Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(И.Васильев) Печка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, теперь понял.
Vasya писал(а):
я вам ответил выше
Ничегошеньки там нет - я про "выше"...
Мне бы все же хотел в очередной (третий) раз спросить о сокровенном:
Так какая же МИНИМАЛЬНО приемлемая температура камней должна быть перед первой поддачей, скажем – как раз ДО самой первой проброски воды на камни для очистки их от пепла? - если Т ниже вот ЭТОГО порога – уже плохо, мало...
Vasya если не знаете – так и скажите, я в другом месте поинтересуюсь - чего ходить кругами вокруг да около...
С уважением, Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пн 8 Март 2010, 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа профессионалы. Я начинаю запутываться. И наверное не только я. Поэтому давайте придерживаться к примеру тех "банных основ" о которых писал Касбор в лекции №11:- "Что же получалось в конце концов? На плоском основании лежала открытая куча камней, верхний слой которых имел уже относительно невысокую температуру, а внутренний был все еще раскален до свечения. Отстутсвие поддува снизу не позволяло проходить воздуху сквозь всю толщу камней, то есть конвекция была не очень сильной. ИК излучение внутренних раскаленных камней экранировалось слоем мелких негорячих и, таким образом через 8-12 часов после начала топки в бане устанавливались те самые 70-80 градусов с очень мягким излучением от раскаленных камней, закрытых слоем негорячих камней, на которых при поддавани воды получался очень легкий пар." Похоже,что в печке Игоря Васильева получается тоже самое. Если посмотреть на схему, то при полном заполнении каменки раскаленные газы проходят через 3/4 объема камней (и должно быть раскаляют их), а самый верхний слой нагревается от нижних (как "на сковородке"). Так вроде бы и должно быть в русской бане? Своих банных знаний у меня мало, да и многое почерпнул на форуме. Так что давайте разберёмся.
_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис-ка



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По температуре - интересный вопрос в постановке Игоря, видимо либо камни должны нагреваться до температуры сгорания сажи, либо, если сажа сгорает до каменки, температура камней должна быть достаточной для:
1. Неоднократного поддавания во время парения (то-бишь для испарения определенного количества воды).
2. Для прогрева при этом образовавшегося пара до некоторой температуры.
Как-то так,наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Стрелок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО можно бесконечно спорить о достоинствах и недостатках конструкций Биков или Печи в Кубе, а можно построить и получать удовольствие. Биков уже много возвели, а печь в 3 только 1, надо в массы продвигать, вот массы и скажут какова она. Ведь многим побоку что градусник показывает внутри камней, или на верху, главное полнота ощущений, раз можно ее достичь то и печь хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелок писал(а):
Ведь многим побоку что градусник показывает внутри камней, или на верху, главное полнота ощущений, раз можно ее достичь то и печь хорошая.
Совершенно верно, однако ощущения, это то (если верить "диалектическому материализму"), через что мы воспринимаем окружающий нас мир - материю, а она в данном случае меняет свои свойства именно на камнях печей, превращаясь в пар в зависимости от их температуры. Тот же Касбор пишет про раскаленное нутро и относительно холодный верх (насколько раскаленное и насколько холодный?). Может быть асы веника и пара авторитетно скажут (или измерят) температуру поверхности камней, на которых получается лучший пар (кстати, размер, наверное, тоже значение имеет Very Happy ?).
_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Игорь, не смешите... Вы даже каменку то и не прогрели....
Vasya, так КАКАЯ же Т на каменке будет соответствовать ОПТИМАЛЬНОЙ прогретости для хорошей (не говорю – отличной) парной в конкретных градусах Цельсия: мним под сим – ежели НИЖЕ, уже ПЛОХО, мало то есть...

Слышал и читал во множестве: «пар не ТОТ»; «пар ТЯЖЕЛ»; «пар легкий, замечательный»; - а ЧТО можно предъявить в чисто физическом смысле рядовому трудящемуся? Если свести к самому простому и доступному - Т камней?
В связи с этим вопрос ко всем, имеющим собственный реальный опыт: какую температуру следует считать минимально удовлетворительной непосредственно на камнях для удачной бани?
О пояснениях для ВЫБОРА вот именно ЭТОЙ температуры даже во сне боюсь заикаться...

Господа профи (или все, имеющие что сказать): дайте, пожалуйста, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ критерий ГОТОВНОСТИ каменки ДЛЯ парения людей НА МОМЕНТ первого захода в градусах
Пусть и БЕЗ важных ПОДРОБНОСТЕЙ – черт с ними: в самых общих чертах...
На уровне трех цифирек без комментариев...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев, я не профи, поэтому без циферек Very Happy , для меня критерий Т камней , на этапе их остывания - длительное , больше 2 сек. , шипение воды на камнях при поддаче, для примера - 1.загрузка 60кг малиновый кварцит , под ним шт. 10 шамотных кирпичей, примерно через 3 часа банных процедур скорость парообразования уменьшается и вода при поддаче шипит дольше 2-3 сек. ,пар при этом ощущается сырым и колючим , пример 2. загрузка 140 кг серого чугуна ,сверху 30кг кварцита , продолжительность процедур более 7ми часов , пар при поддаче стабильно вылетает МАХ за 1 сек. ощущения замечательные , можно продолжать ...
Критерий окончания протопки в обоих вариантах - свечение верхнего слоя камней и выгорание сажи с перекрыши каменки , в варианте 2 это происходит приблизительно через 3 часа протопки сухой осиной, в первом варианте получалось за 2 часа.
БОльшая часть кварцита за 2-3 месяца еженедельной эксплуатации уже рассыпалась до мелкого щебня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Господа профи (или все, имеющие что сказать): дайте, пожалуйста, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ критерий ГОТОВНОСТИ каменки ДЛЯ парения людей НА МОМЕНТ первого захода в градусах
Пусть и БЕЗ важных ПОДРОБНОСТЕЙ – черт с ними: в самых общих чертах...
На уровне трех цифирек без комментариев...
С уважением, Игорь.
Ну брат. Без комментариев.......Тяжелоооо без них.
Тут где то цельная тема лежит про то , что оптимальная температура камней - 400 гр. для оптимального парообразования. Кажись Касбор еще начинал писать.
Но - ДЛЯ КАКОЙ печки это оптимально? Я не понял.
Но нам пар нужен? или ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.
Метал нашей БОРРАС-ПАРОВОЗ через 20 минут может быть малиновый. Это скоко? Под 700 гр?

Но для ПАРКУ достаточно и горячего черного металла. 400-500 гр я так полагаю.
При малиновой печИ (камни на металличке вообще никогда не прогреваются толком, максимум до первых подбрасываний и ВСЕеее... аут) как на меня, пар хуже, контакт минимальный воды с печкой, это не в ящик камней бросить или в печку кирпичку переодичку. Скоко бросил - стоко и взорвалось. Специфика однако.
А все остальное от параметров парилки и навыков парильщика.
Льем по 0.5-1 литра воды на каменку (взрывается та, что соприкасается КРАТКО с печкой-каменкой. )Остатки свободно "сваливают" на пол.
А уже прижечь и укусить можно и с помощью венико-оборотоа в секунду. Или добавить объем воды на каменку.
Вот как то так.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
какую температуру следует считать минимально удовлетворительной непосредственно на камнях для удачной бани?
Вопрос задан полностью? Оговорок не будет?
Иначе из этого:
Игорь Васильев писал(а):
Если свести к самому простому и доступному - Т камней?
следует не правильный вывод кмк: "удачная" баня свелась к температуре камней.
_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):
следует не правильный вывод кмк: "удачная" баня свелась к температуре камней.
Мне кажется, что правильная температура камней не единственное, но "всего лишь" необходимое условие удачной бани... И возможно самое важное. Как говорил один из моих знакомых:- "Если из делового письма выбросить слово и смысл письма не изменится, то это слово там не нужно". Из "удачной" бани можно убрать много примочек, аксессуаров, и т.п., но если из неё убрать правильно нагретые камни - неужели кто-то скажет, что это баня Shocked ?
_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME писал(а):
но если из неё убрать правильно нагретые камни - неужели кто-то скажет, что это баня Shocked ?
Я СКАЖУ.
На днях запустили новую баню, камни пока еще заказчик не купил. Просто не успел. Парились с голой печкой ПАРОВОЗ.
Тепло по полной, печь разогрета, пар как положено, мож конечно без камней и не по полной, но лучше простых просто покупных металличек.
Так что камни - один ИЗ... но для некоторых видов УНИВЕРСАЛЬНЫХ печек. Не думаю, что данный "режим " эксплуатации прокатит для простых металличек и большинства кирпичек. Правда в МОБИБЕ камни на печке не есть главный элемент Very Happy . Пар в основном с ...металла.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ММЕ, вспомним Ramunasa: предназначение? Для чего мы нагреваем камни?
Если всё окружение (пол, стены и т.п.) нагреты, а испарение только для пара, то температура испарителя может быть и не большой 400 - 500 градусов (такой ответ хочет получить Игорь Васильев кмк). Если же мы конденсируя пар прогреваем стены и т.д. то чем выше температура тем лучше.
Если оговорок не делать то люди разогрев быстро испаритель до красна будут говорить, что у них хорошая баня (при холодных стенах и полах например).
В дискуссии авторитетов это понятно, но в голове у новичка останется лишь температура камней и вывод: хорошая баня
зы: спросил потому, что вспомнил любовь к "торнадо"

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел в пользовании кирпичную печь-прямоточку- камни были красными. Теперь железная - Вулкан.
По личным ощущениям - пар выше 500 градусов - вылетающий горизонтально при поддаче из КП мимо меня - мне "уже не очень был по нраву". Затем температура камней снижалась - и было хорошо. Вполне допускаю, что по мере парёжки улучшался общий микроклимат в парной.
С МП - получение пара с помощью пушек однозначно улучшило пар.
Поэтому для себя вывел - мне нравится пар с камней при 250-300 - до 450-500 градусов Very Happy Very Happy
Александр Вавилов писал(а):
Если же мы конденсируя пар прогреваем стены и т.д. то чем выше температура тем лучше.
ИМХО, вывод - не верный. Стены лучше прогреваются просто за счет увлажнения, поэтому температура вылетающего пара с камней почти не влияет на скорость прогрева стен. Разная Температура вылетающего пара уже через 50-100 см "полета" нивелируется. Обоснование и расчеты для такого вывода неоднократно приводились. Простое смачивание стен дает аналогичный эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, Александр Вавилов, однозначно во всём нужна мера. Раскалённые до бела камни тоже ни кому не нужны (об этом уже мисали). В том то и вопрос (как я это понимаю): какая лучшая температура камней нужна для лучшего качества пара, и какая должна быть при этом их масса для обеспечения необходимой продолжительности парения.
Одна оговорка - для семейной бани. Прошу учесть - у меня опыта никакого и баню ещё не доделал (но хочется-то правильную).
Александр Вавилов, где бы ещё найти такой источник энергии, чтоб и стены, пол, потолок, полок прогреть до нужных температур и камни до нужной температуры и "чтоб дешево и сердито".
С Уважением, Максим.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL
Для удобства чтения, длинное предложение разбито на два, оба начинаются со слова: если. Второе предложение – это продолжение первого, а в нем (в первом) сказано: температура испарителя (в данном случае камней) а не температура вылетающего пара.
А чем выше температура камней, тем лучше – это лишь означает, что запасено больше энергии и её может хватить и на прогрев стен (например) и на прочие глупости…..
MAGOL писал(а):
пар выше 500 градусов - вылетающий горизонтально при поддаче из КП мимо меня - мне "уже не очень был по нраву".
Ну да, если выход пара вертикально, и он не перемешивается со всем воздухом парилки интенсивно а идёт в «пирог» это кмк лучше, чем, интенсивно перемешав его с воздухом поднять температуру в парилке. Будет дискомфорт.
MAGOL писал(а):
Стены лучше прогреваются просто за счет увлажнения
Если стены горячие, то простое увлажнение позволяет «долго держать пар». А вот как они могут прогреться за счёт увлажнения – не понял, откуда энергия на разогрев возьмётся? Если это конденсация пара, тогда понятно.
Мне кажется, здесь спутаны были два момента: «держать пар» и разогрев стен (увеличением теплопроводности за счёт увлажнения пренебрегаем).

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME писал(а):
однозначно во всём нужна мера.
Приходит мужик устраиваться на работу. Начальник спрашивает: «пьёшь?» Тот в ответ: «пью». "Сколько выпить сможешь за раз?" "Ведро". Пишет в резолюции: принять, пьёт, но меру знает. Very Happy
MME писал(а):
какая лучшая температура камней нужна для лучшего качества пара, и какая должна быть при этом их масса для обеспечения необходимой продолжительности парения.
Сначала определяем для чего, затем говорим о температуре камней (см. выше)
Дышали над картофелем в детстве? Температура дна кастрюли играет роль в лучшем качестве пара?
Масса камней необходимых только для испарения может быть минимальна.
Продолжительность парения (пар держится – я правильно понял?) зависит не от массы камней а от количества картофеля в кастрюле….
Very Happy
MME писал(а):
где бы ещё найти такой источник энергии, чтоб и стены, пол, потолок, полок прогреть до нужных температур и камни до нужной температуры и "чтоб дешево и сердито".
Да выбор у нас не велик, но будем благодарны за то что есть и постараемся использовать. Smile
_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея прибор для измерения Т до 1350 оС, замерить Т не представляется возможным, в виду короткой термопары. Провод оплавляется. А пирометр не приобрел. Уж лучше сразу тепловизор для оценки общей картины... Но это потом. А пока: При окончании топки печи имеем - Закладка со стороны топки (как и сама топка) темно-оранжевого цвета. Закладка со стороны дверцы каменки в глубине малинового цвета, такого же цвета и камни на верху закладки, но не напротив дверцы. Ибо имеется подсос воздуха через не герметичную дверцу, и как следствие выхолаживание камней перед ней. Что получаем - через час после окончания видно свечение каменной закладки в глубине. Т в парилке на высоте полтора метра составляет 48 градусов. Общее впечатление - в парилке просто тепло. В углах легкое ощущение прохлады. Но после первой подачи пара и разгона оного по парилке, все прохладные застойные зоны исчезают. Первый прогрев минут 20-30 до стойкого потоотделения при Т в парилке не пыше 50 оС. С течением времени кондиции только улучшаются. Т в парилке не подымается выше 65 оС. Но при желании можно создать конвекцию через камни и поднять ее выше (кому как нравится). В каменной закладке 98 кг ТХ. При подбрасывании воды на камни она испаряется довольно долго (по моим ощущениям), что может показаться, что камни не горячие. Если сравнивать как вода испаряется с габро-диабаза, то с ТХ она испаряется вдвое медленнее. (опять же со слов соседа, который заменил развалившийся ГД на ТХ. по его словам камни из ТХ не прогреваются также как раньше ГД) Однако, паримся мы на протяжении пяти часов неспешно за пять заходов в парилку. и с каждым заходом кондиции в парилке лучше и лучше. Мое чисто субъективное мнение - Высокая Т камней, заключенных в кирпичную рубашку дает возможность более продолжительного комфортного времяпровождения в парилке без потерь качества того пара, который устраивает владельца печи и бани в целом. ( под комфортным понимается не только Температурно - влажностные характеристики, но и отсутствие суеты по поддержанию определенной Т печи, как с МП. Т.е. Один раз протопил, и дальше только получаешь удовольствие. Причем на протяжении не менее 6-ти часов)
_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов,
Цитата:
Сначала определяем для чего, затем говорим о температуре камней
Может я чего упустил Embarassed , по-моему камни (температура) для пара, пар (в основном) для переноса тепла на парящегося.
То есть не для нагрева стен, пола и т.п.
Это о температуре.
Цитата:
Масса камней необходимых только для испарения может быть минимальна.
Минимальна - не поспоришь. Smile А в килограммах это сколько? Думается, здесь нужно исходить из того сколько требуется энергии на то, чтобы определённый объем воды превратить в пар, этот пар нагреть до требуемой температуры и умножить это дело на количество заходов. Приплюсовать сюда посторонние утечки тепла при остывании камней (у всех разные) и минимальный остаток тепла при котором мы в последний заход ещё сможем получить качественный пар. Всего получится, допустим Е (это самое трудное) Cry . Дальше, зная удельную теплоемкость камней (или чугуна, или у кого-что) - назовем С, можно найти теплоемкость закладки - пусть будет Q и подобрать баланс температуры (Т) и массы (М): Q=Е/С=М*Т
То есть масса: М=Q/Т или температура: Т=Q/М. Всего-то Smile.
Прошу учесть, что этот урок по физике я прогулял, и было это лет ... 25 назад, так что присутствующие где-то на форуме котло- и реакторостроители пусть меня поправят .
Кто возьмется Very Happy ?

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно по-другому. Ставить опыт (тот который "сын ошибок трудных") - тем, у кого есть печь.
_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно случайно наткнулся на сообщения от Пн 5 Май 2008, 21:01
Тапер писал(а):
На примере нашей печи выяснилось, что при 550 градусах чугун уже больше чем до 100 нагревает внешний кирпич
И далее: Пн 5 Май 2008, 21:08
Тапер писал(а):
Валерий Васильевич,
по моему скудному опыту П3 - именно то, что надо..
Здесь некоторые уверяли, что 120 кг камня или чугуна может хватать для долгого активного парения. Мы положили 250 кг - и если паримся действительно активно, скажем, три раза по двое - то чугун успевает остыть с 370 до 180, а это уже критическая (поправьте меня, коллеги, если неправ) температура.
Соответственно, те 120 кг, которые уместятся в П1 - оставят вторую партию парящихся на голодном пайке...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2183&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F3%E9%E4%F3&start=123
То есть, если хочется париться дольше, чем "три раза по двое", то нужно увеличивать массу закладки или поднимать её температуру.
Остается вопрос: какова должна быть температура при массе закладки (к примеру как припасено у меня ) ок. 145 кг чугуна и ок. 80 кг гранита. Или камешков должно быть больше.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".