Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Легенды и мифы общественных парных
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 20:58    Заголовок сообщения: Легенды и мифы общественных парных Ответить с цитатой

Решил в качестве затравки разместить здесь фрагмент одноимённого обсуждения в моей группе "Чистая баня" "В Контакте", всё же здесь целевая аудитория, может кто ещё чем дополнит.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай pn2 Петров 24 дек 2007 в 2:07
В прошедшую субботу я в компании молодых ребят, друзей моего сына сходил в круглую баню на Мужества, в общий
класс, ну и соответственно показал им профессиональную парную. Но как вы понимаете в большой общей парной и
народу соответственно и у этого народа свои представления о том как надо париться, вот об этих представлениях
и хотелось бы поговорить. Заодно можно опытом поделиться как общаться с такой с позволения сказать аудиторией.
Кстати, молодежь, жду ваших откликов и впечатлений о прошедшей баньке.

Сергей Калинин 24 дек 2007 в 13:10
Smile Ну для начала можно вспомнить про секс на площадях... Аналогия хоть и грубая, но точная...

Алексей ~JERICO~ Морозов 24 дек 2007 в 21:50
Про секс на площадях ничего не могу сказать - не мой столик, а вот про недавний поход в баню - поделюсь
впечатлением. Практически сразу развеялся мой миф относительно того, что парка с вениками - это довольно
жестко (просто в прошлом у меня был не совсем удачный опыт с этим).
При довольно приличной температуре, под вениками было очень комфортно, а о приятных ощущениях во всем теле
после бани и вовсе говорить лишнее.
Словом, я бы сходил с этим человеком в баню с удовольствием и не раз. Знает свое дело.]

Николай pn2 Петров 26 дек 2007 в 14:09
2 Алексей Alex (AV) Морозов
Небоись, еще сходим. Smile))

#2 Сергей Калинин
Ну разумеется когда много народу и у каждого свое мнение ...
Но я о тех случаях когда мнение одно, но оно так сказать не совсем соответствует реальности.
К примеру считается что в парную нельзя подниматься с мокрым веником, а уж тем более нельзя с тазиком воды.
Действительно, на издыхающей печке, да с толпой народу на верху лишняя вода не нужна, но в таких условиях
веник и сам не высохнет и воду тащить на верх смысла нет. Впрочем, как писал Володя Высоцкий: "и вреда однако
тоже никакого". Вода естественным образом испаряющаяся с открытой поверхности относится к категории самого
"легкого пара", температура на полу всегда ниже чем на уровне головы (помнится то через что вдыхаем находится
тамSmile)) и даже если воздух с пола поднимется на верх, он нагреваясь там окажется более сухим (про
относительную влажность и точку росы рекомендую освежить физику за 7-й класс). Наоборот можно подсушить воздух
вверху если на пол налить холодной воды, лишний парк конденсируется.
Но впрочем в описанных мной условиях больной уже скорее мертв чем жив, реанимационные мероприятия почти
бесполезны.
Продолжение следует.

Ramunas Rackauskas 26 дек 2007 в 21:53
в общественных парных чаще всего преобладает соперничество "кто круче" - кто более сильный пар протерпит или
больше высидит- само собой из этого формируется стереотип парилки (и бани) как пыточной камеры, а не места для
удовольствий.

Николай pn2 Петров 9 янв 2008 в 23:57
Продолжаем тему.
Берем другую крайность, утро, камни красные, печка пышет жаром, стены и воздух перегреты и соответственно
сухие до нельзя и это почемуто считается классной русской парной. Да режимы классической русской бани с этим и
рядом не лежали, это типичная суховоздушка. Самое трагикомичное, что в таком режиме еще и начинают париться,
да еще и возмущаются если туда воду поднимешь. Должен сказать, что париться веником в сухой парилке чистейший
самообман, поскольку мы ощущаем не ту температуру которая в воздухе, а ту которая до тела доходит, а сухой
воздух имеет низкую теплоемкость и теплопроводность, да еще идет интенсивное охлаждение за счет испарения
пота, так что махать в таких условиях веником, только веник гробить, да заодно еще и слизистую легких.
Привести в нормальное состояние такую парную за короткое время тоже практически невозможно, теплоемкость
парной и стен как правило слишком высока и даже обливание стен из шланга холодной водой в течение приличного
времени помогает довольно плохо, это даже если нейтрализовать крикунов.
По этому мой вам совет, не ходите в общие классы к открытию и после 16 - 00, скорее всего нарветесь на не
оптимальные условия.
Продолжение следует.

Наталья Львова 10 янв 2008 в 3:18
не понимаю..брезгливости общественных бань...!!!..

Николай pn2 Петров 11 янв 2008 в 11:10
2 Наталья Львова
Брезгливость это к чему? Помоему здесь таких нет кто говорит о брезгливости.

Наталья Львова 12 янв 2008 в 6:02
ну...как же......мифы и предрассудки.....людей ,которые в баню не ходят....объясняя это тем...что там народу
куча..."разного"....вот!

Николай pn2 Петров 12 янв 2008 в 14:55
Наташа, не обижайтесь, но это похоже на "Мама он меня дурой обозвал"(С)
Если бы я не ходил раньше много и с увлечением в общественные баньки, не стал бы я затем и профессионалом в
этом деле. Однако именно сегодняшний опыт профессиональной работы позволяет мне видеть ошибочность многих
устоявшихся мнений и соответственно попробовать их как-то изменить. А то что много народу и не всегда все
адекватные, так это просто констатация существующей реальности, один из факторов которые приходится
разруливать.

Наталья Львова 12 янв 2008 в 20:03
дык я ж понимаю всё это....:-)))...я подруг в баню зову..а они мне такую ерунду говорят.....вот я и возмущаюсь
и не знаю как им объяснить, что не правы они вовсе!....я не обижаюсь....просто может поняли вы меня не
так:-)))))

Николай pn2 Петров 30 янв 2008 в 12:55
Продолжу тему.
И так, мы выяснили время когда приемлемых для доброго парения условий создать почти не возможно. Те перь
посмотрим, что можно сделать для получения идеала когда парная это позволяет. Для начала посмотрим, а какой же
он этот идеал. Хороший вкусный пар разумеется не должен обжигать и ошпаривать, ошпаривающие ощущения
появляются при не высокой температуре и избыточной влажности и часто если подбрасывают холодную воду, да еще
большой порцией. Обжигающий пар получается если сама парная перегрета и суховата и камни очень сильно
раскалены, правда переносится это легче, чем шпарение, но зачем это нужно?
Хороший пар дает ощущение выраженного тепла в спокойном состоянии, он как бы насыщен ощущением и бархатист.
Работая веником с таким паром можно получить полную гамму восприятий от самых мягких, до весьма интенсивных,
но суммирующим итогом будет состояние тотального блаженства.
Теперь, как к этому прийти.
Если парная перегрета и суховата, то надо обильно облить стены холодной водой и сделать проветривание, после
этого обязательно иметь на полоке тазик с водой и периодически обрызгивать стены, а также проветривать. Если
парная холодновата и влажновата - открываем дверцы каменки и кидаем очень малыми порциями, и за передний склон
каменной засыпки в углы или ближе к задней стенке при этом и сам пар вылетает хорошо прогретым и подсушеным и
инфракрасное излучение от камней прогревает воздух и соответственно его подсушивает. (тут фокус в том, что
инфракрасное излучение хорошо поглощается молекулами пара и по этому чем выше относительная влажность, тем
быстрее нагревается пар, но чем сильнее нагревается пар, тем ниже относительная влажность, следовательно имеем
саморегулирующуюся систему)
Для новичков, кто еще не привык определять пар так сказать на вкус можно ориентироваться по состоянию веника.
Если веник подсох в процессе парения, значит влажности маловато, надо веник смочить, да заодно и на стены
побрызгать, ну а если веник не сохнет, то соответственно и мочить не придется.
Что касается мнения, что от тазика воды в парилке сыро будет, это типичная легенда. Площадь поверхности кожи
любого среднего мужика раз в пять выше площади открытой поверхности воды в тазике, а открою страшный секрет,
испарение происходит только с поверхности. Добавте лужу пота вокруг любого парильщика, да имейте ввиду, что
пористая и негладкая поверхность настила испаряет гораздо интенсивней гладкой поверхности воды в тазике, так
что при мокром настиле тазик стоящий на нем скорее уменьшает суммарное испарение.
Так что не бойтесь брать воду на полок, она хороший инструмент доводки кондиций парной.

Эдуард Доминов 4 фев 2008 в 3:16
Очень точно подмечено насчёт устоявшихся мифов в обществ. банях. Ещё бывала такая ситуация - приношу всё время
с собой настои или настойки (голимый эвкалипт и пихта как-то приелись), так народ иногда смотрит с подозрением
- зачем типа, да не надо...
Кстати, может открыть тему про рейтинг бань СПб. Когда лучше ходить и в какое отделение, публика, цены и т.д.
В некоторых банях ходят по определённым дням компании, париться с которыми - одно удовольствие, по некоторым
дням народу вообще нет - можно сделать пар "под себя". Разные нюансы для вывода бань на "чистую воду ...или
пар".

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

реальность времени
в советское время все бани превратили в санпропускник
отсюда осталось такое и отношение тех, кто до сих пор пытается выжать из бюджета денег на содержание
большинство бань Москвы стали коммерческими структурами и поэтому пытаются привлечь клиентов
Чем и как привлечь.
На первом месте конечно парная с печью. При правильном подходе , грамотный управляющий всегда прислушивается к рекомендациям и веяниям рынка. Поэтому многи печи переделали, парные обшили и поддерживают их в приличном состояние.
Те бани где не было элементарного бассейна выкроили место и сделали какую никакую но купель. Многие идут дальше. Делают душ со всевозможными направлениями струи.
Комфорт в помывочной и обслуживание.
В уважающей бане всегда есть спец, который предложит свои услуги в плане пропарки (по всем правилам с охлаждением и намыливание) , а так же массажист, неговоря о парикмахерах и маникюров, а так же пункт химчистки-прачечной.
Ну и конечно буфет - гордость бани. С хорошим хозяином и официантом.
Вот если баня имеет такой набор, то практически в каждой бани формируется определенный коллектив, и во главе всегда есть старший, который следит за порядком в парной (уборка, приготовление пара, его характер и комфортность, а также - применение и очередность применения трав и настоев.
Вот в такую баню можно идти и утром и вечером и ночью Smile

По временному интервалу так же есть распределения на любителей. Утром обычно приходять суховоздушники: гонят парную до 120 малыми порциями, сидят и что то изображают вениками. В обеденное время - почитатели влажной бани. Мне же больше нравиться вечернее время, когда печь уже остывшая, но незначительно.
Когда жил в Люблино, то всегда вечером ходил на Нижние поля (баня настоящая, на дровах). Маленькая, уютная со своим калоритом и своей неспешной публикой (деды со стажем и в этой бани с момента ее постройки), поскольку баня славилась не комфортом, а именно тем ненавязчивым уютом.

Так что, есть хозяин - есть баня.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрим чем вообще отличается легенда от реальности, в смысле банного процесса? Да тем, что она навязывается однозначно, не зависимо от реально происходящего.
Старики говорили ......... ........... ........... и точка, ты что, самый умный ...........
Вот к примеру "старики говорили, что парить надо только с ног начинать"
Почему?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще и мыться мочалкой (тот же массаж) вроде как с правой ноги, наверно как в машине - тормоза прокачивают с дальней точки Smile
но какое отношение это имеет к общественным парным ?

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, и Ты, на диспут выдёргиваешь........
Давай уж сам и выкладывай. Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НО...
Тема КлАсс. !
Ужо стоко наболело

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, ну легенда то она всюду распространяется, только в общественных то она ещё и всем навязывается. Общественное мнение так сказать.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не - тут Радиатор ближе
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее в общественных она навязывается укладом тех старожил, как и в бане у Борраса - его каноном
почему меня надо сразу под веник, если у меня практика три пара на прогрев
почему в бассей на окунуться, если у меня - сколько в парной, столько в бассейне (в пропорции поразнице температур)
пришел в гости - прислушивайся
Живой пример:
вчера в бане подходят ко мне два чела и спрашивают - какой порядок, как пар готовиться, кто может к печке подойти, есть ли запрет, кто старший по парной, как попариться лежа на полоке, в какое время и в том духе. Приятно, когда люди с уважением.
Посмотрел их стиль парения, пар на веник и технику парения, и даже мыльного массажа.
Заметно отличается от техники нашего мастера, но основные приемы те же.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, вот и давай подкидывай, будем анализировать.
Что касается прогрева ног, рекомендация сама по себе неплохая, особенно для гипертоников, но собственно для чего она нужна? Для того, что бы организм подготовить к парке, а для того что бы стопы прокалить как следует температура нужна огого, человек то ещё только начинает, разогревается, а мы его сразу по большому, по взрослому....
В парной, как за столом, полагается в процессе градус поднимать, а куда выше если мы стопы грели, или если щадяще, так толку от такого прогрева ног никакого.
Если уж хочешь ноги разогреть до парения, то сделай это в шайке с горячей водой, как Ляксандра советует, а парение вообще первый раз лучше с положения на спине начинать, согрел грудку полёгкому, увидел, что сок дала и хорош, переворачивайся милок, тогда чуток поддаём, но тоже в комфортную. А вот когда по всему телу прошёлся, да дал человеку расслабиться, тогда уже по взрослому пора и тогда уже именно с ног и особенно ступням жару.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Посмотрим чем вообще отличается легенда от реальности, в смысле банного процесса? Да тем, что она навязывается однозначно, не зависимо от реально происходящего.
Старики говорили ......... ........... ........... и точка, ты что, самый умный ...........
Вот к примеру "старики говорили, что парить надо только с ног начинать"
Почему?


Да, так оно и есть. Very Happy
И меня учили париться с ног, с подошв. Так как там находятся окончания нервов всех наших органов.
Или что-то не так? Shocked
Я не профи, но ноги стараюсь хорошо пропарить, ведь и в снег приходиться прыгать. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал - Николай все разжевал. Very Happy
_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС, ну и как, согласен?
_________________
Кто желает под горячую руку?


Последний раз редактировалось: PN2 (Вс 25 Январь 2009, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

angomsk, вот и давай подкидывай, будем анализировать

Я - те тоже на ночь загадок накидаю
Я, тут однажды рекомендацию как мыться прочёл "СНАЧАЛО мыть НОГИ" ................

Загадачники
Evil or Very Mad Тока... вроде устаканилось, как пирог в парной у Калинина
...........
Ну дайте же людям поспатТь
тока с отдыха... на лыжах - как человека (без ружья) заставили походить...(пытка не вынасимая )... все рады Папа отдыхает - как все

спать спать пать
ПРОноги не шутил Думай..

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И меня учили париться с ног, с подошв. Так как там находятся окончания нервов всех наших органов.

ну дак и сосудов там - поболе... резани и посмотри...
РАДИАТОР.. ну можно и большой и малый круг кровообращения притянуть..

Давай я с утра стериотип свой ломать буду А.... КОЛЯ _ Питерский,
В Омске о,27

Про ноги думай.. Пусть они табе присняться.
НО тема интересная Shocked

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
СТАС, ну и как, согласен?


С тем, что париться начинать с ног - ДА, КОНЕЧНО, без вопросов.... Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно конечно, не сразу стопы.
у меня так, (когда получается)..Сначала уборочка в парилке. НЕ спеша - отдельный процесс (и прогреешся). Ну а кода с веником. То сидя - ноги на лавке, сначала помашешь, дух погоняешь, НО от стоп и выше. Стопы зацепишь (прокалишь), затем внутр. поверхность ног. Наружная. Выше. Пару (кто считал то) раз пройдёшь, и направленно стопы, прокалил ещё в верх веничком позацеплял пожёсче, и опять к стопам, - голень добавляем. и тп.

Но а зашёл и сразу что то направленно дербанить - эта дикость ... редко увидишь

Но принцип с низу в верх - обусловлен наличием в клапанов в крупных сосудах.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 11:16    Заголовок сообщения: [b] прутся в парилку с тазиками [/b] Ответить с цитатой

На днях был в парной. На памяти считал что кирпичная печь.. Но. Увы металл. Обложенный шамотом.
Время взял на - чтоб последним, чтоб просела, успокоилась, стены стали давать тепло, и ни кто не стоял над душой.
И в свете последних шумных тем форума -" традиции и кондиции"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35416#35416
Я задумался вот люди прутся в парилку с тазиками - ну как бы колхозники. А с другой стороны - традиционные парильщики. Т.е. парясь и обливаясь холодной водой мы, охлаждаясь одновременно снимаем барьер для глубокого ИК прогрева.

Ну и по порядку.
Коротко - истопник сразу "обрадовал" - щас градусов 100, девчата сильно не поддавали.
Открыл дверь - ДА.. даже не заходя, из ноздрей влагу вытянуло. Попарился...
Благо мы вдвоём. Ну, пролил стены, полог. Паром погонял. Хорошо камни нормальные.
Пропарится, в удовольствие получилось, один раз - то влажно то - сухо то - не жарко. Сидел тёркой тёрся. Веник возьмешь, и смысла парится, не видишь... (т 60-70гр., а влажность прыгает)... Кондиции вывел часа через полтора. Как раз к уходу.

Но это дало чистоту эксперимента.
Раскалённый (выше 100гр.) шамотный ИК излучатель.
Стал я таскать на себя вениками воду из таза. Как бы смывая пот.
Помним, что вода снимает барьер для прохожденния ИК лучей
Вроде и вениками не махал, а в снег тянет. Воду холодную занёс. Сижу, припекло - веником воду на тело... махать вообще нет смысла.
А ... чую, тянет в сугроб и всё. Вышел снежком пошёркался. В шапку, набрал в шайку с веником, высыпал.
Повторяю. Выхожу с шапкой приятель ржот - « А в таз больше снегу войдёт". Возвращаюсь, набираю таз, вываливаю снег на веники заливаю хол. водой. И на полок сижу снежной кашей утираюсь. Растолок снежок. К шамоту поближе и веничком на себя ледянку таскаю.
Вроде замёрзнуть должен.
Но
--- я там по-пластунски (ломая тестисами стебельки усохших трав) все клумбы обползал.
И такого комфортного тепла в теле я ни когда не испытывал.

Попариться не получилось, но прогрелся основательно.

Ну, теперь и думаю... - как в общественную парилку с тазиком холодной воды прошмыгнуть.
Ох, тело помнит. Опять одни расстройства.

Подхватите мой эксперимент. Подтвердите "миф" И увидим, что всё хорошее уже придумано до нас.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 26 Январь 2009, 13:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):


Про ноги думай.. Пусть они табе присняться.
НО тема интересная Shocked

Мдааа, сложный вопрос для профессионального массажиста
Уж даже не знаю, что и подумать. Laughing

Цитата:
С тем, что париться начинать с ног - ДА, КОНЕЧНО, без вопросов.... Very Happy

Закон Мерфи.
В первой фазе парения начинать с ног имеет смысл разве что в качестве ритуала и дани мифам, хуже не будет, толку никакого. Во второй фазе работа со стопами важнейший и первый по времени элемент. Впрочем я погорячился, что хуже не будет, если вы поработали со стопами в мягком пару и решили, что галочка стоит, больше не надо, это значит, что важную процедуру пропустили, а если вы сразу с агрессивного пара начинаете, что бы ноги как следует достать, то весь заход сразу испортите.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".