будешь в моих краях, то и В ГОСТИ НА БАНЬКУ ЗАХОДИ.
Токо не пиши ты свои ПРЕДПОЧТЕНИЯ в стиле Х, и НЮ, и не выдавай свой стиль банный, за мировой с КЛИКУШЕСТВОМ типа колпак это го....н, и все кто в нем члены, и баня их П....А.

И НЕ БУДЕТ К ТЕБЕ ПРЕТЕНЗИН лично у меня ни одной.Не могу я молчать, когда ты как минимум сотни людей с лету ОСКОРБЛЯЕШЬ.

А если тема ОБЩАЯ, то будь любезен всеж ВЕСТИ ДИСКУССИЮ, а не монолог СЛЕПОГО и ГЛУХОГО.
Цитата:
Дааааа, за месяцы моего отсутствия не изменлось ни-че-го...

С выходом в мир. ЗДРАВИЯ.
Да мы тут так мирно плюшками балуемся...
Тебе ж не привыкать...
Главное в нашей жизни не нервничать.
И все будет хорошо.
А жизнь действительно все растановит на места.
Тем более что 5 форумчан были лично у меня, и не дадут мне соврать в моей гостеприимности, доброжелательстве и ХОРОШЕЙ бане.

НО ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ. Я за гармонию и легкий пар.
Для ВОЗМОЖНЫХ ответов и продолжения топа, сюда
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34453#34453

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):

Токо не пиши ты свои ПРЕДПОЧТЕНИЯ в стиле Х, и НЮ, и не выдавай свой стиль банный, за мировой с КЛИКУШЕСТВОМ типа колпак это го....н, и все кто в нем члены, и баня их П....А.


+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и все кто в нем члены

заметим - это не я сказал... мысля пошлая, но остроумная...
большая просьба - не тявкать в мою сторону, а насчет различий подходов - пусть уважаемый Касбор или Петр сами скажут...
Цитата:
и не выдавай свой стиль банный, за мировой

форумчане!!!!!!!!!!!!!!
должен сделать заявление!
самый мироворй и настоящий , самый офигительно правильный, и самый русский банный стиль у ЖАРПТИЦЫ В УКРАИНЕ!!!!!
БОЛЕЕ РУССКОЙ БАНИ ДАЖЕ В РОССИИ НЕ НАЙДЕШЬ!!!!!!!!!
эт на полном серьезе!


а моя ВЛАЖНАЯ МЫТНАЯ баня - так экзотика полученная исключительно случайно и по БОЛЬШЕМУ недоразумению!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Сб 17 Январь 2009, 01:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а давайте мы вам(R&B) закрытый раздел сделаем для сцепки
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, зачем? разве я обращался к Б?
лишь единственный раз - с просбой не обращаться ко мне, но он почемуто это игноррирует...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
а давайте мы вам(R&B)

Вася, такое направление музыки уже есть- шоколадные негритосочки попами крутят Laughing
А вообще весело иногда- заходишь- смотришь ,кто на форуме- а там слева Боррас, справа Рамунас- оба зеленые и жирные Laughing
А между ними кто-то зажат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

А между ними кто-то зажат
Smile иногда этим кемто бывает и корабельный человек Very Happy
шутка. зеленый - значит гдето модером устроился...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намекаешь на золотую середину? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не - просто шучу без задних мыслей!
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял Laughing Ну раз все шутят, значит- жить будем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
и все кто в нем члены

Цитата:

шучу без задних мыслей!

Цитата:

шоколадные негритосочки попами


Shocked

ГИДЕ главная тема... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".