Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловые режимы парной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет я думаю вентиляция нужна все равно, что бы сбрасывать лишнюю влагу.
А в твоем варианте все сработает с точки зрения тепла (колпак получается как в печке) но нельзя забывать что влажный воздух вопреки расхожему мнению ЛЕГЧЕ сухого.
Душновато может получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

а как устроена вентиляция?
как вы любите профессор: с самого низу и с тепленькой трубой (у меня печурка в парилке, но когда парюсь закрываю зольник и когда гаснет - шибер).
plotnik67,
Цитата:

Получается что это деревянные стены увлажняют воздух.
мне думается, что идет постоянный обмен влагой между стенами (+ потолком) и воздухом в парилке. В конечном итоге они должны выравниваться. А глубина и степень увлажнения дерева, величИны, зависящие от кучи параметров: температур внутри и снаружи, воздухообмена, пара, времени, начальных условий... Короче - куча малА, и вывести тут простую пропорцию типа "закона ома" явно не удастся. Хотя тентенции все на виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67,
Цитата:

(колпак получается как в печке)
а я всегда думал, что так и надо делать. Попарился, открыл дверь, а оно и проветрилось. Или я не догоняю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
plotnik67,
Цитата:

(колпак получается как в печке)
а я всегда думал, что так и надо делать. Попарился, открыл дверь, а оно и проветрилось. Или я не догоняю?

У меня первая баня была такая, вентиляция только через дверь.
И снизу полы из обрезной осиновой 70ки, воздух гулял как Ramunas предлагал, если бы парилка была повыше, чтобы ноги грелись, было бы совсем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67 писал(а):
Нет я думаю вентиляция нужна все равно, что бы сбрасывать лишнюю влагу.
А в твоем варианте все сработает с точки зрения тепла (колпак получается как в печке) но нельзя забывать что влажный воздух вопреки расхожему мнению ЛЕГЧЕ сухого.
Душновато может получиться.

обоснуйте - почему легче?
возмем сухой (15 проц) воздух и 60 проц воздух , оба нагреты до 60 гр...
и второй вопрос - почему вы считаете что будет влага лишней?
и третий - а если рассмотреть в этой схеме подачу осушенного подогретого свежего воздуха (скажем через конвектор печки?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
plotnik67 писал(а):
Нет я думаю вентиляция нужна все равно, что бы сбрасывать лишнюю влагу.
А в твоем варианте все сработает с точки зрения тепла (колпак получается как в печке) но нельзя забывать что влажный воздух вопреки расхожему мнению ЛЕГЧЕ сухого.
Душновато может получиться.

обоснуйте - почему легче?
возмем сухой (15 проц) воздух и 60 проц воздух , оба нагреты до 60 гр...
и второй вопрос - почему вы считаете что будет влага лишней?
и третий - а если рассмотреть в этой схеме подачу осушенного подогретого свежего воздуха (скажем через конвектор печки?

Открой справочник и посмотри, причём ещё коэффициэнт температурного рассшырения у пара выше, так что чем горячее тем больше разница.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно - поверим что влажный воздух легче сухого воздуха тойже температуры... хотя почемуто с моей логикой это не стыкуется - ибо влажное дерево более тяжелое чем сухое....
или возмем другой абстрактный пирмер - возмем две кубовых емкости сухого воздуха. в одну поместим тарелочку с водой. вода , натурально сколькото испарится и увлажнит воздух не меняя объема этого воздуха... выбираем тарелочку с остатками воды и проверяем на вес эти две емкости в которых разные уровни влажности, НО температуры одинаковые...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
возмем две кубовых емкости сухого воздуха. в одну поместим тарелочку с водой. вода , натурально сколькото испарится и увлажнит воздух не меняя объема этого воздуха... выбираем тарелочку с остатками воды и проверяем на вес эти две емкости в которых разные уровни влажности, НО температуры одинаковые...

не корректно, давление в кубах будет разное.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне думается, что идет постоянный обмен влагой между стенами (+ потолком) и воздухом в парилке. В конечном итоге они должны выравниваться. А глубина и степень увлажнения дерева, величИны, зависящие от кучи параметров: температур внутри и снаружи, воздухообмена, пара, времени, начальных условий... Короче - куча малА, и вывести тут простую пропорцию типа "закона ома" явно не удастся. Хотя тентенции все на виду.


В конечном итоге они должны выравниваться
Короче - куча малА
Не по другому
То-есть, имеем стремление системы к стабилизации по параметрам - температура, влажность, излучение ...
в итоге - имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую(тепловую, влажностную) среду.
Где процесс излучение - поглощение - отражение (всем что присутствует) уравновешен.
Если один предмет остывает (снижаетт мощность издучения) - другой его нагревает (восстанавливает) -
синергизм - суммированный лучевой эффект - превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности.
Поддерживая постоянство тепловой составляющей среды -
гомеостаз - не изменность тепловой среды - при наличии сторонних внешних или внутренних возмущений
Для архаичного генератора ИК соответсвенно нужна масса.
долгая работа = долгое остывание
Экранированная фольгой вагонка - является отражателем... не аккамулятором не генератором ИК...
эффективна для быстрого накопления (удержания) тепла при маломощных (быстро остывающих)источников тепла.
Т.е. для отражение волновой составляющей
Массив же, дерева, под действием электромагнитной составляющей телового излучения - сам становится генератором.
Зная свойство ИК излучения генерировать энергию (тепло) от ценра к перефирии - вопрос о необходимиости массы чего либо в генерирование, аккамуляции, отдачи тепла (лучистого излучения) становится решённым.
Smile во всяком случае для человека с средним образованием и непьющими родителями - хотябы в одном поколении Smile
----------------------------
просматривая книги по строительству печей прочёл любопытную информацию
Терморегуляция тела осуеществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%

Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.
И будет рефлекторно обозначать "радостью" каждую стопку "лучистой" (а как..)
и ещё, что интересно (может для когото повторю) планета Земля из космоса видется как тело с Т 36гр. А самый мощный источник лучистой энергии - Солнце.
........с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пт 13 Февраль 2009, 18:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Ramunas писал(а):
возмем две кубовых емкости сухого воздуха. в одну поместим тарелочку с водой. вода , натурально сколькото испарится и увлажнит воздух не меняя объема этого воздуха... выбираем тарелочку с остатками воды и проверяем на вес эти две емкости в которых разные уровни влажности, НО температуры одинаковые...

не корректно, давление в кубах будет разное.

хочешь сказать что увлажнив воздух но не подняв температуру увеличивается объем?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, что такое экранированная вагонка?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
angomsk, что такое экранированная вагонка?

экранираванная фольгой
спасиб.!

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне думается, что идет постоянный обмен влагой между стенами (+ потолком) и воздухом в парилке

многие ощущают дискамфорт в не выстоявшей (не созревшей Т-активно идёт на подьём) БАНЕ
Цитата:

В конечном итоге они должны выравниваться

многие только после этого тока и начинают БАНИТСЯ

но есть и определённые способы парения для разных по степени зрелости (среды) бань.

время настроение общее состояние организма - для всего можно подобрать свой режим
важна мощность тепловой составляющей парной как единой (давно) продуманной системы. Что и даёт универсальность - широкий спектр Банных процедур.
..............они создали пирамды для мёртвых а мы бани для жывых............
с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

хочешь сказать что увлажнив воздух но не подняв температуру увеличивается объем?

"на пальцах": вода испаряется, значит в кубе становится больше летающих молекул, им становится тесно и они отталкиваются пытаясь занять больший объем. А если вдруг окажется что молекулы воды сильнее отталкивают других, то влажный воздух будет легче сухого.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Добавлено: Пт 13 Февраль 2009, 14:32
хотя почемуто с моей логикой это не стыкуется - ибо влажное дерево более тяжелое чем сухое....

Два простых и всем знакомых примера:
1. Круговорот воды в природе был бы невозможен при более тяжелом влажном воздухе относительно сухого.
2. Пирог пара висит ПОД потолком, а ведь собственно Т практически по объему одинакова.
В случае ж с деревом совсем другое – там тупо добавляется вес запасенной воды.
Уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
А глубина и степень увлажнения дерева, величИны, зависящие от кучи параметров: температур внутри и снаружи, воздухообмена, пара, времени, начальных условий... Короче - куча малА, и вывести тут простую пропорцию типа "закона ома" явно не удастся. Хотя тентенции все на виду.

Глубина и степень увлажнения дерева величина абсолютно предсказуемая : существует равновесная влажность древесины, для наше области около 16 %. Я не удивлюсь если режим русской бани будет автоматически достигаться в неотапливаемом срубе при нагреве до 60 градусов и выдержке часа в 4-5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с Ramunasом,не может быть сухой воздух тяжелее влажного.в условиях ограниченного объема(парилка),увеличится плотность воздуха и соответственно вес.извините что влез Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67,
Цитата:

степень увлажнения дерева величина абсолютно предсказуемая
-только в статике; здесь же (в парной) - сплошная динамика. Хотя
Цитата:

Я не удивлюсь если режим русской бани будет автоматически достигаться в неотапливаемом срубе при нагреве до 60 градусов и выдержке часа в 4-5.
с этим могу согласиться. И если увлажнять стены, то намного раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! и мои 5 грамм на камни:
Массы молекул
H2O =>18
N2 =>28
O2 =>32
CO2 =>44

Вроде так в школе учили, так что чем больше %ое содержание воды, тем воздух легче...

..ну или чем ближе к потолку - воды больше ))) смотря как "слоят" или "мешают"

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и мои 5 копеек в ту же тему:
Молекулярный вес воздуха в среднем 30, а паров воды 18.Так уж получилось ...
В связи с этим тенденции действительно ясны: в парилке из массивной древесины паровой бани достигнуть легче, а как именно это уж каждый решит сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".