Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(И.Васильев) Печка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 35
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссумировав все посты уважаемого Игоря Васильева, на мысль пришла такая идея печи: ну тоесть все и с "ЗАБОТОЙ" и чтоб сгореть полностью надо увеличить ход газов и хороший подогрев ВВ и хорошая растопка (СД) и вроде как каменка попадает в 6-у зону (разъяснения о пламени свечи) и высота печи приемлемая и дверца каменки сверху.
Вообщем ждем-с резолюции И. Васильева.
Увеличить жми сюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victor
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 35
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то корифей молчит. Наверное готовит разнос по полной програме .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victor
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 35
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь Васильев мелькает на форуме, но что-то про свою печь подзабыл. Просто очень интересно стало, как можно акустические принципы применить в печном деле Shocked .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Валерий Васильевич, существует в аналах истории и даже описана в литературе банная печь по предложенному тобой принципу, в которой каменка расположена РЯДОМ с топкой, а не над ней. от топки вбок уходят трубы сквозь каменку, посредством которых нагреваются камни. Кострукция на мой взгляд спорная, но она существует.
по мотивам (аргументам и коментариям) уважаемого Игоря Васильева слепил я печку... тоже с топкой РЯДОМ с каменкой... при этом верх каменки равен с верхом топки....
осталось научиться ею управлять - уже начинаю осваивать.... кажись на пятой растопке начал принцип улавливать....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Стрелок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вспомнив на минуточку, что просторы 1\8 суши ровно в 8 раз меньше целого, то обнаруживается и совсем неподалеку одна массовая и весьма любопытная конструкция под названием «противоток».
Правда, это уже совсем другая, хотя и познавательная история, каковой и займемся в следующий раз.
Пока.
Уважаемый автор, будет ли продолжение, ждем с нетерпением. Очень уж ваша банная печь по душе! Будут ли порядовки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из форумов Игорь продолжил обсуждение своей печи. Сделаю здесь повтор его сообщений.
Игорь Васильев писал(а):
Victor творчески и достаточно близко к основной идее переработал мной сказанное.
Единственно, чего ему не хватило – конечного, завершающего штриха: его вариант мне более всего напоминает распахнутый чемодан – согласитесь, путешествовать можно, но жутко неудобно.
Вызвано это - и не в последнюю очередь, целой плеядой недомолвок с моей стороны, связанных с ожиданием обсуждения сказанного на форуме, каковое, кстати – оказалось тщетным.
А во-вторых – аберрацией перекрестных рассуждений от кузнецовской системы до нашего светлого вчера и несостоявшегося завтра. Ну да и ладушки – не суть...
А теперь, предлагаю посмотреть, но уже на «чемодан закрытый»:

Как водится, для начала познакомимся: зовут - "Печь В Кубе" Васильева
Что бросается в глаза при попытке сравнения 2-х вариантов – едва ли не ОБРАТНОЕ соотношение кладка – засыпка, но даже и так, позволяет парится 2 дня, а тепло в помещении бани зимой 3 дня – Юрий Михайлович, это к Вам в ответ на
Цитата:«Думаю, если осенью получше протопить, то в такой бане и до весны будет тепло.»
В моем варианте лучистое тепло в топке отражается обратно на дрова, а относительно тонкий свод передает избыток тепла на засыпку, что, в свою очередь, убирает проблему его перегретости.
Вероятно - пролью бальзам на «израненные в боях» души Колчина и Олега: в соответствии с главным постулатом ГГ, окислитель и топливо двигаются навстречу друг другу – отсюда Т в камере дожигания относительно топки ВЫШЕ на 50–200С. А веселенький голубой слева обозначает калорифер подачи ВВ, расположенный, кстати – за САМОЙ горячей в системе стенкой.
Само собой, регистр ПОСЛЕ теплообменника: такое положение позволяет подключать его через элементарную автоматику, дополнительно уменьшающую потери тепла.
Я бы еще отметил зольник, у него 2 задачи: Т-изоляция камеры дожига снизу, а вторая – за счет емкости убирать золу можно 2 раза в год – весной и осенью, а все добытое идет сразу же на подкормку газонов. Там, где нарисовался человек, у меня – улица, и вынос золы идет НЕ через помещение: пустячок, а приятно - ни пыли тебе, ни грязи...
В завершение напомню – приведенный рисунок отнюдь не чертеж и во многом условен (хотя масштаб, в целом, соблюден): все регулировки выведены на морду лица, а часть наворотов оказалась за кадром.
Да, относительно именно этого эскиза - таки действующая печь, пока, правда, только в 2-х экземплярах. Первая функционирует в нынешнем виде не менее 14-15 лет (просто запамятовал – то ли с 1993, то ли с 1994? – надо бы разобрать старые, до цифирной эпохи негативы.
Фундамент и внешний корпус с трубой построены в 1990: начинка изрядно менялась по ходу жизни и устаканилась – вот-вот: дабы не соврать – ну, скажем, не позже 1995...
Вторая построена в прошлом году с рядом непринципиальных изменений относительно первой, насчет эффективности которых сейчас однозначно сказать не могу – из-за труднодоступности места рождения печки. Скорее всего по весне и пробудятся первые результаты. В настоящий момент печь просушена и топилась несколько раз. Обе выстроены как банные.
Каменка разбиралась после несчастного случая, устроенного гостями, когда я был пару месяцев в отъезде – те топили раз несколько, не удосужившись предварительно разобраться с заслонками.
Вначале устроили свирепый перетоп: само собой - клинившиеся камни - да, и поползли из каменки кирпичи...
Перепугавшиеся давай звонить мне: как смог, растолковал, что к чему.
Но, «обжегшись на молоке», гости усиленно «дули на воду» – и, как результат, Заслонку Прямого Хода перестали закрывать вовсе: когда топили в следующие разы, случался неизбежный в таком разе недотоп.

О чем красноречиво свидетельствуют нижние камни, имеющими заметные следы сажи – и это при том, что сами они разлетелись в хлам. Согласитесь – уж что ни будь одно: либо «сажа на них никогда не выгорает» и тогда целые каменюки, либо, наоборот - развалившиеся камни, но уже без признаков сажи.

20 февраля проводил очередной опыт, для чего выкинул камни «из гнезда» – процедура выемки занимает (ежели без замены) – около получаса в один конец. Засыпка (на фото) заложена в конце октября 2009, кстати – впервые добавил заметную порцию чугуния: 2 тормозных диска от авто. До этого были вложены 4 чугунных противовеса от окон килограммов по 12 каждый, а диски в дополнение к ним.
Результатом доволен аки слон и планирую дозу увеличивать, хотя слой окалины (на торцах дисков) за 4 месяца составил не менее 5мм – будем посмотреть...

Арматуре, покоящейся на дисках, около 5-6 лет, рихтовалась она последний раз полгода назад: на нее укладываются непосредственно валунчики.
На угловых камнях каменки на их внешних к углам гранях сажа не выгорает. Между прочим – как справедливо давеча заметил павел жуков, эта сажа довольно специфическая и почти не мажется: дабы остались следы, треба конкретно потереть...
На этом позвольте закруглиться, до скорого, пока.
С уважением, Игорь.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сообщению http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=86577#86577
Игорь, не смешите свои тапочки. Вы даже каменку то и не прогрели, т.е. ДГ и не прошли через верх засыпки, а "улетели" мимо в трубу.
Такой процесс нагрева схож с выстаиванием "на сковородке".
Сажа на стенке и на камнях не изменила своего очертания и фото до и после соответсвуют в 100% совпадений, если не учитывать немного остатков воды на плоском камне. Остаток таких "лужиц" и говорит о недогреве.



02458.jpg
 Описание:
Каменка Васильева
 Размер файла:  102.74 КБ
 Просмотров:  19789 раз(а)

02458.jpg



_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, насколько я понял смысл изложения Игоря, то ключевым является не выгорание сажи, а её отсутствие, т.е она просто не появляется на камнях.
Что касается прогрева верхних камней до свечения, то я соглашусь с Игорем, что особенно для каменки с поддачей сверху пар от таких камней излишне резок и неприятен, посему считаю что Игорь нашёл весьма удачное и оптимальное решение для своих условий.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, Сначала я хотел попросить И.Васильева выложить фото в большем разрешении, дабы рассмотреть "лужицу" внимательней, но слегка задумавшись (в смысле подумав) решил, что в процессе где-то 8-ми часового остывания камней до 92 гр. по Цельсию (если градусник не врёт) испарилось бы наверное даже ведро воды, а не только какая-то лужица (если только у И.Васильева постоянно не капает вода с крыши на этот самый камень Smile ). Хотя, зная начальную температуру и массу камней, теоретически можно расчитать количество энергии которое они отдали остывая до 92 гр и вычислить сколько воды могло на них испариться. В любом случае на поверхности этих камней даже стакан не задержится - просто стечет. Так что скорее всего это пятно другого происхождения. А вот на стенках каменки наверное все же сажа. Но скорее всего от того, что стенки печи даже при протопке имеют значительно меньшую температуру, чем камни.
_________________
Максим


Последний раз редактировалось: MME (Пт 5 Март 2010, 00:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не вода. Представьте, если положить такой камень в чайник с кипящей водой и "поварив" его, минут через десять вынуть, уверен, что он (имея примерно такую же температуру) быстренько высохнет.
_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME, по поводу лужицы, если помнишь фразу "утром попарились, правда в лёгкую." Вот и ответ, речь не о недогретых, а об остывших камнях надо вести, а товарищу просто так укусить хотелось, что на такие мелочи он внимания конечно не обратил.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, никого я "кусать" не собирался.
Может это и хорошо, когда греют тормозной диск, а от него камни. Этот процесс я и называю "сковородка".
Камни в таком случае до 800-900 никогда не нагреются, так как даже датчик измеряет поток пламени в 700 с копейками. А еще контактная передача от колосника и дисков к камням и направление пламени сразу в хайло, минуя верхний слой. Я и обратил внимание, что сажа даже не изменила своего расположения на камнях и стенках, а это говорит о том, что газовый поток уходит напрямую в хайло минуя треть закладки.
Примерно по такому принципу Кузнецов делал каменки в 90-х годах, да и я пытался греть в колпаке. Но за счет сильного напора газового потока все равно достигало пламя перекрыши и оседала сажа, которая после выстаивания сгорала.
Сейчас прогрев "на проход" немного по другому, а "запирание" каменки за счет колпака. Так лучше, кмк и при этом в процессе работает вся закладка, а так же перекрытие каменки.
Поэтому и говорю, что пламя не пробивает всю закладку, а следовательно засыпка не используется на полную и в то же время является "холодильником" для аккумулированного тепла.
В данном случае лучше все же направлять пламя сверху закладки вниз, т.е. обратный нагрев. Такое построение каменки существует и применяется для бань с низкими потолками. Зачем греть дополнительную камеру, да еще в довесок с холодным уличным воздухом.
Следующий ход Игоря будет в том, что он скажет,- что "черный ящик" ВВ есть не что иное, как регенератор с керамической решеткой.
И странно, почему нет данных и фото каменки после протопки? а только на следующий день. Хотя это в большей степени интересует народ - сколько нагрелись камни? а не парная. Ведь парную можно и нагреть за 40 минут успешно конвекцией.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2010, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME писал(а):
решил, что в процессе где-то 8-ми часового остывания камней до 92 гр. по Цельсию (если градусник не врёт)
Упреждая все:
"если градусник не врёт"
Градусник не врет: если будут тени сомнений – я всем сообщу о том непременно.
Друзья, давайте все таки внимательней относится друг к другу и к написанному:
1. Во-первых, у меня четко сказано – измерения СЛЕДУЮЩЕГО дня произведены РОВНО через СУТКИ: (то бишь 24 часа) после ЗАКРЫТИЯ трубы. Откуда появились «в процессе где-то 8-ми часового остывания камней» – роскошный вопрос: они счастливо остывали ровно в три (3) раза дольше, причем - через утреннюю парку забредших трудящихся.
2. Во-вторых, Vasya не менее четко написал: «если не учитывать немного остатков воды на плоском камне. Остаток таких "лужиц" и говорит о недогреве.» Обратите , пожалуйста, внимание - «Лужицы» взяты в кавычки – что и предполагает не ЖИВУЮ воду, а некие СЛЕДЫ неких растворов.
3. Наконец – самое главное. Как мы всем колхозом благополучно только что выяснили (смотри сдвоенное фото от Vasya), сажу ВЫЖИГАТЬ смысла нет: по причине ее полного отсутствия.
В связи с этим КЛЮЧЕВОЙ вопрос: если НЕТ нужды выжигать САЖУ, то какую МИНИМАЛЬНО удовлетворительную температуру камней можно считать приемлемой для УДАЧНОЙ банной печи?
Простодушно полагаю, что из вот ЭТОГО:
"Вы даже каменку то и не прогрели"
Вам, Vasya, критерий этот хорошо известен и Вы не откажете всем нам знакомством с ним – не правда ли?
Дабы не возникло кривотолков - применительно к банным печам с фильтрующей каменкой прямого нагрева:
Какую финальную температуру нагрева камней МОЖНО считать МИНИМАЛЬНО удовлетворительной для банной печки (объем парилки – до 10 кубов) БЕЗ надобности выжигания сажи?
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2010, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Простодушно полагаю, что из вот ЭТОГО:
"Вы даже каменку то и не прогрели"
Вам, Vasya, критерий этот хорошо известен и Вы не откажете всем нам знакомством с ним – не правда ли?
Дабы не возникло кривотолков - применительно к банным печам с фильтрующей каменкой прямого нагрева:
Какую финальную температуру нагрева камней МОЖНО считать МИНИМАЛЬНО удовлетворительной для банной печки (объем парилки – до 10 кубов) БЕЗ надобности выжигания сажи?
С уважением, Игорь.
По первой просьбе прошло только два года, а на обещенное вам срок известен. Так что, недолго осталось.
А по второму вопросу - просто не знаю, поскольку таких каменок не строю и вашу оплошность в конструкции выдавать за плюс нет желания.
Я уже отметил, что 1/3 каменки не рабочая и камни нагреты т.н. "на сковороде", в связи с этим пар с них получаем прямым испарением только с нижних камней и от чугуна.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Я уже отметил, что 1/3 каменки не рабочая и камни нагреты т.н. "на сковороде", в связи с этим пар с них получаем прямым испарением только с нижних камней и от чугуна.
Это, положим, ваши пустопорожние фантазии – Вы их даже не удосужились хоть как-то обосновать: очень похоже – родилось у Вас вкупе с "новыми правилами" элементарной арифметики, когда 792 называют
Vasya писал(а):
в 700 с копейками.
Кстати - скажите пожалуйста: только ли цифровые данные от вас идут с той же степени точностих?
Vasya писал(а):
вашу оплошность в конструкции выдавать за плюс нет желания.
Во-вторых, не надо про меня или же ваши желания-нежелания – Вам задали простейший вопрос: до какой Т следует нагреть камни, чтобы Vasya мог сказать – эта печка (парная) работает правильно, а вот если Т ниже вот ЭТОГО порога – уже плохо...
Понятно, что просить объяснить, чем именно ЭТА температуры лучше (хуже) любой другой (помимо сажного вопроса), было бы с моей стороны верхом наивности: ну а ВДРУГ?
А к моей так Вам не понравившейся «оплошности» мы обязательно вернемся, это я Вам определенно обещаю.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7р.90коп - и есть семь с копейками, но никак не восемь без десяти копеек
на том и держится торговля в стиле 9р.99коп
восприятие все же 9 руб., а не 10
поэтому на цифре не акцентировался
Не знаю, как стоит датчик термопары, но если открыт на пламя, то
так неправильно
датчик необходимо ставить в трубку, защищенную от пламенного потока и цифра будет совершенно иная
А по вашей каменке могу сказать одно, таких тысячи и строят их повсеместно. Та же каменка Волкова, Курина..у Рязанкина, да и на "селе" куча, на основе "шведок". Так что, ничего нового.
По нагреву подумайте сами, что первично, а что вторично. И что у вас. А так же место запаса энергии и процент использования запасенной энергии.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Николай, никого я "кусать" не собирался.
Извини, я думал, что это цитата, потому и обращался к третьему лицу, правда смысл то не меняется.
Я ещё раз напомню, как человек предпочитающий пробовать пар на вкус и на своей шкуре, а не рассуждать с пальцами в растопырку, что лично мне не нравится ощущение от пара со светящихся камней, жалко, что нет показаний пирометра на момент закрытия задвижки, но собственно мне всё равно сравнивать не с чем, вот если Игорь файлик мп3 выложит со звуком от поддачи, тогда пожалуй можно оценить качество прогрева каменки.
Всякая печь хороша не в абстрактном пространстве, а в конкретной бане под конкретный сценарий, под мои задачи работы с группами такая не подойдёт, а как семейная банька на мой взгляд идеально.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
А по вашей каменке могу сказать одно, таких тысячи и строят их повсеместно. Та же каменка Волкова, Курина..у Рязанкина, да и на "селе" куча, на основе "шведок". Так что, ничего нового.
Это-то понятно: "ничего нового", ну-ну...
А по температурке то, по температурке будет что? А?
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вам ответил выше
Цитата:
По нагреву подумайте сами, что первично, а что вторично. И что у вас. А так же место запаса энергии и процент использования запасенной энергии.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем желаю доброго здоровья.
Игорь Васильев писал:
Цитата:
Откуда появились «в процессе где-то 8-ми часового остывания камней» – роскошный вопрос: они счастливо остывали ровно в три (3) раза дольше, причем - через утреннюю парку забредших трудящихся.
Я как раз и имел ввиду время, которое пришлось на испарение последней, попавшей на камни, воды (фигурировавшей у Васи "лужицы"), а это как я понял происходило как раз «в процессе где-то 8-ми часового остывания камней».
С Уважением, Максим.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".