Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как отличить парку от порки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 22:51    Заголовок сообщения: Как отличить парку от порки Ответить с цитатой

Как отличить парку от порки?

Разумеется по следам – если на теле после парной остались следы, значит либо в руках был не веник а пучок розг, либо руки растут не оттуда, да видать еще и с головой плоховато. Рассказывать о работе веником занятие довольно не благодарное, это надо показывать и испытывать на себе, но основные моменты прояснить все же стоит. Как и в прошлом материале замечу, что парить, это в первую очередь работать паром. Конечно, ближе к концу парки можно и по плотнее пройтись по спинке и не только, но человек к этому моменту должен уже настолько растечься по лавке, что напрягаться и вообще шевелиться ему уже полный влом. Если при этом вы не будете захлестывать концами веника на боках, плечах и на шее, то ни каких следов от вашей работы на теле не останется, зато в душе….. неизгладимое впечатление.
Запомните несколько простых правил и строжайшим образом их соблюдайте: на боках веник направляйте не поперек, а вдоль тела, на плечах веник выкладывайте вдоль линии плеч, четко следите, что бы при обработке спины концы веников не захлестывали на плечи, при протирке веником ручку веника приподнимайте вверх.
Конечно, надо следить за состоянием веника, обрезать болтающиеся концы и ветки, ни в коем случае не пересушивать веник, иначе листочки свернутся и скукожатся, и их уже не расправишь.
Особого искусства требует работа хвойными вениками. Если человек не привык к такой процедуре, то здесь можно рекомендовать только «игольчатый душ» - легкое поверхностное похлопывание, причем ручку веника начинаем тормозть и отводить от тела еще до того как иголки коснулись кожи и кончики веток доходят до тела по инерции за счет гибкости веток. Если же человек хочет более сильных ощущений, то он должен быть готов к тому, что после такой парной у него на теле останутся коричневые мелкие крапины и они будут какое то время чесаться. Это не раздражение, не алергия, а просто микросинячки. Есть любители кому это нравится, но новичка надо обязательно предупредить.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос по парению применяя целостное движение - может видео этого искуства есть?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 22:58    Заголовок сообщения: Re: Как отличить парку от порки Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Особого искусства требует работа хвойными вениками.

К можжевеловому +1
Пихтовый мягкий.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, а я очень люблю по нарастающей. А в самом конце и на камни побольше и по телу хлеще. Very Happy
И на нательные "писуги" внимания не обращаю. Проходят они быстро, а жена не ревнивая. Razz

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r), те моими вениками не досталось?
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОСТАЛОСЬ, правда я ему не сказал.
Пихту точно нюхали, о ней сказал.
Долго угадывали, пришлось признаться.
А от твоей МОЖЖЕВЕЛЬНИКА, так точки как от КРАПИВНИЦЫ остались, ГАД, эт я о городе своем. ГАДяч Very Happy
Им я его не показывал.
Орудие пыток достойное рамки и на стенку, где щас и висит.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 04:32    Заголовок сообщения: Re: Как отличить парку от порки Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Как отличить парку от порки?
.

По колличеству оставленных листьев на банном полке Very Happy
Нет листьев - была ПАРКА.
Много листьев - была ПОРКА.

Был БАНЩИК - была БАНЯ ПАРНАЯ.
НЕ было банщика - была ПОРНАЯ и НЕ БАНЯ. Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Чт 22 Январь 2009, 04:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 04:35    Заголовок сообщения: Re: Как отличить парку от порки Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
PN2 писал(а):
Особого искусства требует работа хвойными вениками.

К можжевеловому +1
Пихтовый мягкий.

Знаем мы твои МОЖЖЕВЕЛОВЫЕ Very Happy
Это МУСУЛЬМАНСКАЯ КРОВОПУСКАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА БАННОГО САДИЗМА. Shocked

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r) писал(а):
PN2, а я очень люблю по нарастающей. А в самом конце и на камни побольше и по телу хлеще. Very Happy
И на нательные "писуги" внимания не обращаю. Проходят они быстро, а жена не ревнивая. Razz

И твои ПО НАРАСТАЮЩЕЙ тож ведаем.
Жаль рука болела, куфайку не одел, уставшим был, дров не подкинул, и сына в помощь С ДРУГОМ не позвал, чтоб в три банщика.
Про температуру не признавайся, а то с форума выгонят Very Happy
В Москве - САДИСТЫ, а в Минске - МАЗОХИСТЫ Хорошо что с ГАДЯЧА я.
ЖАЛЬ НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ вы вместе. А тоб ГУЛЬНУЛИ по полной.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r) писал(а):
PN2, а я очень люблю по нарастающей. А в самом конце и на камни побольше и по телу хлеще. Very Happy
И на нательные "писуги" внимания не обращаю. Проходят они быстро, а жена не ревнивая. Razz

Да фокус то в том, что при правильной технике и хорошем венике следов не остаётся не зависимо от силы парения.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
PETR (r) писал(а):
PN2, а я очень люблю по нарастающей. А в самом конце и на камни побольше и по телу хлеще. Very Happy
И на нательные "писуги" внимания не обращаю. Проходят они быстро, а жена не ревнивая. Razz

И твои ПО НАРАСТАЮЩЕЙ тож ведаем.
Жаль рука болела, куфайку не одел, уставшим был, дров не подкинул, и сына в помощь С ДРУГОМ не позвал, чтоб в три банщика.
Про температуру не признавайся, а то с форума выгонят Very Happy
В Москве - САДИСТЫ, а в Минске - МАЗОХИСТЫ Хорошо что с ГАДЯЧА я.
ЖАЛЬ НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ вы вместе. А тоб ГУЛЬНУЛИ по полной.

Можжевельником можно и мягко работать, и я даже ухитряюсь типа растирания делать, очень своеобразные и приятные ощущения и ни каких следов, а можно и жоосско обработать, если для любителя, коё кто даже сознательно идёт на кровопускательный режим, встречались и такие человеки. Shocked

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
А уменя была такая история в самом начале банной практики (только построили, ну и приноравливались):
Печку топил брат, чего-то очень сильно растопил(в смысле температура 60, а вот камни ну очень), зашел попарить -сильно подкинул. Когда пошел пар -мне обжег немножко плечо, причем через 10 секунд брат сказал - Да ну вас на... Very Happy и начал выходить, так мы (вдвоем с другом) умудрились выскочить вперед брата.
Но я ему в следующий заход отомстил - припарил ему березовый листик - с утра любовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если на теле после парной остались следы

Вот именно из-за таких следов и не люблю я березовых веников. А вот, оказывается, есть специальная техника для их применения.
Спасибо, это ценная информация (для меня).

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Да фокус то в том, что при правильной технике и хорошем венике следов не остаётся не зависимо от силы парения.

Ты ЕГО не знаешь.
Кричал КАМЕЛЬКОМ, КАМЕЛЬКОМ.
Эт с серии, когда ты веничный уже сделал массаж, как бы и выходить пора, а человек говорит, "Ну что - НАЧНЕМ".
Вот такие они БЕЛОРУССКИЕ ПАРНИ.
Ехать к ним на мастер класс - СМЕРТЕЛЬНО опасное дело - УГРАЮТ.
Но для НАШИХ, у них ВЕЛЬМЫ есть хорошая процедура.
Зовется РЫБА в бане ЧЕШУЙЧАТАЯ.
Если Петр соблаговолит, ПОДЕЛИТЬСЯ, а то я не могу.
Эт у них фирменное банное блюдо.
КОЛЛЕКТИВНЫЙ СЕКРЕТ.
Так, что мож и не РАССКАЖЕТ.

Но мне понравилось, токо с рассказа.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, ну пожуём увидим, чего распальцовками до дела заниматься, пусть сначала сорганизуются.
ЗЫ. Я сейчас жду когда мой коллега свою баньку во Всеволожске переоборудует под наши цели, тогда и в Питер приглашать смогу.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё не прочитал- посему, извиняюсь.
После Мастер-классов у меня образовался уклон в сторону ВИРТУАЛЬНОГО обихаживания веником Чела - я его почти не касаюсь при парежке, а он МЛЕЕТ.
Это правильно, или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, ну ты у нас уже курсант продвинутый, по сему могу обратить внимание на разницу в тактике в зависимости от текущего состояния человека и от того на какой заход человек пошёл. Как правило наш гражданин тушку свою в баню приносит, а сам ещё не понятно где, однако и жесткими мерами его в тело возвращать, эт негуманно для тела, не готово оно ещё. Посему первую парную проводим стандартно, не сильно суетясь, не шибко размазывая без жестких экстримов. Ну разве что в конце если количество заходов ограничено. Во второй заход берём душу за жабры иль за чё попадётся и говорим подь суды, для того максимальный экстрим нужен, чтоб ни о чём другом думать не мог. Вот после этого, когда другой мир уже не волнует и душа с телом в единстве и нужна максимальная нега, причём чел.уже ни куда не спешит и оттягивается по полной, по этому чем дольше греешь одно место и чем медленнее передвигаешься по телу тем он лучше растекается и млеет, млееет, млеееееет. Вот тут обмахивания самый сок и самый смак, на них основной акцент и припарки нежные и протирки лааааасковые....
Гммм. Говорил же прибабахи вещь заразительная, нахватался от Борраса. Laughing

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Можжевельником можно и мягко работать, и я даже ухитряюсь типа растирания делать, очень своеобразные и приятные ощущения и ни каких следов,

Мне тоже можжевеловые понравились, парил ими и протирания делал, но аккуратно надо очень, зато аромат от них непередаваемый. Протирания как бы змейкой с небольшим нажимом, ручкой вперед по ходу движения. Расслабляет на ура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67, ещё можно небольшие движения в противоположную сторону делать, только плавно и медленно, без смещения иголок по коже.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я побоялся, что бы не укололо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".