Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Ramunas) Обсуждения и вопросы ФИЛОСОФИЙ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
sеrgе,
а сидеть с напряженным выражением лица в жаре в 80 или более градусов да гробить своИ легкие- это что - удовольствие?

Разве это не осуждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр72, нет - это не осуждение а вопрос.
если мой вопрос показался двусмысленным и один из смыслов вам показался осуждающим - значит я имел не этот смысл.
во вторых - большинство людей даже не знают что завышенные температуры губительны ихнему здоровию - разве можно их за это осуждать?
а вот обсудить челов пропагандирующих суховоздушки - вот сдесь тема для полета фантазии....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
не - задам вопрос попроще- почему люди делают маленькую парилочку? если любят попарится, то должны бы делать парилку просторуную - чтоб удобно было, а делают маленький кармашек.... ПАСИМУ?

Да потому, что деньги считают! Обойтись минимально возможным объемом, чтобы топилась побыстрей и поэкономичней.
К сожалению денежный вопрос довлеет во всем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, хочешь сказать что попариться любят, но на это денег жалко? по этому ставит КО по максимуму а парилку с моечной по минимуму?
короче - классика жанра - что человек больше всего любит, на то он в бане отводит больше всего места. берем проЭкты и смотрим - оказываецо все (ну почти все) любят "париться" в КО, и меньше всего любят мыться (моечная крошечная).
так выходит?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas загляни на Narvi Steam Master Royal NM.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Ant_t, хочешь сказать что попариться любят, но на это денег жалко? по этому ставит КО по максимуму а парилку с моечной по минимуму?
короче - классика жанра - что человек больше всего любит, на то он в бане отводит больше всего места. берем проЭкты и смотрим - оказываецо все (ну почти все) любят "париться" в КО, и меньше всего любят мыться (моечная крошечная).
так выходит?

В КО, если в них ночевать, еду готовить, даже жить проводится на порядок больше времени, чем в парилке. Вот теперь подумай подо что следует отвести больше места
Если же это чисто баня, то собственно парилка имеет смысл на 2-3 человека лежа. Больше она не нужна. А в КО может находится 2-8 человек. Вот опять же подумай, что должно бть больше... В общем каждый раз надо задумываться, о том что делать после бани/парилки. Все-таки помимо комфорта в парилке, должен быть еще и просто комфорт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторюсь - жилая комната и КО - совсем разные функции
в жилой комнате еду готовят, спят и тд
если ты там собираешся ЖИТЬ то делай дом- баню - требования соответствующие, а если хочешь соорудить чтото временное (ничего нет постояннее чем временное), то уж определись - или жить будешь или париться....
баня - это не суховоздушная конура которую можно впихнуть в ванную или в угол спальни - это комплекс помещений и процедур.
по этому и говорю - ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ СТРОЕНИЯ - для жилья или всетаки для банных процедур...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
А теперь наложи на это ограничение в средствах, может даже в свободном пространстве на участке и т.п. И что получишь?
Жигули-классику у нас покупают не от хорошей жизни )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, да да - и люди "с ограниченными средсвами" потом ставят это из оцилиндровки, или кедра, ложат керамаргонит, ставят стеклопакети, подводят газ и тд?
да не надо про деньги - это не первичное. первичное - это желание.
что захочешь то и поимеешь. вот только это хотение бывает кривое от неопределенности...
баню построить можно за пару лет вкладывая в нее по 2000-3000 рублей в месяц. я столько вкладывая за 4 года поставил дом-баню, теперь жена слышать не хочет о другом строительстве - говорить этот дом-баня идеально подходят. но в первую очередь в баню надо вложить ДУШУ. все остальное второ и более степенно.
если будешь думать об ограничениях- их и получишь по жизни, а если будешь думать о БАНЕ - тож ее и получишь...
звучит странно но так оно есть по жизни....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм......У меня порядка 600 тыр за 2 года,но конца-края не видно Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошедших праздниках посетил одну такую типичную "суховоздушку".Зашёл,сразу подумал "а не напряглось ли у меня лицо?" Потом подумал "да ну на.."Открыл дверь пошире,выпустил перегретый воздух,нашёл где там камни - воды плеснул,веник взял и напарился от души....Это я к чему....А к тому , что русский человек всегда сумеет приспособиться под имеющиеся обстоятельства.Была сауна - стала баня,благо резких границ между ними нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр72 писал(а):
Это я к чему....А к тому , что русский человек всегда сумеет приспособиться под имеющиеся обстоятельства.Была сауна - стала баня,благо резких границ между ними нет.

к плохому , конечно, можно приспособиться, пошаманить и получить чтото более или менее приемлемое.
я не о том. я о том что сразу можно сделать такую баню в которую зайдЯ душе мило становитсья без всяких шаманств и суеты приспособления....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Александр72 писал(а):
Это я к чему....А к тому , что русский человек всегда сумеет приспособиться под имеющиеся обстоятельства.Была сауна - стала баня,благо резких границ между ними нет.

к плохому , конечно, можно приспособиться, пошаманить и получить чтото более или менее приемлемое.
я не о том. я о том что сразу можно сделать такую баню в которую зайдЯ душе мило становитсья без всяких шаманств и суеты приспособления....

Согласен.Я - за хорошие бани.Но куда деваться от засилья саун?Куда ни приди - везде они.Даже в школах при бассейнах! Детям с малых лет внушают - вот она,баня ! Простота возведения в помещениях - вот сильная сторона саун.На этом преимущества , собственно, и заканчиваются....Ходить только в свою баню не получается,приходиться шаманить......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на это философии и нужны - чтоб по тихоньку формировать (восстанавливать) понятия и культуру тех бань, с которыми потерянны эти причинно-следственные связи...
ведь суховоздушки пришли нам тож не за один день - была проводИма пропагандисткая работа и тд...
кто запрещает НАМ проводить аналогичную пропаганду ХОРОШИХ ВЛАЖНЫХ бань?
мож люди почитав и осознав глубинные корни начнут хотеть именно влажных бань с ихними мягкими удовольствиями... потом начнут их возводить...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Ant_t, да да - и люди "с ограниченными средсвами" потом ставят это из оцилиндровки, или кедра, ложат керамаргонит, ставят стеклопакети, подводят газ и тд?
да не надо про деньги - это не первичное. первичное - это желание.
что захочешь то и поимеешь. вот только это хотение бывает кривое от неопределенности...
баню построить можно за пару лет вкладывая в нее по 2000-3000 рублей в месяц. я столько вкладывая за 4 года поставил дом-баню, теперь жена слышать не хочет о другом строительстве - говорить этот дом-баня идеально подходят. но в первую очередь в баню надо вложить ДУШУ. все остальное второ и более степенно.
если будешь думать об ограничениях- их и получишь по жизни, а если будешь думать о БАНЕ - тож ее и получишь...
звучит странно но так оно есть по жизни....

Все абсолютно верно. Однако есть большое НО. То что подходит для тебя необязательно подойдет для других. В части эргономки, здравого смысла и эстетики. Разные люди кстати этим параметрам могут придать разные приоритеты. И соответсвенно твоя философия может круто не подойти другому человеку. И самое фиговое в этой ситуации то, что ты сразу сообщаешь ему, что баня у него гавно. Иными словами философия у него гавеная. ))))) А дело все в том, что его философия отличается от твоей и не более того. Так что аккуратнее надо к людям.... )))))))
Кстати спор чья философия философичней бесмысленный, так же как спор о вкусах. Поэтому отсюда вывод. Надо помогать людям исправить технические огрехи, а с философией в души не лезть. Т.к. у человека может быть своя философия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):

Все абсолютно верно. Однако есть большое НО. То что подходит для тебя необязательно подойдет для других. В части эргономки, здравого смысла и эстетики. Разные люди кстати этим параметрам могут придать разные приоритеты. И соответсвенно твоя философия может круто не подойти другому человеку. И самое фиговое в этой ситуации то, что ты сразу сообщаешь ему, что баня у него гавно. Иными словами философия у него гавеная. ))))) А дело все в том, что его философия отличается от твоей и не более того. Так что аккуратнее надо к людям.... )))))))
Кстати спор чья философия философичней бесмысленный, так же как спор о вкусах. Поэтому отсюда вывод. Надо помогать людям исправить технические огрехи, а с философией в души не лезть. Т.к. у человека может быть своя философия.

давай по пунктам
1 то что подходит мне, пока подошло ВСЕМ кто был в моей бане - даже тем которые имеют денег немерянно и хоромы милионные, при этом мое строение еще не доведено до конца. но это не значит что то это идеал - согласен - по этому буду строить другую. кстати - эстетика в мытной бане (которая у меня) играет если не последнюю, то предпоследнюю роль- главное в таких банях не это.
2 да - разные люди ставят разные приоритеты - НО эти приоритеты должны привязываться не к людям а к предназначению конкретной бани. еще раз повторюсь - определитесь с предназначением бани, тогда приоритеты сами всплывут. а вот к предназначения бани я не критикую - какое чел выбирает, от такого исходя и рождаются предложения. НО если чел говорит что баня мытная, а парилка маленькая, а моечная вообще как тубзик- то извини - я точно скажу что баня (как мытная) ничего не стоит.
3. философий говенных не бывает - философия она такая - или есть она или нет - главное чтобы она БЫЛА. а если строит чел (хотябы на бумаге) баню и не придерживается какихто философий - вот это и есть "говенно" - и баня потом такая получается- для всего понемногу годиться и НЕГОДИТСЯ НИ ДЛЯ ЧЕГО КОНКРЕТНОГО - приходится постоянно к чемуто приспасабливаться, шаманить , терпеть неудобства и тд...
4. надо как раз наоборот - приучить людей смотреть на эти дела философически, тогда технических огрехов вообще не возникнет в независимости какую чел баню для себя будет строить - презентабельную (пышущую красотой, но неиспользуемую - для показухи), мытную (где очень удобно и приятно можно очиститься во всех смыслах этого слова), оздоровительную (с медицинскими процедурами), потешно-досуговую (с большей комнатой отдыха, застльем, диванами и тд) и прочие - главное пусть чел определяется ДЛЯ ЧЕГО ему баня, и это "ДЛЯ ЧЕГО" уже не критикуется - ибо это выбор ЧЕЛОВЕКА.
и выбор человека "и то и се и пятое десятое" уже не катит - тут вступают ограничения (в том числе и пространственные) - для бани с несколькими предназначениями оказываецо надо очень много места - например : парилка 2,5*3 метра и более, моечная 3*4 метра, тамбур 2х2,5 метра, КО 4*5 метров. а где еще процедурная (для оздоровления), тубзик и тд?
у меня скромненький дом-баня -минимальный по размерам учитывая удобство - получился 5*10 метра... кто может посзволить такое себе для бани?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, гладиаторы!
Читая перестрелку. я все больше начинаю становиться на сторону Рамунаса. Вот. почему:
1. Обсолютно правильно - нужно пропагандировать традиции наработанные веками!
2. Рамунас не преследует никакого злого (финансового) умысла.
3. Должен быть неутомимый разумный критик-эксперт (с точки зрения традиций) на форуме (действительно, на подсознательном уровне многие строят не баню, а "парк чудес" с вытекающими и втекающими последствиями).
Мы много раз наблюдали, как после воздействия Рамунаса, очередной соратник в корне менял консцепцию бани и начинал задумываться над тем, чего раньше не видел.
Поэтому, следующие предложения:
1. Оставить за Рамунасом пожизненное право осуществлять экспертную оценку в области русскобанностроительства и через это оздоровления наций!
2. Не ломать копья в пылу полемики. а обратить свои взоры на помощь нуждающимся в совете.
3. Воспринимать Рамунаса таким, какой он есть (нас уже не переделаешь)!
4. Обязать Рамунаса более тактично относиться к другой "вере" по банным вопросам!
5. Вынести Рамунасу благодарность за неугомонность в отношении разъяснения традиций русской бани и распространения этого опыта (в лесу должен быть хоть один санитар - чтобы был здоровый дух)!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):


5. Вынести Рамунасу благодарность за неугомонность в отношении разъяснения традиций русской бани и распространения этого опыта (в лесу должен быть хоть один санитар - чтобы был здоровый дух)!
АААААА,я валяюсь,малацца! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
4 - я отношусь уважительно "к людям другой "веры"", главное чтобы эта вера БЫЛА.... - по сему этот пункт отметается
2. если не будет философического подхода, то помогай челу советом , не помогай - если не в одном, то в другом месте все равно напортачит...
1. придет время - я уйду из этого форума - мало ли что - поставлю себе баньку с кирпичной печкой и останусь на этом форуме "почетным гостем" который будет все реже и реже заходить... ибо все меньше и меньше будет желание повторять людям одно и тоже...
и смысл не в экспертизе а в соответствии предназначению... а если нет предназначения - то значит нет...
5. спасибо - мне благодарности не надо - не для этого сдесь пришел- пришел донести что можно сделать ПРИЯТУНУЮ ВЛАЖНУЮ БАНЮ и с железной печкой... причем чем проще ее конструкция, тем легче достич цели.... а что баня русская или не русская - я не могу судить - еще не въехал в сие понятие.... знаю точно - то что я предложил является ВЛАЖНОЙ баней, НО не соответствует класическому понятию РУССКОЙ бани которое привел уважаемый Касбор.
так что форумчанам остается определиться - или ув Касбор описал не русскую баню, или всеже у меня она не такакя....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Понимаешь какая штука. Отсутствие философии, тоже философия. Как бы пародоксально это ни звучало. )))
А вот ты уже ставишь ограничения в философские вопросы. Ограничений быть не может в принципе. Тебе может не нравится эта философия или ее отсутствие, но говорить что она обязана быть.... Большой перебор.
Боюсь, не договоримся. Слишком большое желание у тебя навязать свое видение банного дела. Не должно быть подобного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".