Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Маслов) Дозированная гипоксия-гипокапния в бане

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 16:57    Заголовок сообщения: (В.Маслов) Дозированная гипоксия-гипокапния в бане Ответить с цитатой

ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБСУЖДЕНИЮ

Глава VI. Теория тепловых процедур и практика врачевания.
6.1. Дозированная гипоксия-гиперкапния
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3198


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Пт 13 Февраль 2009, 13:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу гипоксии написано красиво, но хотелось бы иметь ссылки на исследования и результаты их подтверждающие, что бы не получилось так как с проникающей способностью ИК.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, привет Питерцам!
Очень много уже написано по различным дыхательным техникам с задержкой дыхания, частичного дыхания и пр., в т.ч. и йоговской практики дыхательных упражнений для оздоровления и лечения. И везде в основе лежит дозированная гипоксия-гиперкапния. Это мощная тренировка адаптационных возможностей организма.
А подчас в хорошей бане мы ее получаем даже не осозновая этого. Но ведь этот эффект в бане можно и усилить, если это понимать и приложить к этому дополнительные собственные усилия. Например, пока потеешь, сделать какие-нибудь физические упражнения. Я уж не говорю о том, что сам банщик пока парит получает все это в полном объеме. А если у него недостаточно тренировки, то и не каждый выдержит. Есть и ограничения в смысле дозы.
Яд змеи в больших дозах - смерть, а в малых - лекарство.
С уважением
Виктор


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Пт 13 Февраль 2009, 15:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл еще упомянуть про долгожителей, которые в большей части живут в горах. Долговременные и частые физические нагрузки, связанные с подъемом в горы, плюс высотная гипоксия - не это ли одна из причин долгожительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В., на качественном уровне я это понимаю и с бутейковцами дело имел и сам об этом упоминаю, но раз уж ты развёрнутую тему поднял, хорошо бы и фактический материал добавить, для объективизации.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назим



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Автору этой статьи большой респект. Для меня, то-что написано это уже пройденный этап. Я очень долго искал тех людей, которые в этом деле хоть что нибудь понимают, и кажется нашёл.
Я сам в молодости занимался разными дыхательными гимнастиками. В один прекрасный момент, все мои знания об гипоксии и гиперкапнии мне помогли выжить.
Где-то 4-5 месяцев назад я даже не знал значения этих слов.
Для тех, кто хочеть похудеть, этот метод очень даже поможет.
Но, надо поосторожнее. Если чуть переборщить, можно очень серёзно заболеть.
В данный момент, я с помощью дыхания могу контролировать сахар в крови, артериальное давление.
Количества углекислоты и кислорода, очень большое значение имеет для поддержание здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуть красок добавлю (не касаясь механизма)

за пять минут можно -
Пассивно задерживая дыхание на паузах (между вдохом и выдохом, - диафрагма не напряжена) можно дастаточно хорошо прогреться - до испарины.
Также избавится от усталости.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 16 Февраль 2009, 09:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назим писал(а):
В один прекрасный момент, все мои знания об гипоксии и гиперкапнии мне помогли выжить.
Где-то 4-5 месяцев назад я даже не знал значения этих слов.
Для тех, кто хочеть похудеть, этот метод очень даже поможет.
Но, надо поосторожнее. Если чуть переборщить, можно очень серёзно заболеть.


Спасибо, Назим. Тронут, не зря значит я старался.

А к Вам просьба, если не затруднит, конечно - не могли бы Вы поделиться своим опытом чуть подробнее. Я думаю, что есть читатели Форума, которым Ваш опыт будет весьма полезен.

С уважением
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Назим



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, не зря старались, это точно. Гипоксия-гиперкапния - это та область, в которой, очень многие даже представления не имеют. Материалов на эту тему в инете очень мало. Понимающих в этом деле, то же самое.
Моя любимая цитата: "Яд змеи в больших дозах - смерть, а в малых - лекарство". Когда прочитал вашу статью, понял, что Вы многое знаете об гипоксии и гиперкапнии. Увы, в моем случае, этот "яд" немного повыщен в крови, но способы есть как справится.
Как мне известно, количество углекислоты в крови должно составить, примерно 6-7%, а кислорода 2-2.5%.
Всё дело в соотнощении этих показателей. Грубо говоря, кислорода больше, а углекислоты меньше - это ожирение, повышен. артериальное давление (АД).(если в еде себя не ограничивать). А, наоборот - снижение веса и низкое АД. Сейчас, я в домашних условиях это соотношение углекислота-кислород определяю по цвету крови и по АД. ( я часто измеряю уровень сахара в крови. у меня есть глюкометр).

Моя история началась 10 лет назад. С тех пор, я похудел на 24 кг.
продолжение следует......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2009, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фролов В.Ф. - Эндогенное дыхание.
Тоже из этой серии; только такую базу расколбасил, но почитать интересно. А в принципе все сводится к одному и тому же, что и у древних даосов, индусов и иже с ними; типа Бутейковцев и пр. пр.
Мне кажется, что модели древних товарищей (энергитические) осмысленней и гармоничней смотрятся, чем современные научные и около, хотя про кислороды и углероды ни слова.
ЗЫ. А вообще - МОЩЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назим



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу коротко. Сейчас мне 40 лет.

Я в молодости (1992-93г) занимался разными дыхательными гимнастиками. Здоровье было отчичное.
Где-то 10 лет назад заболел бронхитом. Начал худеть, начались частые мочеиспучкания и жажда, боли на ногах. Иногда ноги "горели". В морозную погоду, иногда хотелось выйти на улицу, и босиком ходить по снегу. Думал, наверно у всех так бывает.. Причину похудания я всё время искал, но не мог для себя объяснить. Так шли годы и каждый раз после холодной воды, я несколько кг терял в весе.
3-4 года назад, начал чувствовать, что теряю калций. Все кости хрустели, с постели вставать было тяжело. Думал, наверно с возрастом у всех так бывает. Потом начались судороги на ногах. Ещё болела поясница, и всё время изжога. К врачам не обращался.
2 года назад начались боли в сердце. Иногда трудно было руку поднять. Потом начались запоры. Через 15-20 минут после еды появлялось очень сильная слабость, я наваливался спать, но не засыпал. И так, до лета 2008 года. Усилились боли в сердце. Обратился в поликлинику. Сказали стенокардия. Начал принимать таблетки. Говорили, что через месяц пройдёт. Не прошло. Стало ещё хуже.
Начались "критические" дни. Порою чувствовал как сердце останавливается. Начали сниться кошмары. Однажды во сне видел райский сад, хотел войти, мой покойный отец не пустил и говорит: "Иди сынок, иди. Тебе сюда рано ещё. Тебя дома дети ждут"
Проснулся от того что, сердце как-то сильно "задражало". Как старый движок от авто, который не может запуститься. И потом, раз, и всё. Сердце остановилось. Так прошли 20-30 секунд. Дыхание тоже остановилось. Но сознание было при мне. Такая тишина, и мысли, если не соберусь и не встану, то мне конец. Вдруг сердце заработало. Кое- как встал. Надо было что-то делать. Или лечь спать, и ждать когда будет инфаркт. Но ощущение было, что если усну, то больше не проснусь.
Извините, немного сумбурно.
продолжение следует.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фролов В.Ф. - Эндогенное дыхание.

встретил дядечку, лет 5 не виделись,
на памяти был - стареющий приближающийся к внешности старика человек Возраст за 60.
НО. Передо мной стоял энергичный Дядька, с горящими глазами. Источающий энергию. Что особенно заметно - волос приобрёл цвет. Нет, седина осталась, но, вот, и сама прическа выглядела не как растущие и торчащие не оформленные тычинки, а аккуратно лежащие с отливом волосы. Очень необычно. Обычно - наоборот.
Он и с радостью поведал мне об аппарате и методе Флорова. О чём я слышал но...
Другой человек, пройдя курс занятий не чего в изменениях не ощутил.
Цитата:

Мне кажется, что модели древних товарищей (энергитические) осмысленней и гармоничней смотрятся, чем современные научные и около, хотя про кислороды и углероды ни слова.

Понять, как действует ряд гормональных процессов, не обязательно знать суть хим. реак. и терминологию.
Адреналин, сопровождающий стрессовые реакции - и потребление кислорода можно пояснить след. примером.
Плав. бассейн, куда многие ходили, с одной стороны, как правило, имеет глубину 5м. Ну,... донырнуть до дна не сложно.
Попробуйте, выдохнув воздух, и задержать на паузе сек 10. Тоже реально. Ну, сделайте неск. попыток получится.
Вот. А, если выдыхая воздух, плавно опустится на дно, задержаться пару секунд и, оттолкнувшись всплыть. Потребуется те же секунды.
Но если ты приятель занервничаешь, взвинченный адреналином обмен в.в. сожрёт кислород. Избыток углекислого газа добавочно усилит пульс, давление. И находящему уже в шоке организму подаст сигнал... - рефлекторно разожмёт челюсти, откроет рот и ...
Всего - то волнение.
На трассе засыпая, Не что уже не вызывает бодрость, ... ехать надо, ночь. ...
На ровном спокойном (без машин) участке ... просто выключи все фары... одна секунда, две, три... да, тут если, переборщить - то и подтереть придётся……….

Вся информация и обо всём нам дана, как вот только дотянуться до неё.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вся информация и обо всём нам дана, как вот только дотянуться до неё.

Баня и спокойствие, только спокойствие.....с выключенными фарами Shocked

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk,
Цитата:

Другой человек, пройдя курс занятий не чего в изменениях не ощутил.
для перестройки дыхалки (чтобы она автоматом работала) нужны не курсы, а годы. Тогда деяствительно будет нечто реальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".