Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(И.Васильев) Печка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME писал(а):
А в килограммах это сколько?
Максим, я уже задолбал всех Хошевым, но спрошу и у вас: читали? Very Happy
Мне не интересно копировать из его работ и вставлять сюда (хотелось бы обсуждать прочитанное), но чтобы не быть голословным:
Цитаты:
"Как мы оценили выше, каменка предельных, как мы считали, для нашей бани размеров 100 кг требует для своего нагрева от минус 20°С до 400°С (а это общепризнанная оптимальная температура каменок для русской и финской бань, хотя низ каменки может прогреваться и до 1000°С) примерно 6,5 кВт.час энергии."
"Но сколько же водяного пара может дать такая каменка?
Исходя из скрытой теплоты испарения воды 0,63 кВт.час/кг получается около 7 кг пара. А нам надо на объем бани 30 м3 (исходя из максимальной абсолютной влажности 0,05кг/м3) около 1,5 кг пара, то есть такая каменка рассчитана на несколько солидных поддач пара."
Ну и так далее
Да и про картофель я не даром написал. В Одессе Пасечнику хватило пару раз дать команду BORRASу на поддачу и дальше парить меня до конца уже не поддавая, массив дерева важен как любил говорить Анатолий из Омска.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME писал(а):
Можно по-другому. Ставить опыт (тот который "сын ошибок трудных") - тем, у кого есть печь.
Выдвигайте идеи (в другой теме), в скором времени приступаю к экспериментам. Могу попробовать осуществить и ваши, а о результатах скажу.
_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем вашем сообщении цитаты не дают понять: внешний кирпич как тепло изолирован от шамотного ядра с чугуном?
Ладно не буду засорять тему, почитаю вашу ссылку.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):
но спрошу и у вас: читали? Very Happy ...
Нет Embarassed .
Но обещаю Shocked !

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2017, 17:06    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Всем привет!
Думаю, что банная "Печь В Кубе" Игоря Васильева продолжает волновать умы околобанной общественности... Very Happy

Меня тоже в свое время заинтересовала данная печь.
С целью лучшего понимания ее устройства и происходящих в данной печи процессов мне пришлось собрать и обобщить всю имеющуюся в открытом доступе информацию по данной теме.
По итогам своего исследования я решил написать цикл статей, который назвал "Банная печь Игоря Васильева. Попытка синтеза".
С содержанием первых двух статей данного цикла можно познакомиться ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Поскольку в данном вопросе я излагаю исключительно свою точку зрения, поэтому посчитал возможным изложить ее только на своем информационном ресурсе.
Каждого, кто не согласен с какими-либо положениями, изложенными в опубликованных статьях, прошу аргументировать свои возражения, воспользовавшись личкой в рамках данного ресурса или написав на мою почту.
С уважением,
Константин Колышкин

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 00:25    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

В свое время глядя на эту печь я начал писать требования к банной печи.
В "кубической" печи хороше то что пар не шандарахает в сторону - нет возможности ошпарить паром человека.
сделав список требований мне удалось "сваять" довольно работоспособную модель печки, которая после ряда усовершенствований получила название "банная печь Рамунаса".
В "кубической" печи ув. Игоря Васильева при всех ее достоинствах есть один недостаток - очень высокий уровень дверцы каменки - на ДЕВЯТНАДЦАТОМ ряду- мне удалось уменьшить высоту до 75 см от пола (всего десять рядов)- печь получилась низкая, по этому пар опускается низко - до самого полока и ниже, а за одно гораздо удобнее подавать воду на каменку.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 10:39    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Уважаемый Рамунас!
Я, думаю, каждая банная печь имеет свою "изюминку", и своей круг благодарных пользователей.
Ваша печь самобытна и нашла свое достойное место среди других кирпичных банных печей.
Чем больше хороших печей появится в пользовании, тем шире будет круг приверженцев и стойких апологетов "кирпичек".
Не так ли? Cool
И "Печь В Кубе" будет одной из них. Very Happy
С уважением,
Константин Колышкин

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2017, 14:15    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Уважаемый Рамунас!
Я, думаю, каждая банная печь имеет свою "изюминку", и своей круг благодарных пользователей.
Ваша печь самобытна и нашла свое достойное место среди других кирпичных банных печей.
Чем больше хороших печей появится в пользовании, тем шире будет круг приверженцев и стойких апологетов "кирпичек".
Не так ли? Cool
И "Печь В Кубе" будет одной из них. Very Happy
С уважением,
Константин Колышкин
Ув. Константин,
Тут дело не в "изюминках", а в соответствии требованиям безопастности (во всех смыслах), удобства пользования и выдаваемых приятных человеку режимах микроклимата - включая систему воздухообмена.
Моя печь не столько самобытна , сколько отвечающая вышеупомянутым требованиям.
По этому другие печи тоже считаю нужным рассматривать именно по соответствию таким критериям.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 10:09    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Уважаемый Рамунас!
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что "Печь В Кубе" ув.Игоря Васильева не соответствует тем требованиям, которым должна отвечать хорошая и правильная банная печь.
Эта печь обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с другими кирпичными банными печами, и может создать широкий круг влажностно-воздушных режимов в парной (в т.ч. и воздухообмен) .
Ваша печь мне нравится и я вижу ее сильные стороны.
Возможно, если Вы позволите, я в будущем напишу и о Вашей печи.
Но я бы, пока не изложен весь материал, не хотел бы вдаваться в дискуссию по каким-либо аспектам, относящимся к печи Игоря Васильева.
Надеюсь на Ваше понимание в этом вопросе.
С уважением, Константин.

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2017, 00:55    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Всем привет!
Опубликовал Часть 3 из цикла статей, посвященных банной печи ув.Игоря Васильева.
Приглашаю всех, кому интересна данная тема, ознакомиться с изложенным. Cool
С уважением, Константин Колышкин

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 14:41    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Уважаемый Рамунас!
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что "Печь В Кубе" ув.Игоря Васильева не соответствует тем требованиям, которым должна отвечать хорошая и правильная банная печь.
Эта печь обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с другими кирпичными банными печами, и может создать широкий круг влажностно-воздушных режимов в парной (в т.ч. и воздухообмен) .
Ваша печь мне нравится и я вижу ее сильные стороны.
Возможно, если Вы позволите, я в будущем напишу и о Вашей печи.
Но я бы, пока не изложен весь материал, не хотел бы вдаваться в дискуссию по каким-либо аспектам, относящимся к печи Игоря Васильева.
Надеюсь на Ваше понимание в этом вопросе.
С уважением, Константин.
Не спорю - печь выгодно отличается от "традиционных" печей - имеет ряд преимуществ, но для бани (для банного процесса) она высоковата.
надо понимать - пар не опускается ниже уровня каменки - значит если сделать удобный полок, то пар на него не опустится - надо будет махать вениками "опуская пар".
Да и воду греть в данной конструкции проблематично. а так - это один из лучших вариантов из банных печей - хоть и не все требования соблюдены, но все равно - хотябы безопастность пользования присутствует - и то уже очень хороше - другие и этого не имеют
А в моей печке - в будущей модели 2017 года - я постараюсь реализовать одну идею ув. Игоря Васильева , которую он мне показывал, но тогда это было труднореализуемо изза множества резки кирпича с довольно изгибистыми линиями реза. я придумал схемку аналогичного действия , при котором резать кирпич надо гораздо меньше и проще - можно сказать что резать вообще не надо.
На этой неделе вариант этой идеи постараюсь сделать у себя и проверить его работоспособность. если оправдает надежды - выложу в скечапе.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 24 Январь 2017, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 14:50    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Всем привет!
Опубликовал Часть 3 из цикла статей, посвященных банной печи ув.Игоря Васильева.
Приглашаю всех, кому интересна данная тема, ознакомиться с изложенным. Cool
С уважением, Константин Колышкин
Мои опыты показали что низкое хайло топки - не есть хороше - поддымливает при открытии топочной дверцы- желательно чтобы хайло было выше верха топочной дверцы - вот тогда проблем не будет.
в печи ув. И. Васильева ситуацию спасает заслонка прямого хода, но сама заслонка , хоть и гениальной конструкции, но всетаки еще далека до совершенства и требует дополнительных манипуляций по производству.
Мне выпала честь ложить пару вариантов этой печи ( с кое какими изменениями) - могу сказать - да - печь работает хороше - гораздо лучше "традиционных" печей. но вот каменка все равно высоковато находится.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Максим Ра
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 22:28    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
...- могу сказать - да - печь работает хороше - гораздо лучше "традиционных" печей. но вот каменка все равно высоковато находится.
Простите, а можно поподробнее? Лучше традиционных "мотивированных"? А то я что то уж нацелился на "мотивированную"... а тут такая информация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 22:48    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Всем привет!
Выложил 4-Часть из цикла, посвященного "Печи В Кубе".
Кому интересно - можно ознакомиться. Cool
С уважением, Константин Колышкин

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 01:20    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Максим Ра писал(а):
Ramunas писал(а):
...- могу сказать - да - печь работает хороше - гораздо лучше "традиционных" печей. но вот каменка все равно высоковато находится.
Простите, а можно поподробнее? Лучше традиционных "мотивированных"? А то я что то уж нацелился на "мотивированную"... а тут такая информация...
Само собой что лучше и безопастнее. Одна горизонтальная дверца чего стоит не говоря о всех остальных достоинствах.
Еслибы я выбирал между мотивированной или кубом - однозначно выбралбы куб. Но если надо былобы выбирать между кубом и тем что получилось у меня- я выбралбы свое.
Ибо у меня был опыт кладки пары "кубиков" - могу сравнить результат- по качеству горения моя не уступает, но при этом выигрывает в простоте конструкции- т е в простоте исполнения. Уже не говоря о удобстве пользования.
Но поймите правильно- моя печь не конкурирует с кубиком- моя печь - это как мотивированная с БИКом- то есть - это " кубик с рацпредложением"- а так по принципу работы они почти идентичны. Тока , повторюсь, мою сложить легче.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 01:38    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Всем привет!
Выложил 4-Часть из цикла, посвященного "Печи В Кубе".
Кому интересно - можно ознакомиться. Cool
С уважением, Константин Колышкин
Спасибо- познавательно.
Про костерок в поддувале я совсем забыл...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 11:46    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Smile
_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - вы знаете как сделана заслонка прямого хода в "кубике"?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017, 10:43    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Предполагаю Cool
_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 22:50    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Предполагаю Cool
а можно подробнее?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".