Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Водоснабжение от колодца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем топить помещение если все равно там никого не будет? Затратно, да и электрика без присмотра. Как вариант греющий кабель небольшой мощности (5 ватт/метр за глаза хватит) проложить вдоль трубы снизу, прикрепить термоскотчем, снаружи трубу утеплить и закопать. Электричества за всю зиму съест как одна хорошая лампочка за сутки! Very Happy Правда есть одно НО... Кабель дороговат... Есть несколько вариантов:
1. Греющий кабель
2. Отопление моечной
3. Сливать водопровод на время отсутствия.
и так далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balu, вопрос не про вводвроде был, а про всю систему...ну а если дом/баня будет отапливаться (не дешево это конкачно электричеством),топро обогрев ввода кабелем в двуж вариантах тут подробно рассказано теми кто делал,есть и про системы сброса воды из канала подачи в колодец клапанами
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, я не говорил про ввод, я говорил про всю систему. Зачем городить сложные вещи, когда можно сделать все гораздо проще! У меня проложен греющий кабель вдоль водопровода, насосная станция, забор воды из колодца примерно за 25-30 метров удаления. Труба закопана на полтора метра, утеплена, и вдоль нее проложен греющий кабель. Никаких проблем с водопроводом я не наблюдал, греющий кабель включал за все время несколько раз (и то так, для успокоения души да для проверки самого кабеля. Правда у меня лежит кабель 90ватт/метр, он не только разогревает трубу но и кипятит воду в ней успевает). Если труба водопровода хорошо утеплена и зарыта на полтора метра - ничего в ней не замерзнет. Но тут то вопрос в том, что может замерзнуть в самой мойке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balu, я и говорил про «всю систему» – это «включая мойку» и другие помещения, а «ввод» это.с минус 1,5, до пола моечной или бойлерной... Терминология однако несколько пцтает и путаеЦЦА)

Если помещение будут держать на +5 у пола,.то «ввод» (тот что с минус 1,5) самое рисковое место.
«канал» (тот что под землей) у меня утеплен на глубине 90..120 (с уклоном к колодцу) – в подмосковье не промерзает. Если есть управляемый клапан и вода из канала и ввода сбрасывается в колодец то имею ноухау: при запуске зимой вливаю в них из бойлерной чайник (термос) «почти кипятку»

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и получается, что можно проложить кусок кабеля от подъема из под земли до конечного пункта водопровода (до крана например). Кабель небольшой мощности спокойно справится со своими обязанностями. Никак не могу понять зачем усложнять схему всякими обратными клапанами и прочее, когда проще проложить метр-два греющего кабеля и дело в тазике...

P/S/ Кабель саморегулирующийся, так что на электричестве не разоришься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для такой схемы в неотапливаемой моке (а первый пост писался исходя из этого, а последующие про оба варианта – на выбор) все трубы в мойке придется одеть в толстый многослойный утеплитель (чем тоньше –тем больше плата за свет) и все равно большой риск краны разморозить, так что этот вариант только для постоянно отапливоемой мойки, что само по себе усложнение вполне сравнимое с организайией слива и клапана.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камми, для неразморозки водопровода (обычно трубы у пола) самое надежное –тепдый пол, второй по практичности – ИК обогрев, направленный с потолка на пол, но при низких.потолках ИК жгет макушки))) другие системы больше греют не пол и трубы у пола размораживаются
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камми,
1.выход водопровода в мойке.
2. водопровод проложен на глубине 1,5м (утеплён?)
вопрос: где начало водопровода?
1. В доме, через винтиль(кран)
2. врезка ,,в разводном,, колодце или просто врезка в водопровод без колодца.
3. в колодце для воды (выкопанным)

Если водопровод утеплён, то кабель(подогрева) установленный на выходе в мойке (2-2,5м хватит) это самый простой вариант (минус - отключили свет на сутки, двое-сильный мороз-ввод замёрз. Маловероятно, но возможно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 16:44    Заголовок сообщения: Re: как не заморозить водопровод в бане зимой Ответить с цитатой

камми писал(а):
Прошу совета,к бане подведен водопровод,какой наименее затратный способ не заморозить водопровод в помывочном отделении зимой.Предполагается,что баня не будет топиться продолжительное время (2-3 недели)?


У меня был греющий кабель внутри трубы. Это на то время, пока я на даче. А когда уезжал, воду сливал через кессон. Однажды не слил, вода замерзла, я включил кабель, лед растаял и вода пошла. Может пластиковые трубы не рвет при заморозке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...Может пластиковые трубы не рвет при заморозке?...

Андрей Захарович, мороз -вещь серьёзная (а в России тем более). на ,,может,, надеяться нельзя - раз повезёт, ну-два... а ,,может нет,,?Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 10:33    Заголовок сообщения: Re: как не заморозить водопровод в бане зимой Ответить с цитатой

камми писал(а):
наименее затратный способ

сливать самотеком. Самый верный - токмо не забывать краны смесителей оставлять открытыми, ну и соответственно все "спускные" краны.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сливать самотеком

Blind Priest, если система правильно проложена. многие без уклона ложат, а потом думают ,,как-же слить?,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые и ловушки U-образные для воды оставляют, а потом пытаются их продувать.. Был у меня такой «прораб» с понижением до разнорабочего: «А че, копресор подсоединяешь и!.. Делов–то...»
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...пытаются их продувать...

Мозги им продуть компрессором, из-за такого прораба ,,вылетел,, (в ухо дал Evil or Very Mad ) с хорошего места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я подошел к этапу подключения водопровода. По этому тема эта интересна.
Как устроить слив воды? Ну уклоны это понятно.
Если я заведу воду в баню подземкой. А выход водопровода в бане . То сливать надо надземную воду а куда? У кого какие идеи?

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich, в месте слива делаешь дренажный шурф.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что выще нижнего ввода в канализацию –туда, а все что ниже (по уму это только канал подвода из колодца) –можно обратно в колодец
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимВикторович



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 9
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте всем. не знаю, прошло ли сообщение... никто не спросил и не рассказал про гидроудар, про то, что насос должен быть с водой, в смысле в трубопроводе питающем вода и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kuzik001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 89
Откуда: МОСКВА ВАО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 13:02    Заголовок сообщения: Re: Водоснабжение от колодца зимой Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Это взамен тех довольно сложноватых и довольно не надежных систем с лесками, тросиками, рычажками и прочее прочее, по открыванию обратного клапана для слива воды из труб.

День добрый Господа ! Чойто я не понял , в чом проблема !? Клапаны , рычаги , лески...... ???? Слить воду из системы , без рытья пром. колодцев и стальных тяг к "хитрым кранам" , и т.д. ....?
Кароче, не буду умничать , у себя сделал так . Водолей в колодце (постоянно) , далее обратный клапан , не доходя ~5м. до поверхности режем ПНД и ставим тройник на фитингах . Покупаем поплавковый клапан от унитаза, снимаем поплавок и вешаем на него какой-нить груз , главное шоб клапан нагружен был . Усё ! Далее любой шнурок привязываем и -ВУАЛЯ ! Работает на УРА , давление держит , все ОК ! Very Happy

ЗЫ: Забыл ! Вся конструкция собиралась на земле и готовая опускалась в колодец , на всё про всё -полчаса . ( магистраль от строения естественно под уклон , законы физики никто не отменял ! Laughing



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.28 КБ
 Просмотров:  25613 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzik001, все гениальное просто и красиво!!! и главное - дешево и безотказно (пока шнурки тросики не перегниют)))) - я б груз еще страховкой подвязал негнющей какой-нить)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".