Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


05 Отзывы и Пожелания, приятное и полезное.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 1 Январь 2009, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


С Новым годом.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alsu
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Razz С огромным удовольствием читаю ваши комментарии, особенно про банные процедуры. Razz Так поэтично пишите. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минск-Гадяч. Отчет очевидца.
Тур де франс ? - нет. Париж-Даккар ? - опять нет. Минск-Гадяч !!!
Вот это маршрут. Пока еще нет прямой магистрали и даже прицепного вагона, но это дело недалекого будущего. Very Happy

Напомню бородатый анекдот - приковылял к урологу-сексопатологу
80-летний дедок и требует мужской силы. У соседа, говорит, 90 лет на носу, а он на лавочке всем рассказывает про свой "ого-го" и молодых дам. Доктор выслушал и говорит - ну, и кто Вам мешает рассказывать то же самое ?!

Читая разные виртуальные "ого-го", всегда посещает желание нет, не "вывести на чистую воду", а осязать воочию и составить собственное мнение. Благо мое знакомство с банной тематикой и ЗОЖ не поверхностное.

Боррас появился на форуме кометой, но не сгорел в верхних слоях и не пролетел мимо, а остался на орбите. Very Happy И энергии еще у него, хоть отбавляй ! Читая его опусы, всегда ловил себя на мысли, что просто необходимо лично пересечся аурами с человеком.

Такая возможность подвернулась, как обычно, спонтанно.
Постоянный участник форума Gelf, а по совместітельству мой земляк и просто очень хороший человек, сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться.
Глянул я на карту - поискать славный град Гадяч (слышал про него впервые, про историю происхождения названия теряюсь в догадках)
Думал, что далеко. Ан нет. Две монтировки по карте. Very Happy
Не буду описывать путь, хотя последний раз я был в Украине 30 лет назад и кое что однозначно поменялось за это время Smile, плавно перейду от лирики к физике.

Пишу от себя, но буду рад дополнениям Gelfa.

Взгляд у меня всегда терзво-критический, с прищуром. Very Happy
Увиденное и прочувствованное оставило самые положительные эмоции. Причем, если вы думаете, что главное у Борраса это липа, бассейн или веничный массаж - нет. Нет, и это конечно тоже, но для меня главным явилась атмосфера. Семейная атмосфера.
Супруга, дети, взаимоотношения и порядки заведенные в доме не оставили меня равнодушным. На фоне совокупной ауры семьи-дома-бани, те шероховатости и огрехи, на коих заострился мой взгляд, ничтожно малы и не заслуживают подробностей.

Боррас (а, равно и его супруга) прекрасный эрудированный собеседник. Собеседника выделю особо, так как по форуму сложилось впечатление, что человек больше говорит, чем ведет диалог. Личное общение изменило это мнение. Жаль только, что ограничение времени не позволило "влезть" в глубь поднятых тем, но и того что было сказано, хватило для понимания "родственной души".

Боррас дйствительно мастер. Мастер своего дела. Причем дела любимого. Дай Бог не сходить ему с этого пути и пусть как можно больше людей оторвет свои филеи от дивана а рыльца от корыта и пойдет длинной дорогой очищения от двуногого, паразитирующего на теле планеты, до Человека, созданного по образу и подобию Божьему.
Что до банных методик и авторского стиля - приведу выдержку из "Старика Хоттабыча"

" Но дальше начиналось уже типичное письмо завзятого
радиолюбителя, и приводить его не представляет ни малейшего
смысла, ибо те, кто увлекается этим делом, не найдут в нем
ничего нового для себя, а не увлекающиеся этой отраслью
промышленности средств связи не найдут в нем ничего достойного
их внимания."

Это к тому, что мастер есть мастер и тут надо судить по делам его (и ощущеням своим Very Happy ). А не пытаться виртуально расписать комплексную авторскую методику. Тем паче, что к среднестатистическому телу я себя не отношу (сгораю от скромности Embarassed ) а посему мой анализ может быть интересен только на "междусобойчике". Очном.

Вернемся от сумбура к бане, как сторению.
Так как посещал я заведения от типа "шалаш" до дворцов, с инкрустированным туалетом, то мнение мое данному вопросу должно вес иметь.

Баня Борраса - вещь .
Несомненные +
подобранная пара кубатура+печь
габариты парной
липовый горбыль
размер и материал полока
"драпировка" потолка комнаты отдыха вениками
моментальное время выхода бани "на режим"
длительное время сохранения остаточного тепла
"живой" бассейн.
Опять подчеркну, что настоящая баня - это совокупность строения, мастерства и царящей атмосферы, позволяющая очиститься не только физически и помогающая добиться гармонии души и тела, для выполнения своего предназначения в этой жизни.


Если понадобится раскрыть каждый пункт или будут четкие вопросы- задавайте, отвечу.

Еще раз хочу выразить признательность Александру и Галине (Боррас анд супруга) за душевность и готеприимство. Галине отдельная благодарность от меня (за терпение) и от моей супруги (за душистый гостинец). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боррас, спасибо за разъяснение по деревянной решетке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел не в этой теме написать, но здесь думаю, будет лучше.

Я с самого детсва хожу в баню.
Вот кста я на крыше бани, которую дед мой строил:


Так вот спор что же лучше и каковой должна быть баня, нескончаем.
Одна из самых-самых бань, которая запомнилась, была баня для партийных руководителей СССР. Мне тогда лет 10 было. Но запомнилась навсегда...
Но, такая баня без обслуживающего персонала, построенная на 6-12-24 сотках, без огромного пруда - бесмысленна Sad.
Практически каждый из форумчан, так или иначе идет на компромис.

Давеча был в одной из общественных бань мск. Кто ходит в общественные знает, что по определенным дням, в определенное время в каждой из них собирается определенный, десятилетиями складываемый коллектив; который сам моет парную, готовит пар, работает вениками. Так вот в тот день народу было мало и один из паров приготовили "залётные". Это был ужас! Это я ктому, что при равных состовляющих (количество воды для пара, натопленная печь, закладка печи, объем парной и т.д.), можно как приготовить божественный пар, так и испортить все.

Я был в общественно-коммерческой бане, в Полтаве, построение которой контрит Боррас. Там несколько отдельных помещений, с отдельными парными. Сейчас работает только одно, остальные в процессе стройки. Так вот, в ней нет отдельных комнат с двух-трех-спальными кроватями. Для тех, кто не понял: это типа "саун", рассчитаных на компанию в несколько человек, полностью автономных. Скажите, где я, в Москве могу увитеть подобное?

По самой бане Борраса.
Необходимо заметить, что вариант этот отчасти тоже коммерческий!
Расматривать, как правильно, написал Петр, отдельные составляющие бани - бессмысленно.
Мое имхо (математику не тестил - если нужны объемы, температуры и пр. можно спросисть у Борраса, думаю, что не откажет):

1) Обшивка более чем в 10 см. деревом - и не так важен материал стен.

т.е. если бы я не знал, что за обшивкой кирпич - недогадался бы.

2) Не знаю как бы работала печь в других парных, с другими материалами стен, но данная печь работает конкретно в этой парной.

Думаю, что стандартная железная печь, конкретно в такой парилке, работала бы хуже. Уверен, что, кирпичная печь работала бы не хуже, если бы баня была исключительно семейной.

3) Работа парной, с использованием большого количества воды, более 2-х веников, мне пришлась по душе, но надо заметить, что я сам ЗА такое. И у себя в бане лью воду безмерно, и запариваю по 4-6 веников.
Единственно, что хотел бы отметить: то что нет окна в парилке, и то что сама парилка невысокая. По поводу окна, я все же заминусую, но по поводу высоты еще раз повторю: именно этот проект, под ту задачу которая ставилась, не позволяет сказать что это плохо. Возможно комуто не понравится, комуто наоборот. Проект позволяет предоставить комфортные условия не только для того кого парят, но и самому парильщику. Заплюсуем сюда еще широкие полоки и большой уклон пола.

4) Моечное. выполненно стандартно, и смысла в его обсуждении и тестировании нет.

5) КО. Особо и обсуждать тоже нечего, но веники под потолком - это мега-находка! Общий антураж и стиль выдержан примерно как и у меня. Ну, есс-но, чуть по другому, но смысл тоотже. Думаю, что у большинства здесь так же сделано.

6) Неоспаримым плюсом надо зачесть наличие бассейна и беседки вокруг него, которая примыкает к самому выходу из бани. Тут зачот полный! К тому же расстояние от парилки до бассейна сведено к минимуму.
Блин, я всё у себя никак не сделаю Sad .

7) Без грамотной работы самого банщика - баня не баня. Процес парения, последующих процедур, поддержание дружественной беседы и расслабляющей атмосферы - именно то, что позволяет вкусить человеку все банные прелести, позволяет назвать Борраса Мастером своего дела.

Подытожу:
то что и как делает Боррас и его товарищи, заслуживает почтения и уважения. Люди реально рассматривают баню не только как место для гигиенических процедур.
Тот, разработанный и реально работающий спектр процедур:
парение, контрастные процедуры, применение различных видов пилинга, массаж, травяные чаи, фитотерапия, создание атмосферы для снятие стресса/психологической разгрузки, - как опыт бесценен.
Писал я это не для красного словца.

PN2, и Магол вкурсе некоторых моих семейных делишек Very Happy
Так вот я 4 января, весь день бегал по магазинам, затаривал продукты и вещи для семьи, потом 2-е суток провел на работе. Потом опять весь день по магазинам, чуть на поезд не опоздал. В поезде, после двух бессоных ночей, меня до конца убило застолье - лег в 23, разбудили в час и до пяти песни пели - спать не давали. Тока уснул - таможня. 3 часа в харькОве Very Happy , маршрутка 3 часа. Короче ехал я до него почти сутки. Прикиньте моё состояние
И после этого Боррас завел меня в баню. Часов эдак в 8. Через 2 пара я уже был огурцом. И до 4 мы там просидели. И спал я потом чуть ли не с большим пальцем во рту Very Happy. Во зарядил энергетикой yahoo .
Эсли кому еще чё нить интересно - отвечу.
И то, что у Борраса, в постах много букв, ниче страшного - зато креатив зачотный.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минск-Гадяч. Отчет очевидца.

Закончилось моё отлучение от инета и хочу дополнить отчёт Петра о поездке к Боррасу ...
Итак : В очередной раз убедился , что не место красит человека... Александру удалось создать самобытный и очень функциональный комплекс Русской бани. Удобно и рационально совместить вход и раздевалку , объём парной и печь , комнату для отдыха и массажа , бассейн и даже снег , который так органично вписан в банную процедуру Smile Даже те вопросы по которым возникали споры на форуме ( мешковина в парной , ширина и высота полка , железная печь и камни , музыка и разноцветье света в КО , баня совмещенная с домом и др. ) решены просто и рационально. Всё создаёт необычайно душевную атмосферу для отдыха и общения ....
Петр своим взглядом ,а "Взгляд у меня всегда терзво-критический, с прищуром." настолько точно описал всё увиденное и прочуствованное нами у Александра , что мне остаётся только присоединиться к его словам ...
И уже от себя лично еще раз поблагодарить эту замечательную семью за оказанный приём и ту атмосферу , которая нас окружала 21 час пребывания у них в гостях !!!
А возвращаясь домой полными впечатлений и оценивая поездку в баню за 900 км , мы с Петром решили продолжить такой тип реальных знакомств и общения с Мастерами дела банного . Осталось дождаться предложения или напроситься самим в гости . Very Happy Тем более , что первое моё путешествие по приглашению в баню (тож кстати за 900 км , но в Питер ) познакомило меня тогда с большим Мастером и замечательным человеком - Николаем PN2 . Именно под впечатлением от той поездки я решил съездить к Александру и земляк Петр активно меня поддержал ... Так что начало традиции положено! Smile Чуть перефразируя известную рекламу спросим: "У Вас есть баня ? Тогда мы едем к Вам !!!

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2009, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот скока я се говорил: пиши коротко .

Веники в КО - не просто антураж. Они забирают излишнюю влагу - сам щупал.

Минус какое общение?
Абстрагируемся: Александр и его семья уезжают на некоторе время. У меня есть ключи от его дома-бани, ну или он звонит и просит пожить пока их нет пару-пятерку дней. И у меня есть возможность поехать. Поеду или нет? Я правильно понял?
Да, поеду. Не один. С кем нить из друзей.
Но, вообщето баня это и сам хозяин/баньшик/парщик/собеседник тоже. Это часть неделимого банного ритуала.

ЗЫ: очень жалею, что не попал в руки Василия Ляхова 23 декабря. ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ! Sad

Еще раз если уж вопрос встал в печи.
Я не знаю, будет ли такая печь работать в другой парной. Уверен, что при определенных условиях в иных парных, она тоже будет работать.
Я знаю, что если поставить кирпичную печь в такую парную, где есть _постоянное отопление_, и постоянно есть кому за ней приглядывать, есть время, много времени - то парная тоже будет хороша.
Я сам в своей парной проделываю некоторые фокусы, которая позволяет проделывать печь у Борраса. Да, не совсем так как у него, но примерно так. И это мне нравицца.

У любой, ЛЮБОЙ, печи есть недостатки. У любой печи есть свой "конёк".
Я просто не понимаю когда говорят "кирпич рулит", или "железная рулез". "Вы никогда не получите ТАКОГО результат с вашей .... печкой". Думаю, что ща начнецца Very Happy
Короче, я за:

И если говорить, "настоящая русская баня" - так по мне это баня по-черному. Стоит такая у меня в деревне. Всё остальное - дань моде, прогрессу и баблу Smile

Итог: Печь такой конструкции (не только железо, а железо+кирпич+камни), в парилке такой конструкции как у Александра, имеет право на жизнь.
Имеет право называться банной, особенно, в контексте всех процедур проводимых в такой бане.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2009, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО, пану-атаману Олександру, жiнке евойной и деткам!!!
Глава I

Ночь перед Рождеством.

В погожий морозный день, в канун рождества, молодой еще человек оставив службу в одном из учреждений, устремился домой. Поеживаясь от, треклятого столичного ветра, который в эту пору не только холоден, но и благодаря постоянной сырости пробирает до кости, молодой человек крепко задумался о новой шинели…
Проходя мимо французских торговых рядов, и, подивившись, не бывалому многолюдью, перешел в торговые ряды русских купцов. Ему нужно было запастись гостинцами. Ах, до чего же много разного товара представлено в столичных рядах! Тут и невиданной красоты цигейки и меха из Турции и Греции; разноцветные и дурманящие своим ароматом фрухты с далёкого Кавказу и Срединной Азии; потрясающие механические подделки из самого Китая; крепкий Индусский разносол.
Прикупив гостинцев, молодой человек, взяв ямщика, прибыл к своему дому. Отобедавши всласть и немного вздремнув на диване, молодой человек начал собираться в дорогу. Облобызав жену свою– женщину красивую и умную, с большими томными глазами и белой, лебединой шеей, а так же дочь свою не отлученную еще от материнской груди, ухватил саквояж, и поспешно вышел вон.
Окликнув ямщика, и взобравшись в сани поспешил на вокзал.
По суматохе и гомону, нет равных московским вокзалам! Суета кругом! Тут и городовые, которые только и ждут, как бы выловить какого ни будь подозрительного супчика. Пьяные нищие сидящие аки воробьи на парапетах. Потные и благородные отцы семейств навьюченные аки мулы. Служивые, высматривающие у кого бы спросить понюшечку табака. Лихие люди, с краплеными картами, выискивающие в толпе очередную жертву – туповатого крестьянина или жадного купеческого сынка.
Солнце уже село за доходными домами, что были настроены вокруг вокзала. Колокольный звон возвещал о начале всенощной, а нашего героя уже ждал литерный следующий в Малороссию. Устроившись на полке и познакомившись с соседями, молодой человек, устроившись поудобней, решил отправиться в царствие Морфея.
Поезд, прогудев, медленно тронулся. Тук-тук-тук, колеса мерно отсчитывали минуты и вёрсты. Время приближалось к святой полуночи. Народ потихонечку приготовлялся к празднеству. Мерный стук колес постепенно перерастал в барабанную дробь. Скоро-скоро-скоро. Быстрей-быстрей-быстрей. На столах начала появляться закуска: квашеная капуста с огурцами, пирожки, кулебяки, блины; отварные яички с картошечкой. Жареная курица, огромный шмат сала, запеченный чьей-то заботливой женой бараний бок. И, конечно же, различные водки и наливочки! Все же умеет русский человек отмечать праздники: широко, щедро, беспощадно!
Несмотря на все приготовления, наш молодой человек спал. Причины было две: умаяло его двух суточное пребывания на службе, а вторая, то, что молодой человек был магометанином.
Ровно в полночь, прочитав подобающие молитвы, православные разговелись. Не остановить нашего человека! До первых петухов продолжалось застолье. То там, то тут слышался звон чарок, клятвы в вечной дружбе, всеобщее братание русских, казаков, хохлов. Плавно перетекающие «…ох мороз, мороз, не морозь меня…несэ Гала воду, коромысло хнется…а за ними два гуся…».
Даже казачий патруль проверявший пачпорты, на границе Малороссии, в праздник святого Рождества Христова, был по своему милосердив.
По утру литерный прибыл в уездный город Х. Как же хороши уездные города! В них отсутствует свойственная Петербургу и Москве суета. Воздух в них чист и прозрачен. Население добродушное и неспешное.
С радостью, вдохнув свежий морозный воздух, молодой человек наш, отправился на станцию осведомиться о карете, которая должна была проследовать до места куда он стремился. Выяснив, что карета будет более чем через три часа, молодой человек отзавтракал в аглицком кабаке, и, наняв за полтора целковых ямщика, осмотрел город. Когда он подъехал к станции, карета уже дожидалась его. Мирно пристроившись у окна молодой человек погрузился в собственные мысли.
Но как только карета вырвалась за город, мысли его тот час же исчезли. Какие тут могут быть мысли? Тут место только восторгу природе нашей! Солнце бывшее в зените до самого горизонта заливало местность ярким светом. Морозный воздух, сам помогал глазам высматривать обширные поля, занесенные снегом, перелески украшенные белыми от снега деревьями. Махонькие хуторки, состоящие в основном из мазанок, мелькали на горизонте. Из труб харчевен, находившихся по самому краю тракта, подымался белый дымок.
Одно удручает в этом празднике, что день зимой краток. Но, пред тем, как сесть за горизонт, солнце дарит нам волшебный закат, окрашивая небосвод в розовый цвет. И цвет этот отражаясь от самого неба, легонько приземляется на запорошенные снегом крыши и расписанные морозом окна крестьянских хат, на дивный зимний лес, на заснеженные поля.
Под колокольный звон, призывающий добрых христиан к вечерней, карета нашего молодого человека въехала в хутор Г. Молодой человек улыбнулся. Наконец то, отмахав семьсот вёрст, с большим русским гаком добрался он до начертанного ему места.
Сошедши с кареты, он встретился глазами с местным полицмейстером. Будучи одет в соответствии с модными столичными нравами, он внушил некое беспокойству чинуше: «Ужо не ревизор ли к нам пожаловал?!» - подумал полицмейстер.

Глава II

Старгородские помещики.

С вашего позволения, автор, на время, оставит нашего героя на станции. Ибо, без описания некоторых моментов, рассказ наш будет не полон.
То место, где очутился наш герой, как уже не раз было подмечено различными писателями, было воистину чудесным.
Волшебным образом переплелись в нем сказки и былины времен Вещего Олега, Князя Владимира (Ясна-Солнышка – прим. ред.).
Проходя по узеньким переулочкам и обтерев морозные узоры со стекла, лихо размалеванной хаты местного кузнеца, можно увидеть как сидят друг супротив друга, и мирно ведут беседу чорт с Солохою. И тут же недалече, юные парубки отплясывают гопака перед дивчинами. А, аки гарны местные девки: румяны щеки их от мороза, пухлые губки, приятсвенные формы тела! Черны глаза их стреляют по парубкам сильнее пушечных ядер. Да и сама разноцветная одежда: красные сапожки, вышитые золотыми нитками душегреечки, платки, словно подаренные самой Радугой – всё вносит в жизнь веселье! А как весело бежит по заснеженным улицам тройка, тройка с бубенцами. Это едет в гости наш старый знакомый, Иван Иванович к куму своему - Ивану Никифоровичу. Малые детки, гурьбой, размалеванные кто во что горазд, ходят от дома к дому на колядки. В кабаке, на ночь, остановились казаки. Испив по чарке и выкурив трубочку с крепким тютюном, затянули они свою песню: песню о вольных степях и молодецкой отваге.
Где-то вдали, по безлунному небу низенько-низенько летит панночка, а за нею бежит стая волколаков с горящими как звезды глазами.
И тут же по самой середине небосвода плывёт Жар-Птица. Пуще солнца осветляет она украинскую ночь! Под светом её ярким и тёплым, все темные силы во главе с Вием, спешат укрыться прочь, обратно в свои непроходимые чащобы; в недобрые, заброшенные хаты; на старые забытые кладбища.
Но возвернемся назад, где оставили нашего героя.
Прошедши чуть вперед, по хрустящему от мороза снега, очутился он перед большим домом. Дом этот был построен на городской манер из кирпича, с большими окнами, в которых ярко горел свет. По местному обычаю, вокруг дома возвышался небольшой плетень. У плетня стоял человек в тулупе и мерно покуривал трубочку.
- Тут ли живет пан-голова Олександр? – осведомился молодой человек
- Туты, туты, заждались мы вас барин, заходьте, милости просим! Юрий, я, приказчик пана-головы, – ответил человек.
Юрий провел молодого человека, к дверям дома и радушно отворил дверь.
А на пороге уже стоит Сам пан-голова Олександр!
Тут надобно сделать еще одну ремарку: о русском человеке.
Я, как бледная тень, великих писателей наших, не смогу, так же кратко и точно подчеркнуть особенности русской души, но направлю вас на страницы книг наших классиков. Иван Сергеевич Тургенев, Иван Александрович Гончаров, Николай Васильевич Гоголь, Антон Павлович Чехов…Вот, уж воистину, кому удалось описать характер наш.
Не будем, углубляться далее, ибо тема эта широка как Волга-матушка, и достойно отдельного труда!
Так вот пан-голова Олександр, это воистину человек широкой души. Крепок и ладен фигурою своею. Не обделён крепкою мужицкою силой. Свободомыслив, умён и рассудителен речами.
- Хаиров Марат. – коротко отрекомендовал себя молодой человек. Следует заметить, что батюшка нашего героя, следуя былой моде, нарек отпрыска своего на французский манер.
После дружеского рукопожатия пан-голова, проводил гостя в отведенную ему комнату. Скинув пожитки, молодой человек, прошествовал за хозяином в обеденную залу.
В ней уже находилась жена пана-головы Галина с детками Катюшей и Машенькой и приказчик Юрий.
- Милости просим к столу! – жена пана-головы обратился к гостю. Будучи человеком набожным, перед трапезою пан-голова прочел молитву. Опосля, окрестив крестным знамением стол, уселся во главе его. Остальные расселись по бокам.
Всласть наевшись за хлебосольным столом, успев при этом испить наивкуснейшей горилки, поговорив о различных столичных и местных нравах и модах, обсудив разность цены на дрова и уголь, пан-голова, наконец, произнес: «А не пора ли нам, милостивый государь, истопить баньку? Устали ведь с дороги.»

Часть III

Размышления о Божественной Литургии

Гость только и ждал этих слов! Тут же поднявшись с возгласом «Да!», он проследовал за хозяином. Пан-голова провёл гостя в баню, которая чудненьким образом была соединена воедино с домом.
Баня состояла из большой помывочной, трапезной, предбанника и её Величеством Парной. Общая площадь была по обычным российским меркам огромна.
Кроме того, по выходу во двор попадаешь в большую, построенную из стволов березы чудную беседку, с небольшим, облагороженным на манер бассейна, прудиком.
Давайте пройдемся по внутренним покоям баньки более сурьозно. Итак, помывочная, была выполнена из кирпича, размер имела достойный. По полу и стенам была выложена ишпанская глазурованная плитка. С левой стороны находился ватерклозет и рукомойник, а справой, по углам были установлены чугунная кадка для воды и иноземный обливочный механизм.
Трапезная куда вела дверь из помывочной, представляла собою, достаточно просторную комнату по низу отделанную вертикально досками, выкрашенными в темный цвет, по верху красиво оформлена ивовыми прутьями и камышом. В разных сторонах были подвешены коряги, вычищенные и покрытые лаком чьими-то заботливыми руками. Под потолком были подвешены с пару десятков дубовых веничков. По двум сторонам находились широкие, удобные лавки. Промеж них стоял большой трапезный стол, на котором стоял натертый до блеска самовар. Кругом были расставлены различные канделябры причудливых форм. В предбаннике стояла длинная лавка, супротив которой находились крюки для одежды. В дальней стороне находилось большое зеркало, сделанное еще батюшкой пана-головы. Парилка была также просторна и светла. На полу находилась уже известная нам ишпаская плитка, стены были забраны сладким липовым горбылем, на котором было сохранено лыко. По углам парной, висели махонькие сосновые коряжки. В них были вставлены еловые веточки. Печь была довольно странной конструкции, обложена по бокам кирпичом, и засыпана доверху речными голышами. С лева от входа находился большой таз с холодной ключевою водою.
Стоило только пану-голове поднести лучину, к заранее приготовленным дровам в печке, как тут же вспыхнуло озорное пламя. Не прошло и получаса, за приятственной беседой, как пан-голова, насытив парную мягким парком, пригласил гостя на полок.
Велика сила Русской Бани! В ней сошлись разом силы огня, воды, ветра и земли. Чистая ключевая водица, упав на раскаленные докрасна камни в калильной печи, обволакивает тело приятным теплом. Различные травы, развешенные по углам парильни, впитав в себя пар, тотчас начинают выделять божественные ароматы цветущих лугов и зеленых лесов. Мята, чабрец, донник, душица, полынь, евкалипт, пихта, можжевельник, кедр… В ход идут и различные восточные масла – апельсин, лимон, иланг-иланг. Нет числа ароматам этим! А уж на что способен веник-атаман в умелых руках парщика! Как нежно гладит он березовыми листочками, как вливает силу посредством дубового, разгоняет застоявшуюся кровь можжевеловым! Крапивный, чёрносмородиновый, кленовый, пихтовый…Эх! Насколько щедра природа-матушка!
А как работает парщик?! Положив тебя на полок нежно прикоснется веником – то банный поцелуй! Приложит, напитав паром веничек к пяточкам да к спине – припарочка! А далее, разотрет тело твоё истомленное солью да с горчицею – чтоб вышел пот мерзкий, омоет опосля теплою водицею, и уже в конце самом умаслит всего медком липовым! А это лишь толика малая! А как божественно выбежать голышом из-под жаркого веника, да и занырнуть в прорубь! Словно мульоны иголочек пронзают тело! Или же растирание наичистейшим, ниспосланным нам самим Дедом Морозом снегом!
А потом, снова в парилочку, да на чистый полочек, что бы вновь вдохнуть и ощутить на себе тепло летнего, солнечного дня. И, выйдя из святая святых, налив себе из самовара чайку горячего из разнотравья, вкусить ложечку мятного медку воскликнуть: « О, господи, блаженство то, какое неземное!». Или же тихо возлежа на лавке выслушать сказку, которую может рассказать добрый Банник. Сколько еще тёплых слов можно сказать о бане нашей! Но слова ни в коей мере не смогут передать, ту полноту чувст-с и ощущений, что испытывает душа твоя и тело своим пребыванием в бане!
Такой вот фокус и проделал над гостем своим пан-голова Олександр. Чередуя банные процедуры, ведя богоугодные беседы, откушав при этом ажно три самовара чаю, не хозяин и гость, но друг и друг не заметили, что звездный хоровод уступает место свое на небосводе первым лучам солнышка.
И, только заутренняя, которую пропел петух, заставила друзей наших разойтись по опочивальням.
По особенному, как только что новорожденному дитяте спится после бани. Расслабленное вконец тело, отпускает душу в дивные миры в которых продолжается наслаждение от чудного банного праздника!
Так и наши друзья вволю принявши пар русский, потчевали ажно до полудня.
Отошедши со сна и отобедав простой крестьянской пищею, перешли они в кабинет пана-головы. Затопимши камин, и, мерно устроившись в глубоких мягких креслах, вели они беседы на различные темы. Пан-голова рассказал другу своему о целебном воздействии трав российских, различных телесных упражнениях, которые благотворно влияют на организм наш. Речь свою пан-голова не раз прерывал цитированием множества книг, которые в избытке находились в его библиотеке. Так незаметно пролетел день. Как только солнце наполовину укрылось за горизонтом, жена пана-головы Галина, призвала их на ужин. Увлеченные беседою своею и в преддверии нового праздника души и тела, ни сам пан-голова, ни друг его не заметили как ноги, после ужина, ноги сами принесли их в баню. И снова начался праздник!
На сей раз, друзья остановились по ранее – где-то чуть за полночь. Перейдя в большую залу, и, выкушав штоф горилочки, отошли ко сну.

Глава IV

Эпилог.

По утру, пан-голова, самолично запряг тройку, бережно заплел нарядные бубенцы в гриву коней. Кинул немного овса коням и возвернулся в дом. Отзавтракав свежею пищею, отпив кофею и упаковав скромные пожитки в саквояж, где нашлось место и гостинцам от пана-головы, молодой человек, спустился из флигеля своего к семье пана-головы. Распрощавшись с женою и дочками пана-головы, молодой человек устроился в санях. Пан-голова взмахнул плёткою: «Ну, пошли, залётныя!» и тройка тотчас же резво понесла наших героев по заснеженным улицам хутора. Тройка лихо пронесла их промеж полей и лесов Малороссии. Пан-голова направил тройку свою к месту, откудова началось путешествие кузнеца Вакулы в Петербург. Показал тот самый пруд. В рядом находившейся корчме, друзья наши выкушали самовар чаю, и отправились в Полтаву. Тут надобно склонить голову как пред Сынами Отечества нашего, так и перед Русским поэтом:
Горит восток зарею новой
Уж по равнине, по холмам
Грохочут пушки, дым багровый
Кругами всходит к небесам…

После осмотра достопримечательностей местных, пан-голова подвез молодого человека к почтовой станции, где его ждала карета.
Обнявши обоими руками друг друга, друзья расцеловались.
Уже отошедши друг от друга, друзья повернулись друг к другу и низко поклонились.
Пан-голова отправился до дому, а молодого человека карета понесла в уездный город Х.
Так как друзья не уследили за временем, то молодой человек оказался на вокзале, когда литерный уже стоял под парами. Насилу успел он вскочить на подножку отходящего поезда. Усемшись на место свое молодой человек предался сладостным воспоминаниям, а литерный все дальше и дальше уносил его от того места, где он оставил часть своего сердца.

PS: По приезду в столицу написал он обширный доклад для одного из благородных обществ. Ибо восстановление исконных банных и лечебных традиций, увы, забытых, в угоду новомодным европейским веяньям, есть дело нужное и богоугодное.
===============================================

Поездка была в стиле драйв! 2-е суток на работе, целый день по магазинам - еле успел на поезд в Харьков, а обратно, запрыгивал в уходящий поезд. Все было очень быстро.

Фотоотчет: http://foto.mail.ru/mail/yamuga/1840
Не литературные ТТХ чуть позже - я на работе.

Особое спасибо и низкий поклон:
Жене, которая не смотря ни на что, отпустила
PN2, который веником (23 декабря) воодушевил на поездку
Боррасу и семье его, за приглашение и радушный прием
================================================
По самой бане Борраса.
Необходимо заметить, что вариант этот отчасти тоже коммерческий!
Расматривать, как правильно, написал Петр, отдельные составляющие бани - бессмысленно.
Мое имхо (математику не тестил - если нужны объемы, температуры и пр. можно спросисть у Борраса, думаю, что не откажет):

1) Обшивка более чем в 10 см. деревом - и не так важен материал стен.

т.е. если бы я не знал, что за обшивкой кирпич - недогадался бы.

2) Не знаю как бы работала печь в других парных, с другими материалами стен, но данная печь работает конкретно в этой парной.

Думаю, что стандартная железная печь, конкретно в такой парилке, работала бы хуже. Уверен, что, кирпичная печь работала бы не хуже, если бы баня была исключительно семейной.

3) Работа парной, с использованием большого количества воды, более 2-х веников, мне пришлась по душе, но надо заметить, что я сам ЗА такое. И у себя в бане лью воду безмерно, и запариваю по 4-6 веников.
Единственно, что хотел бы отметить: то что нет окна в парилке, и то что сама парилка невысокая. По поводу окна, я все же заминусую, но по поводу высоты еще раз повторю: именно этот проект, под ту задачу которая ставилась, не позволяет сказать что это плохо. Возможно комуто не понравится, комуто наоборот. Проект позволяет предоставить комфортные условия не только для того кого парят, но и самому парильщику. Заплюсуем сюда еще широкие полоки и большой уклон пола.

4) Моечное. выполненно стандартно, и смысла в его обсуждении и тестировании нет.

5) КО. Особо и обсуждать тоже нечего, но веники под потолком - это мега-находка! Общий антураж и стиль выдержан примерно как и у меня. Ну, есс-но, чуть по другому, но смысл тоотже. Думаю, что у большинства здесь так же сделано.

6) Неоспаримым плюсом надо зачесть наличие бассейна и беседки вокруг него, которая примыкает к самому выходу из бани. Тут зачот полный! К тому же расстояние от парилки до бассейна сведено к минимуму.
Блин, я всё у себя никак не сделаю Sad .

7) Без грамотной работы самого банщика - баня не баня. Процес парения, последующих процедур, поддержание дружественной беседы и расслабляющей атмосферы - именно то, что позволяет вкусить человеку все банные прелести, позволяет назвать Борраса Мастером своего дела.

Подытожу:
то что и как делает Боррас и его товарищи, заслуживает почтения и уважения. Люди реально рассматривают баню не только как место для гигиенических процедур.
Тот, разработанный и реально работающий спектр процедур:
парение, контрастные процедуры, применение различных видов пилинга, массаж, травяные чаи, фитотерапия, создание атмосферы для снятие стресса/психологической разгрузки, - как опыт бесценен.
Писал я это не для красного словца.

PN2, и Магол вкурсе некоторых моих семейных делишек Very Happy
Так вот я 4 января, весь день бегал по магазинам, затаривал продукты и вещи для семьи, потом 2-е суток провел на работе. Потом опять весь день по магазинам, чуть на поезд не опоздал. В поезде, после двух бессоных ночей, меня до конца убило застолье - лег в 23, разбудили в час и до пяти песни пели - спать не давали. Тока уснул - таможня. 3 часа в харькОве Very Happy , маршрутка 3 часа. Короче ехал я до него почти сутки. Прикиньте моё состояние
И после этого Боррас завел меня в баню. Часов эдак в 8. Через 2 пара я уже был огурцом. И до 4 мы там просидели. И спал я потом чуть ли не с большим пальцем во рту Very Happy. Во зарядил энергетикой yahoo .
Эсли кому еще чё нить интересно - отвечу.
И то, что у Борраса, в постах много букв, ниче страшного - зато креатив зачотный.
---------------------------------------------------------------------------------
Итог: Печь такой конструкции (не только железо, а железо+кирпич+камни), в парилке такой конструкции как у Александра, имеет право на жизнь.
Имеет право называться банной, особенно, в контексте всех процедур проводимых в такой бане.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЙ ЧУДНЫЙ РУССКИЙ БАННЫЙ ДЕНЬ

Опыт банный личный
ЛИТЕРАТУРНЫЙ


Кудаж еще писать отзыв и похвалу себе родному как не сюда.
Но другим мож сгодиться, да и польза толика малая какаясь будет.

Приехал с командировки ночью. Устал.
Отоспался. Были гости в бане днем.
А вечером что-то сонливость какаясь. Устал.

Но банька то после гостей (4 часика прошло) ТЕПЛАЯ.
Дай думаю проведаю баньку.
А она вот она. Теплая, румяная, ласковая и духмяная.
"Сьеш яблочко красна девица" - сказка вспомнилась.

Ну греться и потеть то можно, как на печке русской, но ведь красок хочеться и восторгов.

Кинул бумажечку в печку, дровишек штук 8. И огонек раздул.
А сам в парилочку.
Веничек благо остался после гостей свеженький.

5 мин, 10 мин. А труба то уж и горячая. А она то у меня ХОРОШАЯ такая.
Всял шланг с водичкой горячей с струю то прям на трубу рапыленную кааак дал. БАААХххх, БАХхх.
Взрыв и радость тепловая.
Все ЛЕГКО и КРАСИВО. Никакого тумана, никакого там запаха лишнего. Все прозрачно как слеза.
Но думаю то по взрослому. Взял еще пол ведерка кипяточка, и на печку - обороты то она уж взяла родимая и 300 на ней уж точно есть градусов. Ох и праздник банный. Сел на полок и не шевелюсь. А пирожок то с потолочка ВОТ УЖ и рядышком, медленно ОКУТЫВАЕТ и на головушку , плечики опускаеться. Смотри дыши тихонько, не то можно и обьжечься как хорошим чаем с самовара. Все чисто как слеза, и воздух свеж, а чей то КУСАЕТ тааак ХОРОШО. Взял веничек и мяягенькоо так повибрировал возле спинки.
АААййй ХОРОШО то как.

А пот идет, а все течет, а тело как сырок истекает плавленный. ХОРОША МАТЬ БАНЬКА.

Печка гудит, дровишки потрескивают.
Что сидеть, можно ж и полежать теперяче.

Но ПЕРЧИКУ остроты не хватает. Что там мелочиться. Взял еще пол ведерка, и на печку.
Какая там влага или тяжел пар. Легко как орлу в горал лететь.
Бах -- и нет воды. Бах - и есть приход. Токо спинку повыше, или веничком как сметану кот с кадушки. Но не видать то что берешь. ПАР ТО ЧИСТЫЙ -ЛЕГКИЙ ОН СОВСЕМ. Пар он есть, и его нет. Махнешь веничком -ОХ, ТАКИ ХОРОШО ОДНАКО. А ляжешь, так и еще то лучше, но ложка (веник ) рядышком.

Хух, прохлады надось. Три шага, и бассейн. Но рановато. Отдышался и снова в парилочку.
Вот где времени хода нет. Полчасика всего, а как вечность уж прошла. А тело просит ПОЧЕСАТЬ. Токсинчики зудят и кожа просит скраба. А соль то рядышком. Да еще и с пивком. Аромат то что надо.
И пригоршнями и на тело, и по бокам, и по рукам. На тебе, на тебе ПОЧЕСАТЬ то. Хорошо.
И снова парку. Но МОРЯ хочется то как. Взял соли я морской и в кипяток, и на печку. Ах благодать. Бриз морской соленый. Вот тут то и пирог парку шапку неведимку то и снял. Соль в паре проявляет чистоту и легкость в видимость тумана. Но не воды, а частичек конечно солевых. Трубочкой сосешь воздух то и не спеша - СОЛЕНО, как бычка на бережку то и с пивком. Так и поддадим его родного то и с мятой на камушки уже на печку.
Вот ОНА баня РУССКАЯ то как.
Хочу и на тебе, как скатерь самобранка.

Всего то часик был. А сколько ПЕРЕЖИЛ.
Пришел, и деток все своих я к бане подозвал, от школы ихней оторвал. И вот я здесь, а они тоже там, за скатерьтью, за самобранкой банной, вкушают ароматов сладость, и пьют тепло обильно , легкое как пух, и яркое как солнце, и веничком его на тело, помогают так легонько и хорошо покласть.
Мелодии здоровья и мой чудрый Русский банный ЧАС.

Вот НАШ подход для всех.
Вот то что надо человеку в жизни.
Вот Русская наслада банная в наш век прогресса.
Вот скорость, но и время бесконечное в парилке Русской задержалось.
Куда ж ему то дальше то идти.
Ведь так ему то тут ПРЕКРАСНО находиться.

С легким паром.
Пойду проведаю детей.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brusni писал(а):
Был сегодня в частной бане ,построенной специалистами Борраса .
У кого есть сомнения ,изыщите возможность посмотреть своими глазами ,что это такое .И многие сомнения и вопросы отпадут сами собой ! Фотографии и описания не могут передать этой атмосферы ! Впечатляет все: и горбыль, и печка, и декор ,и качество !Многие нюансы прояснились и планка определена ,будем стремиться !
Баня частная .поэтому фото нет .Большое Спасибо Александру за то ,что договорился .Хозяин очень доволен кондициями своей парной ,говорит .что аналогов не встречал,а друзья перестали в другие бани ходить !

Спасибо Андрей.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Римас Каваляускас
Руководитель БАННОЙ АКАДЕМИИ ЛИТВЫ

Встреча 21.10.2010 в Москве у Василия Ляхова


Цитата:
Наконец меня пропарил сам Александр Марченко, Президент Первой Банной Компании. Конечно, в бане не названия и не титулы главное - главное умение. Умение не только управлять вениками и ПАром, но и умение тонко чувствовать человека. Во время процедуры меня не покидало чувство, что меня чувствуют. Может быть даже лучше чем я сам... Я был уставший и немножко боялся, что Алексадр поддастся искушению меня пропарить как следует, но он тонко поймал моё внутреннее состояние и провёл парение в два этапа. Первый - умеренный прогрев, затем подбадривающий облив холодной водой, а затем самое главное – он попросил меня полежать сколько мне хочется... Лежать в спокойствии мне действительно хотелось. Было хорошо пребывать в безвременъе, хотя бы временно...
Вот лёжа мне заново захотелось тепла и прикосновения... И тут Саша снова припарил да пригрел меня веничком. На достаточно высоких нотах. Музыкально.!!!
Могу сказать, что Александр имеет дар чувствовать «музыку» в парении, и создавать уникальную мелодию - со своими акцентами. Как и в музыке – акцентами иногда являются паузы...

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".