Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Маслов) Вопросы терморезонанса-биорезонанса
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:12    Заголовок сообщения: (В.Маслов) Вопросы терморезонанса-биорезонанса Ответить с цитатой

Обсуждение темы:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866

и всякие мысли вслух об этом непонятом


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 15 Февраль 2009, 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ТОЛЯН! Зацепил ты меня все же своими «пирамидами для мертвых, а банями для живых». Мозги мои в резонанс ушли, спать спокойно не дают. Вот я тебя в охапку, пока другие спят, целиком сюда и перетащил. Так что уж извиняй, придется и здесь попариться, расковыривая в извилинах неосознанные ранее остатки разрозненных знаний.

angomsk писал(а):
Прочитав пример Хошева что, находясь в ледяной ванной человек под действием ИК излучений испытывает тепло... и что, приложив стекло к пов. кожи лучи минуя болевой эффект, значительно повышают внутр. Т.
Я провёл эксперимент ...

Smile правда - вынужденно.
Оставлю подробности. Попал в пересушенную суховоздушку 100гр. Мет печь. Огорожена шамотным кирпичём до потолка - брызгаешь - шипит. Не то, что парится дышать не возможно.
Больше времяни ушло на вывод парилки из кризиса - то влажно то - сухо то не жарко
Стал я таскать на себя вениками воду из таза. Как бы смывая пот. Вроде и вениками не махал, а в снег тянет. Воду холодную занёс. Сижу, припекло - веником на тело махать вообще нет смысла. Ну и чую, тянет в сугроб и всё. Вышел снежком пошёркался. В шапку, набрал в шайку с веником, высыпал. Повторяю. Выхожу с шапкой, приятель ржёт - « А в таз больше снегу войдёт". Возвращаюсь, набираю таз, вываливаю снег на веники, заливаю хол. водой. И на полок сижу снежной кашей утираюсь. Растолок снежок. К шамоту поближе и веничком на себя ледянку таскаю.
Вроде замёрзнуть должен. Но --- я там по-пластунски (ломая тестисами стебельки усохших трав) все клумбы обползал.
И такого комфортного тепла в теле я ни когда не испытывал.
Попариться не получилось, но прогрелся основательно.
Я кстати, снегом, раньше, тока обтирался.

Очень не привычны ощущения - нет болевой составляющей, дыхание ровное, сознание ясное Smileа ноги панически к снегу несут. Как паранойя.
И после снежных купаний, я ещё с истопником минут по пять беседовал (был запас тепла)


Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр.
Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.

Кстати тело было необычно румяным. Как и описывает Маслов. При прогреве от ядра к перефирии. Напомню, что стена (излучатель) имела Т выше 100гр
Хотел супруги красно тело показать (ожидая обычную леопардовую раскраску) - но окрас равномерный и цвет скорее сместился в сторону загара..(такое бывает после работы с в спортзале отегащениями)
........с уважением Анатолий.


Ну как тут в двух словах то тебе ответить? БАНЯ – это такой многогранный инструмент, что смотря с какой грани ее рассматривать, а мысли и ответы будут разные? Да и у меня самого вопросов в башке, чем дальше погружаешься, тем больше возникает. А извилин то не хватает, однобоки они, со стороны физики наросли. Вот и торможу с ответом. Ты Толян думаешь, будто я все знаю. Чую, что разговор очень долгим будет.
Так что давай вместе. Мои извилины с одного боку, а твои с другого будут очень даже необходимы. Объединим, а там глядишь, кто еще подключится, и что нить дельное синергизирутся. Мозговой штурм называется.

Мысли вслух:
Температура стен? А с какой грани сейчас смотреть будем? Давай для затравки рассмотрим со стороны, чтобы челу было комфортно там долго быть, и при этом хорошо потеть. Почему долго – это чуть позже. Не все хорошо, что быстро. Быстро мы будем вениками парить, это тоже потом отдельно. Сначала прогреться надобно.

Долго – это когда температура тела не повышается. Система терморегуляции сама справляется с внешним теплом.
Здесь хорошие и полезные для осмысления сего графики приведены, но мало кто в этом смог разобраться и сделать для себя любимого выводы.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=966

А я вот что думаю.
Если система терморегуляции справляется, значит организму (разумному) комфортно. А если Т пошла вверх, то это уже некий экстрим для него. Он тогда должен изменить свое поведение (биохимию то бишь).

1. Когда потеем комфортно, физиологично значит, то тогда пот идет «грязный». Ортодокс как-то об этом же писал. Функция пота очистительная. Это как летом в жаркую погоду – пот липкий и вонючий (последнее если в баню часто не ходить).
2. А когда нужно защищаться от перегрева, то биохимия другая. Пот как защита от перегрева. Не до очистки организму. Пот высох, а запаха и липкости никакой, тока солоноватость кожи. Это после «Сауны» бывает.
3. Ну и так еще бывает - когда мы вдруг чего-то испугались, али сильно другую эмоцию испытали, аж пот прошиб, то здесь биохимия пота уже тоже другая. И солоноватости даже не остается.

Так вот, ежели с этой грани посмотреть, то мой субъективный опыт говорит мне, ставь температуру лежака, где голым телом касаешься, как свою родную – 37гр.С. А стен, чего телом не касаешься, для начала, пока сам потеть не начал – около 40гр.С. На сухом теле (на самом деле перспирация всегда есть) тогда совсем не чувствуешь ни тепла, ни холода. Но вот уже через пару минут (а мож у кого более) первая испарина начинает кожу охлаждать. Чем больше испаряется пота, тем сильнее чувствуешь прохладу. Вот тут для стабилизации Т на коже надобно бы постепенно увеличить ИК от стен. Тогда можно запрограммировать плавное повышение Т стен до какого то предела, с выходом на пологую. Из моей субъективной практики это где-то около 48-55гр.

Так вот этот неуловимый режим НЕОЩУЩЕНИЯ тепла, как я где-то ранее писал и назвал его «внутриутробным», очень сильно гармонизирует то, о чем ты пишешь.
Бывают у меня иногда экстрасенсы, это которые ауру могут узреть. Вот они говорят, что в ауре дыры постепенно затягиваются. Гармонизация квантово-полевых структур различных внутренних органов ощущается.

Но ведь неощущение тепла – это разве ж баня? Люди в баню идут хорошенько прогреться. Это уже другая грань БАНИ. Давай об этом в другой раз, а то мозги закипать начинают, если все сразу в один бульон.

С уважением
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мозги мои в резонанс ушли, спать спокойно не дают. Вот я тебя в охапку, пока другие спят, целиком сюда и перетащил. Так что уж извиняй, придется и здесь попариться, расковыривая в извилинах неосознанные ранее остатки разрозненных знаний.
спасибо. с удовольствием
Мозги мои в резонанс ушли, спать спокойно не дают срезонно Витя. А я плюс на пару кг похудел.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нужна паууууза
нУ чтоб не совсем раслаблятся .. подкину
Цитата:
Система терморегуляции сама справляется с внешним теплом.
А если не справляется - (лучевая составляющая в терм. рег. организма 50 %) - Т.е. имеем "блокировку лучей" ( изменение вибраций молекул).
И мы получаем ряд блезней под абревиатурой ОРЗ. С горы биорезонанся - этиология вакладывается на 100%. И соответственно - Shocked лечение.?
всё пока
пожрать надо хоть что ли

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Толя, я думаю, что лучевая составляющая в Т рег-ции 50% - это только для нормального внешнего Т-режимного окружения. Это когда все вокруг 22,7гр.С, и воздух и стены, и сквозняков нету, и без одежды. Тогда только будет минимальное энергопотребление у организма на поддержание рабочей Т тела.

А если мы все вокруг чела сделаем 37гр.С, то это режим РАВНОВЕСНОГО излучения. Сколько чел излучает, столько же он и своей кожей принимает обратно. Поэтому здесь совсем нет теплопереноса посредством ИК. А поддержание теплового равновесия организма тогда остается только на испарение пота.

А если при этом еще и кругом влажность под 100%, у буржуев это стим-рум называется, а у нас Хамамом, тогда через некоторое время хана будет системе терморегуляции - Т организма начнет подниматься. Но это будет другая грань БАНИ, мы потом об этом поговорим.

А вот про ОРЗ я что то не уяснил, просни неразумному плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль вильнула в сторону понижения (показательно локального) Т. тела.
Батя разгрячившись надел ледяную куртку (в гараже трудился). Плеврит -

Т.е. имеем "блокировку лучей" - принудительнще изменение вибраций молекул. - повышение порозности сосудов - отёк - боль. Тире порочный круг. --- восполение

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был похожий эпизод, и даже дважды.
Лето. Жарко. И душно. Окна спальни на 16-ом на юго-запад. Спать так совсем не вмоготу, а надо Федя, надо.

Вот и решил намочить простынь махровую в холодной воде. Ей самой и укрыться. Так КОНДИЦИОНЕР своеобразный получается. Теплота испарения охлаждает.
А потом месяц в больнице с воспалением легких.

То ж самое летом многие, разгорячившись, под кондиционер дующий холодом стремятся встать, чтоб остыть чуть. А потом ОРЗ хватают....

Но Толь, не "блокирование лучей" здесь работает на ОРЗ проклятую. А сбой терморегуляции организма. Это как эффект сквозняка. Ветер - турбулентный поток - и со всех строн чела температура сходна. А слабый ветерок из форточки - ламинарный - с той стороны, что дует, кожу охлаждает. А с другой, противоположной стороны, успев согревшись, уже не охлаждает. А у организма система Т-регуляции едина. По какой стороне ей настраиваться, какую биохимию слева, а какую справа? Система кровообращения тоже едина. Вот и крыша то у него едет. И сбой происходит. А потом и ОРЗ, но это в лучшем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3072&postdays=0&postorder=asc&start=165
Цитата:
Просче сказать - при выпадении любого звена (или не догреве) - тепловая среда не будет замкнута.
Лучевая система не сложется
в жизни так бывает.
нашли опорную точку --- организм можно рассматривать как замкнутую лучевую (волновую) систему.
берём как аксиому
и 100% мы не первые
------- Система генерирует и поглощает ... - одновременно --- тут ищем ...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Толь, не "блокирование лучей" здесь работает на ОРЗ проклятую. А сбой терморегуляции организма
я имел в виду локальное (и наверно резкое) понижение Т. --- как раз плеврит характернее (ну фурункулы, бронхит)..
А общий сбой терморегуляции организма - пневмония.
Можно попробовать классифицировать. При локальном сбое Т. регуляции. И общем. (но не Smile надо )
Здесь лучевая сост. является и информативной для организма,
Хотя подстрочно мы это и рассматриваем в бане как лучевой среде.
Виктор, цветное фото тех годов Smile Пленка, поди, ДС-2 (25ед). Smile Или импорт нарыли.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сбой терморегуляции при нарушении однородности лучевой среды мне тоже знаком. Я думаю, что и многим тоже. Была у меня квартира, на кухне которой я себе маленькую мастерскую в уголчке смастачил. Так вот как зима, так стены там почти насковозь промерзали - это потому что я их частично закрыл своими принадлежностями от тепла кухни. Как только чуть присяду там у ледяной бетонной стены, так сразу чихать тянет и сопли навязываются. Если чуть задержаться, то и ОРЗ начинается. А чаще даже либо ухо стрелять начинает, либо правое плечо, что в сторону холодного бетона обращено, потом болеть начинает.
Перекос лучевой среды.... и все последствия....отсюда же...
С уважением
Виктор
На седня все, дитятя моя соскучилась...до завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой уж у бедного студента импорт? ДС-2 конечно помню, "Свему" помню.
_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДС-2
Я, продвинутый - на ДС4 снимал ..50ЕД.
Цитата:
А чаще даже либо ухо стрелять начинает, либо правое плечо, что в сторону холодного бетона обращено, потом болеть начинает.
Полный перечень. При схожем анамнезе. Плюс шейный хандроз. (даж сейчас рука потянулась).
А со спиной... Рефлекторно не тянуло у кирпичной печки постоять.
Раньше в деревенских ФАПах (фельдешерско ак. пункт) Из физио лечения тока ИК лампы и стояли. Выходит зря по выкидывали.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=966
Виктор, эт я по позже.. даже не смотрю
......... с уваженим Анаторлий
ДА...
ну ладно

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существенным недостатком обогревателей с температурой излучающей поверхности от 100 до 200oС является то, что максимум интенсивности их ИК-излучения, лежащий в диапазоне длин волн от 6 мкм до 7,7 мкм, находится внутри диапазона длин волн от 5,2 мкм до 7,7 мкм, в котором ИК-излучение в спектре солнечного света, достигающего поверхности Земли, полностью отсутствует, так как ИК-излучение в этом диапазоне длин волн не пропускается земной атмосферой в результате эффективного селективного поглощения парами воды, СО2, озоном и другими примесями (Физическая энциклопедия, Москва, 1998, том 2, стр. 183). Вследствие этого в генетической памяти человека отсутствует опыт взаимодействия с ИК-излучением в диапазоне длин волн от 5,2 мкм до 7,7 мкм. Поэтому воздействие на человека ИК-излучением в этом диапазоне длин волн нельзя признать экологичным и комфортным.
источник:
http://www.forumhouse.ru/forum16/thread5210-5.html

Русская печь излучает, как тело с температурой поверхности примерно 50 град., в диапазоне 9,2-9,4 мкм.
Каждый мкм отклонения волны излучения от 9,35 мкм (излучение тела человека) существенно ухудшает комфортность .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

применительно к бане
интересно - из диапазона генерированного теплового излучения "не комфортного спектра" ( полусауна - сауна - душегубка)
можно ли вычленить те золотые 9,2-9,4 мкм. для нашего тела

Мне кажется можно
напр. - сбить волну "водными процедурами"
увеличить расстояние от источника ?
интересно как ведёт себя (и как влияет) коротковолновое излучение, входя, в разного рода препятствия (вода - твердь)

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пт 20 Февраль 2009, 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os писал(а):
Русская печь излучает, как тело с температурой поверхности примерно 50 град., в диапазоне 9,2-9,4 мкм.
Иными словами ЛЮБОЕ тело нагретое до 50гр узлучает в этом диапазоне. так? Или только кирпич?
Человек то нагрет до 36гр.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, любое тело излучает во всех диапазонах, а максимум излучения смещается в зависимости от температуры и не зависит от материала, за то от материала зависит стабильность и время излучения.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот. это я и хотел услышать. Т.е. инфракрасное излучение мы спокойненько получаем и от деревянных стен пргретых до правильной температуры. А учитывая высокую тплоемкость дерева и низкую теплопроводность, однажны нагревшись, излучать они будут долго. И большой кирпичной печи тут не надо.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
от материала зависит стабильность и время излучения.
от материала зависит стабильность и время излучения тире суммарная МАССА излучателя тире СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ.
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, поясните если не трудно.
очень тяжело до меня ваши мысли доходят :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе,
я вот пытался рассуждать на эту тему
не будет лишним перенести сюда

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3072&postdays=0&postorder=asc&start=150
...."А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (прогретая) парная. .....
.....Настоялась. Нахапалась тепла. Не знает куда девать.
Заходи - знакомься - Баня
То-есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.
Если один предмет остывает - другой его нагревает (синергизм -суммированный эффект превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности). Поддерживая постоянство лучевой составляющей среды (гомеостаз - постоянство среды при наличии внешних или внутренних возмущений).
Ну и помещаем наше тело в данную (рассматриваем лучевую) устойчивую среду.
И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами
Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся (дискамфорт), или входить в резонанс с устоявшейся лучевой (электромагнитной) средой.
Ну а о резонансе всё у Маслова. А биологические аспекты и я
навыкладывал в достатке."
...........
просматривая книги по строительству печей прочёл любопытную информацию
Терморегуляция тела осуеществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%
Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.
И будет рефлекторно обозначать "радостью" каждую стопку "лучистой" (а как..)
и ещё, что интересно (может для когото повторю) планета Земля из космоса видется как тело с Т 36гр. А самый мощный источник лучистой энергии - Солнце.
........с уважением Анатолий
===========================
по сути вопроса
Мне думается так: Влажность плюс ИК в парной. Это то, что работает в бане в паре (о лихо завернулось )..
... водяная взвесь повышает прохождение волновой составляющей ... Не много не так. Осевшая или выделившая влага "осаживает" на себе эл. сост. волны, - сама начиная принудительно колебаться (молекулы конечно) на поверхности тела - пердовая ИК составляющую тепла. Причем кожа перестаёт являться барьером.
наверно так-
В лучевой среде (здесь парная)
влага на поверхности - как тепловая рубашка ... (пример в микроволновке жидкость нагревается быстрее более плотных включений (напр. кружка) - и сама дополнительно становится генератором тепла -проявление синергизма лучевой составляющей
!а при нормальном тепловом источнике (печь) имеем замкнутый цикл волновой (тепловой) генерации
коллебание молекул воды в паре под действием ИК усилевается расстояние меж ними увеличивается с выделением тепла (и логично - азона)
Тепло - раждает тепло поддерживается устойчивость тепловой среды - гомеостаз
! а при нормальном тепловом источнике (печь) имеем замкнутый цикл волновой (тепловой) генерации
плюс - обливая снимаем отражающий (поглощающий) эффект кожи. И получаем (за счёт принудительной вибрации молекул "волной") - рассеянное тепло - глубоко в тканях. Причём каждая ткань (орган) будет откликаться (синергировать) той частотой, которая заложена природой (читай Богом). Т.е. стремится восстанавливать энергетически-полевую составляющую.
субьективно:
помывка и водные прцедуры в парилке добавляет ощущение именно мягкого тепла.
............с уважением Анатолий
Ps
мне вот как то не понятно рассмотрение волновой сотавляющей тепла в Русской бани как нечто вторичное.
Даже по субьективным ощущениям это не так. И мне кажется Та изюминка Русской традиционной парной и заключается в глубоком контакте с Лучистым Теплом.
И если взять за основу биологическое воздействие и и субьективные ощущения ТО как раз и выходим на СОЛНЕЧНОЕ тепло. И ЛЁГКИЙ пар

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".