Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(И.Васильев) Измерения в бане

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2007, 21:30    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Измерения в бане Ответить с цитатой

Обсуждение темы И.Васильева "Измерения в бане"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2035

у меня не вопрос, а , скорее, вывод - ну слишком равномерно (по времени) держится температура- даже желать такого в мечтаниях не удается, а у Вас в жизни удалось.
как я понял - обсуждать печку сдесь не будем?
cколько ушло дров на растопку?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владлен
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2007, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ,
у меня вопрос. А что случилось на шестом часу парения, почему так подскочила влажность и потом, вдруг, упала? И кроме того, чем и как измеряли параметры?
Заранее извиняюсь, если что-то не так понял.
С уважением, Владлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение Владимира Л было бы очень кстати. Игорь, Вы ничего не пишете о проветривании парной, надо полагать, что эта процедура периодически проводилась между заходами. А в какое время года проводились измерения? И вообще, какие погоды бывают зимой на Пенсильванщине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Раз несколько я лично видел почти в центре городка (конечно, небольшого), ближе к ночи, приличного размера косолапого – после чего «сказки про мишек на улицах России» для меня обрели вполне «конкретный смысл»: в газетах не будет большой сенсацией рассказ о медведе, пытающимся устроиться в доме на зимнюю спячку.
Я догадался, в чем здесь дело: эмигранты из России интуитивно выбирают место проживания там, где обитают медведи! Игорь, Вы нарисовали очеь яркую и впечатляющую картину! И для меня неожиданную. Представление о Штатах в основном киношное - небоскребы, хайвеи. А тут - олени, медведи! Здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владлен писал(а):
ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ,
у меня вопрос. А что случилось на шестом часу парения, почему так подскочила влажность и потом, вдруг, упала? И кроме того, чем и как измеряли параметры?
Заранее извиняюсь, если что-то не так понял. С уважением, Владлен.
Я бы тоже спросил о выбросе на 6-м часу измерений (t=6H). Ведь в этом вся суть парения - достаточно высокая влажность в сочетании с температурой Т . Однако здесь наблюдаем (t=4H-9H и если исключить выброс до 60%) относ. влаж. около 40% при Т около 60гр. Это мало для ощущения Русского "ЖАРА". Об этом же я упоминал и в http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=12571#12571
Однако, именно в ответе Игоря Васильева на вопрос Владилена и заключается вся суть измерений :
Игорь Васильев писал(а):
Разумеется, при поддаче влажность немедленно увеличивается примерно на 10% от поливки. Таким образом, после 1-ой – имеем 50%-55%, после 2-ой – 60%-65%, а если 3-я – до 70-75%.
- вот это уже ближе к ощущениям "ЖАРА" в реальной Русской бане!...

Далее,
Игорь Васильев писал(а):
Влажность в парилке – штука крайне изменчивая, но интерес для регистрации представляет как раз УСТОЯВШИЙСЯ средний уровень
Это похоже на среднюю температуру больных в больнице - у кого-то 41гр, а у кого-то 32гр - в среднем будет 36.5гр - вроде хорошая Т.

Игорь Васильев писал(а):
"Тупо" (записываем) - иначе баня превращается в некую занудную обязанность, а так – совершенно не обременяющей - около минуты - записей
C этим согласен - или принимаем баню и паримся, или производим замеры, или подключаем компьютер для тупых замеров, а сами паримся... Embarassed В таком же ключе был и такой ответ:
Blind Priest писал(а):
После последней строки - пошли париться. Показания снимать както напрягло.
- Также и здесь (http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=14707#14707) было не до измерений. Я согласен, что в таких случаях, если баня позволяет получить желаемые ощущения, то поддаёшь до тех пор, пока их не получишь. И конечно, тогда никакие замеры не нужны. Cool

И вот ещё:
Игорь Васильев писал(а):
отсечение притока свежего ВЛАЖНОГО (60-70%) воздуха улицы
Тут интересно вот что.
При Т = - 2гр на улице и, например, 100% относ влажности мы имеем абсол. влажность = 4.2гр/куб.м.
Теперь, пусть воздух с такой влажностью (4.2) "войдёт" в дом. Тогда при Т=20гр для этого воздуха мы имеем относ. влажность 22% и с повышением Т относ. влажность становится еще меньше. А если на улице не 100%, а, как обычно бывает зимой, менее 50%, то и в комнате при 20гр будет около 10%. Shocked
В общем, как говорил Жванецкий, "Тщательнее надо, ребята..."

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

И вот ещё:
Игорь Васильев писал(а):
отсечение притока свежего ВЛАЖНОГО (60-70%) воздуха улицы
Тут интересно вот что.
При Т = - 2гр на улице и, например, 100% относ влажности мы имеем абсол. влажность = 4.2гр/куб.м.
Теперь, пусть воздух с такой влажностью (4.2) "войдёт" в дом. Тогда при Т=20гр для этого воздуха мы имеем относ. влажность 22% и с повышением Т относ. влажность становится еще меньше. А если на улице не 100%, а, как обычно бывает зимой, менее 50%, то и в комнате при 20гр будет около 10%. Shocked
В общем, как говорил Жванецкий, "Тщательнее надо, ребята..."

Тут фокус в другом, когда холодный воздух поступает в помещение он снижает температуру в нем, и соответственно относительная влажность повышается, плюс субъективные ощущения - более холодный вроде как более влажный.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Игорь Васильев писал(а):
Из предыдущего графика можно получить следующий, воспользовавшись Главной кривой Владимира Л
Эту кривую Тр=40° использовал
Хошев ЮМ и назвал её ХомоТермальной кривой.
Смысл её в том, что на ней лежат точки росы при 40°. И такую же температуру имеет тело человека в бане - около 40°.
Поэтому при параметрах в парной ниже ХТ кривой (Тр=40°) с тела человека влага испаряется, а выше ХТ кривой - на него конденсируется горячий пар и появляется ощущение "ЖАРА" Русской парной.
Отсюда следует, что
париться удаётся лишь выше ХТ кривой
(осаждать на себя пар).
И, как показывают измерения в различных банях,
надо находиться значительно выше ХТ кривой. Embarassed
А именно в области между Тр=50° и Тр=60°. На этих кривых воздух можно насытить паром максимально до 83г/куб.м. и 130 г/куб.м соответственно. И вот количество конденсируемого пара на тело человека и Т пара и вызывают ощущение "ЖАРА".
Поэтому я и отмечал в предыдущем сообщении, что 1-2 гр/куб.м. воздуха с улицы не играют роли в парной, т.к. надо испарять около 100 гр/куб.м.


_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
но интерес для регистрации представляет как раз УСТОЯВШИЙСЯ средний уровень».
Поэтому, для более объективного отражения происходящего, возможно, имело бы смысл показывать ДИАПАЗОН изменений влажности: нечто вроде - от 40% до 75%
Наиболее интересны, как раз, пиковые значения и длительность около пиковых значений. Есть люди, которые ценят обжигающее действие пара - ЖАР русской бани (в отличие от мягкого обволакивания). Поэтому мне приходится фиксировать влажность более подробно.
Игорь Васильев писал(а):
Теперь о несогласном.
Владимир Л. писал(а):
И, как показывают измерения в различных банях, надо находиться значительно выше ХТ кривой.
По моим наблюдениям, наиболее комфортной зоной для подавляющего числа моих гостей бывает небольшая область с центром в точке 62С (+\-5С) Т и 65% (+\- 5%) влажностью, что не выглядит как "значительно выше": эллипс от «идеальной бани» Владимира своей НИЖНЕЙ точкой ее как раз и пересекает.
Пересекает не "её" - ХТ-кривую (Тр=40), а кривую Тр=50, которая, как раз, и идёт выше.
Игорь Васильев писал(а):
Здесь доминантой, разумеется, имеем КРАСНЫЙ – он же Т пола: по мере прогрева его, Т в парилке также растет, а, как только пол стабилизируется (5Н30), то и миграция ОБЛАСТЕЙ прекращается
Это хорошее замечание, его я тоже очень рекомендую - делать пол горячим. Греть низом печи или подогревать снизу электрокабелем или трубами с горячей водой - РТ - распределённое тепло.
Игорь Васильев писал(а):
Я думаю, именно этот фактор вызывает разногласия с Владимиром Л в оценке оптимизации влажности в парной: когда имеется мощная ИК составляющая, необходимость увеличивать процент влаги в парной сверх 70% становится неактуальной.
Я считаю, что и здесь нет разногласий. Где-то я отмечал, что мне сначала нравится сидеть греться без пара - в первый заход высижываю около 40 мин. И сверх 70% я не настаиваю. Потому-что реально при 90-100% ( и 60гр) я несколько раз ошпаривал лицо - дня два ходил с красным лицом.
Игорь Васильев писал(а):
что вроде как есть основной полигон Владимира
В общественных парных я замерял 3-4 раза, и больше (раз в 5-6) замерял в семейных парных разного уровня.
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".