Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(kasbor) Лекции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
PN2 писал(а):
Да уж чего там казаться ...... Razz
блин, почему на баню смотрят как на вырванное с корнями дерево подвешенное над землей? почему не интерестно увидеть контекст - почему и как это дерево поевилось и расло....
ведь так прерывается причинно-следственная связь....
Я думаю, что в начале человек обустроил баню, чтобы помыть тело, освободиться от паразитов.
Хотя, говорят, что чукчи не моются - трудно это делать зимой в тундре, в холодном чуме. Только мажут тело жиром тюленя от паразитов.
Постепенно человек понял, что хороший прогрев чистит наш организм и внутри.Тогда и стал совершенствовать баню и банные процедуры.
Однако, многие люди устроены так, что могут хорошее доводит до абсурда.
Например, один человек открыл атом, а другой (президент Трумэн) дал приказ бросить атомные бомбы на японские острова. Cry
Есть люди, которые и в банной теме кое-что доводят до абсурда.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Коллеги, мы все правильно понимаем тонкости, но если мы начнем рассказывать сразу все до этих тонкостей тому, кто не имеет никаких, даже базовых знаний в данной области (то, чем и страдает, собственно, наш форум) то человек, кроме раскоряченных мозгов и очередной плохой бани ничего для себя не получит, не так ли?
Очень правильно.
Спасибо за доходчивость.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
скорее всего я перепишу раздел о легком паре... если в русской парилке нагнать пирог пара из кипящих электрочайников и попытаться опустить такой пирог на парящегося, вместо парения получается полное г... , в котором невозможно дышать, т.е. самый наитяжелейший пар, который только можно вообразить
Нет-нет, лекцию переписывать не надо... А то мы совсем запутаемся. Написано ведь доходчиво, кроме отдельных моментов, которые можно неспешно пояснить по ходу.
Вот Вы говорите - воздух теряет влагу. Куда? В печку? В стены? А вот другие говорят, что воздух в бане влагу не теряет, а падает относительная влажность /но не абсолютная/. Ну и что?
По второму вопросу - у меня в обычной сельской бане кирпичная каменка с чугунной плитой, на плите бак с водой 100 литров и всякие там ковшики, чайники, кастрюльки... Белой мути в бане при кипении воды не вижу никогда. Хотя на кухне муть из чайника на электроплитке идет, а на печке-шведке не идет. Пирог пара в бане на потолке от бака есть даже и без каменки, он то легкий, то тяжелый, то жаркий, то сырой. Порой и паримся без каменки, так слегка бросим... А порой приходится поддавать до упора. Почему? Вы объясняете, что в русской парилке это невозможно, а в других парилках можно любым способом. Так какая у меня парилка? Не русская? Как ВЫ узнаете, русская это баня или не русская?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я в самом начале сказал, что скоро всех нас ждет открытие, которое расставит все точки над всеми буквами по крайне мере в двух третях из 33476 на этот час сообщений, оставленных 1584 пользователями.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
Ну хорошо. Спасибо. А что это для меня значит в бане? И как это связано с пирогом по Касбору? Ведь Касбор четко говорит, что воздух в парилке "теряет влагу!" и в русской парилке надо иметь влажность / какую?/ воздуха, равную влажности обычного уличного воздуха - "в противном случае режим русской бани будет нестабильным"?! Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,С удовоствием прочитал и распечатал 2 и 3 лекции(с указанием аффтора)если интересно моё мнение - очень здорово,доходчиво,ненавязчиво,и что,главное,очень полезно,ждём продалжения!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
А зимой наоборот, относительная влажность наружного воздуха колеблется около 20%. т.е. в воздухе очень мало влаги.
Чем холоднее воздух, тем меньше он может удерживать влаги.
Соответственно, холодный воздух, попав в парилку и нагревшись может "впитать" в себя много влаги прежде чем выйдет через вентляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрим гисметео, сейчас в Москве влажность при -10 около 70%
смотрим Челябинск при -20 аж 90%
смотрим Магадан - минус 20 и 70%
но абсолютной влаги и 1 г/м3 не дотягивает Smile
а вот что нам это дает, думаю в лекциях раскроют

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os писал(а):
Чем холоднее воздух, тем меньше он может удерживать влаги.
Соответственно, холодный воздух, попав в парилку и нагревшись может "впитать" в себя много влаги прежде чем выйдет через вентляцию.
Значит, холодный воздух нагревшись и потеряв влажность, сможет вновь впитать много влаги... И из чайника? И надо вновь нагреть, чтоб потерять влажность? чтоб быть легким? Так может сразу и нагреть баню посильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
смотрим гисметео, сейчас в Москве влажность при -10 около 70%
смотрим Челябинск при -20 аж 90%
смотрим Магадан - минус 20 и 70%
но абсолютной влаги и 1 г/м3 не дотягивает Smile
а вот что нам это дает, думаю в лекциях раскроют
Спасибо Вася за пример, а то, судя по количеству вопросов, "студенты" совсем запутались "простотым и доходчивым" текстом.
Итак, здесь выяснили, что падает относительная влажность при нагревании воздуха, если нет источников увлажнения
(обратная пропорциональность - это видно на кривых Тр вдоль которых абсол. влажность постоянна http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34948#34948 ).
kasbor писал(а):
Насчет массы и теплоемкости - здесь как раз опыт говорит немного о другом. Ну допустим для массы мы возьмем куб чистого популярного сейчас жадеита с очень высокой теплоемкостью и небольшой теплопроводностью размером 30х30х30 см, накалим его и будем использовать для парообразования. Да, горячим он останется оооочень долго, но за счет невысокой теплопроводности его поверхность, имеющая набольшую площадь, несколько раз облитая водой быстро остынет и за счет той же невысокой теплопроводности не будет успевать нагреваться от внутренней части нашего камня. Потому и оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак"
Так всё же, почему оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак" - не понял?
Что, при уменьшении массы изменятся теплоёмкость и теплопроводность?
А теплоёмкость и теплопроводность используемых в бане камней - примерно одинакова
см. Справочник Горнило

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 1 Февраль 2009, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
"студенты" совсем запутались
Ну раз Вы знаете, так и объясните. А то запутались - не запутались...Я так считаю, что все это с потерей влаги холодным воздухом в бане как-то не убедительно. Но вот сейчас открыл-почитал парилку.ру, так там тоже воздух теряет влажность. Кстати, там все очень как то подозрительно что-то похоже на то, о чем говорит Касбор. Чайники. Да и про кирпичные печи тоже...... Как взгляды Касбора совпадают с парилкой.ру или чем отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpe писал(а):
Владимир Л. писал(а):
"студенты" совсем запутались
Ну раз Вы знаете, так и объясните. А то запутались - не запутались...Я так считаю, что все это с потерей влаги холодным воздухом в бане как-то не убедительно. Но вот сейчас открыл-почитал парилку.ру, так там тоже воздух теряет влажность. Кстати, там все очень как то подозрительно что-то похоже на то, о чем говорит Касбор. Чайники. Да и про кирпичные печи тоже...... Как взгляды Касбора совпадают с парилкой.ру или чем отличаются?
Вроде достаточно инфо в двух постах - Васи и Владимира Л. Smile
Дизайнер Разорёнов тоже больше философ и жрец, нежели физик Хошев. Хотя, года два назад, я тоже вникал в текст Парилки.ру.
Но когда начал читать про "диссоциацию" пара, то понял, что это не физика. Не умеет он правильно переписывать и пересказывать...
Небольшие подробности есть в
справочнике Горнило
и ещё в Горнило
А всё правильно, полно и доходчиво написано в книгах Хошева.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Так всё же, почему оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак" - не понял?
Что, при уменьшении массы изменятся теплоёмкость и теплопроводность?
А теплоёмкость и теплопроводность используемых в бане камней - примерно одинакова
см. Справочник Горнило
Теплоёмкость и теплопроводность удельные характеристики, а площадь а суммарная площадь поверхности зависит от размера весьма существенно.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАЧИНАЮ из ДАЛЕКА.
kasbor писал(а):
сюда можно зайти до, после или вместо прочтения лекции и высказать все, что вы думаете о предмете, о преподе, его бестолковых занятиях и изучаемом предмете вцелом Smile

ПОЗИЦИЯ по школе Касбора
Да все гораздо проще.
И говорить о том что у нас РУССКИХ телом и душой, с русским пониманием банного дня как ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО, чистого и прочего проведения времени , не Русские бани - просто абсурд.
Хотелось НЕ МЕШАТЬ Касбору написать труд его жизни
А потом спокойно вернемся к АЗАМ банным и Русским.
У Касбора своя ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА в соответствии от выводов по теории.
Не все что было - разумно и обоснованно.
Не все что есть - практично, логично и соответствует ЦЕЛЯМ и ЗАДАЧАМ поставленным перед баней современной жизнью и человеческими проблемами.
Не будем мешать АВТОРУ высказать свою позицию.
СВОЮ ПОЗИЦИЮ!, но не истину банную и окончательную.
Чем дальше, тем вопросов больше, а должно б было быть наоборот.

Мне нравиться аналитика Касбоа своей точностью.
Ничего не надо самому придумывать.
Начнем с конца.
Ну кто сказал или доказал, что испаряющей поверхностью не может быть метал.?
Что есть пар в чистом виде?
Чем плоха для человека паровоздушная смесь?
Что такое "легкий пар".

Я не физик и не теоретик. Практик скорей всего. Но чувствую (как Рамунас), что здесь человек точно путается в терминах и процессах.
Если б я не работал банщиком в банях, и не имел хороших учителей, можно б было ПРОМОЛЧАТЬ как минимум.

Туман в бане, это пар или вода в воздухе?
Я думаю что вода, в капельном виде в потоке воздуха теплого исходящего от печки при конвекции в результате ИСПАРЕНИЯ ВОДЫ (чайник).
ПАР это вода в воздухе, или это скорей всего газ?.
Парообразование - процесс перехода вещества из жидкого или твердого состояния в газообразное. Пар водяной - газообразное состояние воды.
Может быть ГАЗ видим как туман?
НЕТ.
Легкий пар - невидимый газ. Если поддал и пар НЕ ВИДИМ, то это и есть наш легкий пар.
А для этого процесса необходима нагретая поверхность всего до 300 гр., как и сказал ув.КАсбор.
Если камни не догреты, или залиты - то пар легкий однозначно не получиться, будет шипеть и испаряться вода туманом.
Но если у нас металлическая поверхность достаточно разогретая, и она позволяет переходить активно жидкости в газ, при этом не задерживая жидкость на своей поверхности, и не создавая помех переходу, то ПАР у нас в достатке и легкий.
Или что то не так?.
Да, камни не догретые не будут способствовать качеству пара, но при правильной организации каменки и печки, получиться все ж паровоздушная смесь, которая все равно НЕВИДИМА а значит имеет ЛЕГКОСТЬ ПАРа, и как заметил Касбор, на комфорт и легкость дыхание совершенно не повлияет.
Вопросы и философии о запахе пара с камня и металла, о свойствах пара с камня и металла, о целебности и прочем - всего лишь МНЕНИЯ без обоснованной базы доказательств и в расчет брать не следует.

ЗАЧЕМ НАМ В БАНЕ ПАР.???
Пар, пар, пар - ЗАЧЕМ он парящемуся?
ПИРОГ пара.
А если не пирог, а когда надо, тогда и пар. О чем говорил очень точно Касбор раннее.

Рамунас иногда говорит ПЕРЛЫ достойные красной книги.
Свои или чужие, но говорит. Вот с последнего - принцып качели.
Очень важный БАННЫЙ ПРИНЦЫП. Раскачиваемся медленно и постепенно, увеличивая амплитуду.
Так и в бане.
Человек должен ПЛАВНО ВОЙТИ в банный режим.
Что такое БАННЫЙ РЕЖИМ?
Это режим АККУМУЛЯЦИИ ТЕПЛА телом человека по максиму.

Со двора галлопом не скачут.
Медленно запрягать, чтобы бысто ехать.
Прогреться до кости и пропотеть до седьмого пота.
Пар костей не ломит.
В который день паришься, в тот день не старишься.
Парься больше, проживешь дольше.
С молоду закалился, на весь век сгодился.
Ноги в тепле, голова в холоде, желудок в голоде.
Живая кость тепло любит.

Вот те азы банного искусства.
Вот где кладезь народной банной медицины.

Тут можно б было сделать отступление на ФИЗИОЛОГИЮ работы организма, и подробно обьяснить значение каждой поговорки.

Наешься редьки, натрись хреном и иди ка в баню.

Но вернемся к пару.
Режим нам нужет ПОСТЕПЕННОГО (качельного) прогрева.
А у нас тут ПИРОГ уже и тепло по максиму от кирпички.
А когда надо нам на пике бани (пик раскачки качели) пару поболее, то у нас он может быть и на миниму (печь залили, баня вторая, людей много и каждый сам козак и прочее). А подогреть уж никак - переодичка.
Касбор скажет о контр мерах, умении пользования парной и прочее.
Но жизнь есть жизнь. А она вносит свои Русские коррективы.

Вернемся к телу.
Печь может ли активно прогреть парную.
Стены, потолок, ВОЗДУХ (много) и печка.
Воздух теплоизолятор. Вспомним стеклопакет.
Потому греем, греем, греем и греем.

А если по другому. Поддал парку и парком ТЕПЛО И ПОГНАЛ по парной.
При переходе воды в пар изменяется обьем пара в 1000 раз. (1600 кажись).
ВОТ он СЕКРЕТ наполнения парной теплом.
И это и есть ГЛАВНОЕ для человека свойство пара в бане для постепенного КАЧЕЛЬНОГО (Рамунасу респект) подогрева, обязательно используя веник банный для распределения и дозированной банной нагрузки.
И градиент (разность) температуры на потолке и на полу бани ДОЛЖЕН БЫТЬ, но не критично большой (60 и 30 гр), для конвекции паровоздушной смеси, дабы человек мог насладиться каждый раз новой и чистой волной свежего пара при поддаче.
А ОТРАБОТАННЫЙ пар перемещается ("дренирует") к холодному полу вниз, где даж посредством конденсации сбрасывает "отработку" в канализацию, и снова воздухом с обогащением от открывания двери входящими и исходящими людьми, снова вступает в ОБОРОТ при очередной поддаче.
А человек и его тело получают все больше и больше НЕОБХОДИМОГО ТЕПЛА.
А что происходит в коже, в сосудах, а потом как идет и зачем ныряние в прорубь, и снова что в сосудах, как кровь, как капилляры (Вася тут на днях цитировал очень точно эти процессы).

Вот о чем хотелось поведать миру НЕ БАННОМУ.
И услышать мудрые речи в ответ - где есть не точности.
Вот от чего (тепло и контрасты тепла и холода) наши Русские предки получали наслаждение.
Вот к чему стремились и что активно ПРИМЕНЯЛИ о чем и говорит трактат 200 летний.
Вот к чему и ведет тему Добровольский - ОЗДОРОВЛЕНИЕ банное и Русское, а не парилка ради пара, а он зачем, просто и доступно в 20 главе Ксбора.

Эт начало и основа бани русской - оздоровительное воздействие парной русской бани на организм человека.
А тепло без пара человеку не дашь полноценно . пока не перегреешь и пересушишь баню. А так с поддачами постоянными и создается нужный баланс и равновесие составлюющих в парной.

Пирог пара создаем у себя ЛЕГКО, но не добиваемся его СТАЦИОНАРНОСТИ, тут наоборот необходима ДИНАМИКА тепловых воздействий, обеспечивающая максимальный прогрев, с максимальным потоотделением и безопастный контрастом на пике и по пику (качели), и снова по нисходящей. А надо то и вновь РАСКАЧАЕМ и пар и баню и новый организм нового гостя в парной.

Я уже говорил о процедуре личной - "Ядерный взрыв". Эт когда накидаешь по максиму на печку, и на полке попой к верху, и уши главное спрятать. Пару не видно, он же пар а не вода туманом. Но пирог сразу вверху как положено, а потом потихоньку спускаеться вниз, и тут как раз с нужных частей идет приход.
Экзотика.
Но повторюсь, все возможно только при той констукции парной и тех параметрах (габариты и расположене лежаков и прочего), которые МЫ отработали и в теории и в практике, и о которых уже говорил ранее.

П.С.
Метал металлу рознь в плане констукции печки.
Одно дело труба, и совершенно другое дело прямоугольник.
Одно дело приварили камнеприемник, и другое дело камни "в свободном полете". Одно дело печь 80 кг и другое 250 кг металла.
+ толщина 2мм, или 8-10 мм.
Все испробовали. У Добровольского даж была личная констукция печки с ТИТИНА при прямом нагреве камней но с функцией постоянного действия через заслонку малого круга ну и прочее.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боррас
Метал металлу рознь в плане констукции печки.
Одно дело труба, и совершенно другое дело прямоугольник.
Одно дело приварили камнеприемник, и другое дело камни "в свободном полете". Одно дело печь 80 кг и другое 250 кг металла.
+ толщина 2мм, или 8-10 мм.
Все печи приведенные Касбором в третьей лекции имеют несколько общих черт- читай недостатков:
Первое: они все все за исключением Булерьяна имеют прямоугольную форму,таким образом у этих печей изначально больше термических напряжений в метталле чем у круглых(т.е. печей изготовленных из правильноориэнтированых труб), что очень влияет на срок и качество их службы.
Второе:все эти печи включая Булерьян оборудованы ящиком в котором находятся камни,и выхода излишней воды в нем нет.Таким образом при поддаче излишней влаги на такую каменку происходит выпаривание не успевшей испариться воды(чайник - тяжелый пар ,излишняя влага и т.д.), и как следствие деформация тела печи.
Эти параметры очень важны для удобства пользования печью, а соответственно и получения нужных банных кондиций.
Дело не в металлических печах, а в их не очень удачных конструкциях.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
Vasya, Вы правы, приведенный мной термин относительная влажность наружного воздуха в моем предложении некорректен, (подзабыл теплофизику).
Поэтому правильнее читать так:
А зимой наоборот, потнециал влажности наружного воздуха даже при максимальной относительной влажности (100%) не превышает 20гр.В. т.е. в воздухе очень мало влаги. Это приблизительно соответствует 5-8% относительной влажности воздуха при его температуре 40гр.С.
Чем холоднее воздух, тем меньше он может удерживать влаги.
Соответственно, холодный воздух, попав в парилку и нагревшись может "впитать" в себя много влаги прежде чем выйдет через вентляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpe писал(а):
Значит, холодный воздух нагревшись и потеряв влажность, сможет вновь впитать много влаги... И из чайника? И надо вновь нагреть, чтоб потерять влажность? чтоб быть легким? Так может сразу и нагреть баню посильнее?
Изначально в холодном воздухе очень мало влаги (в граммах на куб воздуха). Попав в помещение и, нагревшись, он может беспрепятственно впитать больше влаги, содержащейся в этом помещении. Далее он, впитав влагу уносится вентиляцией вместе с этой влагой и, вновь выйдя из помещения, охладившись теряет ее (она просто выпадает из него туманом или льдом).
По такому принципу и просушивается влажная баня после парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OS, именно так. Воздух при определенной температуре имеет именно ту максимальную абсолютную влажность, которую может иметь при этой температуре относительную в 100%. И не больше, а вот много это или мало для определенных условий ? Смотря для чего и как.
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, я теперь понимаю, что затевая свое писАние, сильно ошибся с формулировками, но... Но, хоть это и вызвало дикую бучу на форуме, зато люди от пустого трепа перешли дейтсвительно к поиску сути и фундаментальных основ.
В общем, я хотел сказать, что задумывая все это именно как максиально упрощенный ликбез для тех, кто хочет хорошую баню, но не знает вообще ничего, я сдуру обозвал его фундаментальным. Ближе к сути и к истине было назвать этот проект школой элементарных основ. Тогда и копей сломано было бы меньше и людям понятней. Так что, если считаете, что уточнение формулировок будет лучше для пользы дела и спокойствия форума, я буду только за.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".