Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Владимир Л.) Поиск идеальной бани
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 20:07    Заголовок сообщения: (Владимир Л.) Поиск идеальной бани Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Владимира Ляхова "Поиск Идеальной Бани"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3138

Цитата:
Часть людей интересуется тем, какая баня лучше


вот сдесь и кроется вся неразбериха ибо это лишь часть вопроса а не весь вопрос. в другой части вопроса должна быть фраза оговаривающая ДЛЯ ЧЕГО эта баня.

аналогичный вопрос - какая машина лучше....?
и теперь ответте коль хитрЫ если не знаете второй половины вопроса.
а вторая половина может быть такая
1. для того чтобы с максимальной скоростью проехать по автостраде
2. для перевозки и самовыгруза песка (камней или гравия)
3. для перемещения людей по пересеченной местности

ну и так далее

куда вы послалибы продавца машин если он предлагает вам камаз (расхваливает свойства - грузоподьемность и тд), когда вы собираетесь купить мерин чтобы ездить на дачу с любимой женой...

у Касбора тоже не написанно для чего баня, а уже оговаривается КАКАЯ должна быть...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне,что Банька должна быть для:
- души,человеческого общения
- тела,чистота- здоровье,грязь потология,болезнь.

Как хороший навороченный джип - и в люди и на рыбалку, да и перевезти кой чего можно,особливо кода прицеп. Very Happy

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, за двумя зайцами погонишся - сам знаешь что в руке останецо....
попробуй детализировать - "души-общения" - какие нужны процедуры в смысле процесса для достижения этой цели и сделай вывод - скажи какие помещения в бане для этого нужны.
и еще скажи - можно ли считать баней то что останется отбросив второе "для" - тело,чистота
далее делаешь наоборот - детализируешь процедуры "для тела-чистоты", делаешь вывод - какие помещения для этого нужны.
потом снова задайся вопросом - останется ли баня баней если не будет функции "пообщаться"...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он то есть, этот ИДЕАЛ?
Можно ли поймать Жар-птицу за хвост?
Может идеал банный в вечном поиске этого идеала?
А идеальная баня и есть вечный поиск?

А что мы то ищем все и всегда?
Кто сказал что - вот, нашел. Эврика?
Постоянно не хватает какогось гвоздика забить.

Рамунас говорит о МАШИНЕ, а ему для счастья трактор нужен.
А в америке так у человека гараж машин есть. И трактор там тож есть.

Есть идеал, есть достаток, есть возможности, есть МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДУШИ И ТЕЛА, а есть максимальный избыточный наворот.

Так в каком формате то ОБСУЖДЕНИЕ идеала.
По философии вопроса, по НАДОБНОСТИ МИНИМАЛЬНО бытовой, по дешевным параметрам или просто бактериально-паразитарным канонам гигиены.

Или все и сразу.
Да , есть такая машина джип.
Говорит Станиславский, мне надо джип.
И тут же в нос, ан нет, это не ДЛЯ ЧЕГО.
Это ЖИРНО, давай что то одно.

А хочется то всего. НЕТ ДЕНЕГ и трактор, и легковуху, и мотоцикл.

А потреба то есть.
ТАК камими параметрами будем аппелировать, чтоб всеж придти к знаменателю.......лет так через три?

Ездой бытовой на современной автостраде, с не частыми выездами на дачу, и , ИНОГДА, желанием экстрим езды с адреналином.

Или понятиями жизни деревенской с трактором и 10 га земли, и вечно пыльным телом, или автобан у нас немецкий.
Надож заложить какиесь общие параметры исходной.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир не говорит о целостности банного комплекса, а в его суждениях о том режиме парной и том механизме получения этого режима, который будет соответсвовать именно тем качествам, которые необходимы для хорошей парной с мобильной перестройкой режима и наиболее качественным банным процессом.
Думаю что продолжением всей статьи будет вывод тестирования различных бань, что и где получается и как это отражается в цифрах и на "шкуре".

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот токо " хорошей парной", "наиболее качественным банным процессом",
и " "на шкуре"" - общие Вася слова, уж извини, выражаясь твоим языком.
Мож тут тоже на шкуру какие датчики до, во время, и после.
Микроскоп с фото крови, диагностика по Накатани, пульс и давление, температу тела и прочии параметры.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, и это будет .. и датчики на тело
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да што вы все датчики на тело,Аль не русские вы люди- главное чтоб _ЛЮБО!
Цитата:
Ramunas: Станиславский, за двумя зайцами погонишся - сам знаешь что в руке останецо....
попробуй детализировать - "души-общения" - какие нужны процедуры в смысле процесса для достижения этой цели и сделай вывод - скажи какие помещения в бане для этого нужны


Зачем сразу процедуры ну что вы за люди -сделаешь это получишь то..
Есть хорошая Банька,есть компания и уже возникает общение,а если есть какие-никакие процедуры-во слово блин! как в больничке-возникает доп желание поделиться пережитыми ощущениями! А если эти процедуры АХ! И Общение приобретает такой же фон.
Ну а не как, от пережитой температуры и относительной влажности!
Помещения- да любые, где собирается больше одного человека- парная,предбанник,КО, бассейн,дворик у бассейна,раздевалка в конце концов - общаются люди у меня в баньке везде.

Да все помещения важны! У каждого своя функциональная нагрузка, и одно дополняет другое.Парная особенно важна без нее нет баньки, но если нет и всего остального то это тоже тупик..
Цитата:
Ramunas: потом снова задайся вопросом - останется ли баня баней если не будет функции "пообщаться"...

В нынешнее время,а живем мы в нем,и с этим приходится считатся---НЕТ! (но оговорюсь- для абсолютного большинства, но есть 0,01% для него это не важно, и тут вступает банных дел мастер берет в оборот и отпускает тогда когда не отпустить уже нельзя)
С ув. Станиславский.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, был такой профессор Преображенский - так он говорил - надо не боротся с грязью а просто убираться. если баня - это единственное место где "в нынешнее время" можно пообщаться, то это называецо разрухой..... причем разрухой в умах. а пока будет такая разруха, то и в жизни она такая останется- то и произошло с банями - они стали блядско-пиво- билиардными заведениями....
я так понял что без "пообщаться" вам баня уже не баня? так?
ладно - вопрос другой- для общения в бане что больше нужно? диван с билиардом и алкоголем или что?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по Станиславскому ..Боррас в одиночку ходит в парную, лежит закатив глазки, парку поддает .. но он не в бане, нет общения, поэтому добавить этот фактор он бежит к компьютеру и пишет очередную терраду.
А если у меня баня 4х4, раздевалка и комната с печью, где можно помыться и погреться в пару, то это уже не баня. Ну а если у меня нет личного банщика, все пропал ..Коммерческий подход, однако.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернемся к теме -я сам проповедую баню как очищающий процесс посему мне нужны кондиции и условия максимально удовлетворящющие эту цель - очищение. как физическое так и моральное.
какой смысл вкладывается в это слово - очищение - каждый понимает по разному, а я считаю это избавление от нечистот как телестных так и моральных... и при этом этот процесс должен быть ПРИЯТНЫМ. посему я делаю строгое смысловое разограничение между ПРИЯТНЫМ ОЧИЩЕНИЕМ и УДОВЛЬСТВИЕМ ОТ ПРОЦЕССА.
ибо первое - это цель процесса, а второе - сам процесс. то есть предназначение является основопологающим фактором из которого вытекают условия и кондиции самого процесса, а из этого вытекают уже конкретные реализации в виде расклада банного строения, температуры, влажности и тд...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и растолкуйте и поясните, что и как вы делаете в конкретном случае, как контролируете состояние парящего, что происходит в организме человека и как "чувствует" этот процесс его душа
Как может человек самостоятельно, в одиночку, в своей бане проделать подобного, чтоб это было правильным процессом банного оздоровления.
Пока только от банщиков одни общие слова и обвинения в адрес людей, которые что то реально делают и деляться своими наработками.
Ляхов пытается понять режим парной в цифрах, анализирует зависимость этих цифр от элементов парной, соизмеряя с ощущениями в процессе, Маслов полностью высказал свое видение паровой кабины на основе свего опыта и применения низкотемпературных обогревателей, проанализировал понятие паровых кондиций, Хошев на базе своей незамысловатой баньки и исторических фактов провел глубокий анализ банных реалий, Васильев рассказал о своей бане, которая его радует и полностью удовлетворяет второй десяток лет, провел глубокий анализ работы печи каменки теплоемкой для понимания что и как надо сделать для улучшения ее работы, Касбор делиться опытом своей практической деятельности и пониманием конструктивных особенностей создания паровой бани и т.д.
Со стороны же банщиков одни только общие фразы о восхваление друг перед другом у кого процесс круче и кто в авангарде возрождения.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и что я делаю я описывал несколько раз, но наверное надо будет все собрать в очередной Вам не очень нравящийся философизм.
но я сдесь (в этом топике) хочу предложить другой подход к оценке бани. предлагаю начать не с обсуждения правильности параметров (температуры влаги и тд) бани, а сперва оговорить какие кондиции соответсвуют ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ (которое надо оговорить изначально) бани и лишь потом уже рассуждать о правильности или не правильности этих кондиций по отношению максимального удовлетворения этого предназначения.
Уважаемые Василий Ляхов и Маслов ищут оптимальные параметры довольно скрупулезно и тчательно, НО без оговорки о степени соответствия предназначению бани как процесса, эти параметры (составляющие части этого процесса) "мертвы". по этому я и постоянно повторяю - прошу говоря о какихто параметрах ВСЕГДА оговаривать как этот или дргугой параметр соответствует предназначению. только так будет ястно правильная (хорошая) та или иная часть процесса или нет...

не знаю, как другие банщики, но я не обвиняю человека впервые строящего баню (ибо сам таким в свое время был), стараюсь посоветовать или вопросами навести человека на размышления дающие оптимальное решение. я заметил что хоть сто раз говори сразу правильное решение человеку, он сделает по своему - ибо так считает правильно. просто человек иногда принимая решения не учитывает одного или нескольких важных факторов потому думает что решение правильное, а на самом деле получается "как всегда"....

а банщики друг перед другом могут стебаться восхвалениями процесса лишь в одном случае - когда ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого процесса одинаковое. вот жаль что это предназначение умалчивается какбы само собой разумеящееся и по этому вызывает непонимание у новых людей читающих форум...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виды бань бывают разные, кому какая нравится, такая для человека и идеальная. Главное чтобы она была сделана качественно.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
Виды бань бывают разные, кому какая нравится, такая для человека и идеальная. Главное чтобы она была сделана качественно.

главное чтобы баня соответствовала "виду" который для себя выбрал человек.
кстати - огласите весь список "видов", пожалуста...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
S-alek писал(а):
Виды бань бывают разные, кому какая нравится, такая для человека и идеальная. Главное чтобы она была сделана качественно.

главное чтобы баня соответствовала "виду" который для себя выбрал человек.
кстати - огласите весь список "видов", пожалуста...


Те, которые я знаю. Названия условные.

1. Влажная сауна, или русская баня. темп. 50-60 град., влажность - 50-60 проц. Парение с веником.

2. Сауна классическая, акка финская. темп.70-90, влажность. от 10-15 и выше. Экстремальный вариант темп. выше 90. основной принцип пропотеть

3. Турецкая, хамаам. Темп. 40, влажность 100. основной принцип прогрев тела, массаж и очищение кожи.

4. Японская сэнто. Это типа как мы в горячей ванне сидим, только там в ванну входишь уже чистым. Видимо отмокание, типо в горячую воду уходят вся усталость, чисто психологически наверно.

5. Ещё видел индейскую баню по ТV. Тамаскаль, землебитную или каменную. По принципу похожа на русскую и финскую. Вариаций много, кто как любил, только строение другое, там можно только сидеть, и веники из других растений.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТИ БАНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ?
"Вид" бани - я понимаю немного по другому- распределять по предназначению -
для мытия
для пьянок (отдыха)
для показухи (использовать не обязательно, но чтобы выглядело красиво)
для оздоровления (лечения)- приспособленна для оздоровительных процедур от компресов до кровеиспускания и клизм
ритуальная - .....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 3 Февраль 2009, 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТИ БАНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ?

Ну я в кратце же написал. В основном для очищения организма и мытья. Хотя в японскую сэнто надо уже приходить чистым.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
Ramunas писал(а):
И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТИ БАНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ?

Ну я в кратце же написал. В основном для очищения организма и мытья. Хотя в японскую сэнто надо уже приходить чистым.

а как считаете - для чего теперяшиние бани предназначены?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
S-alek писал(а):
Ramunas писал(а):
И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТИ БАНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ?

Ну я в кратце же написал. В основном для очищения организма и мытья. Хотя в японскую сэнто надо уже приходить чистым.

а как считаете - для чего теперяшиние бани предназначены?


Бани они есть бани, но согласен многие сегодня строят для понта, чтобы была. Девчёнки там, пацаны, все дела. Такой элемент имиджа. В таких принято играть в экстремалов, и попутно употреблять спиртное, что конечно только вредит организму. Но вообще по наблюдениям, многие со временем понимают что к чему, когда наиграются.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".