Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дверь и порог в парной
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Есть люди, которые не хотят, чтобы их разглядывали через стеклянную дверь парилки...

когда банные кондиции хорошие , то людЯм то что вы написали уже по барабану - проверенно- ибо одним по барабану что ктото смотрит, а другим по барабану что ктото там за стеклом лежит (ибо врямя от времени они меняются местами)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
А есть те, кто забывают о ее наличии (Рамунас вспомни ,как у тебя люди отключаются и не видят вытяжного короба и т.д.). И вышибают ее

у меня стекло в дверной раме - но изза Твоего аргумента ИЗНАЧАЛЬНО поставил поперечную перекладину по середине двери чтобы выходящий чел через стекло не вздуамл выйти... а так выходя челоовек из парилки толкает доску идущую поперек стекла... и выходит в открывшуюся дверь...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Сб 24 Январь 2009, 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Может быть повторюсь, но очень уж интересные результаты проявились - прошлый раз топил баньку как обычно с открытой дверью в помывочную, но дровишки были березовые и рубленные- в результате получил сауну, правда пар был просто взрывной. Теперь буду пользовать только осину.
По влажности - жена требует - только Суховоздушную САУНУ- а как можно перечить челу? если ему Хочется?
По пирогу - сделал я из парной термос с помощью фольги и теперь отчетливо понимаю, что под потолком у меня минимум 600-800 мм пара, а стены сруба - надежный аккумулятор тепла

чел просит то что БОЛЕЕ ПРИЯТНО. а если ему (ей) более приятно суховоздушные кондиции, значит что у Тебя ПЛОХИЕ влажные кондиции. и иначе быть не может - если печка заточена под сузовоздушку, то и кондиции будут самые лучшие СУХОВОЗДУШНЫЕ. для ПРИЯТНОЙ влажной парилки нужна печка заточенная под влажную парилку...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вместо двери просто занавеску повесить, например, из полиэтилена? Пирог пара выше, ему все-равно. Порог холод задерживает. Тепло занавеска держит не хуже двери. Остается вопрос герметичности...
Это я к тому, что мне дверь надо ставить, а проем я маленький сделал, нестандартный. Дверь на заказ из елки зарядили 4500. А из осины или липы не делают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачит, надо читать тему про то, как сделать дверь самому (например, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34943&highlight=#34943). И купить липу или осину или еще что (вагонка) для ее обшивки.
Полиэтилен многие проходили, но как временный вариант- когда не терпится. А на постоянку считаю онанизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я читал, наверное даже попробую воплотить. Только в конечном результате сомневаюсь, как бы не получилось хуже полиэтилена...
А все-таки если занавеску не из полиэтилена, а из какого-нибудь плотного материала, да в два ряда?
По аналогии с палаткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel, а ты не бойся, ты сделай. Будет плохо- переделай. Опять плохо- опять переделай. В итоге наушься делать хорошо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это понятно, сейчас я все равно не кинусь дверь делать, не раньше мая. Так что можно обсудить все возможные варианты.
А если сверху тепловую завесу пристроить? Тогда можно вообще пустой проем оставить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это энергозависимость. К тому же- как среагирует электроника на повышенную влажность? А пластик корпуса на высокую температуру (бывает).
Не забывай, что при поддаче давление в парной растет. У тебя будет все вышибать в моечную (или куда)
Мне варианты с прозрачной дверью не по душе. Я хочу отдыхать в парной. Отключиться. И не ловить боковым зрением свет в моечной или движухи там.
Выходя из парной человек будет получать порцию обдува (не каждому понравится).
Минусов много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Боцман

Я же не обсуждаю конкретную реализацию.
Представь себе мозговой штурм, высказыаются любые идеи, и только потом происходит обсуждение.
Расслабся, попробуй предложить вместо двери что-нибудь другое.
А вдруг...
И даже Стас скажет, что старики были не правы, и двери в парилку не нужны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicolas



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel писал(а):
А если вместо двери просто занавеску повесить, например, из полиэтилена? Пирог пара выше, ему все-равно. Порог холод задерживает. Тепло занавеска держит не хуже двери. Остается вопрос герметичности...
Это я к тому, что мне дверь надо ставить, а проем я маленький сделал, нестандартный. Дверь на заказ из елки зарядили 4500. А из осины или липы не делают...


А какой де у вас проем?
Стеклянные двери для саун делаются в форматах 590x1836, 690x1836, 690x1936, 690x2036, 790x1836, 790x1936, 790x2036 (по размеру проема)
Неужели ничего нельзя подобрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шас подойдем, почему УКРАИНСКИЕ бани называют - ЛАЗНИ.
Нафиг дверь, круглое отверстие, и ЛАЗ. Вот и ЛАЗНЯ.
Залез - ЛАЗНИК, не пролез - НЕПРОЛАЗНИК

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Николас, погоди не мешай. Тут ШТУРМ МОЗГОВОЙ, а ты с дверями. Не в том суть.
Чти все выше, и лучше с начала год так 18..... Very Happy


Саша, сейчас ребята закончат фихтоваться в остроумии или в словоблудии, как правильно назвать не знаю. Спустятся с небес в тему, и продолжим разговор о двери и о пороге в парную. Very Happy

Владимир Л. писал(а):
Ещё тут был вопрос - делать ли порог в парилке и какой высоты?
И был ответ, что, де мол, старики гворят, что мол, если не хочешь в валенках сидеть в парной, то мол, надо делать порог, и чем выше, тем лучше (пишу на память, нет цитаты,


Да, это я писал, и называл определенную высоту порога или "ЗАМКА", как называют его старики - 12см. 12см. 12см. 12см. 12см.
ДВЕНАДЦАТЬ САНТИМЕТРОВ ВЫСОТА "ЗАМКА" ИНАЧЕ МЫТЬСЯ В ВАЛЕНКАХ
Про "Чем выше, тем лучше", я не говорил.
Я так же не знаю какая высота и ширина должна быть у двери в парную. У меня стандартная, но высота порога 12см и меня вполне устраивает - пол и ноги теплые. Very Happy


Dunkel писал(а):

А вдруг...
И даже Стас скажет, что старики были не правы, и двери в парилку не нужны...


Да нет, Уважаемый, двери в парилку крайне необходимы для того, чтоб
1. Создать в парилке микроклимат.
2. В процессе паренья не отвлекаться на окружающих.
3. Отсечь проникновения пара от предбанника (КО, мойки и т.д.)
4. Чтоб при проветривании холодный воздух не попал на отдыхающих.

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрим парную классическую: кирпичная печь с закрытой каменкой, парная без дополнительной вентиляции и вытяжки.
Здесь первично ИК излучение от кирпичной печи. Площадь отдающей поверхности для средней парной примерно 5 м.кв. Если посчитать по расчету отопительной, то это примерно 2.5 кВт/час на все. Пусть банная печь имеет большую отдачу с метра, пусть будет 4 кВт/час.
И потерять около 2 кВт на стеклянную дверь не прастительное расточительство.
Второе, - полотно дверное около 1.5 м.кв нагревается всего до 40 гр.С (при том что в моечной 35 !) при общем режиме в парной 60/55 и по физике на нем обязательно выпадает конденсат. А раз имеем холодную дыру, на которой наш пар старается сконденсироваться, а не на нас, не думаю что это хорошо.
Порожек под дверь.
В любом построение и конструкции двери всегда есть неплотности. Вот через эти неплотности и идет вентиляция парной. И чем они больше, тем больше пара мы теряем.
Эффект напоминает горнило русской печи: теплый воздух выходит из под притолока двери, а холодный засасывает снизу (проверьте - теплый ловите вверху с моечной, холодный внутри внизу). И чем ниже, тем холодней, а чем выше притолока -тем меньше пара мы получим в запас.
Поэтому всегда рекомендую:
дверь не выше 1700, а чтоб не стукнуться о косяк - порожек 15-20 см
(когда человек перешагиевает через порожек, то голова автоматом опускается) это для среднестатистического человека
материал на полотно для паровой бани - цельное дерево в замок с перевязкой по направлению волокон
Почему из целого, а не на каркасе? Практика показала, что все утепленные каркасные двери при использование в парной без конвекции ведет пропеллером, в связи с намоканием того самого каркаса.
Вот чтоб снять все эти минусы, а тем более и оставшиеся теплопотери по утепленному контуру парной-ставят металлическую печку в 20-30 кВт, с прогонкой воздуха через нее более 100 раз, с выжиганием органики. Зато все огрехи строительства не видны, имеем горячую комнату, в которой можно проводить банную реабилитацию.

Эффект холодной стены описал в "тестирование бань".
Все же парная место интимное и ставить дверь стекло Sad вы же в сортир не ставите ..
И все это проверено и протестировано не на одной парной. Как только заказчик идет на поводу у устроителей саун, все паровой бани и не жди.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Шас подойдем, почему УКРАИНСКИЕ бани называют - ЛАЗНИ.
Нафиг дверь, круглое отверстие, и ЛАЗ. Вот и ЛАЗНЯ.
Залез - ЛАЗНИК, не пролез - НЕПРОЛАЗНИК

Был я в 2005 в Бахчисарае в ханском дворце, там реконструкция хаммама. Никого не пускают.
Я нашёл архитектора, она ничего не знает о бане-хаммаме. но чертежи показала и пустила внутрь.
Там темно, я с крохотным фонариком почти наощупь.
И вот к теме.
Вхожу в круглый зал диаметром около 10 м, по периметру несколько (3-4) небольших арочных 0.5х1м (приблизительно) проёмов около пола. Я на карачках заполз в один из проёмов (сильно они меня озадачили и страшновато - как диггер в пещере-канализации) - там комнатка 2х2м с лежаками вдоль стены.
И еще проёмы в стене на уровне пояса. Я подумал, что это парилка. Может я ошибаюсь. И, как я сказал, таких 3-4 шт.
А вторые проёмы - за ними должна быть кипящая вода - это я видел в Намангане.
Потом посмотрел чертежи и спросил архитектора о назначении - она не знает.
Сейчас я вспомнил это.
Получается, как у БОРРАСа "лазни".
Ну, да, у них в Украине много турецкого.
Майдан, бахча, сабли кривые, волосы чёрные - это всё от турок. Smile
----------------
И опять аналогия с воздушным шаром, наполненным тёплым воздухом
(парилка тоже наполнена тёплым воздухом).
Отверстие снизу не мешает функционировать воздушному шару (парилке).
А вот если в воздушном шаре сделать сбоку отверстие, то тёплый воздух быстро уйдет, а войдёт холодный.
Аналогия - открываем окно в морозную погоду - вдоль подоконника в комнату втекает холодный воздух, а сверху вытекает тёплый.

Короче, дверь (запорный клапан) в парилку, конечно, нужна, однако, как я говорил в первом сообщении - порог не всегда актуален.
(это низ воздушного шара).
А если порог актуален (есть неплотности по стенам. потолку или в двери, как пишет ВАСЯ)- то порог, чем больше - тем лучше.
В пределе надо его делать до верха проёма Razz , тогда пар точно не выйдет, и валенки точно не нужны!
(Но тогда как я войду-выйду?) Cry
А делать дверь (клапан) из дерева, плёнки. одеяла или туристического коврика - это дело вкуса.
Надо, однако, учитывать термостойкость и теплопроводность.
Ну, и некоторые, хотят использовать прозрачность или наоборот.
Это уже дизайн.

Я предлагаю перегораживать так парную - раздвижная шторка, необязательно до пола, чтобы ограничивать облако пара в какой-то части парной
(например, если парная большая, а хочется быстро попариться одному, и не нужен большой объём).
И кроме того, этот "угол", ограниченный шторкой, можно локально лучше подогреть - тёплый лежак, горячий пол и т.д.

Конечно, эти заморочки не для рядового дачника-садовода.
Но вот Сергей в Малаховке подобное планирует и делает.
------------
Замечание. Данная тема про дверь относится к вентиляции (хотя, конечно, и к столярке Smile ).
В паровой бане вентиляция трёх уровней-типов.
п. 1. Проветривание залповое между процедурами (1-3 мин открываем дверь и окошко).
п. 2. Принудительная подача слабой струйки воздуха-кислорода в зону дыхания (во всё время парения через спец. шланг).
п. 3. После всех процедур вентиляция-проветривание-конвекция для просушки дерева в парной (полуоткрытая дверь). Для этого актуально длительное тепло от кирпичной печи.

А для суховоздушки предполагается постоянная естественная вентиляция через два отверстия - внизу и по диагонали вверху. Потому что это кабина "по-серому" - источник нагрева (раскалённый метал с камнями) в деревянной кабине и без своей трубы (почти по-чёрному).
Поэтому для дыхания здесь ещё актуальнее подавать воздух в зону дыхания - п. 2.
А п. 1 и п. 3 здесь не актуальны. Пара, сырости нет - это сушильный шкаф.

Конечно, кому-то не до таких высоких материй.
Мол, наши предки, обходились без этого, да и финны, законодатели в этой области, ничего такого (подача воздуха в зону дыхания) на рекомендуют.
Однако "Клафс" предлагает втихаря кислородные баллоны, и у Цветкова в Шатуре его поставили.

Так часто бывает, что делают баню-сауну одни, а используют другие.
И у первых голова не болит о том, как у вторых будет болеть голова...

Меламин в молоко добавляли одни, а травились другие.
Так и живём....

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Nicolas



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, дверь у турецких парных сильно отличается от двери в сауну. В современных конструкциях дерево там не используется вовсе. Только анодированный алюминий, стекло и керамика:
В домашнем варианте такая дверь выглядит
так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один чел, бошку о такую точно себе разбил - не заметил ее полуоткрытой, когда с бассейна в парную бежал.
А николас точно спец дверной стеклянный.

А что если как в космосе, тамбур отсекающий. Зашел в него, шапку одел, тапочки снял, веник взял, перекрестился и в парную пшел. И кнопку такую красную - ДЕЗАКТИВАЦИЯ.
А двери на магнитном замке, пока одну не закрыл, вторая не открывается.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Nicolas



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, я запускал производство дверей для саун в Питере и знаю, насколько важны тонкости при производстве. Кстати, модели дверей которые мы делаем, должны быть доступны и на Украине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas писал(а):
Dunkel писал(а):
А если вместо двери просто занавеску повесить, например, из полиэтилена? Пирог пара выше, ему все-равно. Порог холод задерживает. Тепло занавеска держит не хуже двери. Остается вопрос герметичности...
Это я к тому, что мне дверь надо ставить, а проем я маленький сделал, нестандартный. Дверь на заказ из елки зарядили 4500. А из осины или липы не делают...


А какой де у вас проем?
Стеклянные двери для саун делаются в форматах 590x1836, 690x1836, 690x1936, 690x2036, 790x1836, 790x1936, 790x2036 (по размеру проема)
Неужели ничего нельзя подобрать?


А зачем нужны такие высокие двери?
У меня проем примерно 650х 1550 и порог 300.
http://fotki.yandex.ru/users/Dunkel2008/view/151360/
И то думаю слишком высоко получилось, может сверху ряд стеклоблоков вставлю. И окошко будет, и дверь пониже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicolas



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда думал, что низкую дверь на входе в парилку делают из языческих соображений -- чтобы нельзя было войти в баню не поклонившись....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".