Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловые режимы парной
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 13:57    Заголовок сообщения: Тепловые режимы парной Ответить с цитатой

а бывает и так - ложишся на еле теплое дерево (лишь нало нагреваться- прикоснувшись рукой кажется лишь слабо теплым - порядка 30 гр)- со временем лежа ощущаешь холодок - дерево было нагрето лишь на один мм- вокруг тебя теплый воздух, а спине чуть прохладно... короче - когда надоедает лежать (примерно 12-15 минут и тепло воздуха уже пробирает) оказываецо что тело все потное и течет ручейками....
я это явление недавно нашел - обильное потение при ощущении лишь слабого тепла - очень приятно и нежно....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а бывает и так - ложишся на еле теплое дерево (лишь нало нагреваться- прикоснувшись рукой кажется лишь слабо теплым - порядка 30 гр)- со временем лежа ощущаешь холодок - дерево было нагрето лишь на один мм- вокруг тебя теплый воздух, а спине чуть прохладно... короче - когда надоедает лежать (примерно 12-15 минут и тепло воздуха уже пробирает) оказываецо что тело все потное и течет ручейками....
я это явление недавно нашел - обильное потение при ощущении лишь слабого тепла - очень приятно и нежно....


Ramunas, я к тебе отношусь с почтением, как к Мастеру банного дела, но при t 30 гр. лежачее, неподвижное тело за 12-15 мин. вряд ли вспотеет, не говоря о том, что пот будет бежать ручейками. Shocked
С чего бы? Ведь t человека 36,6.... Shocked
Вот если бы t 80? то за 12-15 мин СОГЛАСЕН. Very Happy
Я так думаю Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за таблицу.Мои +45 на влажном при 60 на сухом дают чтото порядка 45 % влажности. При том что на полке при таких параметрах мне ,,уже достаточно,,
Про то что 300 кило вагонки не теплоемко я немного не согласен ,по воде это литров 200 при том что вода чемпион по теплоемкости . Но конечно этого не достаточно при том что часть вагонки получаеться внизу где температура невысокая ,поэтому я сделал упор на отсутствие всякого рода утеплителей между вагонкой и брусом из которого сложены стены.Видимо благодаря этому у меня температура на уровне полка в максимуме не поднимаеться выше +70 при том что обьем парилки 10 кубов, а печь Тунгуска 16. В протопленом режиме при подбросе по полешку в 20-30 минут температура стабильно +60 при -10 за бортом. То есть ,,лишнее,,тепло демпфируеться брусом.
Надо еще поставить эксперимент по распределению температуры в брусе,каналы под термопару для простоты эксперимента просверлю с наружной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

а при 80 гр у меня в парилке вообще трудно выдержать даже 3 минуты - пару раз пробовал... ошпаривает неподецки....
это разногласие - результат разных уровней влажности и способов вентиляции...


Я уже писал о том, что баню начинаем с 80 гр.
Баня и полоки прогреты, ложиться приятно, ничего не обжигает, осинка греет спинку, сухо, тепло, кайф.
Как мы любим первые минуты начало бани!
Обязательно 2 захода по 10 мин в среднем, это уже стало традицией.
Это потом поддача, веники и вопли...
Когда гостей нет мы в баню идем вчетвером - тесть с тещей и мы с женой. места на полке нам всем хватает. Лежим млеем, даже лень разговаривать. И не чего нас не "ошпаривает неподецки".
И я считаю , что это не "
Цитата:
разногласие - результат разных уровней влажности и способов вентиляции..."

А объемная парилка, где тепло распространяется более мягко, доставляя удовольствие и комфорт, и не " ошпаривает неподетски"
Как верно MAGOL писал, что не обложеная труба печи в ХОРОШЕЙ парилке приятно греет Very Happy
Дай Бог ему здоровья.
Уровень влажности при 80 - 40 (специально купил эту хрень)
Вентиляции никакой на первом этапе.
Так чтож там " ошпаривает неподецки"?

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - я не считаю себя мастером - скорее ИСКАТЕЛЕМ...
начну с обратного - эта хрень как правило (вероятность 50 проц) что изначально врет, а остальные 50 проц, что врать начнет через один-два месяца - будет показывать среднесуточное время России...
совет - термометр взять спиртовой....
может и изза этого разногласие - изза не соответствия измерительных приборов (как я балда об этом забыл....)
при 80 гр около потолка полок (когда прогервается) на высоте 100 см от пола обжигает (осиновые доски) довольно жестко.
при прогретой парилке и 60 гр полок очень приятно теплый - так и хочется к нему прильнуть - его температура бывает в среднем лишь 40 градусов. как я это установил без термометра? да оставил жадеитовые камни на полоке - они стали густо теплыми, но не горячими - прикладываешь к телу а с них идет добротное тепло (больше чем тепло тела). в то время как около окопотолочного термометра есть полочка тож с камнями - и когда термометр показывает 60, то этих камней в руках не выдержишь - от силы 1-2 секунды.... так что о приложении к телу таких камней даже мысли нету... и это при 60 гр...
восприятие тепла не зависит от объема парилки - проверял - это зависит лишь от соотношения температуры и влаги...
у меня похожий процесс бани , только на втором заходе (когда пробивает "второй пот" - начинает тело потеть на втором заходе) берется соль и нежными легкими движениями натирается тело, лишь пятки натираются сколько дури есть...
потом чел лежит "до упора" - есче одну -три минуты - тепло пробирает до костей - становится нестерпимо тепло, пот и конденсат стекают конкретно - даже ощущается это. человек выходит в прохладное пространство (в моечную с ейной 25 гр температурой) и получает первое обливание прохладно теплой водой (первые доли секунды кажется что вода холодная, а потом - что приятно теплая), бывалые эту процедуру делают на улице в независимости от температуры - ощущения еще приятнее.
остальное - аналогично, только после парения и прыганий в прорубь идет каменный массаж (уже в проветриваемой открытыми дверями парилке) и мытие в моечной с ихней уже 35-40 гр температурой....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Народ в основном философствует, разводят религиозные откровения...
Стихи пишуть...
А надо бы взять да измерить, да подумать.
Да сделать хорошо...

Тут на форуме много говорят, что, мол. греем мы парную...
Н на самом деле - это 15-20 кг воздуха, да 200-300кг вагонки, которая ни теплопроводна, ни теплоёмка.
Она хороша для теплоизоляции. т.е. построить помещение.
А в парной я хотел бы видеть более теплопроводные и теплоёмкие материалы, а точнее - с близким теплоусвоением.
Ещё говорят, что в парной надо напитать дерево водой-паром.
По-моему оно и воду не впитывает в тех количествах, чтобы потом повышать влажность в парной..

а дерево (ТУ=4)и воздух (ТУ=0.05) не годятся, т.к. малое теплоусвоение.
Воздух бы пригодился при обдуве.

Здесь, конечно, что-то значит и спектр излучения. Но я уже выбрал температуру(60-70гр), следовательно и спектр как-то выбран.

Вырубило свет.
Допишу позже.
Уже пару часов попарился, и вот токо вернулся прямо с парилки.
Подарили термопару.
Под потолком 75 гр.
В воздухе 65.
Лежак -55.
Лежак липа, ложишься с комфортом как на печку. И тепло КОМФОРТНО перходит с лежака в тело.
Замеряем там где лежал -44гр.
Поливаю ведром хол. воды. 41 грд, через 5 мин - 44.
Утром через 8-10 часов - 38-39 грд. лежак.

Чем не теплоеккость и аккумулятор.
Но липа 150х60.

Тоже и со стенами, даж горячее ПОД УТРО.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОБЬЕМ дерева в ГРБЫЛЕ.

Но сижу на стульчике в парной с термопарой.
Поддал парку хорошо. Уж сидеть не могу - ЯДРЕНО то как. А термопара по температуре таж.
Влажность конечно поменялась.
А если поддать несколько раз.
А если всеж не сидеть и лечь, да еще голову в прохладу веника.
А если тело тут же ОКАТИТЬ ведром студеной воды, и снова поддать.
И снова веничком разогнать по парилке ПАРОК.

ОЩУЩЕНИЯ НЕ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ, а что скажут графики об этом.
Да ничего они не скажут -ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, и особенности конструктива.

ХОШЕВ в таких банях НЕ БЫЛ.
Вы в таких банях не были.
В МОскве таких бань нет.

Я говорю о конструктиве.
А ОПЫТ ПАРИЛЬЩИКА НА ГРАФИК КАК ПЕРЕНЕСТИ.? - С ОТЗЫВОМ (ОТКЛИКОМ) ОРГАНИЗМА ГОСТЯ.
А как зафиксировать те процессы в теле человека под воздействием контраста в парной и процедур различных.
Вот че Магол ниже пишет, а ведь общение с ним у меня началось с ЕГО закрытия канализации по ненадобности, а я ему о воде, о контрасте, о поддаваниях и прочем. И че.
Жена скоро в бане жить захочет его.

Как это воздействие измерить то ГРАФИКАМИ.
НИКАК.
Конечно, оно то хобби у каждого свое.
Но все идет с отрывом от ЧЕЛОВЕКА и с полной привязкой к ТТХ парилки.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пт 16 Январь 2009, 03:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС писал(а):
Я уже писал о том, что баню начинаем с 80 гр.
Баня и полоки прогреты, ложиться приятно, ничего не обжигает, осинка греет спинку, сухо, тепло, кайф.
Как верно MAGOL писал, что не обложеная труба печи в ХОРОШЕЙ парилке приятно греет Very Happy

На последнем мастер-классе специально замеряли температуру и демонстрировал, что на полоке при температуре 70-80 градусом можно обойтись без подстилки.
Спасибо на добром слове, а под ноги высокую подвесную ступеньку смастерили?
ЗЫ. Нынче жена вдруг вопрошает - а в баньку поедем когда? - всю неделю поминает камешки и мыльный массаж , обещает в честь крещения сигануть разок в прорубь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

начну с обратного - эта хрень как правило (вероятность 50 проц) что изначально врет, а остальные 50 проц, что врать начнет через один-два месяца - будет показывать среднесуточное время России...
совет - термометр взять спиртовой....
может и изза этого разногласие - изза не соответствия измерительных приборов (как я балда об этом забыл....)

Хренью, я назвал тот прибор, что измеряет влажность (ги...ги...склероз.. бля )
Не уверен, может и врать. Но когда хорошо поддаешь при t 65 - он показывает 60, жарко.
А термометров у меня два. Когда они вместе показывают идеально одинаковую температуру, но весят они в разных местах и на одном уровне (в районе головы). Один при входе, другой над полоком. Тот, что над полоком, (спиртовой) как бы вдали от печки на 3-5 гр. ниже

Цитата:
при 80 гр около потолка полок (когда прогревается) на высоте 100 см от пола обжигает (осиновые доски) довольно жестко.


Не пойму Shocked Почему то, что мне доставляет комфорт и удовольствие, а тебя обжигает и довольно жестко ? ? ?
При одинаковой температуре и на одних досках.
А может, все дело в шкуре? Very Happy У меня дубленая, а у тебя более нежная Very Happy ?

Цитата:
у меня похожий процесс бани , только на втором заходе (когда пробивает "второй пот" - начинает тело потеть на втором заходе) берется соль и нежными легкими движениями натирается тело, лишь пятки натираются сколько дури есть...


Я уже писал о СВОЕМ процессе, повторюсь
Первые два захода греемся при 80.
Потом залповое проветривание, снижение температуры до 70-65 поддаем, греемся в пару. Тоже два захода.
Мед с солью уже на пятом заходе.....а уж дальше пошел веничик в ход.... Very Happy

MAGOL писал(а):

На последнем мастер-классе специально замеряли температуру и демонстрировал, что на полоке при температуре 70-80 градусом можно обойтись без подстилки.
Спасибо на добром слове, а под ноги высокую подвесную ступеньку смастерили?


Вот и MAGOL пишет о том же Very Happy
У меня сделаны два подголовника, из осинки, во всю ширину полока, когда с женой двоем греемся, то один подголовник ставим под ноги. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не пойму Shocked Почему то, что мне доставляет комфорт и удовольствие, а тебя обжигает и довольно жестко ? ? ?
При одинаковой температуре и на одних досках.
А может, все дело в шкуре? Very Happy У меня дубленая, а у тебя более нежная Very Happy ?

при 80 гр у меня в парилке НИКОМУ не бывает приятно - пальцы горят, уши заворачиваются... и тд...
значицо всетаки уровень влаги разный...
попробуй положить камушек на полок - когда согреется до конца проверь на ощущение........ если камень будет лишь хороше теплый но не обжигающе горячий (в руках держать приятно) то значицо на полоке не более 40 гр. а это значит что градиент (падение температуры в зависимости от высоты) ОЧЕНЬ большей...

кстати - а что у тебя в бане увлажняет парилку? до тех 40 что гидрометр показывает....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кстати - а что у тебя в бане увлажняет парилку? до тех 40 что гидрометр показывает....

И почему обязательно что то должно увлажнять?.

МЫ при протапливании ВСЕГДА на печку потихоньку подкидываем парку.
И прогреваеться баня равномерней , и не пересушивается.
Или подбросить черпачек раз в 20 мин тяжело?
Или легче хамам держать с постоянной влагой с КАСТРЮЛИ?

Все на контрастах. Тепло -холод, ядрено вкусило - мягко отпустило, сухо - влажно. РЕЖИМЫ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постоянное подбрасывание на МЕТАЛЛ остужает этот металл а он в свою очередь не догревает камень...
тем более что это дополнительная работа - ходить и чейто подбрасывать... и это НЕ ЭФЕКТИВНО - цель - поддержка ПОСТОЯННОГО нужного уровня влаги НЕ ДОСТИГАЕЦО....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

На последнем мастер-классе специально замеряли температуру и демонстрировал, что на полоке при температуре 70-80 градусом можно обойтись без подстилки.

положи и ты камушек на полок - а когда нагреется приложи к телу...
если этот 80 градусный камень приложенный к телу вызвоет приятные ощущения - значицо одно из двух - или термометр врет или ктото вырос до уровня иога....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, 80- это температура в парной ,а не температура полока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):


кстати - а что у тебя в бане увлажняет парилку? до тех 40 что гидрометр показывает....


Я же писал, что не уверен в его правдивости, приеду проверю еще раз.
Пока топлю печь и первые два захода на камни не подбрасываю
Чистая суховоздушка.... Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
постоянное подбрасывание на МЕТАЛЛ остужает этот металл а он в свою очередь не догревает камень...
тем более что это дополнительная работа - ходить и чейто подбрасывать... и это НЕ ЭФЕКТИВНО - цель - поддержка ПОСТОЯННОГО нужного уровня влаги НЕ ДОСТИГАЕЦО....


ДОСЛОВНО
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34391#34391

А КАК ВАМ ЭТО
http://www.bani.com.ua/pereoborudovanie.htm

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Я думаю, 80- это температура в парной ,а не температура полока

а полок где? не в парной?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС писал(а):
Ramunas писал(а):


кстати - а что у тебя в бане увлажняет парилку? до тех 40 что гидрометр показывает....


Я же писал, что не уверен в его правдивости, приеду проверю еще раз.
Пока топлю печь и первые два захода на камни не подбрасываю
Чистая суховоздушка.... Very Happy

вооот...
а у меня даже не подбрасывая воды все равно влажнее чем у Тебя. по этому и получаецо такая разбежка в температурах.
уже было говОрено что субьективное восприятия тепла может быть одинаковым при более высокой температуре с более низкой влажностью или при меньшей температуре но более высокой влажностью...
но это относится к ВОЗДУХУ - это не работает , скажем, с камнем - попробуй ради интереса положить камушек величиной сполкулака на полок и в середине бани приложить к телу.... ради интереса....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунус ,в вопросу 80 градусов....А что быстрее прогревается-воздух или деревянные доски полока?

"положи и ты камушек на полок - а когда нагреется приложи к телу... "
чего будет- скажи?... предполагаю ,что он будет холодный (чуть теплый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Рамунус ,в вопросу 80 градусов....А что быстрее прогревается-воздух или деревянные доски полока?

"положи и ты камушек на полок - а когда нагреется приложи к телу... "
чего будет- скажи?... предполагаю ,что он будет холодный (чуть теплый)

эт смотря КОГДА будешь этот камушек щупать...
но для начала договоримся о температуре - давайте считать что температура в парилке бывает такой какой ее ПОКАЗЫВАЕТ СПИРТОВОЙ ТЕРМОМЕТР.
то есть - если термометр показывает 80 гр, это значит что такая температура и есть...
теперь ложим в холодную парилку термометр на полок, начинаем топить печку и пробуем камушек (лежащий на полоке рядышком с термометром) в нескольких моментах - когда термометр показывает 20, 30, 40, .... 80 гр....
а чего будет не скажу - не хочу отбирать радости "открытий чудных"

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а чего будет не скажу - не хочу отбирать радости "открытий чудных

так.... Коллеги, сегодня пятница- значит, баня у многих на носу- потестируйте, пожалуйста Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".