Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Станиславский"]
Цитата:


А Максим кто?Я Стас всегда был Very Happy

Стас, полнолуние... Расскажи поподробнее о своем звуковом опыте.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):

Ramunas, я тоже к этому вопросу пока отношусь с осторожностью и до конца не понял что хочу от звуков. Но звуки присутствуют в нашей жизни и тут есть простор для творчества. Могу привести пример по запахам. Люблю натуральные запахи трав, веников. И в то же время, если захочу, использую эфирные масла даже цветочные, т.е. создаю творческую искусственную атмосферу запахов в лечебных и эстетических целях. Со звуками думаю таже картина.

с запахами - отдельная тема, но что я заметил в этой стязи - запах имеет место лишь в двух случаях - при первом заходе в парилку (также раздевалку, моечную) и во время парения - запах веника. (не беру в расчет запахи во время других процедур таких как мыльный массаж и тд)в остальных моментах запах не актуален - он улетучивается - человек уже не ощущает какогото запаха.
я долго экспериментировал с запахами и ничего более приятного для себя и для других не нашел чем легкий запах банного дыма в парилке- этот запах больше всего благоприятно воздействует на настроение заходящих в баню. еще раз оговариваюсь - этот запах я делаю лишь к началу первого захода. КАК это делаю - отдельная тема...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

повторюсь - лишь в ПЛОХИХ банях нужны "наружные" - искуственные "улучшения". соответственно - в хороших банях любое излишество не присущее в традиционных банях воспринимается как ЧУЖЕРОДСТВО...
это мое личное мнение - хотите соглашайтесь, хотите - нет....


Я бы с бОльшей осторожностью судил о традиционной бане, они все разные деревенские, царские, городские итд http://gornilo.ru/
[url]
Я сейчас говорю об авторской бане, т.е. внесение личного творчества в банный процесс. И не вижу смысла себя и кого-либо в этом ограничивать.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

с запахами - отдельная тема, но что я заметил в этой стязи - запах имеет место лишь в двух случаях - при первом заходе в парилку (также раздевалку, моечную) и во время парения - запах веника. (не беру в расчет запахи во время других процедур таких как мыльный массаж и тд)в остальных моментах запах не актуален - он улетучивается - человек уже не ощущает какогото запаха.
я долго экспериментировал с запахами и ничего более приятного для себя и для других не нашел чем легкий запах банного дыма в парилке- этот запах больше всего благоприятно воздействует на настроение заходящих в баню. еще раз оговариваюсь - этот запах я делаю лишь к началу первого захода. КАК это делаю - отдельная тема...


Вот тут и собака зарыта, ты нашёл свой заветный запах, другие профи рассскажут про свои заветные находки по запахам, и все будут разными, потому что мы разные, но мы экспериментируем и ищем свое в Русской бане. А звуки к кому-то придут, к кому-то нет, не важно.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим это отсюда.
Максим писал(а):
про звуки.

В парной:
была идея барабан... но кожа ... однозначно не покатит во влаге... а вот недавно заказал себе такой инструмент - Уду. Это такой кувшин керамический с дыркой в боку ... очень забавно звучит и не громко , и влаги не боится вообще... - у меня такой же , только красиво расписанный и обожженный
В моечной:
планирую в очередной раз с Индии привести наборчик Тибетских чаш (тяжелые они ....) но звук целебный от них и прикольно с водой когда...
В КО:
какой-нибудь тихий и ласковый инструмент нужен. Видел(играл) в Китае Джен (типа наших гуслей) очень мягкий, легкий релаксирующий звук...

Для улицы:
Заказал Ди-джери-ду... пока бамбуковый. Уже опробовал - очень благоприятно для дыхалки и мозг хорошо массажирует (типа варгана, только значительно ниже и мощнее звук)


Еще планирую делать в Текларе паровую пушку(серьезную, с давление, клапаном и пр....) дык вот идея - надеть на нее типа паравозный гудок - будет и прикольно и практично . Пар пошел - ту-ту... :-)
Не знаете где такой купить, только не от паравоза...чуть поменьше Smile

Кстати, грудная клетка и живот тоже не плохие резонаторы Laughing
Жаль не всегда акустика в парной подходящая.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergei L"]
Станиславский писал(а):
Цитата:


А Максим кто?Я Стас всегда был Very Happy

Стас, полнолуние... Расскажи поподробнее о своем звуковом опыте.

Опыт не бльшой -пробовал несколько раз,парную надо переоборудовать -никак не соберусь.Но особенно хорошо когда клиента работаешь вдвоем-на кураже, очень помогает хороший темп держать. Very Happy

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Максим
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 136
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати выложил фото именно моих инструментов :-)
http://maxstefyn.livejournal.com/26797.html

Про барабаны забудьте! те, что классические , с кожаной мембранной , а фиберглас и пластик я и в атмосферных условиях не сильно почитаю. Кожа же махом размокает даже в несильно высокой влажности и звук понижается до вялого дребезжания, а то и глядишь вообще голова(мембрана) порвется, как мокрая салфетка.
Темой этой(перкуссия) болею серьезно, барабанов у меня штук 15-18 всяких. В парной только Уду подойдет, поскольку он чисто из глины, да еще и обожженный. Можно еще всякие чисто деревянные маракасы, клаве-колотущки , но это уже шумовые эффекты, равно как и керамические свистульки (хотя попадаются и вполне музыкальные, с кучай дырочек). Но все таки духовые инструменты внутри в парной не то.... и так дышать надо аккуратно, да кислород экономить.... а вот ритм задать под веничек. А вот когда выползешь на свежий воздух, вот тут-то (после купельки разумеется) так и хочется всей грудью вдохнуть, да как дунуть ! на этот случай Диджериду и припас :-) Кстати, кто-то писал.... так вот Диджи вовлекает в резонанс все, что в районе диафрагмы и выше (типа звук ОМ, по классике, по санскритовкси :-)) Хотя может и до пяток прошибить получится, но я так не умею...
У меня парная планируется большая, но по сценарию "пациент" один (на столе по средине) , парильщиков 1-2-4 (вокруг стола) и еще зрители на боковых полках.... вот им и предполагается вручить инструмент, чтоб не завидовали, а подыгрывали:-)

Всякие там электрические музыки (колонки) - категорически не приемлю, тогда и веник можно синтетический применить. Только живой звук!

Кто-то говорил, что плоха баня , если ее приходится украшать , увеселять всякими музыками и пр. Согласен! Но у меня эта идея родилась, когда меня лупили в четыре веника в Баня-Лэнд и на финише такой ритм пошел, очень хотелось подыграть пармейстерам - помню отбивал ритм по толстым доскам стола(на котором лежал). А потом как раз так и получилось я начал свой ритм задавать, а мужики подстроились. Причем Хагакуре-2 в Баня-Лэнд - это уж точно не нуждающаяся в украшении парилка. Собственно после того раза и запустил свой проект баньки.
Еще у меня категорически не будет никакого спиртного не только в бане, но и около. А друзья у меня ... нормальные люди и чтоб они могли быстрее отвлечься от монументальных стереотипов(баня-пиво-водочка ... и т.д.) вот придумываю всякие альтернатив. Живая музыка - это только одна из них. :-)

на закуску подборочка неплохо сыгранных (Уду) роликовSmile

http://www.youtube.com/watch?v=RPXvy4Hu4yk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-t04Zv0rIQM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ZYGM98DbhxU&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, молодец!
Мне нравится твоя авторская баня. Жаль живешь от нас далековато. В московский регион не собираешься? Вобщем стал проясняться вопрос со звуками и ритмами в парной. Конечно трудно выполнимо, чтобы вместе с банщиком музыкант выдавал ритмы, хотя, если не ставить всё на комммерческие рельсы, и не каждый день по десять раз испонять одно и тоже. Идея конечно экзотическая, когда два чела парят, только один вениками, а второй ритмами. Ей богу это может получиться очень класно, такая ритмовая перекличка, некий дуэт. Очень интересно. Максим будешь наших крях звони 89099821274, будем встречаться и творить баню, захвати барабанчик.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 136
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бани еще нет , только сруб стоит и теклар на боку лежит...
Весной наступает самый ответственный момент - установка печки и пляска от нее родимой и дальше... Даст Бог - к осени будет первый пар.
В Москву на заседание клуба в Сандунах... - с удовольствием! :-)Благо крызыс удешевил перелет в два раза. Или на мастер-класс, а лучше на то и другое за один раз....

Возвращаясь к теме топика.... считаю что высоту потолка надо мерить ... от потолка. Веник+поднятая рука+средний рост парильщика= думаю, 240-260 см. - это минимум. Если есть возможность хорошо прибавить еще 130-150. Тогда можно будет как в Сандунах дверь в парилку просто не закрывать... У себя пока получается 305, после усадки думаю будет 280.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и теклар на боку лежит

пока не трогай ставь БИК ПК-1

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, вот как устроена система вентиляции в Сандунах. Холодный воздух из форточки на противоположной от печки стене опускается вниз, затем идет вверх, подогреваемый печкой и выходит в дверь, которая рядом с печкой, заодно греет моечную. Парильщики находятся на антресоли. Благодаря такому обмену дышится на антресолях супер!!!

Сергей Л, Автор книг по банному массажу Виктор Огуй, Супер профи массажист, банщик, продолжатель традиций славянской бани Олег Рябиков. Сандуны 2009.


_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 136
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сандунах мне пока удалось попариться только в высшем разряде. Там форточки нет, но высота парной так же позволяет не обращать внимание на дверь. Пар там вроде бы достаточно мягкий был (будний день в районе 14.00-15.00).
- вроде бы как раз на этой фотке эта парная.

Моя будущая парная:

Думаю, даже при высоте 295-300 (290х370 площадь) такую систему с форточкой не получиться сделать.
Следующую баню буду однозначно делать с "двухэтажной парной".


Идею эту капнул, еще когда наткнулся вот на эти финские картинки savusauna (ихняя баня по черному)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, такая высота оправдана если делаешь совмещенную парную и моечную. внизу можно спокойнейнько пятки тереть пока наверху кто-то кого-то парит.
А если парная отдельная то НАФИГА столько объема внизу?

Обратите внимание на форточки в этой финской бане. (на то где верхняя)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Максим, вот как устроена система вентиляции в Сандунах. Холодный воздух из форточки на противоположной от печки стене опускается вниз, затем идет вверх, подогреваемый печкой и выходит в дверь, которая рядом с печкой, заодно греет моечную. Парильщики находятся на антресоли. Благодаря такому обмену дышится на антресолях супер!!!

Сергей Л, Автор книг по банному массажу Виктор Огуй, Супер профи массажист, банщик, продолжатель традиций славянской бани Олег Рябиков. Сандуны 2009.


Тебя и Олега разумеется знаю Laughing с Виктором пока не пересекался.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, интересные пересечения, только недавно на массаж.ру начали обсуждать вариант применения ритма и звука в парной и тут посыпалась информация, вот от тебя здесь, и ВКонтакте по перкуссионным барабанам группы откапались. Сейчас твои ссылки на массаж.ру закину. Кстати раз ты планируешь чисто оздоровительную баню, то действительно крайне важно продумать комплекс процедур и занятий, что бы полностью вовлечь в дело всех присутствующих, причём так, что бы на дурные мысли сначала времени, а потом уже и желания не появлялось. Посему советую изучить эту тему и даже поучаствовать.
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2304&postdays=0&postorder=asc&start=480

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал книгу Виктора Огуя "Банный массаж" Ничего военного, да много фото,но в основном как всегда компиляция
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Максим, был я в Красноярске -сильное место, мощная природа, может в сибири остался русский дух.
Что касается русского шовинизма, не перестаю удивляться. Бытует мнение- Финны дураки, в банях не понимают, а покупаем их де-мо мы, и с удовольствием хаим финнов и всех остальных "они тупые".
Класная баня по черному на твоей картинке. Я и мои коллеги сейчас озабочены постройкой бани по черному, а почему озабочены? В принципе всё ясно, но есть ряд нюансов, которые знают только старики, т.е. секреты мудрости народа(его лучших представителей). И вот мы ищем этнические бани по- черному, чтобы их протестировать и почувствовать связь с корнями.

Коллеги, если есть на примете старая баня по-черному- сигнализируйте, проведем Банный клуб у вас!

[quote="Максим"]
- вроде бы как раз на этой фотке эта парная.

Моя будущая парная:

Думаю, даже при высоте 295-300 (290х370 площадь) такую систему с форточкой не получиться сделать.
Следующую баню буду однозначно делать с "двухэтажной парной".

А что это за парная на первой фото?
А пол в твоей бане дерево? И почему Теклар?

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем всетаки эти сандуны так уникальны (конструктивно)?
судя по фотке обычная общественная баня. ну разве что отделка покрасивше.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 136
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
а чем всетаки эти сандуны так уникальны


О!!!!! боюсь это отдельная ветка страниц этак на 50-60.... :-)

Уж точно не отделкой они уникальны.... Кстати, все хотел узнать .... потолок там в парной вроде бы как побелен. А чем? просто известка? А известь есть хорошо в парной ? Просто думаю экран для печки своей отштукатурить глиной с известью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge ситуация очень постая. Если бы это была какая-то закрытая частная баня, то был бы смысл спрашивать. Лучше один раз увидеть. А вообще скажу так- этой бане 120 лет и делали её спецы, и что коммуняки не успели обгадить- то супер.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".