Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(А.Марченко) BORRAS, вопросы и обсуждения (все, всё и здесь)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.5 мм Shocked толщиной Cool
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в какой пропорции изготавливаеться саман?
И по компанентам, я так понимаю глина, песок, солома, вода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глина, солома или сечка (солома побитая и посеченная) или тырса со столярки из под стругального станка, и вода. Раньше вода была настояна на конском кизяке и сам кизар добавляли в саман. Дает крепости больше. Сам помню в деревне когда мне росту было ....совсем мало, ходил с бабушкой на конюшню за этими самими кизяками.

Но мешают кто как и с чем. ЧТо есть то так и делают. Солома и глина в основном в основе. И замес конкретный ногами.
Смотри через поиск ХАТА БОБРИВ.ТАм думаю можно спросить что и как.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с легким паром! привет! меня щас кто нить слышит? хочу поговорить за баньку и никак не могу диалог наладить со спецом банного дела.. несколько вопросов провентилировать не с кем.. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тебя слышу, тире- точка-тире! Laughing

спец один, конечно..но раз молчит- давай уж всем миром решать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛЫШУ.Я в командировке. Связь ограничена.Отпишусь всем, кто НАСТОЙЧИВО ищет.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апрель 2010, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, посмотрел начало фильма "Мой чудный Русский банный день". Когда продолжение? Я требую продолжения банкета. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апрель 2010, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goshman
Заказ фильма в личку или мне или Боррасу.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апрель 2010, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский писал(а):
goshman
Заказ фильма в личку или мне или Боррасу.
Подтверждаю.
И рекламы там нет точно. А вот вторая часть - мастерство парения - есть точно.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Станиславский писал(а):
goshman
Заказ фильма в личку или мне или Боррасу.
Подтверждаю.
И рекламы там нет точно. А вот вторая часть - мастерство парения - есть точно.

Уже списался со Станиславским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goshman писал(а):
BORRAS писал(а):
Загадка.
Лежу на полкЕ и парюсь.
Но не в бане.
Где же я лежу.?.....

Ответ.
В поезде. Smile).


А проводница уголёк подбрасывает, да веничком охаживает!

А еще пограничники.... Сколько границ? И сколько раз за ночь пограничники будят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Границ 2.А вот прводницы не было.ПРОООВООДНИК.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 4 Май 2010, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, пришли и сказали по секрету, чтоб зря не волновался и горло не драл.
Каждой твари должно быть по паре.
И НЕГАТИВ ДОЛЖЕН присутствовать и позитив однако.
ВЫВОД - НЕГАТИВ он нужен, как микробы в организме.
Если иммунитет ЗДОРОВ, значит не страшны нам никакие микробы.

Славу великому Далю. Годы жизни 1801 - 1872
А сварка металла была изобретена где то 1889 году.
Не дожил он малехо. Не смог попариться в наших банях.

Итак, РАЗГОВОР о НЕГАТИВЕ в общении на форуме РУСБАНИ плавно слился в общение о печках.
Еще и ффотки убрали дружественные с баней по черному.

Будем повышать БАННЫЙ ИММУНИТЕТ, но результат положительный однако есть. ЭТО ПРОГРЕСС.
Рамунасом создана отдельная тема о важных топах на его взгляд по БАННОМУ ДЕЛУ. И Касбора оказались топы на месте. Как ни странно. Cool

Но теперь ЛИЧНО буду внимательней к НЕГАТИВНЫМ проявлениям в банном ОБЩЕНИИ. Заведу папочку. Может поможет когда таки иммунозащите от НЕГАТИВА.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"КРИК В НОЧИ"

Однажды давал обещание не лезть в форум с РАССУЖДЕНИЯМИ и не отвечать на провокации.

Попробую сделать это еще раз.

Мудрый человек Касбор, умеет уважать мнения других и при этом не терять достоинства своего.
А еще умеет признавать и свои ошибки оставаясь ЧЕЛОВЕКОМ.
Он говорит ПРЯМО и ДОСТОЙНО не лукавя и не заискивая.
kasbor писал(а):

Подумай на досуге обо всем, что я сказал. Еще раз повторю, я уже писал здесь не раз - я глубоко и искренне уважаю тебя, как профи, твое отношение к бане, как таковой и к твоему желанию приобщить к хорошей бане как можно больше людей, но твои методы приобщения в рамках этого форума, какими бы искренними и подчиненными благородной цели они ни были, имеют совершенно противоположный эффект.')
И это было сказано по факту АГРЕССИВНО-АКТИВНОГО СТИЛЯ общения на форуме, по мнению Касбора, продвижения МОЕГО МНЕНИЯ банной концепции РУСПАР.

Кто скажет, что я обороты АКТИВНОГО общения не сбавил, кто читал меня с первых дней моих на данном форуме. Я прислушиваюсь к каждому мнению.

Но странная логика.
Мы говорим об НЕГАТИВЕ В ЦЕЛОМ , но почему то переходим на обсуждение личностей.

Кто то имеет право ХАМИТЬ ЕЖЕДНЕВНО и АГРЕССИВНО-ХАМСКИ общаться с публикой, но в ответ приводятся примеры годовалой давности и к теме ХАМСТВА НА ФОРУМЕ не относящиеся.

Год назад создали авторские разделы и Я и РАМУНАС и КАСБОР.
КАСБОР - Сказал то, что думал.
Искать ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ и ТОНКИЕ ИРОНИИ конечно можно. Но прям и тверд Касбор в мнениях. Говорит то что думает и без тайных смыслов и ироний.


Каждому был совет ВЕЩАТЬ В СВОЕЙ ВЕТКЕ.
Касбор ВСЕ что хотел сказать - сказал.

Все что Я ХОЧУ сказать, в своем разделе я говорю и скажу.
Кому надо - найдет меня и спросит, что нужно в МОЕМ РАЗДЕЛЕ.

Пусть каждый занимается своим делом. Мое дело банное.

НО НЕкто сказал на весь мир, что ни к каким банным организациям, группам , командам не принадлежит. ОН - Сам по себе. Простой изобретатель банных аксессуаров.
Так пускай ИЗОБРЕТАТЕЛИ ими и остаются, и занимаются СВОИМ делом изобретательства.
А люди БАННОГО ДЕЛА, будут заниматься ДЕЛОМ БАННЫМ.

Кому БАНЯ - это ПЕЧЬ .
А кому то музыки игра.
Кто то видит отделение помывки.
А кто то окошко во вселенную.

Пускай каждый видит в бане то,
что видить он желает и Бог ему открыл.
И каждый ищет своих открытий чудных.

А всяко зло, грязь, подлость и мокрОта -
пусть в бане выпарится с потом и седьмым заходом на полок.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
"
Так пускай ИЗОБРЕТАТЕЛИ ими и остаются, и занимаются СВОИМ делом изобретательства.
А люди БАННОГО ДЕЛА, будут заниматься ДЕЛОМ БАННЫМ.

.




Саня, Если б не было ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ, не было бы НИЧЕГО.
Так бы до сих пор на деревьях и сидели.
Чем бы занимались люди БАННОГО ДЕЛА - если б ИЗОБРЕТАТЕЛИ не изобрели самое БАННОЕ ДЕЛО...???
И эти же ИЗОБРЕТАТЕЛИ с каждым историческим отрезком изобретают более новые и качественные продукты и аксессуары для этого же банного дела.
И задача людей БАННОГО ДЕЛА (читай бизнес-пацанов) вовремя замечать ЭТИ изобретения и продвигать их.И польза от этого для ВСЕХ. Человечество получает более качественный товар, а бизнес -бОльшие прибыля.

Поэтому тут не противостояние, а точки соприкосновения надо искать...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+100 Брат.
Но там был посыл конкретному человеку с Литвы. Который сказал речь перед банным обществом на чемпионате, и сказал то что сказал. - мол не банщик я и не с кем не дружу и дружиить не собираюсь. Я скромный изобретатель подножников и подголовников и всего такого. Где то был видео.
Причем на полном серьезе копировать данные девайсы строго воспрещено. Вот такой он бизнесс по литовски. Купи патент за то что не запатентировано и продавай потом. Laughing

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот сподобилсяя в гостях САМОГО Рамунаса видеть в авторских обсуждениях.
А по факту замечания, там ЯЖ ТОЖ САМОЕ И ИМЕЛ ВВИДУ, разве не заметил? И спасибо что подтвердил лично правдивость мной сказанного. Дурак не поймет, а умный промолчит.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сдали в Киеве очередную баньку в эксплуатацию.
Красавица парилочкв получилась. Пушистенькая, липовая, горбылевая, крмфортная и семейная.
Рекрнструкция .
Стояла металичка, которая спалила из-за дымохода и горе дымоходчиков два этажа особняка.
Поставили электричку полную камней со всех сторон.Харвия но толковая.
60 держит стабильно, пар хорош, но пока банька в обкатке. Будем еще парить семью, протестим Ее во всех режимах.
Но для слабой половины вип семьи, которая поддавать куда то и что то не желает, поставил заказчик с нашей помощью, по фински парогенератор,иа по нашему конвектор увлажнитель. Держит увлажнение парной по типу как у некоторых кастрюля в парной с водой.
Необходимости в нем пока прямой не увидел, но вещь лишней, думаю не будет, особенно ленивым.
По типу как у питерцев в квартире.
Фотки есть, отзывы получены, бригада наша - молодца, ОООчень оперативно и толково, сработала, конечно не без нашего руководства.
Отчетез вылодим, особенно когла ее еже обкатаем и толком пропарим и ее и всех кто под руку попадет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ 2
О ПЕЧКЕ

Очень редко ставим электрокаменки, о бывает порой. Как то интуитивно остановил выбор на ЭТОЙ.
http://harvia.fi/products?lang=ru&gid=925

Поставили.
ЭКРАН ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА ДЕЛАЕМ - в данном случае квадратный и во всехт остальных с отверствиями внизу возле пола.

Сегодня вечером парил ВЛАДЕЛЬЦА наш банный мастер - мой брат двоюродной . ОПЫТНЫЙ и толковый.

Пару часов назад доложил, что ПАР ОТМЕННЫЙ, режим 70 гр, но банька не обкатанная да и с парком по полной всех парил.
Пропарили по взрослому , как при обычной ХОРОШЕЙ каменке.

Я только баньку запускал и тестировал саму каменку один раз. Первые впечатления были хорошие. Никакого жесткача.

Про ДРОВЯНУЮ аналогичную - не знаю как она в работе.



Продолжение 3

Александр c Донецка писал(а):
BORRAS, Саня, что можно сказать +5 Very Happy
А какая парилка по размеру получилась?


Такая. Немного размеры в реале подкоректировались но примерно так. Высота парной - 2300

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Ср 26 Май 2010, 23:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях парил с брательником группу мужчин в чвстной баньке.
Банька - сруб.
Печка - периодичка, кирпичная.
1250х1000х2500.
Топить ее надобно , сказал истопщик местный, часов 6, а дали на разогрев всего 2.
Баня сыроватая и еле теплая.
Но деваться то некуда.
Угли убрали, в дверку 500 на500, парку поддали, дверку закрыли, подождали , перекрыли дымоход.И уже парок поддавали в открытую постоянно дверку печки внутри парной.
Мало конечно топилась, но печь, ОТМЕЧУ ХОРОША. Редко такие встретишь пока у нас.
Парилка конечно слабая совсем. Сруб прохудался, пар ппи поддачах вылетает во все щели.А еще ж он и сыроват , так воще - как дырявый сапог вся парная. Вот вам и не обшивай сруб дополнительно внутри. Зато, естественная вентиляция..
Полки также на 3 с минусом. Не удобно, не безопасно, узко, про банщика воще никто не думал.
Но всеж пропарили всех. Пар добыли в самый раз. Хватило на 3 часа банного купажа.
А хозяин сталевар однако паровой.Генерал какой то.Парку ему извлекли такОГО, что ух, и рукавицы пришлось одеть.
Но пирог ,оздать - речи нет. Но пар как у нас - всегда под рукой, и скоко надо.
По ощущениям, парок более как бы плотнее, но примесь дымка и с ним связанных микро-элементов - присутствовала.В горле першило, глаза подрезало, но жить можно.
Правда если б ее 6 часов топили б, я представояю чтоб там было!
Пруд почти с парилки.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, Я не понял - через два часа после начала протопки печи начали париться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".