Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


05 Отзывы и Пожелания, приятное и полезное.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Никак не могу заставить себя дочитывать творчество Борраса даже до первой четверти, нервы ни к черту, похоже, или весенний авитаминоз, тошнит отчего-то. Надеюсь, весенний мусор к лету зарастет или приберут.

Ая так наоборот, читаю с удовольствием. Тут же хочется погрузиться в сладостную негу банных удовольствий.
Форум, по-моему, не должен быть сухим и такие опусы должны иметь место на нем. Спасибо.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2008, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, для собственной баньки я бы изгаляться не стал, да и вообще мой стиль от BORRAS, отличается, но вот его стилистика вполне соответствует ему и его направлению и вполне органична. Считаю, чем больше разнообразия, тем лучше для банного дела, так что ты не сильно бурчи на человека.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 7 Апрель 2008, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, Ваша баня- это буйство красок и запахов! Very Happy Впечатляет- насыщенно.
Но не все по мне- даже местами многовато вот этакого раздолья.. Расписных кружек и "кренделей"..
Про дорожку их напиленных пеньков тоже писал- не очень мне.
Красивое оформление топки под дерево)... Очень красиво выглядит баня на фотках 2 и 5- крыша так умирротворяюще смотрится, что кажется, что внутри совсем другой мир- зайдешь и попадешь в сказку (и судя по интерьеру- не зря кажется)
Дровница- тоже чудо)
А "пенёк"-стол в два обхвата?) мощно Smile
Ну а река, да под багряным закатом...
Видно, что Вы как пишите, так и строите- взахлеб Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Апрель 2008, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, архитектура и дизайн безупречные.
Если говорить об использовании цвето терапии, то красные тона бордюра и потолка уместны скорей в ресторане, чем в банном холе.
Понимаю, что фотки со второго поста это заказные проекты, но всеравно нехватает естественности в ландшафте, все прилизано до безобразия.
А кругляши в качестве тротуарной плитки вещь коварная если затяжное ненастье осклизают, ну и зимой обмерзают, а не поскребешь.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт 8 Апрель 2008, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не то чтобы забить,
Нести свет (пар) истинной бани в массы это хорошо.
Просто надо не огнем и мечом Wink
Критика в стиле "нах вам колесо в бане?!" не есть конструктив, ИМХО.
Заметте Борас ни разу не сказал что у когото баня ацтой потомуто и потомуто. Он просто двигает свое видение. Люди сами решат подходит им это или нет.
Дак и вы двигайте свой а не обливайте грязью других.
Например мне ОЧЕНЬ интересно читать как вы пишете про ВАШУ баню, и немного неловко про то как вы ругаете других.
Лучше рекламировать свой товар а не ругать чужой.
И люди к вам потянутся :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 8 Апрель 2008, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боррас, жжешь нипадеки Smile пешы исчо
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для избежания НАВАЖДЕНИЯ международного значения необходимо СОДРУЖЕСТВО БАННЫХ МАСТЕРОВ, четко владеющее технологией банного дела, для устранения головной боли заказчика по факту СОЗДАНИЯ БАННОГО КОМПЛЕКСА, мини, макси, и др.

Мне нравится это выражение - "наваждение международного значения". Я думаю, форум обьединил много таких наважденцев.
Да, уважаемый Боррас, Вы абсолютно правы, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.
Но почему-то все время тянет заняться не своим делом. Просто не могу с собой ничего сделать. Видите, что внизу написано - хочу все знать - и, мало того, тут же внедрять полученные знания. И получаю от этого огромное удовлетворение, но никак не головную боль.
Что, по-Вашему, заставляет людей начать рисовать в 60 лет, или, уехав навсегда из города, начать строить церквушку в маленькой глухой деревеньке? Или тот "Кулибин", что построил у себя в сарайчике самолет непонятно из чего и полетывает себе над родной деревней? Да, не у всех это получается хорошо. Но человек этим жив.
А Вы хотите отнять это удовольствие - сделать что-то своими руками или своим умом.
Может, как-то наберусь мужества и выложу фото своей избушки.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боррас, Вы не устаете меня удивлять. Очень мне нравится такой деревенский стиль. Еще нравится сочетание дерева с коваными изделиями. Свое строение пытаюсь делать в таком же стиле. Я так понимаю, что все это - дело рук Ваших мастеров. Скажите, откуда же черпает фантазию человек, придумывающий всю эту красоту. У меня же никак не получается - могу только содрать какие-то идеи у других. Может, и у Вас что-то "умыкну". Вы не против?
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2008, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд (взгляд дилетанта Very Happy ) нет одинаковых бань, как нет одинаковых парилок, а соответственно и нет одинаковова пара. Каждый строит баню как он ее видит, по своему желанию и возможностям. Моется, парится, оздоравливается тоже индивидуально, и причесать всех под одну гребенку просто не получится.
И Вы, Мастера печного дела, ГУРУ, каждый по своему прав, у каждого своя школа, опыт, свой подход, свои амбиции. Так Вы направьте свои знания во благо других. Very Happy И не ссорьтесь, ведь далеко не дети. Very Happy
Я, как и все остальные пришел на этот сайт, чтоб научиться, получить дельный совет, справедливое замечание, обменяться знаниями. Нет проблем нанять строителей, но хочется ведь самому построить баню или дом, своими руками, чтоб в душе осталась гордость не только у тебя, но и у твоих детей.
Вот поэтому и описываем строительство, выкладываем фото, чтоб самому понять и другим показать, где твои победы, а где ошибки, с Вашей помощью, Уважаемые Мастера.
Но хотелось бы еще большего (простите за наглость Very Happy ), чтоб Вы со своим огромным опытом шли на шаг вперед. То есть, пытаться подсказать, КАК НАДО ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ. А то большей частью получается, что хороший совет дают тогда, когда уже что-то сделано и переделывать, ну ни как не хочется. Very Happy
Прошу меня простить, если кого-нибудь обидел.

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2008, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья.
На мой взгляд как то не по делу навалились то на BORRAS(a).
Пришел человек на форум и очень много говорит полезного и поучительного. Весь форум оживил. Пишет много? и, как тут высказываются "понос словесный" - Так это повидимому от нрава веселого. А до его знаний еще многим подрасти не мешало бы. Вот ополчились на его печку - пар от железяки. Да помилуйте, на форуме 1\3 занята ветками про железные и покупные и самопальные печки. И как то терпим, все нормально, даже кучу советов (те же Рамунас, касбор, Вася, и прочие не в обиду сказано) поддаем как экран поставить, как парной режим правильно сработать.
Ведь видно не вооруженным глазом, что BORRAS душой и телом за развитие бани русской и побольше бы таких на форум.
Читать нудно его "романсы" бане? А читать посты ленивых неумех и по сто раз отвечать на один и тот же вопрос не нудно. На один и тот же вопрос десять веток открывается из-за лени форум поизучать- стало нормой.
Ратуете за кирпичную печь? Это лучший вариант для хорошей бани?
Да это многие понимают. Да только ГДЕ ОНА общедоступная, хорошая компактная недорогая КИРПИЧНАЯ ЛЮБИМАЯ КАМЕНКА? Кто предложил или предложит? Кузнецов со товарищи?
Много их есть у них вариантов, да семью печатями. А железяка- вот она, в любом углу и дыре СССР предлогают, легко найдете. И сработать не трудно. Так что угадайте с первого раза, что человек выберет?
О чем разговор? В своем глазу бревно не видим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2008, 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На редкость состоятельный и актуальный пост, спасибо. Особенно понравилось:
BORRAS писал(а):


Лучше б описали особенности парения беременных, младенцев в том числе грудных.
Людей страдающих на всякие недуги, кого конкретно и как.
Каков режим для человека в бане если паримся 6 дней в неделю, и зачем такой подход?
Каков подход в парилке людям с разными характерами и темпераментом, и как от этого меняеться характер веничного массажа и общий сценарий работы банщика.
Что такое баня активная, пассивная, успокаивающая или тонизирующая.?

Скоко вопросов? А у кого есть ответы.

НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО?.
А мне лично очень.

А насчет «интереса» Вы заблуждаетесь – по моему здесь представлено изрядно людей, не равнодушных к бане, другое дело, что далеко не все стремятся обнародовать свое мнение.
Вместе с тем не могу не возразить по поводу так называемой Новой русской Маслова.
Цитата:

А что Маслов? Русская баня? Вряд ли.
Идеальная баня? Почти.

Я уже не раз писал об этом
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=12156#12156
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=9511#9511
и готов повторить, что режим им реализованный при помощи электричества, самым ОРГАНИЧНЫМ и непосредственным образом присущ именно ХОРОШЕЙ русской и, самое важное - только с КИРПИЧНОЙ печкой.
Практически все, так или иначе доказывающие преимущества железяк, стыдливо опускают этот ОСНОВНОПОЛАГАЮЩИЙ момент для пользователей бани, и напрасно – многие, попробовавшие оба варианта, на вопрос: какая лучше? – обычно не в состоянии выделит ни одну: обе хороши, НО ОЧЕНЬ по-СВОЕМУ.

Валерий Васильевич писал(а):
Ратуете за кирпичную печь? Это лучший вариант для хорошей бани?
Да это многие понимают. Да только ГДЕ ОНА общедоступная, хорошая компактная недорогая КИРПИЧНАЯ ЛЮБИМАЯ КАМЕНКА? Кто предложил или предложит?

Уважаемый, вопрос абсолютно риторический: на ГДЕ ОНА общедоступная, хорошая компактная недорогая КИРПИЧНАЯ ЛЮБИМАЯ КАМЕНКА? Отвечаю – здесь:
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=2431
и Вы, кстати, там уже побывали и не далее, чем сегодня.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2008, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, пар выпустили и вроде все становится на свои места. Давай больше учиться друг у друга, чем друг друга учить, так будет лучше всем и общему делу. На том ставим большую жирную точку и едем дальше.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и рассмешили же вы меня. Чуть, извините, не описалась.
Особенно когда из позы "атомный взрыв" да головой в чан с водой холодной. И про стульчичек так мило.
Наконец-то проветрилось и посвежело тут у вас немного. А то и на форум последнее время заходить было страшно - столько негатива.

Давно уже хочу открыть ветку какую-нибудь юморную здесь в предбаннике, чтобы вставлять туда смешные фотографии из банно - строительной темы. Наверняка у каждого есть какие-то прикольные фотки. Как вы все на это смотрите? Я согласна быть первой, только немного научусь с альбомами работать.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОВТОР с др. темы.

Вчера два дня проводили мастер-клас по основам банного мастерства. А паралельно снимали заготовки на фильм о оздоровительном банном сценарии. Мой чудный русскй банный день.
Уморился, но благодатно.
А потом как затопили, кАААк попарились - благодатно.
А потом ушица по Суворову.
А утром снова сьемка. Правда парилку пришлось проветривать конкретно - за ночь не остыла.
И снова затопили к вечеру. Оператор с режиссером оторвались. Даж волна с бассейна как цунами камеру накрыла.
Я правда не присутствовал, но восторгом проникся.
А потом еще часа 4 гутарили и анализировали пока до Харькова людей с аппаратурой отвозил.

Так вот, состояние даже не то что полной гармонии.
Состояние ПОЛНОЙ ПЕРЕЗАГРУЗКИ.(ПП)
Где место на Земле, где нет боли? В БАНЕ!
Где нет грусти, депрессии, обиды, злобы ну и т.д.? В БАНЕ!
Где живет человеческое счастье? В БАНЕ! (Счастливый как из бани).
Так что есть баня? МЕСТО СЧАСТЬЯ, где живет Жар-птица.
Даешь ПП.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Саньок
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24-25 сетября гостил у BORRASa на мастер-класе в Гадяче,и паралельно была видео сьемка.Словами ети чуства которые я испытал - не передать!!!Ето просто супер!!!Начиная от общения с BORRASом -какая от него инергия идет,какие знания передает,ето человек мастер своего дела со знаниями которые хочется получать все больше и больше...Весь процес сьемки проходил очень интересно и приятно,все те процедуры - ето я назову "банный кайф"- ну а после сьемки была баня....Парилку затопили и ЧЕРЕЗ 20 минут мы уже парились....Ощутили множество банных прыемов в исполнении BORRASa-веничный масаж на банной полке,масаж жили-были,банный поцелуй,мыльно-березовый масаж,розтирание солью,медом,а что уж говорить о криомасаже или криотерипии....-нет просто слов-а по занавес симфонии масаж "алые паруса"-ето не передать,просто нужно почуствовать...А между всеми етими блажествеными процедурами - фитотерапия,аромотерапия,аудиотерапия,светотерапия,интереротерапия,релаксотерапия,мануальная терапия и масаж,психотерапия и ето еще не все....Нас нельзя было вытащить из парной,и получилось ето только благадаря фирменной "ухе"-ето полное блаженство и полный улет,а каким чаем угощает BORRAS-вы такой негде не найдете и не попробуете.Просто нет слов...Огромное Вам спасибо BORRAS-за ети два дня на которых я по настоящему узнал сто такое ЧИСТАЯ РУССКАЯ БАНЯ,получил много теоритического матереала начиная от технология создания русской парной и заканчивая етикетом БАННОГО МАСТЕРСВА.получил много практического материала-все ети процедуры,все ети секреты,определил для себя правиьный вектор-я вам очень благодарен,благодарен Вашей семье за очень теплый прием-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Ето было СУПЕР_НЕЗАБЫВАЕМО.Буду ждать с нетерпением следующих встреч. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санек, тыж на второй день уехал к вечеру, а оператор Женя с Режисером-банщиком Сергеем, затопили и оторвались еще на три часа по полной. Сняли потом бассейн, так камеру накрыло волной после Жени.
Женя медленно превращается в видео-маэстра банного искуства. За уши не оттянешь.
Я не участвовал, просто выключился перед поездкой, а им еще и уха вчерашняя перепала.
А баня за два дня набрала тепла прилично, так что парок у них был что надо. У нас ядреный но сыроват по началу. А у них уже что-надо.

Спасибо за отзыв.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до 10.00 не спал - был на подьеме. Потом просто принял решение что надо всеж отдохнуть.
Это как нарисовал картину, и все получилось.
Так и у нас с Вами. Все получилось. Но мы еще не Гурманы вместе. Но аппетит всеж был отменным на баню.
Да..... Где живет Жар-птица ты теперь знаешь.
И перо ее тебе вчерась досталось.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Саньок
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днем рожденья поздравляю
И от всей души желаю:
По-сибирски быть здоровым,
По-кавказски долго жить,
По-цыгански быть веселым
И в баню русскую ходить!!!
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: Саньок (Вс 5 Октябрь 2008, 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемого BORRASа с 40 летием!
СЧАСТЬЯ,УДАЧИ, ЛЁГКОГО ПАРА НЕ ТОЛЬКО В БАНЕ, А И ПО ЖИЗНИ! ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ЛЕГКО!

(а узнал на своём форуме- там некто добросовестно регестрировался Very Happy )


Последний раз редактировалось: WIK (Вс 5 Октябрь 2008, 20:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".