Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(И.Васильев) Анализ работы печи Кузнецова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2006, 12:50    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Анализ работы печи Кузнецова Ответить с цитатой

Обсуждение темы И.Васильева "Анализ работы печи Кузнецова"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2924

igorv Ваши выводы очень интересны, с нетерпением буду ждать *следующего раза* , но все-таки, какая у Вас печь?
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2006, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первые пункты лирического отступления опускаем, хотя там же есть неточности в сопоставление ..
второе - вы какую печь рассмотрели ?
у Кузнецова нет опускных каналов, нижний ярус и топливник объединены в единое пространство и составляют нижний колпак ..
второй колпак желателен ..
третье, - я давал рекомендации по улучшению работы печи, как то отделение холодного ядра (засыпки) от катализатора, организация ходов прямого прохода, как то, дополнительная камера перемешивания ..
четвертое, печь работает только в режиме колпака, никаких протягиваний газов (это вы отметили), а только по пути наименьшего сопротивления (включая и размер сухого шва), исключение в больших печах иногда ставим задвижку для перевода печи в прямоток (окончание топки и выброс пепла для продувки)

кратко и .. плюс анализ статей на сайте автора ..


_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kasian
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2006, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь! Если у Вас будет возможность и желание, не проанализируете с тех же позиций конструкцию укороченной печи для бани (см. форум БИК до 1.6м), в которой камни располагаются не непосредственно над топкой, а рядом с ней (для Вашей схемы - это опускной канал. Розжиг можно было бы облегчить предварительным прогревом трубы через открывающуюся герметичную дверку, установленную в основании подъемного канала. Кстати сами печники - ученики Кузнецова так и делают.
И с нетерпением жду информацию о "нормальной" банной печи.
С благодарностью, Kasian/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2006, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

минуточку ..
еще не закончен ..
режим ЗАКРЫТИЕ (эксплуатации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2006, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный анализ! Жаль поздно увидел, почему-то уведомления по теме не приходят...
Однако анализ анализа придется отложить на более свободное время... Cry , сезон пока не закончился.
По поводу вторичного (третичного) воздуха могу сказать одно - он нужен и очень - для выполнения условий протекания реакций газификации топлива, которые, в свою очередь, дают значительный привесок тепловой мощности печи. Этот привесок, думается, с лихвой покрывает те тепловые потери, которые тот же вторичный воздух (якобы) привносит. Однако, существенный момент, вторичный воздух должен быть подогретым, т.е. подаваться снизу, по внутренним каналам печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2006, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень занимательно и логично, остается правда несколько дополнений, не все можно просчитать, особенно если это связано со стихиями (вода, огонь, воздух). Учитывается ли при
РОЗЖИГЕ влажность и температура окружающей среды? Эмоциональное состояние истопника?
По сути своей все выводы больше напоминают критику, но критика вешь очень полезная и вносит очень существенный вклад в улучшение конструкции, обычно чем больше крититики, тем известнее сам объект.
Теперь хотелось бы все-таки узнать более современные печи, о которых упоминалось, но конкретного ничего небыло сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2006, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc писал(а):
Францыч писал(а):
вторичный воздух должен быть подогретым, т.е. подаваться снизу, по внутренним каналам печи.

1. Может ли функцию этих каналов выполнять зазор между футеровкой и наружной стенкой. Если да, то достаточно ли будет ширины зазора в 5-7 мм?
4. Где должны располагаться входные отверстия для подачи втор. воздуха?

Францыч писал(а):
1.Может. Достаточно, для небольших печей. 4.Для небольших печей - в поддувале.

Францыч , большое спасибо за ответ, многое проснили. igorv, Ваш энтузиазм вызывает уважение, а аналитические выкладки помогают лучше понять принципы работы печи БИК, большой Вам респект. Тема начала раскрываться и становится все интереснее, появилась надежда довести печь "до ума".
Вот, возникли еще пара вопросов:
1. Что значит "небольшая" печь и можно ли считать таковой БИК П1 ?
2. Возможно ли повреждение наружной кладки через отверстия подачи втор. воздуха, расположенные в районе катализатора, от воздействия высокой температуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2006, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избыточное давление в канале вторичного воздуха? Вряд ли его значение (относительное) значимо. Задайте себе вопрос - причина тяги? Или - что является "движителем" вторичного воздуха?
Вентилятор, либо еще какой внешний "движетель" не нужен - движение вторичного воздуха (в большей степени - кислорода) подчиняется естественным (как и все в Системе) законам. А зачем горячим газам идти в канал? У них есть более свободный (и естественный!)путь - вверх, к перекрышке колпака Wink Нагрев внешней стенки канала - в основном за счет лучистой энергии раскаленного пространства реакций газификации топлива, но, пусть разница температур составит даже 700-800грС, не прожжет лучик тепловой энергии из канала внешнюю кирпичную стенку или качественный слой глино-песчанного шва, тем более, как уже упоминал, воздушная прослойка - лучший теплоизолятор. Сечения отверстий выхода канала - не жалеть. Эффективное сечение, все одно, не превысит сечения самого канала, а на выходе в топливник доп.сопротивления естественным процессам лучше не создавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Ноябрь 2006, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даааааа....... загнули..... а я уже собрался предлогать два сухих шва - один (верхний) там где они есть, только с задвижкой (закрываемой в стадии "рабочий режим" и "закрытие") и нижний гдето на уровне зольника выходящий в низ опускного канала тоже с задвижкой (закрываемый в режимах "розжиг" )+ регулируемая подача вторичного воздуха под канализатор. я не хочу пока спорить насчет реализации этих идей - для начала хотябы обсудим правильность онных, точнее онной - с подачей вторичноно воздуха уже разобрались.


Большое литовское ACIU Вам Игорь за интересную аналитику и легкое изложение мыслей (последним я похвастаться не могу)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2006, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При закрытии "сухого шва", будет печь системы противотока, а не "свободного движения газов" т.е. не по системе И.В.Кузнецова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2006, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суть идеи такова- при розжиге использовать верхний сухой шов. а в других фазах - нижний
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2006, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я же не про проблемы реализации... а про идею... ну да ладно. Игорь, я не понял момента с заслонкой в трубе ( ну чтобы не угореть) - обычно в печах периодического действия аккуратно убираются остатки горения, разве в БИК не так?


с глубочайшим уважением
Рамунас

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
NotNull
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2007, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев,
Спасибо! Единственный вопрос: каким образом держать канал подачи вторичного воздуха крытым? Подождем продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2007, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NotNull писал(а):
Спасибо! Единственный вопрос: каким образом держать канал подачи вторичного воздуха крытым? Подождем продолжения.

Дорогой товарищ, будьте бдительны: иначе придется ждать всю жизнь. Тема благополучно обсасывалась на этом же топике страницей ранее:ЗДЕСЬ
Вполне вероятно Вам окажется невредным ознакомится с предыдущей дискуссией.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NotNull
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2007, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев,
Бдителен как никогда Smile С дискуссией знаком, читал с интересом. А вот практические рекомендации как-то упустил из виду - малозаметны за массой теоретических выкладок. Известно, что теория и практика - как близнецы - внешне похожи, а характеры могут быть и разными. В настоящий момент меня больше интересует ПРАКТИКА эксплуатации печи. Т.к. опыт - сын ошибок трудных - в этом вопросе минимальный. И если вы посчитаете возможным для себя поделиться этим поистину бесценным имуществом, буду весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Walker
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый господин Васильев, Вы нам обещали со скелетами разобраться...
Цитата:
словно скелет в шкафу, материализуется нечто ужасное...
КАК?? ПОЧЕМУ?? – увы, никаких сомнений: за каким-то хреном мы помещаем в родимый колпак, в самую его нежную и чувствительную часть более сотни, причем - не граммов – КИЛОГРАММОВ!! грубых камней!
Какому злодею и, главное – ЗАЧЕМ??? потребовалось угробить столь трепетно созданное великолепие??
Вот об этом не хилом нюансе и подробностями с ним связанными мы и потолкуем в следующий раз.

Сэр, не могли бы Вы нам рассказать вашу точку зрения про эти чудеса, как обещали? Или я невнимательно читал ветку форума и пропустил Ваши объяснения, уважаемый? И кстати, может быть, Вы просветите народ о том какой должна быть
Цитата:
Просто хорошая современная печка.
раз уж
Цитата:
БИК- ни в коем случае!
потому что
Цитата:
печечка та ещё: остается только посочувствовать
? Не сочтите это попыткой
Цитата:
«толкать оппонента в очки»
, но Ваши лекции, о том, насколько плохи печи Кузнецова, открывающие глаза массам рядовых потребителей на то, что
Цитата:
легко видеть из анализа, БИКам 1-3 далеко до идеала, а хвалят их - за неимением лучшего. Печь имеет серьезные проблемы, конструкция определенно «сырая», имеет непроработанные узлы;
не приблизит народ к тому лучшему, которого он не имеет, но судя по всему имеете Вы. И что бы не
Цитата:
Учитывать каждый всхлип клиента – я думаю Вы первый встанете на уши, да и смысл?? – на каждый чих не наздравствуешься.
а учесть один большой, скажем так, ЧИХ клиентов - иметь хорошую русскую парную баню, гуру в которых Вы являетесь. И если при этом она будет обладать наибольшими, из всех возможных, экономичностью, скоростью приготовления и качеством то слава не минует Вас, народная молва разнесет Ваше имя по городам и весям, и тогда мы все действительно прорвемся! Прорвемся к настоящей русской бане! Или Ваши современные печи не для всех, а только для избранных, имеющих счастье жить рядом с Вами, или только для тех, кто их у Вас закажет? Но тогда Вы противоречите п.3 своих же правил:
Цитата:
3. Место жительства, наличие шляпы или же, напротив – её полное отсутствие, форма носа, равно как размеры ушей и остальных деталей, включая сюда же вероисповедание, к обсуждаемому вопросу не имеют решительно никакого отношения.
объявленных Вами для всех в этом топике, и отсеивающих всех несогласных, с которыми Вы попрощались в самом начале. Ссылки на превосходные качества Ваших банных печей, приведение примеров рождает желание с ними познакомится, но вот ту-то какая-то засада - нет информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Walker
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь!!! Васильев!!! Ау-уу... Достопочтейнейший, куда Вы пропали? Поделитесь-же с нами сокровенной мудростью русскоязычных печников в Северной Америке! А то мы так и не можем придумать ничего совершенного и достойного внимания. На сайте The Masonry Heater Associations про банные печи как-то маловато информации, все больше про духовки разнообразные, встречи, пиццу, испытания печей , а так же испытания печей Кузнецова, построенных его учеником Черновым А.
Милейший, у очень Вы заинтриговали своей прямотаки идеальной печью, не раскроете-ли карты? Если это конечно не блеф.... Embarassed Не хотелось бы так думать в Ваш адрес, я , например, весьма заинтересованно читал Ваши рассуждения, и благодарен Вам за проведенный анализ. Это большая работа! Но вот маленький нюансик - печи Кузнецова , насколько они не были-бы плохи, есть, их можно пощупать, можно зайти на сайт и прочитав все умозаключения автора о чем-то поразмыслить,а вот ваша чудо-печь прямо какая-то синяя птица! Так как я парюсь столько, сколько себя помню, то я прямо извелся от любопытства и желания построить у себя совершенную баню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walker писал(а):
Игорь!!! Васильев!!! Ау-уу... Достопочтейнейший, куда Вы пропали? Поделитесь-же с нами сокровенной мудростью русскоязычных печников в Северной Америке! А то мы так и не можем придумать ничего совершенного и достойного внимания. На сайте The Masonry Heater Associations про банные печи как-то маловато информации, все больше про духовки разнообразные, встречи, пиццу, испытания печей , а так же испытания печей Кузнецова, построенных его учеником Черновым А.
Милейший, у очень Вы заинтриговали своей прямотаки идеальной печью, не раскроете-ли карты? Если это конечно не блеф.... Embarassed Не хотелось бы так думать в Ваш адрес
Познакомиться с конструкцией печи И. Васильева , думаю, хотели бы многие. Вот только правомерна ли такая постановка вопроса: если что-то критикуешь, докажи что ты сделал лучше? Можно подвергать сомнению конструктивность критики, оспаривать аргументацию, но требовать обнародовать свою конструкцию вряд ли кто-то вправе. Среди участников форума stovemaster есть много печников, строящих печи собственной разработки. Например: Чуриков, Подгорный, Серегин и др. Их нельзя назвать противниками системы Кузнецова, скорее сомневающимися. И эти люди в многочисленных дискуссиях много раз критиковали и теорию и конструкции Кузнецова. При этом отношение к самому автору у них самое уважительное, как впрочем и у И. Васильева. Но ведь никто не призывает их раскрывать свои секреты. Это интеллектуальная собственность авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интеллектуальная собственность - это хорошо. Никто не спорит.
И я не говорил, господин адвокат, что если критикуешь - докажи, что сделал лучше. Я не просил доказательств! Васильев Игорь сам неоднократно приводил факты, утверждающие превосходство печи его или чьей-то другой конструкции. Если ты аргументированно доказываешь, что то, что у кого-то в чем-то полный швах, а вот у тебя все в шоколаде - то с какой целью? На мой взгляд целью такого может быть:
1) Желание открыть людям глаза и привести их к более лучшему положению дел. Но тут нас вести никто никуда не собирается похоже. Ни из альтруистических соображений, ни из меркантильных. Я не вижу даже предложения купить проект чудо-печки, или построить ее у меня на даче. Если это чужое ноу-хау - то привести ссылку на производителя тем более не зазорно. Сказать, что вот такая фирма давно выпускает хорошие печи, не заморачивайте себе голову ребята.
2) Желание создать негативное мнение о продукте конкурента с целью продать свой товар. Черный пиар так сказать. Но что покупать и где мы пока не видим-с... Тогда зачем все это?
3) Садистские наклонности, доказать людям, что они идиоты, у них все плохо и т.д, а потом получить удовольствие от их страданий. Это вампиризм.
4)Неудовлетворенное чувство собственного достоинства заставляет человека унижать окружающих для получения ощущения собственного превосходства. Назидательный тон "профессора" для этого как нельзя кстати.
5) Человек пытается доказать самому себе, что у него все хорошо, что он поступил правильно.

Что нужно, Петр, чтобы внимать назидательно-снисходительному тону, который не прослеживается ни у Сергина, ни у Подгоронова, ни Чурикова, ни у кого другого....

p.s.Дополн. Я не утверждаю, что Васильевым Игорем движет какая-то из указанных причин, но все они возможны в принципе, а вот истинная причина нам, надеюсь пока, не известна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера, не горячись Rolling Eyes
Думаю, нет здесь всего того, в чем ты Игоря обвиняешь... Лично мне его анализы нравятся, ну, не во всем, конечно Razz Главное - у него есть системный подход, а словоблудство... Ну, все мы этим страдаем, это, считаю, особенности виртуального общения. НО!, читая форум и, если есть желание, выискивая в нем (в постах) нужное, уж по всякому - отделим, что нужно, а что просто так... Да пусть и год буду читать чушь, но если вдруг прпоскользнет МЫСЛЬ - честь и хвала этой чуши Rolling Eyes
А печки? Валера, я понял одно - что бы мы не ваяли, суд у нас один - тот человек, кто нашей печкой пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".