Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каменьщики-печники, подскажите по обкладке металической печи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 17:39    Заголовок сообщения: Каменьщики-печники, подскажите по обкладке металической печи Ответить с цитатой

Вопрос в следующем - возможно ли выложить в полкирпича "саркофаг" указанной на картинке геометрии?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моно моно...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
моно моно...


Ramunas, а при такой выкладке кирпичи наклонной стенки нужно тоже в наклонку класть, чтоб лицевая боковина наружу торчала, или же их как и оcтальные кирпичи в кладке нужно горизонтально класть, а скос делать путем спиливания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наклонный экран делать не надо просто оствь вертикальную "шахту" - пар все равно вверх буде идти.
другой вопрос - как сделать держащую деталь чтобы держала камни ВЫШЕ наклонной плоскости (вертикальную плоскость
экран получится перевернутой буквой Г,

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
наклонный экран делать не надо просто оствь вертикальную "шахту" - пар все равно вверх буде идти.
другой вопрос - как сделать держащую деталь чтобы держала камни ВЫШЕ наклонной плоскости (вертикальную плоскость
экран получится перевернутой буквой Г,


К сожалению нормально не получится. Я на трубу в этом саркофаге хочу регистр одеть. Соответственно для вертикальной шахты очень узкая щель остается - от силы в полкирпича, а значит воду я лить буду всегда только на самые ближние к этой шахте камни.

А во вторых - я считаю нужн обязательно иметь возможность простого доступа к регистру для осмотра регистра, соединений труб с регистром и т.п. - то есть нужна именно наклонная стенка с достаточно большой дверцей.

МОжно конечно же наклоннуб не делать - но тогда (см. вот здесь последний вариант - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2990&postdays=0&postorder=asc&start=45 )

Для парильщика остается совсем мало места - т.е. когда захочешь пару поддать - шарахнет тебе же по жопе да по спине.
А если дверку делатьв стене печки обращеной в сторону полока - тогда паром будет шарашить в ноги лежащему на полоке.

Если сделать наклон стенки, то во первых и направление парового удара поменяется, да и сама дверка за счет наклона сдвинется подальше от парильщика, стоящего с веником у полока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

другой вопрос - как сделать держащую деталь чтобы держала камни ВЫШЕ наклонной плоскости (вертикальную плоскость
экран получится перевернутой буквой Г,


ну здесь, я думаю, можно в конце концов попытаться использовать бетонную перемычку, которые в кирпичных стенках в дверные проемы вставляют.

Есть такие - сечением 14*6см, 14*9см....

Правда я не знаю, как себя бетон в этом месте поведет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я грешным делом подумал о железной полосе приваренной к самой печке.... но она "ходить" будет...
а можно и Т образный швелер (или как он называецо) вместо перемычки сварганить - два уголка пятерку меж собой сварить....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарисуй печку в разрезе...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
нарисуй печку в разрезе...


Вот, нарисовал:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эт другое дело- а то я думал что ты нарисовал печку к которой надо присобачить полный экран...
совет - сделай вариант попроще - прямоугольный простейший экран, но с двумя дверцами - одна большая ВЕРТИКАЛЬНАЯ на томже уровне что у тебя, а вторая - для выхода пара в самом верху колпакового экрана...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - сделай приход воздуха из топочной стороны - в идеале из под топки...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
эт другое дело- а то я думал что ты нарисовал печку к которой надо присобачить полный экран...
совет - сделай вариант попроще - прямоугольный простейший экран, но с двумя дверцами - одна большая ВЕРТИКАЛЬНАЯ на томже уровне что у тебя, а вторая - для выхода пара в самом верху колпакового экрана...


А воду откуда подбрасывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
кстати - сделай приход воздуха из топочной стороны - в идеале из под топки...


Я на картинке не прорисовал, но в экране, в котором будет топочная дверца собираюсь сделать четыре чугунные дверцы (такие называются прочистными).

Две внизу (второй ряд кирпичей) слева/справа от топочной дверцы, две вверху (3 или 4 ряд сверху экрана).

Буду ими пользоваться для прогрева КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь я не буду рассматривать схему отопления КО,
я имел в виду такую схему - для прогрева парилки конвекцией открывается нижняя подача холодного воздуха
а через верхнюю дверцу в экране (В СТОРОНЕ ПАРИЛКИ) выходит конвекционный воздух в парилку(хотя можно с тем же успехом использовать большую дверцу пониже - ту через которую поддается вода (большая дверца начинающаяся выше верхней грани печки - онаже и для техобслуживания регистра).
по идее верхняя небольшая дверца в экране в сторону парилки нужна для двух вещей - пар в колпаке получит доп нагрев, выход пара над головой обеспечит безопастность подачи воды.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверца нужна но подбрасывать в нее я бы теперь не рискнул, лучше вывести пару паровых пушек вертикально, безопаснее получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67, почему?
если будет открыта дверца в верху колпака, то не должно быть выхлопа через большую дверцу. а что поддавать воду не кружкой (засовывая руку над печкой) а черпаком с длинной (30 см) ручкой, думаю, ума хватит...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На рисунке наклон маловат, и думаю пар пойдет вверх колпака, если кладка на глине разрушит швы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67 писал(а):
На рисунке наклон маловат, и думаю пар пойдет вверх колпака, если кладка на глине разрушит швы.


Вот что у меня с габаритами получается:



Класть собираюсь именно на глине.
Купил вот такую кладочную смесь - http://%20www.pechnik.nm.ru/sm2.htm (искать в округе глину, затем мешать её с песком, да без опыта и понимания, каким должен получится раствор на ощупь - мне значительно проще купить готовую).

Если такое разрушение действительно имеет большие масштабы - могу в принципе на печь одеть короб из нержавейки размером во внутренние габариты кирпичного саркофага. Будет этот короб защищать кладку от пара...

У меня четыре листа этой нержавйки (полированной) уже несколько лет лежат, ждут, пока я их куда-нибудь в дело не приспособлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67 писал(а):
На рисунке наклон маловат, и думаю пар пойдет вверх колпака, если кладка на глине разрушит швы.

я предлагал не делать наклона, а делать просто прямоугольный экран - стены экрана вертикальны по свей своей высоте - дверца былаб тоже строго вертикальной....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):

Класть собираюсь именно на глине.
Если такое разрушение действительно имеет большие масштабы - могу в принципе на печь одеть короб из нержавейки размером во внутренние габариты кирпичного саркофага. Будет этот короб защищать кладку от пара...

Разрушается только перекрыша, я у себя разобрал ее, положил железо а поверх кирпич без глины (вчера заканчивал).
30 см до парильщика очень мало, пар перегретый на метр бьет легко, прямо струей сверху дверки, так что и увернуться некуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".