Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(PN2) Тактика и стратегия банных процедур.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:23    Заголовок сообщения: (PN2) Тактика и стратегия банных процедур. Ответить с цитатой

Если появляются какие вопросы и комментарии по обозначенной теме, прошу писать здесь. На что готов буду ответить, перенесу в свой раздел.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
А можно начать еще с порога. Например, каким нельзя заходить в баню. Это я к чему. Некоторые имеют понятие, что пришли в баню помыться. Отдельные даже не смыв пота и простой грязи лезут на полок. Другие с «хорошим» перегаром и есть даже с сигаретой.
Существует и такая категория людей, которые идут в баню за здоровьем. Отдельные с температурой – в надежде выздороветь. Другие с давлением и т.д.
Может определимся, для чего ходят в баню – за здоровьем или для здоровья; расслабится или взбодриться; провести время или собраться с мыслями; или просто по медитировать и т.д.? А может только помыться?
Насчет расслабится и провести время с использованием секса, стриптиза и спиртного предлагаю пока не затрагивать иначе тема будет уж слишком разноплановая.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, Ну последнее я не обсуждаю ибо это не баня, а просто повод раздеться, а обо всём другом поговорим. И цели рассмотрим и исходные состояния, ведь от них и средства реализации напрямую зависят.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, а в чем разница, если зайти в паровую баню или суховоздушку, например, сухим. Как будут ощущения, теплее или холоднее. А если ополоснулся и в парную?
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, собственно я так и советую, ополоснулся и в парную.
Если зайти сухим в суховоздушку , то первоначальное ощущение будет жжения на коже до тех пор, пока первая испарина не появится, после этого сразу же субъективно ощущения смягчаются, но я ни фига не пойму, а на кой .... сразу на свой организм в целом и кожу с лёгкими в частности экстремальные ощущения обрушивать.
В паровой бане на первый заход всё равно режим как правило не паровой, но более комфортный, в нё можно и сухим заходить, но поскольку всё же до первого захода приятней в душе ополоснуться, то мокрым естественней получается, всё равно в парной кондицию с помощью ковшичка под себя подгоняешь.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мокрым в парилку зайти - лучше или хуже будешь потеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос что такое "режим как правило не паровой"?
вы хотите сказать что вначале воздух пересушен?
а если воздух не будет пересушен? тогда как?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какже тогда быть с этим:

Сельский лечебник
или словарь
врачевания болезней, вызываемых в роде
человеческом, также в роде скотском,
конском и птиц домашних,
собранный из печатных сочинений
Часть первая Буквы А,Б.
В Москве, в типографии Пономарёва, 1789г.

Бани народные русские



В баню входят не прежде, как на каменку поддадут воды и баня наполнится паром.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где теперь найдешь народную русскую баню?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, а кто на каменку то тогда плеснёт, банный дух что ли. Laughing
Ramunas, в начале он всегда пересушен, но температура на много ниже чем в СВ, потому чисто автоматически влажность будет повышаться путём подбрасывания на каменку.
Профан, комфортней будет начальный режим первого прогрева, а лучше или хуже потеть на этом этапе не важно, потом всё одно своё наберём.
ЗЫ пока в основную тему ничего переносить не буду пусть наберётся достаочно вопросов, что бы их структурировать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я добился того чтобы определенная влажность была даже без подбрасывания на каменку - подбрасывается лишь во время парения вениками... на третьем заходе...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
я добился того чтобы определенная влажность была даже без подбрасывания на каменку - подбрасывается лишь во время парения вениками... на третьем заходе...

Каким образом? Без пара?

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский писал(а):
Ramunas писал(а):
я добился того чтобы определенная влажность была даже без подбрасывания на каменку - подбрасывается лишь во время парения вениками... на третьем заходе...

Каким образом? Без пара?

если интерестно - почитай в философизмах про печку в авторском разделе

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, мне не очень нравится такое решение как у Ramunas, но как мы знаем из объективных источников (жена Игоря Васильева) за год экспериментов он сумел подобрать оптимальные режимы для своей парной.
Я предпочитаю иметь возможность разобраться с особенностями получения и поддержания требуемых кондиций в незнакомой парной за пол часа.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Станиславский, мне не очень нравится такое решение как у Ramunas, но как мы знаем из объективных источников (жена Игоря Васильева) за год экспериментов он сумел подобрать оптимальные режимы для своей парной.
Я предпочитаю иметь возможность разобраться с особенностями получения и поддержания требуемых кондиций в незнакомой парной за пол часа.

не могу спорить насчет того что нравится или нет, но я в своей бане решал задачу достижения и поддрежания в бане ПРИЯТНЫХ и ПОСТОЯННЫХ банных кондиций без лишней суеты (например периодических увлажнений стен или постоянных подачей на камни) и не применяя никаких технических средств (вентиляторы и пр). по этому в парилке пар на камни поддается лишь перед парением (и во время его) а до этого камни просто греются... и ощущения сухого воздуха нет и увлажнять стены не то что желания, но даже мысли об этом НЕТ...
оговорка- так как кондиции бани - вопрос комплексный, то рассматривать лишь печку не затрагивая вентиляционную систему, конфигурацию полоков и двери будет не совсем правильно...
кстати - переделал полоки, по этому баня (парилка) стала еще удобнее и мягче (по ощущениям)... хотя температура (60 гр +- 5 гр) осталась прежней.... но при парении можно добится более широких амплитуд ощущений.
а в незнакомой парилке для "ознакомления" пол часа - это самый минимум - в первый раз для меня надо час - два чтобы "укротить" парилку - довести до более менее нужных мне кондиций...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ну в этом и преимущество своей парилки, что её можно сколь угодно вылизать, изучить и настроить, так что моё мнение не собственно на твою парилку направлено, а на то что я имею приходя в незнакомую.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже хожу парить людей в разные парилки других хозяев или гостиниц, по этому мне занакома эта пробла - суховоздушку приблизить к кондициям влажной парилки...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь коментарий по поводу темы
точнее - вопрос
на
Цитата:
Цель то предварительного прогрева, включить терморегуляцию

влияет ли (и как если будет положительный ответ) как нибудь предварительное ополаскивание на процесс терморегулирования во ВЛАЖНОЙ парилке (опускаем суховоздушные кондиции) ?

я тоже говорю клиентам о том что надо прислушиваться к организму. а первая "реакция" на достаточность пребывания у меня сформулирована так (повторюсь):
когда приходит мысля что "все хороше - еще немного полежу- и надо будет выходить" - надо фиксировать эту мыслю и ничего не откладывая вставать и уходить из парилки....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, теоретически не влияет, но мне приятней влажным заходить, какой ни какой а переход от прохладно влажного ощущения мыльной к тепло влажному ощущению парной, а такие нюансы ощущений они дорогого стоят в плане психофизиологии.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если приятнее - значит както влияет...
а я проповедую другое - заходить сухим и чуточку озябшим (в раздевалке не ташкент) - лежишь себе чувствуешь как тепло понемногу входит, как кожа расслабляется и "расскрывается" - начинает потеть... такое ощущение что поры бывшые в закрытом состоянии раскрываются - такие очень мелкие поверхностные ощущения чемто напоминает мурашки... в легком всеобемлящем тепле на короткое время появляется намек на легкую живительную прохладу.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".