Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы с подогревом от печки

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Владимирович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2004, 12:32    Заголовок сообщения: Полы с подогревом от печки Ответить с цитатой

Не встречался ли кто-либо с реализацией на практике продобной конструкции?. Согласитесь, что во-первых, теплый пол в парилке и моечной весьма приятен, и, во-вторых, довольно обидно использовать для этих целей электрокабель при наличии рядом мощного источника тепла. Достоверно знаю о существовании по крайней мере одной такой бани, но нет ни чертежей, ни даже описания.
Спасибо
Вернуться к началу
 
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2004, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вроде коль дерево на полу, то не так уж и холодно должно быть...

не знаю, у меня плитка и мне не холодно. когда баня прогревается, то уж и плитка теплая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexanderVas



Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2004, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле теплый пол создает очень комфортные условия - ноги в тепле, а голова в холоде. Теплым полом (источник тепла - электроэнергия) в городской ванной пользуемся более 8 лет - очень удобно.
Возможно организовать водяной обогрев пола в бане:
- бак с грячей водой с нагревом от каменки;
- насос для циркуляции воды;
- змеевик медный (лучше специально предназначенный для этого), уложенный под бетонную стяжку.

Проблемы по сравнения с укладкой греющего эл. кабеля с термостатом:
1. Необходимо следить за тем, чтобы насос не работал "насухую", т.е. без воды -(решение:установка датчика уровня в баке (сложно);
2. Практически невозможно регулировать температуру воды в змеевике, а значит и температуру пола;
3. Необходимо сливать воду из системы при минусовых температурах во избежании размораживания системы.


С уважением,
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Владимирович
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2004, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я имел в виду систему, при которой пол подогревается дымовыми газами, выходящими из печки. Реализована конструкция на основе кирпичной каменки периодического действия, в которой часть оборотов печи находится под уровнем пола. Тяги, говорят, хватает на подогрев пола с избытком.
Вернуться к началу
 
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2004, 05:10    Заголовок сообщения: Re: Полы с подогревом от печки Ответить с цитатой

Давно об этом думаю, но никому не надо.
Если хотите, то это можно обсудить и нарисовать.
Посмотрите "Печь в бане".
Если лежанку опустить, то будет теплый пол.

[quote="Юрий Владимирович"]Не встречался ли кто-либо с реализацией на практике продобной конструкции?. Согласитесь, что во-первых, теплый пол в парилке и моечной весьма приятен, и, во-вторых, довольно обидно использовать для этих целей электрокабель при наличии рядом мощного источника тепла. Достоверно знаю о существовании по крайней мере одной такой бани, но нет ни чертежей, ни даже описания.
Спасибо[/quote]

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2004, 12:01    Заголовок сообщения: Про теплый пол Ответить с цитатой

Меня вот сегодня ночью Анжинерная мысть посетила...
а что если между черновым полом и чистовым при помощи вентилятора нагнетать горячий воздух с верхних слоев, к примеру из моечной или парилки? т.е. из 4х досок делается небольшой короб размером с вентилятор, длиной с высоту помещения.. в него монтируется обычный вентилятор., это сооружение ставится где-нибудь, где нравится.. делается дырка в межполье, и оно беря горячий воздух с верхнего слоя задувает его между черновым и чистовым полами. должно быть намного теплее.
плюсы- по идее эта конструкция помогает бороться с гниением полов и нижнего венца.
минусы-нужно сделать поворотную задвижку, что бы при выключенном вентиляторе не тянуло сыростью.. хотя, возможно, это только улучшит вентиляцию.
как вариант- этот канал можно встроить в стену, если она щитовая.. тогда будет гораздо эстетичнее. всякие задвижки и пр.
как вам такая идея?

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2004, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Мысль хорошая. Только вентилятор шумит.
Можно забирать воздух из-под чистого пола по каналам и нагревать в
душнике печи . Здесь много вариантов.

Дорогу осилит идущий

Печник
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2004, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем в парилке полы подогревать.
Чем холоднее полы, тем "веселее" опускается пар от потолка.
А подогрев нужен или в моечной или в бассейне.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2004, 12:39    Заголовок сообщения: шумит ли вентилятор? Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
а зачем в парилке полы подогревать.
Чем холоднее полы, тем "веселее" опускается пар от потолка.
А подогрев нужен или в моечной или в бассейне.


кажется чем "веселее будет опускаться пар от потолка", тем быстрее парная будет остывать.. к этому ли мы стремимся? Мне кажется, мы стараемся создать ровный микроклимат при минимальном расходовании энергии.

Хм. Михалыч заметил недавно, что народ читает чрезсстрочно. Видимо это действительно так..

Полы в парилке действительно греть не нужно. да я это и не писал а писал, что можно воздух горячий оттуда забирать.. а греть пол в моечной.. заодно и вентиляцию организуем
по поводу шумящего вентилятора.. думаю это не актуально. т.к. вентилятор будет никак не в пару кВт. а ватт 50-60.. а такое изделие шумит очень незначительно. если его монтировать в стене, то думаю вообще будет незаметно. опять же распологать вентилятор нужно как можно ниже, что бы не поплавился..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2004, 14:11    Заголовок сообщения: Re: Полы с подогревом от печки Ответить с цитатой

Юрий Владимирович писал(а):
Не встречался ли кто-либо с реализацией на практике продобной конструкции?. Согласитесь, что во-первых, теплый пол в парилке и моечной весьма приятен, и, во-вторых, довольно обидно использовать для этих целей электрокабель при наличии рядом мощного источника тепла. Достоверно знаю о существовании по крайней мере одной такой бани, но нет ни чертежей, ни даже описания.
Спасибо
Вернуться к началу
 
alex@
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2004, 22:09    Заголовок сообщения: Полы с подогревом от печки. Ответить с цитатой

Я данную проблему решил с помощью простых законов физики.
Воздух нагреваясь поднимается вверх, остывая опускается в низ.
Печка в парной стоит на фундаменте, низ печки находится на 15см ниже уровня пола. Полы по контуру печки не доходят до неё на 10см, по этому контуру на высоту 40см из вагонки называемой блокхаус выполнены стенки (блокхаус потому что у меня баня из оцилинрованных брёвен, и дабы не нарушать интерьер остановился на данном варианте), а в дальнем от печки углу под полком в полу вмонтирована труба диаметром 10см и высотой тех-же 10см с задвижкой. Получилась естественная циркуляция воздуха, при температуре возуха на улице -30 за 3,5 часа воздух в парной (размер:3м на 2,5м,высота2м) прогревается до 100 градусов, а температура пола(ставил градусник непосредственно на доски) равна 47. Максимально протапливал до 130 и 70 градусов соответственно, дальше было не к чему т.к. полы начали припекать ноги, а парясь веником и поддавая на камни ощущал дискомфорт, вобщем жарковато.
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2004, 23:19    Заголовок сообщения: Алексу Ответить с цитатой

Надеялся увидеть интересные идеи в этой теме. Не зря.
Если я правильно понял стенки вокруг печки сделаны чтобы часть горячего воздуха загнать под пол и выйдет он в парную через трубу под полком. Ниже уровня печи должен быть черновой пол, примыкающий в фундаменту печи. Поправьте, если что-то не так. И еще несколько интересующих вопросов.
Равномерно ли прогревается пол по всей площади?
Какая у Вас печь, откуда топится, на какой высоте располагается топочная дверца? Не мало ли расстояние 10 см от печи до стенок из блокхауса (с точки зрения противопожарной)?
Вернуться к началу
 
alex@
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2004, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по подробнее.
И так , начнем по порядку. Стенки вокруг печки сделаны чтобы нагретый воздух из под пола поднимался вверх, а остывшый воздух через трубу под полком загоняется под пол. Черновой пол в бане из всех помещений есть только в комнате отдыха. Баня стоит на фудаменте, который внутри контура разделён перемычкой, которая отделяет подпольное пространство парной и мойки от комнаты отдыха. Пространство под полом парилки и мойки засыпано песком, сверху песка сделана бетонная стяжка, расстояние между ней и полом 15-20см(сделан небольшой уклон для стока воды в одно место и вывода её в септик который находится за фундаметом), по этому пространству и гуляет воздух. Пол прогревается практически равномерно (разницу температуры в 3-5 градусов я считаю не существенной). Печь у меня самая обыкновенная, сварена из метала и обложенна кирпичом ( в пол кирпича) от фундамента до верха, немного дольше греется, но уж коли протопил то парься от души ( зимой через 6-7 часов после окончания топки температура в парной не опускается ниже 80). Топится печь из мойки, одна стена печи выходит в комнату отдыха (потому что живу я в районе где 8 месяцев зима, а остальное осень, и поэтому дабы не тратиться на электричество максимально стараюсь использывать тепло от печки, слава богу проблем с дровами у нас не имеется). Топочная дверца распологается на высоте 35см от фундамента. Расстояние 10см от печи до стенок не мало, т.к. со стороны печки доски оббиты войлоком(толщина 8мм), который в свою очередь обмазан глиной и оббит кровельной жестью(практично,эстетично, и экологически чисто), а самое главное пожаробезопасно.
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 22 Февраль 2005, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая, правильная идея, но, на мой взгляд, несколько громоздко реализованная.
Приток воздуха в подполье осуществляется через трубу 10 см., а вытяжка через огромную трубу, в центре которой стоит печь. Стенки вокруг печи красоты в парной не прибавляют и "съедают" полезное пространство. Задвижка в приточной трубе не прекращает воздухообмен подполья с жилым объемом, т.к. труба вокруг печи сама по себе будет дышать и жить своей жизнью. Этот воздухообмен иногда может быть лишним.
А если немного по-другому. Для вытяжки из подполья сделать не трубу вокруг печи, а небольшой короб, примыкающий к одной из стенок печи. Короб можно делать из П-образного металлического профиля, или выложить кирпичом на ребро. Низ короба опустить в подполье, а высотой его сделать как печь или чуть ниже. Горячая стенка печи вполне создаст в нем тягу. Приточная труба и вытяжная будут примерно равными. Если чуть выше пола в коробе тоже поставить задвижку, то это позволит полностью отсекать подполье от парной. В такой схеме печь не надо опускать ниже пола, и поэтому ее можно реализовать в уже построенной бане.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".