Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Ramunas) Обсуждения и вопросы ФИЛОСОФИЙ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Инженегр



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр с Донецка - читая Вашу статью
ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/
большой разницы от системы вентиляции Ramunas-а я не увидел (имеется в виду система с топкой из КО). Основная разница - делать\не делать воздушные каналы перекрывающимися.
У себя сделаю в скором времени вентиляцию предложенную Ramunas, если что-то не устроит (может быть и так) поставлю заслонки.
Печь железная топка со стороны КО.
Единственный вопрос меня беспокоит - если буду делать приток воздуха для печки в КО прямо с улицы - у нас не Кубань - бывает и минус 30 - боюсь замерзну. Сейчас в раздумье греть через железную печь воздух с улицы в КО или не заморачиваться и не усложнять конструкцию.
Если есть возможность выскажите свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2010, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Ramunas, Объясни на каком принципе работает подогрев подачи воздуха на твоей схеме (красные стрелки) http://picasaweb.google.lt/lh/photo/_7BPGbxFqOfyJPqIr6B_pFr8cBIhRMcPAV4hDlwPr1o?feat=directlink

сори - чейто тормознУл
и такс - подогрев работает за счет того что в конвекторе - неком пространстве закрытом со всех боков - нагревается воздух. и нагревается он за счет того что есть НЕКАЯ ПЛОЩАДЬ нагрева (стенка печки) и есть другие стенки из кирпича которые нагреваются от ИКИ этой печки. по этому получается что температура в этом пространстве увеличивается, и соответственно воздух в нем нагревается. а так как это пространство НЕ ЗАКРЫТО снизу и сверху, то нагретый воздух устремляется вверх.а на его место приходит воздух снизу - из улицы.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2010, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Инженегр, по идее конвектор с ОДИНАКОВОЙ легкостью нагреет воздух не важно какой он минусовой температуры.

но обязательно надо делать подачу из улицы.
а насчет КО - там тоже надо сделать подачу к морде лица печки - тогда печка будет "подхватывать" этот воздух и использовать для горения - а так как в ко НЕ БУДЕТ РАЗРЯЖЕНИЯ, то холод не будет лезть иззо всех щелей.
далее - для КО можно сделать конвектор от банной печки, НО надо соблюстИ очень важное условие - такой конвектор должен брать воздух из КО и отдавать его обратно БЕЗ МАЛЕЙШЕГО СООБЩЕНИЯ с воздухом парилки.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):


Ramunas, внимательно читаю ваши изыскания о вентиляции, и почти не нахожу ошибок. Покажите, где я ошибаюсь.
В вашей схеме считаю выхлопную трубу от пола до потолка лишней, достаточно было вывести ее на улицу через стену прямо на уровне пола. И вот почему.
Вы считаете, что у вас два насоса - печь и выхлопная труба из нержавейки, нагревающаяся от жары под потолком, я считаю один - печь.
Во-первых выхлопная труба для нагрева использует теплоту от той же самой печи.
Во-вторых, величину тяги определяет разность плотностей (температур) воздуха в верхней части трубы и нижней. В Вашей энергосберегающей парилке эта разность очень мала, причем воздух в трубе постоянно движется, т.е. создавать разность температур верхней части нержавейки приходится "на ходу", успевая греть движущийся поток. Думаю добиться плодотворности такой трубы можно было бы лишь, например, обдувая ее верх из строительной тепловой пушки. То ли дело поверхность печи с температурой в сотни градусов, ей такое вполне по силам.
Вообще труба, использующая факт разности температур в верхней и нижней частях помещения для создания внутри себя тяги, мне чем-то напоминает Мюнхгаузена, поднимающего себя за волосы. Почему дома этот метод ни в каком виде никто не использует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, ты к сожалению опоздал, Рамунас написал 7777 посланий человечеству и ушел с форума опрыскивать сады!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пн 21 Февраль 2011, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы утверждаете, что печь почти не качает воздух из-за того, что площадь сечения пространства внутри экрана велика, а качает воздух выхлопная труба, т.к. ее сечение невелико.
Мне кажется, что меньшее сечение выхлопной трубы обуславливает лишь большую скорость воздуха в ней по сравнению с "трубой экрана", тогда как само движение порождается раскаленным "ядром" внутри экрана.
В развитие своих мыслей могу предположить,что "энергосберегающее" регулирование установившейся температуры в такой парной с применением печи постоянного действия может осуществляться только управлением температурой печи. Точное управление достигается лишь с газовой горелкой. На практике оказывается, что баня не сильно озабочена бережливостью и тепло при избытке выпускают на улицу, при недостатке извлекают из камней (из запасов).

ZYBY писал(а):
Garaj, ты к сожалению опоздал, Рамунас написал 7777 посланий человечеству и ушел с форума опрыскиваь сады!

Очень жаль, не знал.
Но ведь тема интересна еще многим кроме него!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то посланий поубавилось..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, ты не нашел самое главное место рубки
это здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6032&start=0
Можно после драки помахать кулаками! Может что проясниться.
Оба из спорящих вне форума.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 27 Февраль 2011, 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY - просто забили очередной последний гвоздь в "теорию вентиляции по Рамунасу"- и пусть расцветет Феншуй - теоретический бред - всегда останется бредом..... Very Happy
ЗЫ. Админ - потрите пожалуста у Рамунаса 50 постов и у него появится полное право возвернуться....... и пообщаться с нами, не ущемляя своего Я......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Февраль 2011, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, опоздал Very Happy кто-то уже потёр
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".