Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(PN2) Тактика и стратегия банных процедур.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ну собственно снова игра на контрасте, так что получается дело вкуса и личных предпочтений.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cамо собой - просто надо опробовать по несколько раз РАЗНЫЕ "входы" в баню - например - мокрым (с разной температурой воды в душе), а потом тоже сделать сухим (с разной степенью замерзания - вплоть до того как Алеша Безконвойный делал). НО обязательно входить в одинаково приготовленную парилку...
почемуто думается что влажному приятнее входить в относительно горячую (более 70 гр около потолка) и сухую парилку (влажность менее 20 проц) ибо влажная кожа начинает сразу сохнуть и не бывает температурного шока.
а во влажной парилке (55-60 гр около потолка) такого шока быть изначально не может - по этому открываются другие возможности...
и каждый выбирает для себя то что ему нравится в зависимости от вкусов и кондиций парилки...
возмем крайность - стоит ли ополаскиваться заходя в "а ля турецкую" парилку где туман стоит?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, а амброзию ты забыл?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas, а амброзию ты забыл?

амброзию? Confused

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из подмышек и от пяточек.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааааааааааа Very Happy
а вот сдесь вопрос отдельный - самое интерестное - во влажных парилках амброзии НЕ ПАХНУТ или запах бывает очень слабым и коротким... пока не искал ответа почему это происходит во влажных парилках.
а в своей я эту проблу решил - как- описал в философии про вентиляцию...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да влюбом случае надо пинять душ,тело то ведь грязное.Да и ножки (стопы) надо прогретьа,иначе "физику" долго придеться запускать.
Цитата:

я тоже говорю клиентам о том что надо прислушиваться к организму. а первая "реакция" на достаточность пребывания у меня сформулирована так (повторюсь):
когда приходит мысля что "все хороше - еще немного полежу- и надо будет выходить" - надо фиксировать эту мыслю и ничего не откладывая вставать и уходить из парилки....

Правилно - баню терпеть нельзя. Все должно быть в удовольствие, тем более организм подсказывает. Very Happy

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский писал(а):
Да влюбом случае надо пинять душ,тело то ведь грязное.

а для чего в баню мы идем? как думаешь - как в старину заходили в баню?
Цитата:
Да и ножки (стопы) надо прогретьа,иначе "физику" долго придеться запускать.

а мы никуда и не торопимся...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а для чего в баню мы идем? как думаешь - как в старину заходили в баню?

Ramunas,
Для этого у меня есть душ и ванная.
А баня именно для того чтобы из меня ушла «внутренняя грязь». Чтобы обновить ощущения, заострить чувства, получить новый заряд, и еще другие качества которые и словами не опишешь.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Станиславский писал(а):
Да влюбом случае надо пинять душ,тело то ведь грязное.

а для чего в баню мы идем? как думаешь - как в старину заходили в баню?
Цитата:
Да и ножки (стопы) надо прогретьа,иначе "физику" долго придеться запускать.

а мы никуда и не торопимся...

А торопиться не надо,надо себя к бане Приготовить.Ноги не прогрел-переферическое кровообращение не запустил,снаружи тепло внутри все холодное- это польза?
С тела грязь смыл, ноги прогрел, лучше потеешь и ощущения наслаждения теплом полнее и лучше.
Попробуй Ramunas в первый заход,ляж на полок о под ноги тазик сгорячей водичкой,а туда еще соли морской - кайф. Very Happy

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сделано хитрее - специальная подставка под ноги - ляжешь подымешь ноги на этой подставке - они гораздо быстрее нагреваются - все тело быстрее потеть начинает...
подставка приспосабливается под ноги - если надоело- можно положить подставку - тогда стопни будут не 40 см над полоком а лишь 10 см - более мягкий прогрев.
но пользуюсь редко - мне лучше чтобы ноги грелись дольше (да и не промерзшие они)- растянуть удовольствие.
почитай про Алешу Безконвойного....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Навел Алеша воды в тазике... А в другой таз, с кипятком, положил пока
веник -- распаривать. Стал мыться...
Мылся долго, с остановками.

Мылся то перед тем как париться.Хорошо Шукщин писал-вкусно.[/quote]

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, в продолжении темы "Тактика и стратегия банных процедур" было бы интересно почитать как действовать, когда нужно попарить не одного, а двух...трех человек. Ну к примеру - приехали ко мне друзья-товарищи (скажем двое-трое). И я, как хозяин бани, хочу их попарить.

Каким образом одного-другого-третьего в парной тасовать (как колоду карт). Пока одного в один заход паришь - остальных куда? На полоки рядом или в КО гнать?

Что насчет обливания "пациента" на полоке во время парения - надо или нет? И если надо, то темпреатура воды? И куда льем? Голова/спина/ж.. ноги?

И веник во время процеса надо ли смачивать? И если надо то до какой степени и какой водой?

И опять же как ответы на все эти вопросы изменятся если мы имеем в ввиду необходимость "обработать" не одного, а двух/трех "пациентов"?

И как менятеся подход к процессу если парим женщину?
Имею ввиду - что физиология женщин таки отличается от мужской?
Вот к примеру если я жену буду парить - чего с зонами? Например грудь?

Опять же кроме кроме непосредственно размахивания веником интересует мыльный массаж.
При чем как непосредственно сам массаж (приемы и продолжительность применеия оных) и массаж применительно к нескольким "пациентам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, обязательно будем рассматривать все возможные варианты, а ещё важнее критерии по выбору того или иного варианта, но для начала проведём хотя бы базовую линию.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, ты пока сам для себя ответь, а сколько сеансов в парной ты сможешь провести, какой отдых тебе для этого нужен? После этого уже можно делать временную и технологическую раскладку.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Freshman_svd, ты пока сам для себя ответь, а сколько сеансов в парной ты сможешь провести, какой отдых тебе для этого нужен? После этого уже можно делать временную и технологическую раскладку.

Ну двоих подряд за один сеанс я сейчас могу парить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, а вот этого делать не стоит, я тоже могу, но никогда не делаю. Зато у тебя значит возможен вариант так называемой двоечки, когда человек после парной окунается в купель, прорубь или снег и сразу снова возвращается на полок.
Но про общее количество пропарок ты так и не ответил.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
PN2, а вот этого делать не стоит, я тоже могу, но никогда не делаю. Зато у тебя значит возможен вариант так называемой двоечки, когда человек после парной окунается в купель, прорубь или снег и сразу снова возвращается на полок.
Но про общее количество пропарок ты так и не ответил.

Так нет у меня такого опыта, вот и не ответил. Свою баню я только строю. Был период, когда раза три в месяц железно с приятелем у него в бане парились. Но вот за последние два года баня случалась четыре или пять раз. Поэтому и читаю и набирсь информации про "как правильно". Поэтому и тебя пытаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd
Цитата:

Ну к примеру - приехали ко мне друзья-товарищи (скажем двое-трое). И я, как хозяин бани, хочу их попарить.

Каким образом одного-другого-третьего в парной тасовать (как колоду карт). Пока одного в один заход паришь - остальных куда? На полоки рядом или в КО гнать?

Да положи их рядом -пусть греются.
Цитата:

Что насчет обливания "пациента" на полоке во время парения - надо или нет? И если надо, то темпреатура воды? И куда льем? Голова/спина/ж.. ноги?

Этож контрасты. Обливай если надо и в удовольствие.Главное если льешь на голову чтобы в уши вода не попала-можно инвалидом сделать.
Цитата:

И веник во время процеса надо ли смачивать? И если надо то до какой степени и какой водой?

Если правильно парить пересыхать не будет,а смочить хол. можно, и по телу провести жар снять, опять же контраст.
Цитата:

И опять же как ответы на все эти вопросы изменятся если мы имеем в ввиду необходимость "обработать" не одного, а двух/трех "пациентов"?

Все зависит от твоего желания и физических кондиций, но отдыхать после каждого надо обязательно. Very Happy

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):

Так нет у меня такого опыта, вот и не ответил. Свою баню я только строю. Был период, когда раза три в месяц железно с приятелем у него в бане парились. Но вот за последние два года баня случалась четыре или пять раз. Поэтому и читаю и набирсь информации про "как правильно". Поэтому и тебя пытаю.

Разберём, разберём обязательно причём не столько рецепты сколько критерии для выбора, ты пока баньку строй. Laughing

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".