Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите подобрать Электрокаменку
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БИН



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Помогите подобрать Электрокаменку Ответить с цитатой

Помогите подобрать электрокаменку!! помещение для сауны находится в подвале кирпичные стены от штукатуренные. объем 14 квадратных метров. Просмотрел в инете много сайтов, мног фирм, глаза разбегаются!! Подскажите какие лучше наши или импортные!!?? какую фирму посоветуете!!??? с парогеннератором или без!!?? с выносным управлением или без!!??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного по печам http://www.tud.ru/nc_article.php?nccod=141
и вот http://www.rusbani.ru/files/pechi_4c.html
Цитата:
с выносным управлением или без!!??

Пультом для ТВ пользуешься? Удобно? Very Happy
Цитата:
какие лучше наши или импортные
ИМХО, элегантнее сделаны импортные. У них же все- на показ. Наши по-прежнему делают "прощай оружие или воспоминания о танке" Smile
Я бы взял финскую и не "парился"... а грелся и припекался Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИН,
В Москве есть ООО «Терма» производитель ленточных печей под маркой Веста их адрес: г. Москва, Варшавское шоссе д. 125Б т. 510-87-10 с 8 до 22 час. т./ф. 781-89-27.
Ценность ленточных печей и преимущество перед теновыми в том, что их можно поливать водой, правда каменка около 20 кг.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БИН



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спосибо!! КБ.
а насколько они надежны!? вы пользовались!?
к сожелению на дворе кризис поэтому и приходится искать более дешовый вариант но надежный!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИН,
Мы "Веста" продаем 3 года первые шли со слабыми пультами, даже иногда приходилось заменять пульты на Харвийские. Но год назад завод модернизировал пульт и теперь нарекания прекратились. На ленты жалоб не было.
Наши партнеры брали печи «Кристина» другого производителя, так у тех были нарекания на ленты.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, а что это за лента? и как она "палит" кислород? В чем ее преимущество перед тенами, кроме того, что можно поливать водой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич,
Приведу выдержку из статьи ООО «Терма».

В последнее время все более широкое распространение получают каменки, разработанные и освоенные отечественными производителями, нагревательным элементом, в которых служит низкотемпературная металлическая лента с высоким электрическим сопротивлением и большой площадью теплообмена. Большая площадь теплообмена ленточного нагревателя обеспечивает высокий КПД, позволяет быстро и эффективно снимать тепло с нагревателя и предотвращает его от перегрева. Температура на поверхности ленточного нагревательного элемента не выше 4000 С, что обеспечивает значительно меньшее по сравнению с ТЭНами поглощение кислорода, значительно более высокий срок службы нагревателей и пожаробезопасность.
Кроме того, не расходуется электроэнергия на саморазогрев нагревателя и нагрев воздуха в помещении происходит быстрее.
Однако, существенным недостатком электропечей с ленточными электронагревателями является использование открытой неизолированной ленты, что может привести к возможному электрическому замыканию витков ленты между собой и металлическими деталями корпуса электропечи, и создает опасность при ее эксплуатации.
Основное отличие нашей электропечи от известных аналогичных печей с ленточными нагревателями является то, что, электронагревательная лента проложена в высокотемпературном теплопроводящем электроизоляционном шнуре, что, при сохранении всех преимуществ низкотемпературного ленточного нагревателя, обеспечивает электробезопасность нагревателя и предотвращает возможность замыкания витков ленточного нагревателя между собой и металлическими деталями корпуса. Кроме того, габаритные размеры такой электропечи несколько меньше аналогичных.

И как я понял гарантия прочности и состоит именно в том, что низкотемпературная лента не раскаляется до предела и резкое охлаждение водой не приводит ее к разрушению как тены, которые нагреваются до 800*С

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нагревательного элемента не выше 4000 С,
Извините, прошла ошибка - 400*С
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже имеет смысл на закрытые тплоизолированные каменки переходить.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glawar
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, это какие, дайте ссылку плиз. а в чём смысл перехода на закрытые эл.каменки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж - закрытая электрокаменка - вэстч! один минус - цена больно уж кусачая...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nautilus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Имеется двухэтажный гостевой домик, каркасный (но одна внутренняя стена – кирпичная в 1 киприч). На первом этаже есть возможность сделать парную, однако в связи с некоторыми сложностями (о которых ниже), меня уговаривают отказаться от идеи поставить дровяную печь типа «Калита»/ «Чародейка» и вместо этого поставить финскую электрокаменку. Я против сухой сауны (мне больше нравится именно влажная русская баня), на что мне рассказывают, что сейчас-де промышленность освоила закрытые электрокаменки, которые хотя и являются компромиссом, но все же позволяют получать пар, не перегревая помещение парной.
Итак, мой объект:
Парная 2 м х 2,3 м, высоту могу задать любую от 2 м до 2,5 м. Три стены – каркасные, одна – напротив входа – кирпичная (я в нее предполагал встраивать печь типа «Калита»/ «Чародейка», пока мне не объяснили, что места мало и будет постоянный перегрев воздуха.
СХЕМА - ЗДЕСЬ: http://forum.rusbani.ru/download.php?id=536
Сложности (из-за которых смотрю на электрокаменки)
1) маленький объем парной
2) сверху над парной находится жилая комната, поэтому дымоход делать проблематично.
3) Отдельного фундамента нет, есть только плита Ж/Б залитая под место установки печи
Сложности я предлагаю не обсуждать, меня интересует такая постановка вопроса:
1) Если брать какие-то из электрических каменок, но какую (из представленных ниже) выбрать и почему?
2) Дадут ли они какие-то преимущества по сравнению с обычной электрокаменкой для сауны? Т.е. мне, как любителю именно русской бани, будет ли заметна разница, или не стоит пытаться – все равно ничего не получится?
3) Любые другие предложения, как с помощью
Только не надо отпускать ортодоксальные комментарии – что это все фуфло и крове дровяной каменки ничего другое для русской бани не годится. Реально я предпочел бы и сам традиционную многотонную каменную конструкцию на дровах, но раз нет такой возможности, хочу изучить другие варианты.
Варианты (что я нашел):
1. Harvia Forte – электрокаменка закрытого типа
http://www.harviasauna.com/products?lang=ru&gid=235
2. HELO SAUNATONTTU (банный гном)
http://www.saunatec.fi/main.php?nav=0;2210;2385;2397&t=l&d=detail&nr=11
3. HELO Pikkutonttu - электрокаменка, разработанная известным финским дизайнером Ristomatti Ratia ЯКОБЫ специально для русской бани
http://www.saunatec.fi/main.php?nav=0;2210;2385;2397&t=l&d=detail&nr=8
4. Электрическая печь конструкции ув. А.Н.Разоренова
http://www.parilka.ru/articles/oven4/
Я пока склоняюсь (или меня склоняют) к использованию вар. №3. Но нигде не могу найти человека с опытом ее использования, или хотя бы отзыв почитать.
Что скажите?
У меня ощущение после поиска по инету, что продавцы каменки эти продавать пытаются, но в глаза их никто не видел и не использовал, а если использовал – то молчит почему-то.


Последний раз редактировалось: nautilus (Чт 16 Июль 2009, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nautilus, пользуюсь электро печью Tylo сombi, шведские печи. У меня 6квт комби с режимом русской бани. Пульт выносной ставится снаружи парилки. На печи стоит бак с водой и производит пар. Может работать в двух режимах сауны и влажной бани. Пульт позволяет настраивать температурный режим от 55С до 120С и влажность от 10% до 90%. Поэтому если интересно обрати внимание. Парю в ней народ вениками во влажном режиме, даже бывалые баньщики удивлены такими приятными режимами.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nautilus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ, посмотрю и Tylo тоже. Только я у них закрытых не нашел пока.
Зато в поле зрения еще попала Symphony от Harvia - http://www.harviasauna.com/products?lang=ru&gid=225
теперь никак не могу определиться - что лучше: термос типа Harvia Symphony / HELO SAUNATONTTU или более простые (но тоже закрытые) изделия НЕLO Pikkutonttu / Harvia Forte.
Буду рад любым соображениям, а особенно - отзывам тех, кто реально пользовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nautilus, советую обратить внимание на регулировку режимов. Если регулировка позволяет управлять температурой и влажностью. Ведь это не каменка на дровах у которой камни нагреваются от огня через металл. Лью на камни воду когда в режиме сауны и хочется придать изюминку для спины и ушей. А при режимах влажной бани пар сам идет и поддавать на камни не надо, только веником управляй, хотя каменка открыта но не жарит при влажном режиме. Печью доволен и не поменяю на другую любую закрытую Very Happy


_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nautilus, у меня тены работают в 10 режимах и влажности 10 режимов. А ЕСЛИ КНОПКА С ПОДСВЕТКОЙ ВКЛ И ВЫКЛ, то это пурга Very Happy Время ожидания включения также есть. Нагрев за 30-40мин парилки до 85С - 90С. Влажный режим 60С*60% за 30мин.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nautilus, я тебе не печь рекламирую, а говорю о характеристиках на которые стоит обратить внимание при выборе печи. Рекламщики напишут тебе, что она и кислород вырабатывает и лечит от всех болячек. Печи для саун не все подходят для влажных парилок тк изначально в них заложено нагреть воздух в них по максимуму. Поэтому надо вникать подробнее в тех условия и щупать на стенде а не слушать рассказы продавателей, иначе потом разведут руками и скажут что видел что брал и бывай здоров. Пульты управления также есть разные, все зависит от того что ищешь ты в печи железной и что найдешь в печурке той Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

форте от харьвии

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nautilus,
Компания Теплодар начала выпускать Электропарообразователь, специально для необходимой влажности в парной для создания микроклимата бани teplodaryug.ru
Данное оборудование пока выпускается мощностью 3 кВт. Электропарообразователь устанавливаерся в паре с другой электрической печью не имеющей функцию поддержания влажности в помещении.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nautilus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим сведениям Форте несколько иначе выглядит, не так красиво. Как называется именно эта гламурная модификация (как у Ramunas)?
Меня в действительности три вопроса интересует:
1) ощущения/опыт тех, кто пользовался
2) что лучше: модели-термосы с крышкой типа Harvia Symphony / HELO SAUNATONTTU или более простые (но тоже закрытые) изделия НЕLO Pikkutonttu / Harvia Forte.
3) если такую взять, то как (по Рамунасу) правильно вентиляцию делать? Схему помещения я привел. Не стоит ли тогда заменить кирпичную стену на каркасную?
В принципе, я готов нанять на отделку парной и установку печи профессионала.
Но очень хочется услышать независимое мнение опытных специалистов. Форум читал много, но некоторые вопросы остались.
То, что есть еще варианты (Tylo вот, например) я понимаю. Но хотелось бы в рамках указанных вопросов получить консультацию. Готов даже оплатить время консультанта (Москва)


Последний раз редактировалось: nautilus (Чт 16 Июль 2009, 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".