Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smoker писал(а):
Exclamation
Помогите советом, знающие люди!!!!!!!!
Суть вопроса, хоть и не в тему:
Сруб свежий, 4 на 6 с перерубом, в лапу, диаметр от 22 и выше, сосна.Те, у кого заказывал, говорят, что можно сразу собирать на постоянном фундаменте. Домашние тоже зундят - скорее, скорее... Насколько мне известно, свежий сруб должен отстояться год, и только потом его перебирают, прокладывая конопатку между брёвен. Чем грозит предлагаемый мне вариант?

Хочешь, чтобы было хорошо, не слушай никого и делай сам.
Год надо выдержать - жалеть не будешь потом.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий!
Так и делаю.
Вчера положили с сыном два первых венца.
Душа поёт.
Только бревушки тяжёлые, надо срочно придумывать какую-то механизацию.
Мож есть какие мысли на зту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
Smoker, мышка чем-то права.Если ты соберешься ее потом перекладывать на новое место,будет жопа.
Так или иначе,при сборке,нужно забивать нагеля.А как потом физически ты их вытащишь?И даже если вытащишь,не факт что домик сразу "не развернет к лесу передом а к тебе задом"
Крепись малыш.Ставь сразу на правильный фундамент.
Если сейчас зальешь,за две недели он схватится.
Да и по деньгам сэкономишь.
Думай.

А нагеля засунь себе поглубже. Бревна высохнут, ласточки мох вынесут и будет продувная клетка. Руби по-месту неспеша.
Без моха, чтоб щелей не было. Потом раскатаешь по слегам, и на веревках скатаешь обратно. Два года будешь конопатить и сто лет забот не знать.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит"руби по месту неспеша"?.Как это Юра понимать?
У чувака уже готовый сруб,правда я не понял,кругляк или квадрат.И с каких это пор нагеля не нужны?

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Подгорнов, хочу проверить твою вченость,коль так дерзко меня обкакунькал.Ситуация следующая.
Потолок парной.Над каменкой,на этом же потолке нужно закрепить металич.лист.Сквозь этот лист будет проходить дымовая труба.Под листом будет лежать прессов.теплоизоляция(делают у нас в Киеве)-14 мм толщ.Лист 1мм.Вопрос следующий.Как проложить правильно и по уму фольгированую бумагу в районе этого места? И как привязать ее к цилиндру в котором будет проходить та самая труба(он уже врезан).Ложить фольгу по теплоизолятору,который под листом или уложить сперва фольгу а потом теплоизолятор и лист?И вообще какая у этой фольгированной бумаги температура загорания,черт побери?
Ну а в виде легкой благодарности расскажу,что ответили финны на вопрос диллеров Тикурилы в г.Киеве,который я попросил им задать-"Почему на лаке для стен в парной,ихнего производства написано что обрабатывать в можно только один раз?".Ответ прост.Не будет слышен запах "вагонки".А обрабатывать можно и два раза.Меньше будет вагонка страдать.Я просто боялся что там какая то хрень будет выделятся после двойного покрытия.
Жду ответ.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не.....Ну чувак ты меня рассердил не на шутку......
Я тебя накажу вопросами!!!! Это ж надо......Да как он в мою маленькую попку влезит? Razz
И это в прямом эфире,можно сказать на все СНГ опозорил!!!!!! УЖАС!!!!! Shocked

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smoker, собирать можно, у мен так дом срублен стоит уже лет 20. Его не перебирали, а на следующий год пробивали паклю, добавляли ее и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2007, 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
Не.....Ну чувак ты меня рассердил не на шутку......
Я тебя накажу вопросами!!!! Это ж надо......Да как он в мою маленькую попку влезит? Razz
И это в прямом эфире,можно сказать на все СНГ опозорил!!!!!! УЖАС!!!!! Shocked

Здесь не майдан брехней заниматься

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2007, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, с помощью Божей, сына и пятерых друзей собран сруб на временном фундаменте. Обошлись даже без верёвок и подъёмных механизмов. Травм не было, что тоже немаловажно, хотя одно бревно таки уронили (последнееSmile
Сейчас можно спокойно и основательно заниматься фундаментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mouse
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2007, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smoker,
ну поздравляю, впереди самое интересное Very Happy
а я вот все никак не соберусь начать стройку, все место расчищаю, смелости наверное не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
AZim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 32
Откуда: Верхний Тагил

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smoker,
я в том году имел такую же ситуацию как у вас... Вопрос такой: а сруб собран в другом месте? Или уже на ПМЖ (с уплотнителем) а фундамент подводить прямо под него будете...?
В любом случае, пока занимаетесь фундаментом, накройте сверху стены чем-нибудь от дождя (досками, рубероидом...). Особенно зауголки. Я этот момент в том году проигнорировал и за 3 летних месяца дождик мой прелестный ярко желтый сруб сделал серым (хотя я его и обрабатывал...), но самое еще плохое - бревна при сушке кое- где дают трещины (этого трудно избежать) и в них тоже попадала вода, делая свое плохое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб собран рядом с ПМЖ, без уплотнителя. На этих выходных закрою. Старые брусья положу поверху, ну и рубероид. А потом за фундамент потихоньку. Наверное, сам буду мешать бетон, благо - бетономешалка есть, проще миксер, но деньги... Щебень только нормальный прикупить надо, доломитовый не подойдёт, как мне кажется. Надо сделать всё нормально, чтобы и внуки моих детей ещё парились по-чёрному. А что, банька, которую мой дед сложил после войны, ещё стоит, правда, перенесли по ряду причин на другое место. И сын мой в ней парился. С тех пор для него баня - только по-чёрному. И так, для беллетристики, небольшие нюансы... Как ёмкость для нагрева воды сбоку каменки долгое время, где-то до начала восьмидесятых, стоял котёл от немецкой полевой кухни, прямоугольный, как кирпич, положеный на ребро, с прямоугольной же крышкой посередине. Дед мне рассказывал, что когда немцы отступили в 44-ом, он две кухни нашёл в лесу, одну для бани оставил, ну а вторую продал (за самогон, разумеется). Дырки в котле дед заделывал просто - болтом с гайкой. Ну да ладно.
Всем удачи!
И с наступающим Праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Mouse:
Глаза боятся, руки делают.
Главное начать, а потом процесс сам потащит...
Антону: спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсканировал фотки о начале.
http://r.foto.radikal.ru/0705/da/f24c3874825a.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0705/a2/cd2c5a549160.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0705/d1/432b0e34e2cd.jpg
С компьютером у меня тяжеловато, так что простите, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно вы , ребяты, делаете- сперва недошкуренные бревна ложете, а потом голову ломаете как их ошкурить... но этот топик не про то - давайте о бане по черному.
у меня есть мечта идиота - сделать онную - в склоне холма- плувкопанную- крыша засыпанна землей...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
интересно вы , ребяты, делаете- сперва недошкуренные бревна ложете, а потом голову ломаете как их ошкурить...

Что само не отвалится, то подберу с помощью электричества.
Мне главное было сруб скорее сложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
давайте о бане по черному.
у меня есть мечта идиота - сделать онную - в склоне холма- плувкопанную- крыша засыпанна землей...

Был в некоем подобии - в Финляндии. Баня построена на склоне холма, вернее - скалы, и довольно крутом. Топится по-чёрному; у них, как мне обяснили, это высший шик.
Везли долго - километров 70 от Лахти, почти половина по лесным. Каменка неимоверных размеров.Правда, в тот раз дров пожалели (в отличие от пива, вина, коньяка и оленины). Уж лучше наоборот. А веника как не искал, так не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smoker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 18
Откуда: Уже из деревни, недалеко от Риги

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это про финов:
Слева баня, справа раздевалка, за спиной - озеро, всё остальное - выше.
http://v.foto.radikal.ru/0705/6f/33a491554d9c.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/ae/97937a4d9832.jpg
Тут как раз баня справа.
http://v.foto.radikal.ru/0705/aa/bc34ad394ad1.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/d1/7bfb5856b5cf.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/ae/84a06d4fe4d1.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/e2/7b085f014a1e.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/6b/b62fa84644aa.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/2c/4dd6d5a5e179.jpg
А это Россия, и нет её лучше.
http://v.foto.radikal.ru/0705/69/6bffe6bf8966.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/1a/7fe6ff7d7c44.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ в склоне холма- полувкопанную- крыша засыпанна землей...[/quote]
У меня такая же - видел где-то в интернете.
Шатровая баня с земляной крышей...
С тех пор по ночам вижу.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шатровая ( в инете идею увидел, только усовершенствовал немного) у меня ужо есть- а для бани по черному я зрею другую концепцию- это должна быть парилка довольно просторная (в ней чтобы и мыться) , полоки не выше обычного стола, высота парилки не менее 220 см (мой рост 190 с копейками), на полу стяжка с уклоном на стяжке решетка. в парилке должен помещаться стол для парения - чтобы банщик имел подход с обоих сторон лежащего. ... ну и много еще деталей банного благоустройства в голове крутится
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".