Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
Цитата:

В такой конструкции получить прегретый пар с высокой температурой действительно нереально.

Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Freshman_svd писал(а):

В такой конструкции получить прегретый пар с высокой температурой действительно нереально.

что, по твоему, высокая температура пара?


Да не "по твоему", а:
Игорь Васильев писал(а):
Мои измерения показывают НЕ БОЛЕЕ 105С.
С учетом моего возвышения (у нас вода кипит при 98С), получить что-то сверх 110С, думаю, мало реально...


При такой конструкции каменки получить перегретый пар с температурой выше указаной, действительно нереально, ибо при паробразовании за счет роста парциального давления пара вынос этого самого пара из зоны, где он может перегреваться (из каменки) происходит быстро. Пар просто не успевает прогреваться.

Вот если создать затруднение пару для его "убегания" - т.е. к примеру подбрасывать воду по трубкам в толщу каменной закладки, то пока пар будет проходить чрез эту закладку - будет перегреваться до более высоких темпрератур. Чем выше температура закладки и чем толще этот каменный "фильтр", тем большую температуру пара можно получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эт понятно - другой вопрос - а нафиг это нужно? ибо если пар нагреется , скажем , до 200 гр и с такой температурой хлобыстанет по челу ....
вот я был в парилке по черному - большая такая парилка, хоть и не высокая - камни даже меньше нагреты чем в печке Игоря - и что? поддав один литр воды (а то парилка 4х5) все нагинаются до половины высоты парилки - никто не жаловался что пар тяжелый...
я думаю что смысл сдесь не в самой температуре (в смысле не надо нагревать черезчур сильно)
кстати - сам Игорь писал что поначалу у него было сделанно что камни прогревались сверху вниз - тогда они светились и пар был черезчур ядреный (неприятный) - по этому и сделал нижний прогрев камней....
посолить борщь надо , но пересаливать не стоит...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сань,.. Нормально написал. Читать легко и интересно. Спасибо.
С излучением "комнаты" согласен.
Ну а волна гонится (при Т константа) липа, кирпич, глина одинаково, разная, пожалуй, сила. И уж точно поле.
Ну и итог что Мы есть поле.
И "собственное" ИК излучение имеет только функционирующий - живущий орган - читай организм.
Причём ткани организма с "радостью" принимают волны извне. Восстанавливая свой потенциал.

Цитата:

Но ПРАВИЛЬНЫЙ и ТОЧНЫЙ прогрев тела человека и ОБЕСПЕЧЕНИЯ нужных тепловых режимов, БЕЗ БАНЩИКА и ВЕНИКА - ТРУДНО

но, увы... В рассуждениях (инструментальных замерах) фигурируют (и у тебя брат) тока БАНЩИК, ВЕНИК, ОБШИВКА и "царица" бани ДУРА_ тЕМПЕРАТУРА
........а, где про печку ТО... зачем по температуре то тока сравнивать.
Цитата:

но уже одно хорошо, начался прогресс в важности ИК в паровой бане

Спасибо Вася. У Тебя правильное базовое восприятие.
Зришь в корень.
Влажность плюс ИК в парной. Это то, что работает в бане в паре (о лихо завернулось)..
.. Эта... в смысле водяная взвесь повышает прохождение волновой составляющей. А обливая поверхность (ну - тело) мы значительно снимаем отражающий (поглощающий) эффект кожи. И получаем (за счёт принудительной вибрации молекул "волной") - рассеянное тепло - глубоко в тканях. Причём каждая ткань (орган) будет откликаться (синергировать) той частотой, которая заложена природой (читай Богом). Т.е. стремится восстанавливать энергетически-полевую составляющую.
И, согласитесь, помывка в парилке добавляет ощущение именно мягкого тепла.
Ох. ..
Проще - кто парился в нормально приготовленной традиционной бане, тот помнит это тепло в ощущениях.
Из разговора в "железной" бане с бывшим владельцем кирпички.
-"Ну и что что, - пять часов топить... Зато это БаАня"

Ссори Серж - за сори. Но вот где в тему тыкался - обезжали как лыжники препятсвие.
А потолок ставь на 2,50 2,семдесят

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
эт понятно - другой вопрос - а нафиг это нужно?


Для какой либо-конкретной бани может и не нужно.
Но если стоит задача спроектировать печь, установив которую в уже имеющееся (любое) помещение можно было бы получит необходимую паровоздушную атмосферу, то нам будет нужна печь с максимально перегретым паром.

Потому что чем ниже температура перегретого пара, тем уже применимость печи. Влажность в парилке можно повысить кучей способов, а вот понизить только одним - интенсивным нагревом. Чем ниже температруа перегретого пара, тем большее его количество понадобиться для поднятия т-ры в парной, соответственно тем больше влаги попадет в парную тем более жесткими должны быть граничные условия (материл и т-ру стен и потолка парной), чтобы этот пар, потеряв свою энергию не стал "тяжелым" (насыщеным).

А если у нас перегретый пар с очень высокой температурой - то "пофигу" будет на недостаточно прогретые стены - ибо тот излишек пара, который нам понадобиться для их нагрева, за счет более высокой энергии своей не приведет к критеческому увлажнению помещения и появления тяжелого пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В бане веник -дороже денег.
Вот два главнейших фактора.
И пар не ради пара, а ради ТЕПЛОВОЙ ВОЛНЫ и ПРОГРЕВА обеспечивающего веником в руках банщика ПО МАКСИМЛЬНОЙ.
Золотые слова, BORRAS!

Для базового подхода Надо Заиметь в виду.
Тепло и Волновое излучение. Это не одно.

ИК - периодические электромагнитные колебания и в то же время являются потоками квантовых фотонов

rofl shok Их не возмжно баньщику. (даже уровня эС. Марченко) нагнать веником
Биохимический эффект от воздействия ИК-лучей объясняется фотохимическим действием, которое проявляется при поглощении их белками и активации ферментативных процессов..
Тепло здесь - приятное дополнение (сопровождающее жизнь)

Я то вот... и бьюсь... Ломаю хребет закостенелого смышления. И сам росту над собой.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, я бы развил мысль (тож как никак инженер-технарь) , но надо ехать в баню... фотоны веником в кучку согнать, а то раслетались тут .... понимаешь Very Happy
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
angomsk, я бы развил мысль (тож как никак инженер-технарь) , но надо ехать в баню... фотоны веником в кучку согнать, а то раслетались тут .... понимаешь Very Happy

ЛёХкого Пара.

Вот кто бы инструментально замерил волновые величины помещений (в разной степени готовности бани) и печей. И субъективные ощущения.
Согласно волновой составляющей ощущение тепла при преобладании ИК будет наступать при более низких Т.
Что касаемо и пара

всё дальше тока по теме

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):

Проектировать нужно не печь с "эталонным паром", а систему из печи и помещения, в которой она находится (под словом помещение я имею ввиду не только габариты но и тип/способ утепления, вентиляцию, материал потолков/стен/пола и т.д. и т.п.)

Процесс парения - это "борщ", а печь с её паром не более, чем "кусок мяса" в этом "борще". Плохой кусок борщ испортит, хороший - улучшит, но без остальных составляющих борща не будет.


Так считают не все, к сожалению.
Читая форум, яб никогда не понял, так зачем же мне не то что баня, (баня вродьбы для пара), а пар то зачем.
Если я точно отвечу на этот вопрос, тогда я пойму каковы параметры от и до пара, меня устроят.

Проблема печек с металла, что для нагрева камней (миф что пар самый самый только на камнях), необходимо долго и нудно греть металл, который греет камень, тем самым перегревая всю парную.
А если она еще и не тепло емкая (конструкция стен), то пока печка жарит, пока есть тепло.
Я в сауне тен вырубил, 30 мин и все остыло в реале.

Плюс путАница с понятием пар.
Туман - пар.
Легкий пар - пар.
Парообразование - переход воды в газообразное состояние - т.е. газ невидимый.
Чайник -пар?.
Взрыв на печке - пар.

Ехал вчера ночью на машине. Туман аж стоит, дворники работают. В реале вода на стекле.
Так это туман - капли воды в воздухе, или "пар влажный" и "тяжелый".?

Ну паронули, ну получили что хотели.
ЗАЧЕМ?
Снова не понятно читая форум и книги умные.
А ПОТЕНИЕ.
Зачем и как и сколько?
Снова тут общие фразы.

Приехал человек ко мне, я ему говорю вот смотри, вот пар такой, а вот другой.
Запах есть? Нет. Теплоесть ? Есть.
А если веником нагнать то больше? Как ощущения?
А если не наганять но снова поддать?
А как потеешь?
А как тепло в организме на 4м заходе?
А если по пику веничный, да с котрастиком и во время небольшом и после глобальном?
А потом еще поддадим и Жар птицу пустим. (о , пенеслась песня Борраса).
Да, наподдавать ТАК, чтоб и дыхнуть нельзя было без веника прохладного, а потом еще в 4 веника махнуть так нежно по сибирски, но чтоб не сгореть вкрай, струю воды дать с распылителя холодной.

Если описать физиологию работы организма, биологию происходящих процессов, эмоциональное состояние человека, стрессовое воздействие на организм, воздействие на нервные окончания и работу переферической и центральной нервной системы, и прочее - эт вообще будет книга.

Вот так в реале происходит ПЕРВОЕ и НАСТОЯЩЕЕ ЗНАКОМСТВО с ключевыми моментами.
А они не сами появились.
А Добровольский думал, анализировал, по союзу катался, во всех банях правительственных и прочих был. Допуски имелись по службе прямой у него. Всеж тему и с космосом вел.

Но отталкивался не от печки и пара.
А от организма, и что в идеале ему надо и зачем.
До сих пор ответы ищет.
Но их нет или прячут (и так бывает) даж по спец литературе.
Потому и знаю точно, что спросить, чтоб НЕ ПОЛУЧИПТЬ ОТВЕТ, при этом вопросы многих раздражают, мы тут о паре и печках, а вы нам о поте и крови. А ведь в этом суть. Обмен веществ, как, что, зачем, почему, куда.
НЕкоторое прозвучало и правильно, но значения не придали.
Внимание не заострили.

Если не перегреть баню но иметь постоянно под рукой поверхность раскаленную для образования пара (или перехода воды в газ образ состояние), и эта поверхность с металла, а стены бани изготовить теплоаккумулирующими, то ситуация ИДЕАЛЬНАЯ для банных внутри парильных процедур.
Мы решили эти задачи.
Многие ставят опыт под сомнение взагали, некоторые приехали, другие ставят наш опыт в ряд обычных стандартных железяк, но при этом обсуждается активно вопрос о получении хорошего пара с пушек (без камня).

Пока писал, тут снова понаписывали многое.
Потому добавим нечто.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):

А если у нас перегретый пар с очень высокой температурой - то "пофигу" будет на недостаточно прогретые стены - ибо тот излишек пара, который нам понадобиться для их нагрева, за счет более высокой энергии своей не приведет к критеческому увлажнению помещения и появления тяжелого пара.

Вот по такому принцыпу начинаем парить почти что через 29 мин от затопки.
Печь температуру держит? Держит.
Пар взрывной и пожалуй перегретый? Перегретый.
Стены холодные? Да.
Но увлажнения критического нет, разве немного процесс конденсации наблюдаться на холодном может.
Но и то не критично.
А потом начинает выравниваться температура стен, и самой значит парной. И пару надо меньше для тех же целей теплового воздействия.
И конечно высота парной здесь не последний фактор.

А вот Анатолий.
Ты снова путаешь людей и сам путаешься.

Про Теслу слышал?
Very Happy
А его волновые теории и практики?
А тунгусский метеорит, который якобы Тесла как пучек енергии взял и по волновым законам сгенерировав перебросил в пространстве куда захотел.
У бани есть полевые характеристики не от корня луг, а от волн.
И воздействие соответственно.
Но ты прочти Залманова, и подумай, что сказал человек.
Подумай о Кроге, датском ученом получившем Нобелевскую за переферические сердца (работа и роль капиляров).

Залманов поднял % излечения почти что всех болезней через ЭЛЕМЕНТАРНОЕ усиление работы капиляров и переферического кровообращения. И все это провел через массу клиник и госпиталей и четкими результатами.
А это результаты после хорошей бани с контрастами и прогревами.

А ты Толя про волны.
Да мозги твои могут фонить больше , чем сможешь получить волнового позитива в бане или соседка резонанс такой пустит.......
И сам мне ответь то наконец, чем кирпичка в парной, лучше печки русской в КО? по волновому твоему воздействию на чела.
Но из 5 часов бани, в парилке я чистых 1-1.5 примерно часа, а возле печки в КО я 3.5-4, да еще и ночьку могу поспать на ней родной.

Или чем ИК волны "твои" самые глубокие отличаются от стен теплых парной с дерева толстого и от кирпички?

Теория это хорошо. Но тут градусы и влажность померять не можем, а что уж речи то о волнах енергий от ИК составляющей тепловых процессов от разных материалов.

Тем более, повторюсь в десятый раз.
Застой крови, застой обмена вещест, паталогия, упадок иммунитета, развитие вирусов микробов и прочее - болезнь, смерть.

А устранил застой - и все в обратке заработало. И тут продукты от застоя в клетках ОПЕРАТИВНО надо сбросить на улицу.
Просто прогрев волновой невидимый от ИК и прочего нам не поможет, а вот активный процесс потения - как раз то что надо.

И это первично на 99.9 %. А 0.1 % волн (не тепловых понятно) отИК тут не критичен ни в какую сторону.

Почему умные тренера зоздают положительный психоэмоциональный фон на тренировках, потому что сам этот фон уже запускает и гормоны и прочее. А там уже и упражнения.
Но и сами по себе упражнения будут эффективны, так как там законы организма. Соотношения не равные. Так и в бане.
Есть ТЕПЛО, ВОЗДУХ, ВОДА (СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА). Вот та триединая составная . А все остальное вокруг как спутники.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, скажи пожалуйста чем принципиально отличается ик излучение от кирпичной печки от ик изл. от железной в саркофаге (полностью обложенная кирпичем), те снаружи полностью кирпичная кладка и ик излучение идет от кирпича. Еще ты писал:Баня (любая для любых) должна не тока настояться (выстояться) - но и просесть - упасть по температуре - тока так…. - всё остальное вне зоны комфорта
Развей мыслю, что, по твоему, должно упасть и до какой степени. И еще, в выравнивании температуры подразумевается, что печка, будет по темп. однороднее, и если так, то как это воспринимает тело.
Вот такой безконечный банный пазл.


Freshman_svd првильная мысль про то, что баню надо проектировать в комплексе.

По высоте потолка, завтра собирается Банный клуб, встану на брус 15 см, соответственно подрасту, и скажу всё, что думаю о 205 см потолка в парной.

Сейчас погрелся в бане, не парился, а именно погрелся в самом дальнем углу от печки на липовой лавочке (Borras). Я оставил щелочку в двери и лежал долго-долго в ласковом ик излучении, вспоминая слова angomskа, совершенно осознано. Баня поспела и отдавала тепло стен, а воздух был прозрачный и не жаркий. Хорошооооо!

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Андрей, скажи пожалуйста

Серёга, будь проще. Зави меня ваше превосходительство...
..Ну... или Талян Very Happy

Цитата:

Еще ты писал:Баня (любая для любых) должна не тока настояться (выстояться) - но и просесть - упасть по температуре - тока так…. - всё остальное вне зоны комфорта


Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=30423&highlight=#30423
Очень нравится ощущать тепло исходящее от кирпичного массива . Скороспелые прожарки не люблю... кайф парится когда температура в парилке держится не за счёт пышущего "ядра" - и жар этот поглощают стены.. пол.. и сквозь тебя проходит туда же в стены..пол.. , а когда всё уже пропиталось наелось жаром - и держится это тепло и живет своей жизнью с тобойм делится...(аж испаринка вышла)..

Гомеостаз среды называется.
В первом случае (40мин от протопки) его нету. В другом всё работает (излучает поглощает) согласованно (создано поле) И любое тело тире поле-излучатель, попадая в эту сформировавшуюся (устаканившуюся) среду, принудительно выставляется в параметры данной среды.
они придумали свои пирамиды для мертвых а наши бани созданы для жывых

Чуть позже мож разверну как баян...Или может кто за меня сделает - очень прошу
я посплю пока
Цитата:

чем принципиально отличается ик излучение от кирпичной печки от ик изл. от железной в саркофаге


типа.. "в чем разница излучателя 0,5кит от 1,5квт"?

....и здесь волна должна совпадать (резонировать) с волной органа (инородные включения КСТАТИ бу раскачиваться с другим шагом волны)...
а это низкие для печи Т.. Массив (тоннаж) неизбежен.
я б в таких новоделах попробовал бы дополнительно поставить ИК излучатель. И посмотреть разницу в ощущениях..(ценники на них доступны)

Ты давай про Алтай пиши

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толян, тему не раскрыл. Можно сказать вежливее я не понял ничего.
Для кого такие цитаты:
Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=30423&highlight=#30423
Очень нравится ощущать тепло исходящее от кирпичного массива . Скороспелые прожарки не люблю... кайф парится когда температура в парилке держится не за счёт пышущего "ядра" - и жар этот поглощают стены.. пол.. и сквозь тебя проходит туда же в стены..пол.. , а когда всё уже пропиталось наелось жаром - и держится это тепло и живет своей жизнью с тобойм делится...(аж испаринка вышла)..

Написано красиво с расстоновкой, по-нашему по бразильски.
Но мы ведем научный разговор. И если, без эмоций, подходить с этой позиции, то существует керамическая баня и РБ Маслова, там через пол часа пол, стены лежак и потолок излучают тепло во всю. В чем феня? И потом, дерево практически не излучает, у меня в парной одна стена из блоков оштукатурена. Мерею пирометром дерево и штукатурку t примерно одинаковая, трогую рукой, штук. горячая, дер стена теплая. Дерево вообще теплоизолятор и практически тепло не излучает, тк не вбирает.
Развей эту мыслю поподробнее, тщательнее. С тем, что баня должна созреть, никто спорить не будет. А ты, Толян, того, с научной точки зрения освети, докаж.

Ты пишешь:
чем принципиально отличается ик излучение от кирпичной печки от ик изл. от железной в саркофаге

типа.. "в чем разница излучателя 0,5кит от 1,5квт"?

....и здесь волна должна совпадать (резонировать) с волной органа (инородные включения КСТАТИ бу раскачиваться с другим шагом волны)...
а это низкие для печи Т.. Массив (тоннаж) неизбежен.
я б в таких новоделах попробовал бы дополнительно поставить ИК излучатель. И посмотреть разницу в ощущениях..(ценники на них доступны)

Толян, надо быть ближе к народу. Не все инженера, есть просто сочувствующие.
Пример№1 (Металлическая печь в саркофаге). Есть 3 кв м кирпичной кладки стены (печка) нагретых до 100 гр. Общий вес 1000 кг, включая мет печь.
Пример№2 (Кирпичная печь.) Есть 3 кв м кирпичной кладки стены (печка) нагретых до 100 гр. Общий вес 3000 кг, включая чугунные чушки и прочие чугунные детали.
В чем разница по отдаче в парной? Забегу вперед. Можно сделать и МП в саркофаге 3000 кг, тогда в чем разница?

Даю про Алтай. Идея правильная, но я чуть в ней посидел, и пошел париться в свою, которая рядышком была уже готовая на всё. В чем проблема россии -отдельные компоненты хорошие, а в целом овно. На улице было 0 –минус 2, палатка справлялась, t в парной через 20 мин была 80 гр. И печка вполне справлялась с поддержанием температуры. Пар конечно не легкий, но скажем вполне удовлетворительный. И вообще мне кажется сама конструкция печки вполне правильная для походных условий.
Но что меня сильно напрягло и сделало невозможным пользоваться баней- печка за счет легкости и тонкости стенок раскалилась до красна и жестоко обжигала, а находится она на расстоянии 50 см от парящегося. Я сегодня пошел в баню и чувтвую, что кожа обожжена, позвонил Владимиру Л он тоже обжегся. Я просто поражаюсь:
1 Парились, и вообще, испытывали конструкторы и изготовители свой продукт?
2 Если да, то почему такое по.......кое отношение к людЯм?
А нужно то поставить одну стеночку из стекломагнезита или чегото негорючего и влагостойкого. И еще не решен вопрос с безопасностью, где –нибудь в развитой стране давно бы фирму засудили. Прикинь, входишь в палатку, у тебя на пути вырастает раскаленная ничем не защищенная печь, и надо бОчком, бОчком проходить, чтобы сесть на лежак. Когда в России полюбят людей и будут делать продукцию как для себя?
Вот ссылка на наши подвиги.http://gornilo.ru/1moban.htm

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!


Последний раз редактировалось: Sergei L (Ср 18 Февраль 2009, 10:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел подтесать сообщение, а тут комментарии..
Серёж, согласен.. что бегло.. прости
Я утром встал машину прогреть, а в ящике письмо. Вот и накидал ...
Бу править и отвечу на твои вопросы

Но, конечно всё - субъективно... От ощущений.. Вот и ищу ту "мозговую косточку," - которая вызывает эмоции. Споткнулся на волновой составляющей.
вчера носом ткнулся ( странно что то не кто не отослал)
феномен радиационного поглощения тепла телом человека на частоте9,3 мкм
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866
там пожалуй и все ответы
------------------------
оснвная мысль не понятого была в
....жар этот поглощают стены.. пол.. и сквозь тебя проходит туда же в стены..пол.. , а когда всё уже пропиталось наелось жаром - и держится это тепло и живет своей жизнью с тобойм делится
позже дополню
с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий по поводу РБМ знаю не по наслышке, пробовал. Вещь хорошая.
Я думал ты толканешь какую-то свою мыслищу по поводу этих волн и резонансов.
Что касается последних наблюдений хочу по поводу потолка сказать с ростом 170, стоя на горячем полу поддав парку с высотой потолка 205 парюсь очень замечательно, по поводу этого вопросов нет.
Что касаеся пара сейчас веду поиски в соотношении t камней,t стенок каменки от которых зависит t воздуха в каменке, с которым смешается пар и эта смесь попадет в парную.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Тут кстати наглядная мысль, по мотиву первого нашего общения (повышение уровня холестерина в кровотоке).
Ты (со своей базой осмысления) выдал идею
Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3066&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мы проводили опыты-смотрели кровь под микроскопом в увеличении 2000раз до и после бани. После бани, благодаря усиленному обмену веществ, усиленному кровотоку, прямо видно увеличенное количество холестериновых бляшек, они срываются со стенок сосудов. Так что контрасты работают.

я, выдал (опираясь на свою базу знаний) своё понимание.

Но с третей стороны:
Ткань кровеносного сосуда и обволакивающая изнутри холестериновая бляшка - под действием ИК будут принудительно "колебаться" (прогреваться) с разной частотой (поскольку различны волновые характеристики молекулы в-ва сосуда и бляшки).
И поплывёт она родная в добрый путь как маслице по сковородочке.
И то, что мы называем шлаками (инородные включения) находящиеся в клетках организма - аналогичным образом будут "вытрясаться"
При преобладании конвекции. Мы имеем просто повышение. Т, усиление кровотока.
НУ и ЧЁ

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Марченко.
Не ищи тем для спора. Давай конструктив.
Про Тесла - не знаю. Я в футболе в высшей лиги не разбираюсь Laughing

сейчасразговор идёт в целом а не про баню Марченко
... представь долго не заживающую рану стопы.
Вечно мокнущая, открытая поверхность. - Нагреем, исключив ИК. Обернём в целофанчик(сухое тепло), и в воду - Т на грани дискомфорта (но комфорт).
Что имеем.
О ране. Дно раны это - переплетение порванных капилляров - застой кровотока, отёк - сдавливание нерв. окончаний - боль.

Что получаем при повышении Т - Сосуды расширились -усиление кровотока, увеличение деления со стороны дна раны - усиление экссудации. Увеличение боли.
Рана покраснела, повлажнела, выпятилась - жуть
Ну и греем у массива печи Т также
Да уже и представил что в ощущениях.
Все составляющие (ткань сосуды раневое содержимое (гной)) на действие волн откликается каждая в своём диапазоне колебания (нагрева) Пример - сложный гарнир с кусочками мяса и подливой в микроволновке - жидкость прогреется раньше, что поплотнее позже. Сосудики (принудительно) мягко пульсируют... Раневое содержимое подсыхает. Отёк опадает

да что перечислять, всё это у нас в подкорке зашито со дня сотворения

они придумали свои пирамиды для мертвых а наши бани созданы для жывых

Вот я для себя вычленил составную радость бани. Что задало вектор в выборе печи.
В выборе обшывы тоже можно порасуждать, тут тоже свой отдельный вектор. Но пожалуй как не пляши а все сойдутся на липе. И толщина дерева должна быть - а не рейки на фольгу.
Народу загаживают мозги пляша от печки недоделки. Если печь не тянет, дак подтягивают ухищрения - отражающие экраны (я про фольгу) и пр.
В базу размышлений трудящимся дают усечённые параметры.

Ну а тюнинговать - печь нужны те же навыки что и для кладки полноценной кирпички.

А стоимость мы боцманом зарубались считать (сдачу до сих пор должен) дак без учёта тюнинга кирпичка в 2 (два) раза дешевле обошлась.

А то, что мастерам большие деньги платят дак - почёт и уважение. Знать есть за что. Да и ремеслом дюже много денег не поднимешь. Да и не кто не мешает взять мастерок и лопатить халявные деньги.
Ну а кто проще к банным делам относится (что на сто проц. временно) светлый путь на тюнинг. Вещ, по-своему захватывающая.

Я за достаточный и всесторонний обзор темы "БАНЯ".
Ну вот "печь" для себя прояснил. Как составную часть "бульона".
Хотя все знания и понимание процесса прогрева (и ИК составляющая) в базе размышлений были (когда покупал хорошую печь железку). Не было только толчка - не хватало критической массы для запуска анализа. Вот и лежит родная в гараже. Бартера дожидается

Я за достаточный и дотошный разбор на винтики темы "БАНЯ".
Сейчас строю мозги в векторе Баня - строение.
Позже (даст Бог) бум тереться Баня - как процедура. - Куча интереснейших и хитрейших ухищрений ленивого безмозглого тЕЛА.

Русская баня - это отдельно (выделено) стоящая Тема. Как комплекс обязательно присутствующих процедур. И тут я на сто тебя поддерживаю.
Стереотип термина "Русская баня" надо внедрять. (Лёд и Пламень)

СОЛНЦЕ ВОЗДУХ и ВОДА - НАШИ ЛУТШИЕ ДРУЗЬЯ
...... с уважением Анатолий.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 9 Февраль 2009, 22:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

Ткань кровеносного сосуда и обволакивающая изнутри холестериновая бляшка - под действием ИК будут принудительно "колебаться" (прогреваться) с разной частотой (поскольку различны волновые характеристики молекулы в-ва сосуда и бляшки).
И поплывёт она родная в добрый путь как маслице по сковородочке.
И то, что мы называем шлаками (инородные включения) находящиеся в клетках организма - аналогичным образом будут "вытрясаться"
При преобладании конвекции. Мы имеем просто повышение. Т,
усиление кровотока.
НУ и ЧЁ


Андрей, какой ты имеешь в виду ик источник? В парной все предметы нагреты. Можно с этого момента поподробнее. Кстати про печи тебя спрашивал, есть мысли по этому поводу? Кстати по поводу температуры стенки печки полной ясности нет. В моем отдельном случае 120 мне нравится, а 150 нет, но это совсем не научно. Печь должна поддерживать оптимальную t парной, скажем 60 гр. Скажем я могу добавить тепла горячим полом, добавить нагревающихся поверхностей и добиться t 60гр в парной вообще без печки. Тогда встает вопрос -Какой t в идеале должна быть печка, чтоб бляшки срывались? Кстати, а почему именно печь, Если просто стена покрытая плиткой или камнем, так сзать распределённое тепло?

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёж,
Как полнолуние так у мя бессонница. Сижу вэ тумане. И к среде эсчё надо работу выдать.
Вопросы интересные. Ответы не дам , а своё представление выложу( пдробнее позже- и так работа встала
Ну а про тоннаж и металл.
Кода уже всё построено .
то можно рассуждать и сравнивать. Наверное не плохо можно сделать.
Здесь задача долго держать однородную температуру массива. По Маслову - идеал 45гр (волна 9,3м). Но и тут предмет для анализа.
А если печь собираешься выкладывать - то на сто (по теплоотдаче) эффективнее собранная каменка.
И опять же нафиг метал. экран меж огнём и кирпичом.(я про обложенную печь)

Серёг - я, за 45 лет привык к своему имени. Меня назвали в честь Гагарина.
я --- Анатолий

Спасибо за вопросы. Но отвечу чуть позже.
У Маслова много по содержанию. Тока мы волновой источник рассматриваем архаичный. Отсюда и требование к массе

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Меня назвали в честь Гагарина.
я --- Анатолий

ЖЖЖЖЖелезная логика Laughing

Сергей пишет :"Анатолий по поводу РБМ знаю"
Толя, он знает, просто иногда путает- полнолуние же Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".