Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дети в бане!!! Советуем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marfa



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте, Margaritka, и все.
не смогла проти мимо, что называется.
все-таки, при всем уважении к стремлению к здоровому образу жизни, мое мнение - перебор - это уже НЕ здорово!!

по поводу беременности и родов - я тоже с самого начала и до конца проходила в баню - русскую, свениками, - как и лет 5-6 до беременности - и чувствовала себя просто отлично, и роды прошли тоже замечательно (дома, с акушеркой и папой).
детку в баню тоже начала водить - в 10 месяцев. в принципе можно было чуть раньше - но объективно - ребенок до 7-8 месяцев к бане просто физически НЕ ГОТОВ!!!
почитайте о системе терморегуляции у детей - до 7 месяцев ребенок не в состоянии регулировать температуру в таком режиме, как это происходит у взрослых - поэтому очень опасно для деток первого года жизни именно перегрев (переохлаждения такие дети могут вообще не заметить).

т.е. я говорю о том, что здоровье смолоду - это ЗДОРОВО!!
но грудной ребенок до 7-8 мес яцев в бане каждый день - это НЕ здоровье!! вы просто можете серьезно навредить сердечно-сосудичтой системе и пр.
надеюсь, что ошибаюсь в вашем случае.
здоровья вам и детке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marfa, по большому счёту согласен, но с одним НО, если обратили внимание, то здесь особо настоятельно советуем определять процедуру по поведению ребёнка, любой дискомфорт ребёнок сразу проявит и следовательно процедуру надо прекращать. К сожалению Margaritka не готова услышать не только ребёнка, но и нас, но тут уж мы ничего изменить не сможем.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маришок
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Marfa, спасибо Вам на добром слове.
Хочу вас заверить, что никаким банно-религиозным фанатизмом я не страдаю )))
Вы, пожалуйста, не думайте, что «…каждый день в баню…» – это истязание младенца ежедневным жарким банным паром, вениками и холодной купелью.)))) Мы живем в замечательной подмосковной деревне: вроде и Москва рядом, а ритм жизни и экология (как в смысле природном, так и психологическом), совершенно иные. Давным-давно, когда на участке был старенький деревенский дом, мой замечательный муж решил построить баню-потельню… при желании, историю создания нашего дома-бани можете почитать тут, вопрос терморегуляции младенцев, там тоже немного рассмотрен.

Одним словом, ванной комнаты в доме у нас нет, вернее есть, но на улице (все ни как у людей)))), но это уже другая история))) Зато в доме есть Баня, в которую мы (Катеришка, которой почти 7 месяцев, конечно, тоже входит в категорию «мы») действительно ходим каждый день, как минимум чтобы принять гигиенические процедуры. Зимой-весной Баня была включена все дни напролет: сушились пеленки, ходили греться-париться сами. Сейчас тоже ходим греться-париться, но уже не в том режиме, т.к. порой на улице так жарко, что за счастье просто принять прохладный душ вечером в прохладной бане, а иногда и по пять раз в день.

Это все что касается фанатизма.

О системе терморегуляции детишек я читала, пишут много, и по-разному,
есть и такие высказывания:
«Знаете ли вы, что здоровье человека на 50–70% зависит от его образа жизни? И важную роль в его становлении на путь истинный играет закаливание. Интересно, что методы закаливания пришли к нам из глубокой древности. Так, например, известно, что скифы купали своих новорожденных в холодной воде. Якуты натирали новорожденных снегом и обливали холодной водой несколько раз в день. А древнейший русский летописец Нестор в Х веке описывал, как парил в бане и купал в холодной воде младенцев сразу после их рождения. Таким образом, приступать к закаливанию детей можно фактически с момента появления на свет.»

В Москве существует замечательный центр родительской культуры «Возрождение».

Специалисты этого центра также утверждают, что«Сауна и баня полезна всем - и беременным, и новорожденным!» (опять же, на счет сауны вопрос спорный))))

Мнения людей чаще всего имеют разную полярность и на каждое мнение можно найти множество аргументов, ссылок, высказываний именитых личностей и проч. Но мне кажется, что всегда важна бескомпромиссная вера в то, что ты делаешь, и если это от всего сердца и с добром – удастся все, даже горы своротить. Если же мама думает: «…грудной ребенок до 7-8 месяцев в бане каждый день - это НЕ здоровье!! … можно серьезно навредить сердечно-сосудичтой системе и пр. …» - то ни в коем случае она не должна ходить со своим ребеночком в баню до 7-8 мес. Я с Вами абсолютно согласна.)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Маришок
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РН2, я Вас услышала Smile Судя по вашему высказыванию, уж очень вы на меня в обиде, простите, если обидела сильно. Но мне кажется, что не просто «…любой дискомфорт ребёнок сразу проявит и, следовательно, процедуру надо прекращать…» процедуру и не нужно начинать, если ребенок, как говорится «не в духе», хнычет. Мало ли какие причины: устал за день, спать хочет или и так жарко на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Cr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2009, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше приходилось мыться в основном в обыкновенных деревенских банях, где никакой отделки, нормального полога, потолки низкие и смоляные, в предбаннике холодно, больше 3-х минут зимой там не постоишь, и после 3-4 заходов мысль только одна - как бы побыстрей одеться и бежать оттуда.

Ребенка в такую баню хрен затащишь. И больше вреда, чем пользы, взрослый после этого простыть может, не то, что ребенок.

НО, построив свою БАНЮ, где всё по уму, мой пацан (5 лет) сам туда запросился, причем не 1-2 захода, а целых три, да еще и с веником. Теперь каждый раз туда ходит с удовольствием. Я даже не ожидал, что ему настолько понравится.

Основное правило - никакого насилия, не хочет - не надо. Но смекалка вам для чего дана?

Всё прошло примерно так:
- Пойдем, в баню помоемся
- Я не люблю бани
- А это волшебная баня, там камни лечебные (это я про жадеит), ты в такой еще не был, так так здорово
- Там жарко
- Ну, если не хочешь, мыться не будешь. Зато там трансформер есть, пойдем покажу.

После слова Трансформер любой пацан сдастся. Трансформером у нас полог откидной называется.

- А где трансформер
- Он в парной, раздевайся, я тебе покажу
- Но я не хочу мыться
- А туда одетыми нельзя заходить

Разделся. Зашли в парную. Атмосфера мягкая, тепло, полог ему сразу понравился,
сел снизу. Сажусь сверху.

- А я тоже наверху хочу
- Ну пойдем, тут пожарче, но хорошо.

Сел повыше. Посидели минутку.

- Хочешь парку поддать?
- Да!
Налил грамм 50, показал как, налил еще 50, ребенок сам поддал, потом еще раз, понравилось, хорошо шипит, пар идет, интересно.
Посидели еще минуты 3-4, пропотели, пошли чай пить.

- Ну что пошли трансформер смотреть?
Упс, а про трансформер то он забыл, как удачно.

Зашли в парную, поднял спинку, разложил полог, показал ему как подпорки поднимаются,
ребенок сам подпер, залез на этот полог, для него - как поле.

- Давай я тебя венником попарю
- Я боюсь
- Не понравится скажешь - я сразу перестану

Прошелся по нему легонько, перевернул, еще прошелся, посмеялись от щекотки. Довольный.
Пошли опять чай пить.

Пара листочков на нем остались:
- Я теперь как дерево!
- Ну пойдем помоемся Wink

Помылись, вытерлись, еще чай попили, еще вытерлись, и домой.

Короче, поход в баню превратился в увлекательную процедуру.

И всё это сопровождается различными фразами, типа
- Баня лечит, будешь здоровый - как бык.
- Баня силу сначала забирает, а потом еще больше дает, будешь много ходить - сильным станешь, даже Кирилла в садике победишь.
- Ну теперь в садике всем расскажешь в какую ты баню ходил, с трансформером, с венником, как пар поддавал, все удивятся.
И т.д.

А с младшим (годик) считаю, что еще рано ходить в баню, пусть сперва говорить научится, а то тяжело будет точно понять его самочувствие, а без этого можно навредить. Больше 1 захода опасно, имхо, а за один - какой смысл, даже прогреться толком не успеешь, только пропотеть малость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2009, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cr, Макаренко,однака-ЗАЧЁТ,садись -твёрдая пятёрка! good
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2009, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cr писал(а):

А с младшим (годик) считаю, что еще рано ходить в баню, пусть сперва говорить научится, а то тяжело будет точно понять его самочувствие, а без этого можно навредить. Больше 1 захода опасно, имхо, а за один - какой смысл, даже прогреться толком не успеешь, только пропотеть малость.
Ты опоздал на год и 9 месяцев. Ребенка не токмо слушать надо но и чувствовать. Пить хочет, спать, есть, пи-пи - он все говорит и просит? Или мама папа научились ребенка понимать? Так и в бане. Все самое ценное в ребенке формируеться до 3 лет от зачатия. Остальное до семи. А потом на автомате почти.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Почитал тему, не нашел ответа на интересующий меня вопрос. Ходим в свою баню с детьми. Девочки восьми и пяти лет. Они парятся почти на равне со мною. Веничком любят попариться, пеной мыльной помылиться. У меня в бане бассейн есть небольшой. Окунаюсь в него после парилки. Дети тоже хотят - я не разрешаю. Где-то почитал, что в таком возрасте контрасные процедуры детям ни к чему. Отправляю в прохладный душ. Я правильно делаю, что не разрешаю в холодный бассейн прыгать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Август 2009, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Himik1, если хотят сами, пусть попробуют, что-то я сомневаюсь, что это может повредить, в своё время мы с младшим сыном в баньку на втором озере в Озерках из баньки в прорубь лазили, ему тогда как раз лет 7 и было или даже 6-ть
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с первой пошел когда ей было почти 3 мес.
со вторым на 12 день.
норм.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Пн 17 Август 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Попробуем. А то остановливать их уж силы нет. Лягушки малые Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде добрался до ББ.
Расскажу ка я и свой опыт как молодой отец.
1-му ребенку ща 1,7 года
2-му 1,5 месяца.
3-й в проекте.

До 3-х месяцев надо быть очень аккуратным с ребенком в парной.
небольшая температура - 40-50. Сначало можно и без пара. просто ознакомить с температурой. Потом можно немного поддавать пару с 4-5 бани. Главное на этом периоде неперегреть. захода 1-2 более чем достаточно

3-7/8 месяцев плавно увеличивать температуру до 60 и увеличивать количество пара + давать играться с тазиком воды и веником. Игрушки всякие можно. Ванночку поставить

8 до года. Температура уже 65 и влажность еще побольше, сеансы можно делать подлинее. Не пугать веником. Заходы уже 2-4.

С 1 года я уже помаленьку помахивал веничком сначала себя потом дите. прикасался. Все должно быть в форме игры. Начал приучать к обливаниям холодной водой: теплая-чуть теплая-прохладная-холодноватая.

1,3 года. Приучал уже к 60 тепла и большеей влажности (снизил Т увеличил влажность). заходы уже почти как у взрослого но неопытного человека. количество до 5. Тут следует отремаркить что количество заходов зависит в первую очередь от дитяти. тот же тазик с водой. Но уже обливания с прохладной до холодной.

с 1,6 В принципе уже достаточно опытный ребенок. Его уже ничего не пугает. Но веник преимущественно еще только в качестве игрушки. Обливаю уже и очень холодной водой. Впервые разы поревела конечно, с 4-5 уже просто похныкивала. Ща нормально относится, но видно что терпит. Начинал обливать сначало себя - потом ее.

Думаю, что в 2/2,5 года будет уже полноценно парится практически наравне с обычными женщинами. без энтузиазма конечно.

Расчетный возраст заядлого баньщика, думаю сформируется годам к 3. имхо.

Возраст везде примерный - +/- недели 2-3 наверное. Че неупомнил мож потом докалякую

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
exiter



Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 17:24    Заголовок сообщения: Дети в баню Ответить с цитатой

Подскажите с какого возраста можно водить детей в рускую баню или сауну. И на какой период по времени.


сауны в Киеве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама гоу хоум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
с 1,6 В принципе уже достаточно опытный ребенок. Его уже ничего не пугает. Но веник преимущественно еще только в качестве игрушки. Обливаю уже и очень холодной водой. Впервые разы поревела конечно, с 4-5 уже просто похныкивала. Ща нормально относится, но видно что терпит.

Имхо, если терпит, то хорошего может и не получиться. Может прекратить обливания? А то вырастишь банененавистника... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Blind Priest писал(а):
с 1,6 В принципе уже достаточно опытный ребенок. Его уже ничего не пугает. Но веник преимущественно еще только в качестве игрушки. Обливаю уже и очень холодной водой. Впервые разы поревела конечно, с 4-5 уже просто похныкивала. Ща нормально относится, но видно что терпит.

Имхо, если терпит, то хорошего может и не получиться. Может прекратить обливания? А то вырастишь банененавистника... )))

соглашусь
но всё лучше в игровой форме, больше раза малыша окатывать не стоит.
Положил папе на пузяку, мама хлесть из ведра.... ай зайка молодец. поскакали за дед морозам.... Ну, по старше к папашке к ногам пузякой прижался, хлесть ведро, спинкой попкой прижался, хлесть ведро ... ну тут куда дальше поскакали, Smile по месту выбираем.
Важна информация о холоде... время не играет роли - положительной. Прохладный душ тут .. ну нет от него толка...
А вода чем холоднее тем лучше. Хорошо за ручки взял, и окунул, я своим пару волн со звуком ЖЫЫЫ в леденом водоёме исполнял.Раз пузякой раз спиной, ну и ещё раз... Года три наверно.Эт во время прогулки. Без бани. Сам не купался холодно. До дет садика не болел.
Главное -- нет смысла держать.... время не играет роли... важен импульс. старт.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман,
в киевские сауны можно от ноля и старше

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Имхо, если терпит, то хорошего может и не получиться.

angomsk писал(а):
соглашусь

Всё под контролем. Идет сама, с удовольствоием, хоть и знает чем закончится.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
Всё под контролем.

Тогда усе в порядке, шеф... )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не не шеф
с таким листикам - ГенСек

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".