Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вместо вагонки плитка...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 11:39    Заголовок сообщения: Вместо вагонки плитка... Ответить с цитатой

Баня в жилом доме из бруса. Возникла мысль отделать стены парной целиком плиткой. Прекрасная пароизоляция, долговечно, проще убирать парную. Полоки и спинки из осины. Чем это может оказаться плохо? Плохо по сравнению со слоем вагонка-фольга?

PS. В доме стоит кирпичная печь, одна сторона которой зимой подогревает дополнительно сауну и служит кирпичным экраном для "суховоздушной железяки".
Буду крайне признателен за любые мысли на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аромат будет не тот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не собираетесь парится с вениками, то для сауны может подойти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey45
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерресно а влага за плиткой собираться не будет? и соответственно брус гнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey45 писал(а):
Интерресно а влага за плиткой собираться не будет? и соответственно брус гнить.


+1

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
если не собираетесь парится с вениками, то для сауны может подойти....


Веник будет совершенно точно.
Аромат и эстетический вид будут хромать, это так Sad
Хотя, к виду можно привыкнуть, а аромат вагонки скомпенсировать всякими аромомаслами (правда, не люблю я их).
Меня больше волнует, как скажется на кондиции. Кто-то считает, что в вагонке накапливается влага и т.д. и т.п.
А чем плитка помешает венику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey45 писал(а):
Интерресно а влага за плиткой собираться не будет? и соответственно брус гнить.


Не будет Smile Там вентилируемый зазор+утеплитель.
Сравниваем со слоем вагонка-фольга. И, если влага не проходит сквозь плитку, то я не вижу механизма конденсации влаги с ее обратной стороны. Поправьте, если я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, ну если не белый хирургический кафель, то эстетику можно подогнать, по аромату ещё потолок остаётся, так что тоже будет, единственное, что смущает это как поведёт себя плитка в верхних рядах, где максимальные тепловые напряжения, не отвалится ли, хотя керамические бани уже делались неоднократно, так что должно прокатить.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть же Юнис для теплых полов, держит перепады. У меня отец на какую-то смесь сажал плитку даже около топки печи кирпичной. Держится, что удивительно.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, если получится с гидроизоляцией и конструктивом, те плитку надо класть на отдельную кострукцию от деревянных стен, получится класно, стены будут накапливать тепло и лучше греть, но тут ты попадаешь, если нет дополнительного подогрева стен, на долгую протопку, чтоб стены успели нагреться. По поводу веников и запахов будет всё ок,тк кафель не впитывает влагу, а запаха от веников будет достаточно, в керамической бане всё неоднократно проверено. Я у себя хочу часть стен и потолок сделать керамическими и влагонепроницаемыми, но думаю на стены сделать подогрев, тк на прогрев неотапливаемых стен уйдет несколько часов.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскрываю карты.
В одном из обсуждений бюджетной печки, меня пробило на печь с водяной рубашкой, тепло от которой очень легко перевести в подогрев стен. Оказалось, что такая идея даже витала у Касбора при обсуждении Мироновской печки. Попробую сварить, надеюсь, получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея идеологически правильная, но думаю возникнут сложности с управлением t и техническим решением, тк все циркулярные насосы для отопления гибнут в районе 100гр, а сдлать верний розлив гимор. Лучше пойти какими-то проторенными путями, скажем электрокабель, что мне не нравится, или электро котел и трубы в стене, что хорошо. У меня горячий пол, мраморный лежак подогреваются водой от отопления дома, и стену воткну туда же.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не логично цеплять стены парной к отоплению дома. У меня пол подогревается от водяного котла, но стены парной надо завязывать на печку парной. Реализация зреет, пока зеленая. Если найду халявные батареи отопления, будут стоять вдоль стен под полоками, согреют уж стену конвекцией.
Делать трубы в стене меня пугает, хотя можно. Я задумался... Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с батареями можно сделать верхний розлив, правда на сколько эстетически будут смотреться батареи и трубы, сверху расширительный бачок. Главное надо продумать как в нужный момент убрать нагревание системы, чтоб не закипела вода.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме внешнего контура с термостатом (как большой круг в автомобиле) не вижу вариантов. Печь должна иметь возможность топиться непрерывно (не хочется зажимать ее этой степенью свободы).
Насос не обязателен. Самотеком очень хорошо идет, если диаметр труб не зажимать.
Ну, раз пошло обсуждение подогрева стен, значит против кафеля криминальных претензий нет... Хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А батареи закрыть вагонкой для запаха и эстетики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и отлакировать вагонку слоем плиточки сверху :-)

есть кстати уже авторская керамическая баня http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=45

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и авто и самолет из дерева сделать, и ездить и летать будет --но! Дерево в парной - это ее легкие!
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский писал(а):
Можно и авто и самолет из дерева сделать, и ездить и летать будет --но! Дерево в парной - это ее легкие!


Я еще раз обращу внимание, что речь идет о керамической стене, как замене вагонка+фольга из каркасного пирога с утеплителем.
Там дерево вагонки- заранее подписанные на пересадку легкие. Которые все равно и не дышат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сигаретах то же пишут ЛЕГКИЕ...
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".