Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
Александр c Донецка,
Про приямок мне недавно рассказали, что у кого то уже сделан.
А про продух я сам уже думаю. Ну мысли в слух такскаать.


Серега так осталось найти у кого и посмотеть и сфоткать для ясностиWink

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунасу: В ч\б парная очень маленькая. На полоке лежа умещается только один человек. Поэтому в данном случае мне проще намутить петли. А вообще выдвижная стуменька - тема интересная, надо просто попробовать. По крайней мере это лучше, чем лавку туда-сюда таскать. Но конструктивно петли гораздо легче сделать технически. А если эту ступеньку нарезать по длине на несколько самостоятельно откидывающихся частей, то вообще все вопросы компоновки решаются на раз. На одной части полока банщик парит лежащего, на остальных сидят с поднятыми ступеньками.

Коксу и Александру: По поводу приямка сильно сомневаюсь. У меня баня стоит на столбах и сделать такой приток проще простого, но за все время изучения данного вопроса я такой фигни нигде не встретил. Если бы это было эффективно, уж наверно гораздо более умные предки это бы уже повсеместно воплотили бы. Мне кажется. что при такой конструкции возникнет несколько проблем:
1. Неудобно из ямы выгребать угли
2. Пожароопасность возрастает очень сильно, т.к. надо серьезней изолировать пол перед топкой
3. Как то закрывать воздуховод, потому как зимой потери тепла даже из малюсеньких щелей пола просто огромны. Как кипятком не обдавай, у меня например, т.к. баня поднята на столбах. пол всегда холодный. Ща вот нащельники сделал с пазами для отвода воды, посмотрю зимой что дадут. С приямком будет та же проблема.
4. Проблема подобрать диаметр волока. Я как то себе не представляю волок размером с пол-двери. А если он все таки получиться более-менее нормального размера, то асептические свойства сажи пропадут, т.к. дыма то не будет.

Короче, это нужен ксперимент. Я лично пока не готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про полок: "нарезать", а центральную часть / что "на петлях"/ просто не ставить. Центр- баньщику /он всё одно не перемещается вдоль полка, а только поворачивается/, а края -ступеньки. опять же коли баньщику чего под руками держать придется / шайку с водой или пеной, черпак и т.д./ на эти ступенки класть удобно на момент действа. впрочем эту идею и покрасивше оформить можно..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, посмотри здесь http://www.volkovpar.ru/ (3д-тур)
Сдвижная средняя часть нижнего полока (ступени).
Мы тестили парную у Волкова. Удобно стоять в освободившемся подходе- достаешь до любой точки рабочего полока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2010, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD писал(а):
1. Неудобно из ямы выгребать угли

Как они туда попадут?
VadD писал(а):

2.
3.

Яма - проход подразумевается в банях по чёрному на подобие описанных Orthodox. Т.е. не на столбиках.
Дым в метре от пола, яма - проход 80 см глубиной позволяет подойти к очагу без особых проблем.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че то не понял. Вы че, хотите из ямы штоли топить? Я то думал, что предлагается, чтоб яма работала просто как воздуховод для забора кислорода с улицы.
А про выгребание углей я имел ввиду, что топка уйдет ниже уровня пола, и угли придеся выгребать как из ямы. В обычном то варианте все просто то, пошоркал совковой лопатой да все и вынес. А тут придется отгребать, выковыривать, подцеплять, ну и все такое. Хотя, как мой дед говорил: "Ежели зайца бить, он и спички зажигать научится"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста, с ямой задолбаешься из нее воду отводить и гидроизоляцию делать, если грунты хреновые попадуться или верховодки много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD, подождем пока Серега попадет в ту баню и предоставит фотоотчет.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD писал(а):
Вы че, хотите из ямы штоли топить? Я то думал, что предлагается, чтоб яма работала просто как воздуховод для забора кислорода с улицы.

Всё в кучу смешалось. Это совершенно два разных варианта реализации.
VadD писал(а):
Кста, с ямой задолбаешься из нее воду отводить и гидроизоляцию делать

А склоны на что?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, про черну баньку кто нить что нить будет продолжать?
Или уже никому не интересно?

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
Ну что, про черну баньку кто нить что нить будет продолжать?

Знакомые с Карелии вернулись, про таёжную баньку рассказывали. Только по их рассказам банька отличается от нашего представления.
Хотя там охотники её делали. Баньке не один десяток.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
Ну что, про черну баньку кто нить что нить будет продолжать?
Или уже никому не интересно?


Давай Серега - жги! Мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне тоже вроде как не по боку.
Кстати про резь в глазах...
Заметил - намыл баню плохо, больше щиплет..
Намыл хорошо и не режет глаза...
Так то... Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD писал(а):
Мне интересно.

а сам то чонить сообщил бы. ведь юзаешь ее (ч\б)
за лето топили обе бани по раз 10. нижние камни все в лохмотья.
правда не особо крупные ложили. летом хорошо, 4 закладочки протопил и готова банька. часа на два, а больше никто и не парицца, привыкли к удобствам. Smile экзотика без удобств быстро надоедает. Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста у тебя на зимний сезон, когда темень с обеда как вопрос с освещением внутри решен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


пока не гаснет свет
пока горит свеча..\цЪ\
Были еще керосинки в предбанник и на улицу, но люд банный затаскивал их в саму баню и постепенно все кирдыкнулись.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы, про керосинки та же фигня была. Отказался от них пару лет назад. Ща в предбаннике лампа за косяком двери спрятана ниже уровня дыма (оттуда и светит, и не сильно коптится), а в парилке чего только не перепробовал. Ща остановился просто на фонаре, который закреплен снаружи над окошком и светит прямо в окно. Это самый лучший и простой вариант оказался. И интерьерчик исторический не портит и от копоти каждый раз оттирать не надо. Вот такое карманное солнце получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
islander



Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 19 Февраль 2011, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD, есть ряд вопросов про твою баню, не возражаешь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 19 Февраль 2011, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протопи-не топи !!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про одну баньку по-черному немного... Rolling Eyes
http://ya.ru/photos/20847525958#42877051346

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".