Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(И.Васильев) Анализ работы печи Кузнецова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дополнительно и только здесь варианты: 01 – оригинальный; 02 – колосник полностью закрыт; 03 – закрыт на половину; 04 – колосник открыт, СШ – закрыт.
Картинки ЗДЕСЬ
Ссылка не работает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Цитата:

Дополнительно и только здесь варианты: 01 – оригинальный; 02 – колосник полностью закрыт; 03 – закрыт на половину; 04 – колосник открыт, СШ – закрыт.
Картинки ЗДЕСЬ
Ссылка не работает!

Извиняйте: http://www.stovemaster.com/html_en/gallery.html#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
Ну что сказать?

А все таки?
Чуть менее лапидарно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Chernov



Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 2
Откуда: Ontario, Canada

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Решил написать пару слов по дискуссии.
В учебной литературе по печам всегда разделяли печь на топливник и конвективную часть (где непосредственно и происходит основной теплообмен). Принцип колпака как конвективной системы - гениален и ничего лучше нет. Ни по гибкости дизайна, ни по КПД. Конвективная часть получается прекрасной в печи любой конфигурации. С топливником же вопрос отдельный. Конструкция топливника влияет на обший КПД и на чистоту сгорания (количество выбросов в атмосферу). При этом понижение общего КПД даже в топливнике не лучшей конструкции не велико,тогда как влияние на чистоту сгорания огромно. Чистота сгорания и количество выбросов вопрос исключительной важности, так как во многих странах запрещено строить печи с показателями выше допустимых, и по понятной причине. В России, конечно, до этого еще далеко, но сознательный печник должен об этом думать.
Разработать универсальный топливник очень тяжело, так как разные печи имеют разные требования и условия. Более высокая топка дает лучший результат даже без дополнительных выдумок таких как вторичный воздух итп, но как сделать высокую топку в печах с варочной камерой или с ящиком каменки, ограничиваюшим высоту? Как быть так же с ящиком или камнями в банных печах, также ограничивающих высоту и, самое главное, являющимися холодным ядром в самом критическом месте топки? Банная печь-каменка не может быть очень чистой по своей функции, особенно если ее каждый раз затапливают с холодного состояния. Условия подобных печей далеки от идеальных - отсюда и наша общая работа в попытке найти решения, сглаживаюшие недостатки в таких печах, и приближающие конструкцию топки к идеалу.
В идеале, топливник должен "доводиться" для каждой конкретной печи путем исследований и тестов. Именно так добиваются хороших результатов в печах заводской сборки на Западе. У нас, к сожалению полевые условия, и поэтому пытаемся в меру своих сил проводить испытания и доводить топки. Мои общие замечания, основанные на опыте и тестах:
1. Любые предположения - ничто без испытаний (тестов). Очень многие мои предположения и допущения были разрушены первым же испытанием.
2.То, какие дрова, как они закладываются и каким образом поджигаются имеет гораздо большее влияние на горение чем конструкция топки.
3. Все мои выводы относительно конструкции относятся к правильному, лучшему методу протапливания и все тесты были с идентичными дровами и методом.
4. Колосник. В январе этого года я был в Австрии на печной выставке. Так вот. Ни в одной печи из многих представленных нет колосников. В Австрии и Германии самые жесткие условия по контролю выбросов в атмосферу и достичь результатов такой чистоты можно только без колосников. (Что мои испытания так же показали). Недостаток топок без колосников - очень медленный процесс догорания на стадии углей. В Eвропе решен тем, что печи делаются вообще без основной задвижки, но с абсолютно герметичными дверками (топки и поддувала). В конце цикла все дверки закрываются и горение прекращаeтся, недогоревшие остатки сгорают в следующий раз и потом цикл повторяется.

В то же время, банная печь или котел не может не иметь колосников, так как нужно высокотемпературное горение, а без колосников температура падает. Пробовал уменьшить площадь колосников в одной из моих общественных НОВПАР - температура камней недостаточна.
Мой вывод - в обычных бытовых печах ставить малый колосник, чтобы только помогал на стадии углей. Все остальное - вторичным воздухом через щель у двери и стенки топки. В банных печах - подача значительного количества вторичного воздуха. В одной из бань в Торонто стоят две моих печи: одна старого образца, без подачи вторичного воздуха и НОВПАР с подачей воздуха через стенки топки и в сухой шов, вместо катализатора - выступающие кирпичи. НОВПАР горит значительно чище . Кроме этого, состояние топки в НОВПАР куда лучше, как я думаю, из-за некоторого охлаждения стенок проходящим за ними воздухом.
3. Вторичный воздух. Подача вторичного воздуха необходима в топках с колосниками. Можно обойтись без вторичного воздуха в топке без колосников. Много вторичного воздуха не бывает. Вверху топки выхода вторичного воздуха практически не наблюдается, поэтому я перестал выводить воздух в катализатор (усложняет конструкцию и не работает) ,а ограничиваюсь рядами отверстий в нижней и средней части топки. Воздух в сухой шов подаю, но это предположение, что так лучше. Хорошо бы испытать, но нет времени.
4. Сухой шов. Известные достоинства: обращение топки в часть колпака, что дает существенное понижение сопротивления газовому потоку в целом - то есть возможность использования меньших дымоходов и тп. Так же "автоматическая вьюшка". Недостаток: более холодные газы, попадающие в шов - газы начала процесса горения, те грязные, не догоревшие. Я думаю, что именно наличие шва в топке делает некоторые сложные или проблемные печи способными работать хорошо. В то же самое время печи с большим колпаком после топливника могут даже теоретически выиграть в чистоте горения от отсутствия шва, но при этом проиграют с "автоматической вьюшкой" и возможно с растопкой. Наши тесты подтверждают то, что без шва( читай высокая топка и все газы направляются вверх) горение в целом будет чище при тех же условиях.
5. Катализатор. Кирпичи катализатора по моему мнению не нагреваются достаточно для воспламенения газов.По моему мнению основная польза от катализатора - это увеличение турбулентности (лучшее перемешивание газов), что тоже важно и хорошо. В печах с варочной камерой решил делать без катализатора, с выходом щелью. Мои ощущения, что разница в чистоте горения в этих вариантах должна быть невелика.

Это общие мысли, которые, я решил, будут вам интересны. ОТсутствие времени не дает возможности поделиться большим. Фото конструкций топок, которые я сейчас использую во всех бытовых печах можно будет посмотреть через несколько дней, под новыми фото "Higgins Heater " и "Tennenbaum Heater " здесь
http://www.stovemaster.com/html_en/gallery.html

Алексей
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2007, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей. С удоволствием прочитал ваш пост, хотя уже 2-30 ночи. Перечитаю завтра на " свежую голову" как говорят у нас в России Very Happy
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2007, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше , Игорь, довольно глубокое теоретическое моделирование процессов горения в БИК1 наводит меня на мысль, что уважаемый Кузнецов "допер" это раньше (сказывается не только теория , но и практика и опыт). только он выставил на всеобщее обозрение "более сырые" образцы колпаковых печей. думаю что в "комерчесских" вариантах (на которых стоит клеймо "секретно - аФторское право") учтены если не все то многие "недоработки" в конструкции - жаль, что ни один печник даже не смог ответить - используются эти усовершенствования или нет. из этого следует один из двух выводов:
1. (сильновероятный) усовершенствования есть но не разглашаются чтобы люди не смогли их применить в самостоятельном возведении печи ( если сделал сам по "сырым" порядовкам и получил не совсем то чего ожидал, зови профи - он сделает хороше, с усовершенствованиями, но ты о них не узнаешь)
2. (маловероятный) может и нет этих очевидно напрашивающихся усовершенствований - печники лепят как есть и стесняются признаться что не хватает собственной интуиции самим делать усовершенствования (маловероятный изза моего глубогого уважения к этому ремеслу и людям имеющим опыт в этом деле)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2007, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное отношение у Ramunas к интелектуальной собственности, сказывается долгое проживание в СССР? Бил Гейтс например зарабатывает миллионы на интернете, и все мы рады, пользуясь результатами его труда. И никто почти в каждом сообщении не сетует на ( "секретно - аФторское право"). Некорректное отношение к трудам другого человека вызывает по-крайней мере сожаление... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2007, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пользуюсь линуксом (убунту 7,04) и доволен тоже- удобно и гораздо проще пользоваться (хотя у меня есть сертификат проффессионала мелкософта с подписью тогоже гейтса) . и вором себя не чувствую . если че - могу дать код не только всей операционки, но и всех приложений.
но возвращаясь к баранам нашим исконным, т е печкам. то получается если я лично спрашиваю есть ли такая или сякая вещь в печке а печник не может сказать "да" или "нет" под предлогом аффффторских прав-значит сам печник наверное об этом и не знает (или понятия не имеет о чем вопрос)- иначе - че скрывать - спросил про наличие дверцы с незввисимыми верхней и нижней подачами воздуха- а ответа нету - значит в печах Ув. Кузнецова НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ данная технология подачи воздуха и мною вышеописанная технология НЕ МОЖЕТ быть использована без моего согласия (а я денег за это и не прошу). а если всетаки используется - значит можете мне сказать - то что ты додумался уже изобретено и используется - не гони пургу.я ж не прошу чертежей такой двери включая порядовки и размеры.
если чел купил у художника картину, то художник не имеет права требовать у чела еще денег за то что чел ее показывает другим людям (хоть и за деньги) .
повтояю - вопрос был составлен так чтобы ответить лишь ДА или НЕТ, а не КАК.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2007, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно крутились мысли про шаманов.
Вася озвучил Very Happy
Модератору и карты в руки.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2007, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(оффтоп) крутились мысли в голове и не найдя мозгов....
почемуто банная тема в Литве больше всего связанна с "шаманством"- подбор места, ориентации стен и т.д., маятники, рамки... с этими делами я половину мест в доме определил- теперь в домике не черствеет и не плесневеет хлеб (хотя и более трех недель и не держал - по этому не знаю насколько долго он может так держаться) , в одном месте парилки (на одном из полоков) не замерзает зимой вода (хотя даже на печке в баке промерзает насквозь)... не могу объяснить такие дела, но они есть...
так вот - по идее БИКи (имеются в виду представленные в инете) - хорошая вечь, но требует определенной доработки (усовершенствований)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2007, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

оффтоп) крутились мысли в голове и не найдя мозгов....
почемуто банная тема в Литве больше всего связанна с "шаманством"-

Хотелось бы по более здравого смысла и практики в печном деле, раз уж назвался ...

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2007, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, так тебе как ШАМАНУ, пора свои печки наколдовать, а не портить хорошо задуманные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2007, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Офтоп) я ужо "наколдовал"- правда, железную. многие парились - признают, что и атмосфера и пар (не говоря об обстановке и окружающей среде) очень хорошие - остается желание в эту баню еще вернутся.
но это заслуга не только печки - в хорошей бане важно все - печка , камни, полоки и тд , по этому если в бане будет хоть и идеальная печка а камни хреновые или полоки неудобные или стены худые или двери косые или ... много че может баню испортить... в конце концов даже черезчур "сделанная под деревенский стиль" баня иногда давит на мозги своей "эстетикой"... по этому у меня баня сделана "по простому"- неприглядна, но в ней просто приятно быть.
а колпаковую точно слеплю - одну для тренировки, а потом для бани а потом и для дома (уже решил что буду делать дом - землянку, врезанный в склон)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2007, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да землянка это видимо самый экономичный по теплопотерям дом. Главное, чтобы с влажностью не переборщить. Сырость телу вредна.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2007, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
проходящий сквозь камни ЖИВОЙ огонь – прямое следствие размещения камней в 4-й Зоне. Со всеми вытекающими неизбежными потерями...

"живой огонь" в каменке вы увидите не ранее чем после трехчасового прогрева..
а так же напомню, что рассмотрение идет печи БИК П1, как базовой конструкции образца 199-?г.в

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2007, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонимание процессов сжигания топлива в банной печи, а еще хуже -нежелание понимать, приводит к тому, что рассмотрение БИК идет в узконаправленной плоскости, сводящей все к прямотоку. Базовое построение печи идет на основе системы сжигания топлива предложенной И.Кузнецовым, а работа выделенной энергии на разогрев камней, остаточная на разогрев массива. Объем камней расчитывается от условий эксплуатации парной и меняется в различных печах от 100 - 500 и более кг.
Зачем голову ломать, возьмите и стройте отбитую конструкцию, например неплохая Самарина-Коробанова, или же предложенные на ее основе других авторов.

Любая коммерческая деятельность должна быть выгодна, а партнерство - взаимовыгодно. Поэтому автор, разрабатывая конструкции на определнном этапе в праве публично не представлять ее подробностей.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2007, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда выступают с обвинением против кого-либо, то нет ничего несправедливее останавливаться на длинном перечне фактов, говорящих против обвиняемого, и умалчивать о фактах, говорящих в его пользу.

Цицерон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей писал(а):
Цитата:
Когда выступают с обвинением против кого-либо, то нет ничего несправедливее останавливаться на длинном перечне фактов, говорящих против обвиняемого, и умалчивать о фактах, говорящих в его пользу.

Цицерон


Какие трудности, когда мы сами
себе мешаем и вредим
И.Гете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

Принимая во внимание: печь то не первой молодости, а, с другой стороны - настойчивое стремление широкой общественности ее поиметь...

Действительно парадоксально, быть может это новая страница в теории выбора?
Но что же делать тем, еще несостоявшимся владельцам банных печей, вроде меня? Какую печь строить, ведь вот уже весна на дворе, можно приступать к постройке, благо материал благополучно завезен еще в прошлом году, хоть и не весь, но практически весь!)
Модернезировать БИК? Искать специалиста, которых в нашей краине Украине или же нет, или же очень мало, и с него требовать печь с такими ТТХ о которых он и слыхом не слыхивал...)
Игорь Васильев, очевидно, что вносить изменения в состоявшиеся порядовки БИК изобретатель печи не будет. Очевидно, что альтернативы для чайника кроме БИК нет. Альтернативы, в плане опыта постройки и использования, со всеми необходимыми материалами, не говоря уже о том опыте который нашел свое выражение на форуме.
Как же быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".