Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Ramunas) Обсуждения и вопросы ФИЛОСОФИЙ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas писал(а):
Ant_t писал(а):
Ramunas,
Понятно.
Думаю не все так плохо, в основной массе. Ведь многим нравиться именно попариться.

так скажи на милость - почему многие люди которым "нравится именно попариться" отводят в "бане" (строении) самое большее пространство для КО? может им больше нравится всетаки гудеть (в том числе и с телками)?

Я думаю в большинстве случаев из-за того, что баня является еще и временным жильем. Т.е. на участке кроме бани ничего нет. Еще вариант - дом-баня. Еще вариант - гостевой дом-баня. И т.п.
Т.е. в случае если в этой КО люди будут затем спать-есть, отдыхать. Без банных процедур.
Во всяком случае в доброй половине случаев (а то и больше) это именно так.


Вот тут и есть РАЗЖИЖ МОЗГОВ.
Ant_t рассуждает вполне логично и правильно во всех отношениях.

И говорилось мной не раз, что баня РУССКАЯ она потопу и русская, что УНИВЕРСАЛЬНАЯ. А Касбор подтвердил вполне обоснованно что в режимах для Бани Оздоровительной Русской сложился определенный ОТ и ДО стандарт и реазизации и эксплуатации.

Да, парилка 2500 на 1500 а тем более 2500 на 2000 позволяет комфортно париться до 4 человек.

В парилке умные и опытные никогда не прутся ВСЕ и СРАЗУ. 1, максимум два человека. А тем более когда идут процедуры там всякие. Если парная 3500 на 2500 (у меня примеро такая), то четыре лежа спокойно в парной комфортно лежат.
Но зачем? Только когда в бане 8 человек. А всегда ли такое бывает в семейной бане.

И достаточно 1-2 раза в неделю попариться семье. А потом что, стоять абы було?

Вот разумные вопросы задаваемые разумными людьми.
Потому есть гармония между всеми помещениями БАНИ - ВСЕГДА.

Потому кроме философий, есть и здравый рационализм который отображает гармонию вещей толи в назначении , толи в планировании и прочее.

А "говеного" рационализма не бывает как и истины.
Она , истина, например как и гармония или есть, или ее нет. И если она не зациклена на восприятии одного сугубо человека, а отталкивается от вещей более стабильных (потребность, логика, рационализм, эргономика, физиология поведения организма человека в соответствующих условиях, опыт проверенный на практике и прочее), то всякие СПОРЫ просто не возможнв по определению. О чем спорить? Что лежать в парилке лучше чем сидеть? (физиология говорит что лежать лучше), бассейн для бани холодный или с подогревом? (холодный - говорит физиология), ну и так далее. Тогда все философии отпадают автоматом.

ГАРМОНИЯ РУЛИТ.
А хорошо попариться предусматривает хорошо отдыхать (релаксировать) между заходами да еще в приятном общении людей.
И вот здесь то возлежать возле чайного стола всей компанией более рационально чем возлежать ВСЕМ в парной. Потому КО всегда побольше самой парной.
И при чем тут постоянная тема алкоголя и телок, тиражируемая постоянно Рамунасом???
Или философия всеж у него такая????

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas,
Понимаешь какая штука. Отсутствие философии, тоже философия. Как бы пародоксально это ни звучало. )))

отсутствие философии - ЭТО РАЗРУХА В ГОЛОВЕ ((с) проф. Преображенский)
основа любой философии - отслеживание причинно-следственной связи -и если нет этой цепИ взаимосвязей, то хошь не хошь выйдешь на простое безобразие - хаос - потом и получается что у одного стены плесневеют, у другого фундамент отвалился, у третьего пар не держит , у четвертого вообще суховоздушная конура и тд и тп

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От интересно, если б не предвзятая комиссия оценила и проанализировала по полной баню Рамунаса, да еще с колличеством переделок ПО ХОДУ и по факту во времени, и дала нам свое экспертное заключение.....
Подозреваю, что все, о чем пишет Рамунас по факту "НЕ ТАК", у него было или есть уж точно реализовано.

Что стоит немного перетопить и получить ту самую суховоздушку, если еще и воду с парной убрать. Или вентиляцию всякую там перекрыть. Или еще что намеренно НЕ ТАК сделать?

Значит не все от конструктива зависит? Значит и хозяин играет роль как машинист. Значит искусству управления баней то учиться надо. Тем более что не парятся у него люди сами. Тут тож подходы нужны и управление.
Пусти на самотек "каких" рьяных гостей - то и алкоголь и телки у него там появяться.
Так при чем тут конструктив бани до процессов оздоровления и управления режимами и прочим?.

Предки и не ведали о философиях. Но логика и разум у них был на месте.
А вот когда ВСЕ и в КУЧУ, тогда конешно - ФИЛОСОФИЯ, где там разуметь то вещи суть и их причинно-следственную связь.

У сил тьмы тож своя ОЧЕНЬ ЧЕТКАЯ философия имеется. Вот токо результат темный.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, изчо раз прошу, братэла, не читай моИ посты, не ссылайся на моИ посты, не ссылайся на мою баню или меня. понимаю - трудно это- но постарайся....
ты сам в ней не был - а если будешь в Литве - заезжай попаришся сам или я попарю
а про мою баню есть лишь один отзыв и то косвенный... даже ссылки лень искать...
по этому это последний мой в твою сторону - далее - извини - буду просто игнорировать твоИ высказывания.
ЗЫ
ЛЮБЫЕ КОМЕНТАРИИ ОТНОСЯЩИЕСЯ НЕ К БАНЕ А К ОБСУЖДЕНИЮ ЛИЧНОСТЕЙ БУДУ ПРОСТО СТИРАТЬ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 7 Май 2009, 16:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
BORRAS, изчо раз прошу, братэла, не читай моИ посты, не ссылайся на моИ посты, не ссылайся на мою баню или меня. понимаю - трудно - но постарайся....

Цитата:
4 - я отношусь уважительно "к людям другой "веры"", главное чтобы эта вера БЫЛА.... - по сему этот пункт отметается
5. спасибо - мне благодарности не надо - не для этого сдесь пришел- пришел донести что можно сделать ПРИЯТУНУЮ ВЛАЖНУЮ БАНЮ и с железной печкой... причем чем проще ее конструкция, тем легче достич цели.... а что баня русская или не русская - я не могу судить - еще не въехал в сие понятие.... знаю точно - то что я предложил является ВЛАЖНОЙ баней, НО не соответствует класическому понятию РУССКОЙ бани которое привел уважаемый Кассбор.
так что форумчанам остается определиться - или ув Касбор описал не русскую баню, или всеже у меня она не такакя....

Ты на общественном форуме. Иногда пишешь позицыю своей банной философии, которая просто ножом по БАННОМУ СЕРДЦУ.
Не могу пользы ради ближних НЕ ОЗВУЧИТЬ свой опыт, даж не позицию, мнение или мысль -ОПЫТ!!!!
Вера БАННАЯ у меня уж точно есть. Сомнения нет ни у кого кто меня знает.
Нехватка немного времени писать все и тут.
Но открыт приезжим на все 100.
Твои аргументы по ХОРОШЕ, ПРИЯТНО и прочее, практически присутствуют в любой хорошей бане.
Твое видение проблемы суховоздушности есть по факту твоего опыта и философии банной. Плохого в этом ничего нет. Но количеством постов на эту тему ты порой не помогаешь человеку , а ставишь его в тупик. Конечно выход он найдет совместно со всеми на этом форуме, но такая ШОКО ТЕРАПИЯ не есть, КАК НА меня путь гармонии. МОжно и помягче со всякими там поджопниками и прочими атрибутами от которых ты тикаешь.
У тебя БАНЯ ВЛАЖНАЯ, Кассбор сказал о БАНЕ ПАРОВОЙ, и уж точно проанализировал ситуацию, что сему понятию (БАНЯ РУССКАЯ)есть РАМКИ в температурах влажностях и режимах - от и до. Нельзя зажать все тут в тиски.
Я пропагандирую баню оздоровительную русскую (БОР),(универсальную но индивидуальную по факту заказчика, применению и прочим параметрам, учитывая знания по физиологии ощущений и влияния на человека).
+ с этим конструктивом не расходяться правила ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и СЦЕНАРИЙ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, он же приносящий и наслаждение и удовольствие и прочее о чем ратуешь и ты.
В твоей бане ВЛАЖНОЙ, вентиляция обязательна, в наших - НЕТ, во время процедур уж точно.
В твоей бане ВЛАГА, у нас все СУХО, пока не захочешь поддать.
В твоей бане все в парной, а я думаю и о пребывании гостей и в КО, что им там делать и как и почему.
Полная логика отношений.

Но я еще раз повторюсь.
НАШ ОПЫТ, ЗНАНИЯ, опыт научный академика Добровольского, и свои личные коллективные наработки по многим объектам.
Я не доказываю кому что истина в НАС банная. Я делюсь нашим видением и опытом банного дела.
Тебе лично не нравиться мой стиль повествования.
ДОПУСКАЮ. Но тебя, заметь , не оскорбляю, в отличии от тебя.
То ты ко всем лоялен, то аллергия на мои замечания.
Или тебе нужно чтоб посты твои читали токо новоначальные гости?
Ты не поймал еще Жар птицу свою. Скоко еще всего в мире банном не познанного. ВОТ И РАЗБИРАЕМСЯ.
На то и обсуждения.
Терпи достойно оппонентов. Аж тебя терплю.
Как ты говоришь
Цитата:
понимаю - трудно - но постарайся....
Ты делаешь Дело, но порой теряешь плоды. Почему?, сам знаешь.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Ср 6 Май 2009, 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, все забываю пообщаться с тобой по поводу электро печей. Зная твое оношение к " голимым суховоздушкам". У меня в сауне стоит комби печь TYLO с режимом русской бани, вентиляция: вход под печь а выход на противоположной стене в низу под полоком в 30см от пола. Полоки с абаши, стены сосна с вытяжкой смолы. Так вот в этой самой сауне режим тоже создается 60*60 и чувствуешь себя в ней даже очень ничего. Знатоки бань русских были приятно удивлены таким режимом в сауне. Как ее тогда называть паро-воздушка или баня Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
я не говорил что если будет электропечка, то обязательно поулчится суховоздушка при чем голимая.
вот одному челу сделали парилочку - с электропечкой (дорогущая) - то перед баней открывает крышку, ставит в жерло ковш с горячей водой и балдеет. а когда надо паркУ, то и поддает из этого ковша
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/SkiautinePirtis?authkey=Gv1sRgCK3bmOfXkYmFMg#
мало того что из нелюбителя бани стал заядлым любителем, но получилось еще более серьезный результат - у его сына появилось постоянная потребность приезжать к родителям и попариться в этой баньке....
здесь вся загвоздка - как поддерживается влажный воздух в парилке... также загвоздка КАК появляется тяга - вытяжная сила. если она осуществляется вентилятором, то есть фактор риска (может сломаться) в то время как каналл сам является и вытяжкой и причиной ПРИРОДНОЙ вытяжной силы.
насчет названий - не могу судить - по идее - если приятно в ней быть то какая разница как ты это назовешь - можно просто назвать ХОРОШАЯ или ПРИЯТНАЯ или "ДАЖЕ ОЧЕНЬ НИЧЕГО" баня Smile

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой печи заливается 10л воды и стоят доп.тены при нагревании вода в зависимости от регулировке на пульте может кипеть в 10 разных режимах и тем самым создает пар. Поддавать ни куда не нужно, можно на верх в специальное место ложить травы, для запахов также оделение для ароможидкостей. Всего 6квт и стоит 2.6тыс евро. Есть такие и больше печи на 9квт. Так понимаю можно и электрику поставить с таким режимом в парилочку и создавая такой режим с полной увереностью называть кондиционной русской баней а не сауной. Это для народа кому в лом с дровами иметь дело. Вот она разогревает парилку за пол часа до готовности и даже Куткин.М.М не догонит со соей железякой.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самО кипение воды не есть хороше, но , наверное в том варианте "на безрыбье и рак- рыба" ....
та печка которую мы ставили стоила полторы тыс евро, но моща великовата - 6 киловат - там за глаза хватилобы и 4 киловат... (конструкция не меняется - изменяется лишь количество тэнов) и камней там 120 кг - пдданая вода выдает хорошую порцию душевного пара....
когда парилку закрыли пароизоляцией (фольгированной бумагой), то только от 200 ватной лампочки за пол часа температура поднялась до 50 гр. так что моща печки для нагрева не должна быть большей (при канальной вентиляции)
а вот что нет подач на камни - я бы отнес к минусам - ибо труднее сделать "волну прихода пара" - увеличением уровня кипения мы только увеличиваем постоянную влажность но не имеем того явления как "пар шчекочит кожу".
короче - для "стабильных" кондиций влажной парилки это сгодиться, а вот получить динамическую составляющую уже не очень... а хотелосьбы....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Ср 6 Май 2009, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я завел этот разговор о кондиции и электроэнергии в связи с обращением товарищей ко мне о строительстве у них банного комплекса. Но так как помещение дома быта в 4 этажа, а подвал в их распоряжении. Раньше там кафе со стриптизом было. А тепарь народ хочет оздоравливаться в хороших банях без секс индустрии, а для здоровья. Но становиться вопрос ведь спальный район, дым от печи затравит народ, вот и пришло решение о комби печи. Кондиция русской парной будет соблюдаться в режимах 60*60 и естественно с парильщиком и вениками. Камень жадиет только тенами а не огнем, дух бани будет соблюден. И стал спор народный что будет это сауна, а не баня раз электричка. Но пока не попробуют режим не переубедяться, благо заказчик мой хороший знакомый и слушает только меня и верит в истинное и правильное решение. Ведь суть в правильном режиме и выходе из положения комбинированой печью.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Я завел этот разговор о кондиции и электроэнергии в связи с обращением товарищей ко мне о строительстве у них банного комплекса. Но так как помещение дома быта в 4 этажа, а подвал в их распоряжении. Раньше там кафе со стриптизом было. А тепарь народ хочет оздоравливаться в хороших банях без секс индустрии, а для здоровья. Но становиться вопрос ведь спальный район, дым от печи затравит народ, вот и пришло решение о комби печи. Кондиция русской парной будет соблюдаться в режимах 60*60 и естественно с парильщиком и вениками. Камень жадиет только тенами а не огнем, дух бани будет соблюден. И стал спор народный что будет это сауна, а не баня раз электричка. Но пока не попробуют режим не переубедяться, благо заказчик мой хороший знакомый и слушает только меня и верит в истинное и правильное решение. Ведь суть в правильном режиме и выходе из положения комбинированой печью.

всеж будут камни - это радует.
да - это будет приятная и влажная парилка (при грамотном исполнении остальных узлов бани)- если есть желание - называйте русскй...
просто с такими "термосными" печками можно добиться приятных кондиций не изменяя самой печки.
что есть печка? нагревательный прибор - наставь в ней баланс конвекции , нагрева камней, увлажнения воздуха - и будет тебе счастие. даже с самой дешевой электропечкой можно это сделать, НО придется повозиться (дополнительно доработать) чтобы выставить этот баланс).
кстати - постараюсь нарисовать вам схемку для Вашей печки....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парилку конечно по технологии руской бани и расположении полоков буду делать и про вентиляцию конечно обязательно позаботимся и с этим всем хозяйством обзовем русской баней.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот "технология руской бани" уже настараживает - мне трудно даются такие понятия (точнее пока не поддаются вообще)- расскажите пожалуста про эту технологию.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду расположение вагонки не стене. Полоки не в три ряда а в один со ступенькой, для лежащих а не сидящих.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот сдесь начинается философия сооружения стен и философия полоков.
в зависимости от гидроскопичности стен делается ихнее утепление - если стена пропускает влагу (силикат, газосиликат, газобетон), то конструкция одна, а если не пропускает - то конструктив каркаса для утепления немного другой (я считаю что СОВСЕМ другой), вентиляционные системы тоже посложнее... и в каждой точке, в каждом слое должны быть аргументы как, почему так а не иначе и тд и тп.
а полоки... какой высоты ? от какого уровня высоту меряем? почему так? ширина полока? почему такая? высота ступени? от чего меряем, почему столько? почему прокладка нужна между стойками каркаса полоков и полом (или не нужна)? если нужна, то какой толщины? почему такой толщины? и тд и тп
вот это и есть философии- цепочки причинноследственных связей....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

отсутствие философии - ..... - потом и получается что у одного стены плесневеют, у другого фундамент отвалился, у третьего пар не держит , у четвертого вообще суховоздушная конура и тд и тп

Не смог удержаться. Ну не связано наличие или отсутствие флософии с неправильно сделанным фундаментом и неправильно сделанным утеплением.
Ты хоть обложись философиями, но если технологию изготовления фундамента не выдержал, то он развалится и т.п. Т.е. есть объективная техническая сторона с философией абсолютно не связанная. И плевать этой технической стороне вопроса, что у тебя там есть какая-то философия. Там важно правильность технологического цикла и все. Так вот я и говорю помогите технически, а философию (именно философию, а не теорию) оставте себе... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas писал(а):

отсутствие философии - ..... - потом и получается что у одного стены плесневеют, у другого фундамент отвалился, у третьего пар не держит , у четвертого вообще суховоздушная конура и тд и тп

Не смог удержаться. Ну не связано наличие или отсутствие флософии с неправильно сделанным фундаментом и неправильно сделанным утеплением.
Ты хоть обложись философиями, но если технологию изготовления фундамента не выдержал, то он развалится и т.п. Т.е. есть объективная техническая сторона с философией абсолютно не связанная. И плевать этой технической стороне вопроса, что у тебя там есть какая-то философия. Там важно правильность технологического цикла и все. Так вот я и говорю помогите технически, а философию (именно философию, а не теорию) оставте себе... )))

да еще как связанна - если ТЫ ЗНАЕШЬ (просто лоигически рассуждая) что криво или без опоры поставленная вещь упадет, то почему делаешь криво или без опоры?
насчет утеплиттлея - если знаешь что в помещении будет влажно, разве не допускаешь что часть влаги может попасть в стены? а подумать что с этой влагой станет уже в падлу? или как?
а правильный технологический цикл написан как раз исходя из таких философий , только уже не объястняя ПОЧЕМУ надо делать так...
на то он и правильный что применяя причинно следственные цепочки можно объястнить КАЖДЫЙ слой тепло и гидро изоляции - почему он там , почему он такой и что былобы если было бы по другому...
по этому если ктото призывает делать так и НЕ ДУМАТЬ - к такому надо относится с предосторожностью - ибо все могут ошибаться. ДУМАТЬ желательно всегда, а если думалка не тянет и спросить некого - экспериментируй с возможностью переделки....

так что ВЫБОР за вами - начать ЗАДУМЫВАТЬСЯ и складывать эти причинноследственные цепочки явлений которые могут происходить в ВАШЕЙ БАНЕ или БЕЗДУМНО пользоваться советами тех кто в ВАШЕЙ бане не были никогда и не знают ВСЕХ исходных данных вашего строения...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 7 Май 2009, 12:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 8 Май 2009, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
да еще как связанна - если ТЫ ЗНАЕШЬ (просто лоигически рассуждая) что криво или без опоры поставленная вещь упадет, то почему делаешь криво или без опоры?
насчет утеплиттлея - если знаешь что в помещении будет влажно, разве не допускаешь что часть влаги может попасть в стены? а подумать что с этой влагой станет уже в падлу? или как?
а правильный технологический цикл написан как раз исходя из таких философий , только уже не объястняя ПОЧЕМУ надо делать так...
на то он и правильный что применяя причинно следственные цепочки можно объястнить КАЖДЫЙ слой тепло и гидро изоляции - почему он там , почему он такой и что былобы если было бы по другому...
по этому если ктото призывает делать так и НЕ ДУМАТЬ - к такому надо относится с предосторожностью - ибо все могут ошибаться. ДУМАТЬ желательно всегда, а если думалка не тянет и спросить некого - экспериментируй с возможностью переделки....

так что ВЫБОР за вами - начать ЗАДУМЫВАТЬСЯ и складывать эти причинноследственные цепочки явлений которые могут происходить в ВАШЕЙ БАНЕ или БЕЗДУМНО пользоваться советами тех кто в ВАШЕЙ бане не были никогда и не знают ВСЕХ исходных данных вашего строения...

Меряешь ты все же по себе. Кому то нафиг не надо понимать, что для чего и почему. В силу разных причин - недоступность понимания, ненужность и т.д. На самом деле надо только понимать суть процедур и делать баню исходя из процедур. Делать баню по технологиям, которые здесь могут подсказать. Предназначение сами себе люди придумают исходя из вкусов и пристрастий. Ведь большинство делают баню для удовольствия, отдыха, расслабления. Как они это будут добиваться их личное сексуальное дело. Главное чтобы парная и режимы соответствовали назавиню русской бани (влажной парной).

Блин, написал больше и более развернуто, но вирусняк побил все. Второй раз подробно написать не осилил, поэтому написал сокращенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил ссылку, чтобы проще было обсуждать.
Все-таки интересно, как определял направление потока воздуха??? и главное, в какой момент собственно процесса парения прорисована картинка?
Я попробовал сравнить вернее отверстие с форточкой и получилась такая картинка.
1. Холодный воздух из предбанника устремляется вниз поканалу как более тяжелый
2. нагревается, подымается вверх
3. идет поддача , воздух охлаждается и устремляется к нижнему отверстию около печи
4. воздух выходит из нижнего отверстия подымается резко вверх прогреваясь от теплой стенки вдоль печь
Это просто рассуждение о возможном направлении потока
Еще один момент по поводу потоков воздуха на картинке.
Если произошло образование пара, то холодный воздух вряд ли подымется к потолку- скорее сразу за печью поток устремится вниз под полок к вытяжке и челу не достанется свежего воздуха.
ЗЫ. Ну не вижу я разницы с системой вентиляции от Александра с Донецка- может нарисует прямо на этом рисунке? Very Happy


Последний раз редактировалось: MAGOL (Пт 24 Июль 2009, 02:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".