Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стресс, пытка или оздоровление
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Golankin



Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: саратов

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С малых лет после парной снегом обтераюсь и водой пробовал обливаться.А вот в прорубь нырять, первый раз попробывал в этом году, на крещение.Мороз -25, а вода теплая кажется ощущения не передоваемые. КЛАСС!!! В воду опускался медленно но уверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedv



Зарегистрирован: 10.10.2014
Сообщения: 5
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 11:13    Заголовок сообщения: Адреналин, тестостерон .. или в чём смысл жизни? Ответить с цитатой

Адреналин, тестостерон и эстроген или в чём смысл жизни и зачем нам нужна баня?
Известно, что при стрессе в кровь выбрасывается адреналин, что в древние времена помогало пережить стресс (бей или беги).
Я сам испытывал такое, один раз очень хорошо поругался (что со мной бывает очень редко) и в тот же вечер в бассейне, куда хожу почти каждую неделю, почувствовал прилив сил, поплавал хорошо от души и после было хорошее настроение. Там кстати есть сауна, и я там хорошенько пропотел.
Есть ещё и третий способ реагирования на стресс оцепенение (притворился мёртвым), который как мне кажется является разрушительным для организма, так как адреналин не используется по назначению. В нынешние времена, реакция на стресс не приводит к физически действиям и скорее похоже на третий способ реакции организма на стресс.
А лучший способ вывести из организма что-то лишнее это пропотеть, потому как другие выделительные системы могут с этим не справиться. Это может быть физическая нагрузка, а так же наша любимая баня!

Вот такие мысли пришли мне в голову во время потений, которые так располагают к философствованию.
Это не только баня, в которую я пока попадаю редко, так как ещё в процессе строительства, но и горячая ванна, после которой пот льёт ручьем (берём пример с японской бани), и энергичная ходьба каждый день.

Может быть не в тему, или эта тема не интересна никому, если что могу продолжить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 15:54    Заголовок сообщения: Re: Адреналин, тестостерон .. или в чём смысл жизни? Ответить с цитатой

sedv писал(а):


Может быть не в тему, или эта тема не интересна никому, если что могу продолжить.

Давайте - все интересно!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedv



Зарегистрирован: 10.10.2014
Сообщения: 5
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестостерон и другие гормоны видимо тоже не слишком полезны.
У меня кот кастрированный уже почти 15 лет живёт, у него одна забота пожрать и поспать, причём до кастрации это был дикий нервный кот, даже бросался на людей.
Только что это за жизнь, с нашей точки зрения (у него не спросишь), ведь по мнению многих смысл жизни в потомстве. У людей это выражено особенно ярко, человек животное сексуальное, и сам процесс зачатия потомства интересует их более чем необходимо. Животные большую часть своей жизни заняты выживанием и только пару раз в год, а то и реже заняты производством себе подобных.
А так как это для человека более важно, то это очень влияет на поведение и поступки человека. И один великий учёный Зигмунд Фрейд это подметил. Другой великий учёный Чарлз Дарвин указал как это происходит (путём отбора) и почему человеку так важен секс. Кто же выбирает? Может в некоторых видах выбирать самец а может самка. Некоторые варианты выбора удивляет своей причудливой формой. Павлин например имеет большой, красивый хвост за который его и выбирает самка. Но что даёт этот хвост самцу, кроме проблем? Другой пример - сам человек. Кто выбирает в этом случае? По моему мнению та же самка, и то что получилось в результате, тоже весьма причудливо. Чем отличается человек от других животных - наличием развитой речи, интеллект потом появился. Что же выбирала древняя женщина, что в результате появилась речь. Где-то читал, первые люди появились на северо-западе Африки в тёплом влажном климате. Питались, тогда ещё обезьяны, в водоёмах (поэтому потеряли шерсть), так же собирали плоды с свисающих деревьев. В общем было изобилие, т.е. рай. Потом случились катаклизмы перебои с питанием и первый человек двинулся в путь, искать там где лучше. Но речь не об этом. Женское начало в первобытной самке требовало для потомства, так как у человекообразных период взросления достаточно продолжительный, надёжного источника питания или того кто приносил бы это питание, а также защитника и просто сильного (так на всякий случай, вдруг надо будет отобрать что нибудь у соплеменников) партнёра. Как проверить? Надо испытать. Так видимо и было вначале. Но самец существо ленивое и мужское начало в нём очень изобретательно (вот тут появился интеллект), и вместо реального доказательства начал сначала знаками, а затем и речью объяснять как много он может достать пищи, защитить, построить шалаш, отобрать... Этому доказательство современность. Любая девушка отдаст предпочтение юноше с хорошо подвешенным языком. И не важно, что он всё врёт, главное как сладко он это делает. Я думаю именно потребность врать стала пружиной создавшей речь. Опять же современный мир существует исключительно на лжи, яркий продукт её - реклама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedv



Зарегистрирован: 10.10.2014
Сообщения: 5
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужское и женское начало или назовём их инь и ян как на востоке.

Цитата из WiKi <<Единая изначальная материя тайцзи порождает две противоположные субстанции — ян и инь, которые едины и неделимы. Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское, а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало.
В трактате «Ней-цзин» по этому поводу говорится:
Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.>>

Эти две противоположности присутствуют в каждом человеке, но в женщине преобладает инь, а в мужчине соответственно - ян. И главная задача, смысл жизни, сохранение своих генов. Но каждый выбирает свой способ, самец (ян) старается за счёт большего количества сохранить свои гены, самка (инь) стремиться сохранить потомство, "взрастить" его и дать наилучшие, выгодные условия жизни для своего потомства. Если тщательно проанализировать действия любого человека, то можно попытаться понять мотивы поведения людей. Например это объясняет сексуальную гиперактивность юношей (побольше наплодить потомства), стремление накопить побольше материальных ценностей в более взрослом возрасте (так он будет более привлекательным для большего количества противоположного пола). Также можно объяснить желание накопить побольше, женскую сторону населения - это стремление устроить более выгодные условия жизни своему потомству, а так же почему женщины с возрастом начинают "пилить" своих мужей и почему мужчины живут меньше. После того как рождается некоторое количество потомства, потребности в хороших генах нет, а возникает потребность в более качественной жизни для этого потомства. И тут начинается сравнение, которое часто не в пользу своего мужчины. Причём, как мне кажется это не зависит от статуса мужчины, если он владеет половиной страны, прекрасная половина человечества требует добыть вторую или весь мир, но не себе, а ради детей (инь). Именно так, я думаю, начинались многие войны, потому как, самому мужчине немногое нужно для жизни. Если же не в состоянии обеспечить новую потребность женщины, появляется неудовлетворённость, которая значительно сокращает жизнь самца (ян). Можно привести пример из жизни насекомых, некоторые самки пауков после спаривания съедают своих партнёров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedv



Зарегистрирован: 10.10.2014
Сообщения: 5
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вся европейская цивилизация пропитана сущностью инь. То есть хоть и не гласно но нами управляют женщины, посредством своих мужчин, которые управляют миром. Не зря же говориться - Муж голова, жена шея. Хорошо это или плохо, тут ответ неоднозначный. Есть культура, милосердие, однако есть и история с войнами, крестовыми походами и охотою на ведьм. Стаю гиен возглавляет самка, а мы знаем какие это кровожадные животные. С другой стороны есть восточная цивилизация, в которой безусловно главенствует ян. В которой почитают и уважают мужчину (и мужчины при этом живут значительно дольше), но нельзя сказать, что и здесь всё хорошо. Должно быть всё в равновесии и инь и ян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катаюсь на сноуборде... знаете, как круто весь день кататься, потом еще под конец словить адреналинчику, а после этого - в баню )) мозг расслабляется уже внизу, как с горы спустишься, а следом и тело расслабляется - кааайф
даешь физические нагрузки и после них баню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedv



Зарегистрирован: 10.10.2014
Сообщения: 5
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из телепрограмм я услышал информацию о работе нейрона головного мозга, и меня это заинтересовало. Потому что, зная примерно как работает компьютер, мне было интересно узнать, как работает самый совершенный компьютер - человеческий мозг. Как устроена память, как передается и сохраняется информация, как обрабатывается. Что такое сон, для чего он нужен человеку.

В передаче шла речь о мембране которая имеется в составе клетки нейрона и предназначена для быстрой передачи химической информации другому нейрону. В мембране возникает отверстие через которое выбрасывается вещество. Для быстрой передачи этого вещества мембрана должна быть идеально чистой. А во время работы она "марается". Это в свою очередь влияет на скорость работы мембраны. Если скорость уменьшается, то уменьшается скорость передачи информации, что ощущается организмом как усталость. Время от времени её надо чистить, что и происходит во время сна. Чистка происходит путём нагрева мембраны, состоящей в основном из липидов, и последующем охлаждении - кристаллизации. Что наверно и подтверждается некоторым снижением температуры головного мозга. В свою очередь если окружающая температура высокая и не удается эффективно снизить температуру головы, то наблюдается бессонница. После бани (перегрева) на следующее утро тоже бывает болит голова, как будто не выспался. В телепередаче эта информация преподносилась в виде гипотезы или доказанного факта я не знаю, но размышляя над этим я как бы продолжил гипотезу.

Мембрана зачем она нужна и зачем вообще передавать химический импульс от нейрона к нейрону. Если подумать, то можно представить организм человека или любого другого животного как сообщество клеток то есть многоклеточное существо. Но когда то в древние времена были только одноклеточные и им надо было собраться в сообщества, что бы быть более сильными и успешными. Для этого им пришлось изобретать какой то вид коммуникации, что бы договариваться между собой. И скорее всего они договаривались с помощью химических веществ. Это и было прототипом нервной системы. И только гораздо позднее внутри уже организованного организма возникла система передачи информации электрическими импульсами, как более быстрая и совершенная система коммуникаций. Но старая более древняя система осталась и действует эффективно до сих пор, как внутри любого организма, так и сообществ. Например бактерии, насекомые и другие более высокоразвитые животные, обмениваются информацией с помощью химических маркеров. Внутри организма также различные системы регулируются специальными химическими веществами - гормонами.

Есть ещё один интересный вопрос, что за химический импульс передаётся от нейрона к нейрону, его предназначение и состав и чем "марается" мембрана во время работы. Может быть это вещество несёт на себе информацию, которая при передачи оседает на мембране и таким образом работает временная дневная (оперативная) память. А во время сна, при нагреве мембраны происходит считывание информации, её сортировка и сохранение в долговременную более надёжную и компактную память. Это объяснило бы и то почему мы видим сны - это идёт считывание и сортировка, и почему периоды быстрого сна сменяются периодами медленного сна - это как бы порции информации которую считали и сортируют (быстрый сон), далее сохраняют (медленный сон). Сохранение происходит более длительный период, так как информацию надо как бы заархивировать, сжать чтобы больше влезло. Видимо поэтому чтобы вспомнить что то, что произошло не сегодня надо немного напрячься. И чем дальше тем сложнее потому как места всё меньше и надо информацию пере сжимать, переосмысливать, возможно что либо теряется или случайно перезаписывается.

Далее можно пофантазировать, что зная этот механизм можно переписывать информацию на мембране. Записывая новые знания и умения или удаляя неприятные, ненужные пока они не записались в долговременную. Надо только разобраться как и что записывается на мембрану. Возможно разная информация влечёт за собой разный состав химических импульсов. А возможно эти вещества лишь носитель информации на который идёт запись другим более изощрённым способом.
Это уже наверно из области квантовой механики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexandra
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с мнением, что баня должна доставлять удовольствие. И если я, например, не хочу прыгать в прорубь, то никакая мирская сила не способна меня заставить это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Дачник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 19:03    Заголовок сообщения: Re: Стресс, пытка или оздоровление Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Контраст, сколько о нем сказано.
Обычная рекомендация - с головой в прорубь, или в снег кувырком.
Стресс, адреналин, выхлоп, удар, кайф ..
а что потом, насколько это реально полезно.
Как часто надо это делать во благо своему здоровью.


Начнем с того, что погружение головы в ледяную воду вызывает рефлекторный спазм коронарных артерий. Иногда рефлекторно останавливается сердце. У молодого и здорового этот фокус прокатывает, так как коронарные артерии чаще всего не имеют атеросклеротических бляшек. У человека в возрасте, да еще без тренировки длиною в жизнь это фокус может привести к внезапной смерти: сосуды спазмируются, а внутри бляшка - кровоток полностью перекрывается.

Далее - контрастные тепловые процедуры вызываю подъем артериального давления до 20 мм .рт. ст. Если у вас гипертония и особенно если вы о ней не знаете, и не принимаете никаких лекарств, то погружение в ледяную (+2+4С) воду или даже обливание ей может привести к очень нежелательным последствиям в виде гипертонического криза и сердечно-сосудистой катастрофе (например инсульту).

Теперь для чего охлаждаться после парной: главная цель - вернуть температуру ядра тела (примерно определяется по ректальной температуре) к исходной, чтобы можно было зайти еще раз в парную и не перегреться.

Самый безопасный способ - душ комнатной температуры. Хочется нырнуть в прорубь? Не вопрос - звоним своему доктору и спрашиваем нет ли у вас атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, получаем добро, ищем друга который будет вас страховать, в аптечке под рукой лежит спрей нитроглицерина (нитроспрей). Вышли из парной, остыли 2-3 минуты на воздухе, или под душем комнатной температуры - потом ныряйте.

Каждый должен понимать: любое действие повышает или понижает медицинские риски. Но только риски. Это означает, что и у самого больного может все пройти гладко, а здоровый может и не вынырнуть из воды. Пусть каждый сам взвешивает сколько может стоить удовольствие.

Ныряние зимой в прорубь или в купель на святом источнике - более безопасное занятие, так как контраст температур сред гораздо ниже, чем при выходе из парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Дачник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 19:13    Заголовок сообщения: Re: Адреналин, тестостерон .. или в чём смысл жизни? Ответить с цитатой

sedv писал(а):
Адреналин, тестостерон и эстроген или в чём смысл жизни и зачем нам нужна баня?


Уровень эстрогена и тестерона в бане остается неизменным.
Все положительные эмоции обеспечивает бета-эндорфин - это внутренний "аналог" опиума.
Возрастает концентрация пролактина - но это гормон оргазма, а что у мужиков следует за оргазмом? Правильно - период отдыха и безразличия - рефрактерный период.

А вот на сперматогенез баня оказывает самый что ни есть негативный эффект: уменьшается количество сперматозоидов, снижается их подвижность и нарушается синтез ДНК сперматозоидов.
Причем эффект 1 единственного похода в баню восстанавливается через 5 недель, а при регулярных походах в парную исходная картина восстаналивается только через 3 месяца.
Но уровень нарушений не достигает уровня бесплодия. Однако, скажем при парелельных нарушениях фертильности у женщины это может создать проблему.
Особенно выражен негативных эффект парной на сперматогенез у мужиков с сидячим образом работы (в теплом кресле) или на производстве с воздействием тепла (сталевары, стеклодувы, керамисты, сварщики).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".