Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Испытания мобильной бани
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 16:10    Заголовок сообщения: Тестирование мобильной бани Ответить с цитатой





После прожарки. Вдали видна прорубь.




Печь в палатке

Нам на тестирование принесли баню в палатке.
Говорят, что потребность в таких банях есть.

Её можно поставить в месте, где стационарную баню ставить не будем - например, если надо пользоваться небольшое время. Где-то на природе, а то и в собственном огороде.

Все наверное слышали об аде, в котором черти поджаривают человека на раскалённой сковороде. Вот здесь эта сковорода была рядом. Т.е. мы имеем 1-ю ступень знакомства с адом. Если случайно коснуться печи телом (а мы без одежды, а в палатке тесно, и в полуметре 500°С), то получим кратковременное знакомство с адом в полной степени.

Я удивляюсь - до такой степени не думать о безопасности людей.
На Макдональдс в суд подают, когда обжигаются горячим пирожком или кофе, а тут раскалённая печь в полуметре от голого человека.
Не может быть, чтобы это не было запрещено каким-либо законом-правилом.
Если буржуйка предназначена лишь для производственных помещений, где нет людей без одежды, то в данном случае всё гораздо серьёзнее.

Сергей обжёг кожу лучистым теплом, и теперь это более чувствительное место говорит ему, где в его бане нагретые поверхности более 70гр.

Подробнее см http://gornilo.ru/1moban.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 18 Февраль 2009, 09:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., ну про необходимость ограждения печки я тоже отмечал, на счёт жесткого ИК, оно появляется если перекочегарить печку, у меня вчера за время парений один раз было, что спинку поджигало, не до ожога, но чувствовалось. Так что режимы топки требуют пристального внимания. при попадании в правильный режим парок получается очень неплохим. Чем топили кстати?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
[Чем топили кстати?

Позволю себе ответить.
Топили мелкими палочками, сделаными из поддонов. Я тоже написал на эту тему.http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=37327#37327

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L, понятно, такими перекочегарить раз плюнуть.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л.
Круто. С легким паром.
Но гдеж человеческий фактор.
Мол приняли участие, геройски топили, грудью закрывали, веником махали, тело подставляли.
В любом фильме принято титры.
Фильм сыграли, титры забыли. Родина должна знать своих героев в лицо.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Владимир Л.
Круто. С легким паром.
Но гдеж человеческий фактор.
Мол приняли участие, геройски топили, грудью закрывали, веником махали, тело подставляли.
В любом фильме принято титры.
Фильм сыграли, титры забыли. Родина должна знать своих героев в лицо.

Да вроде написал, сколько мог, в http://gornilo.ru/1moban.htm
Больше нет желания, т.к. производители бани - люди вроде хорошие, нужда и инерция заставляет делать такое.
То рекламные соревнования "Сауна-Спорт" устраивают, после которых участники теряют сознание, то вот такие мобильные бани...
Здесь на форуме долго и со смаком обсуждаются пароперегреватель для мобильной бани, как лучше сделать дверь "на щеколдах" или надувную ...
Много интересного пишут.
Но, как ты говоришь, где же человеческий фактор?!
Шашлык поджаривают в более мягких условиях, а то враз подгорит!
А человека можно - мол, захочет пусть выскакивает...

Кстати, посмотрели кино про Борраса и Добровольского.
Всем понравилось - 7 заходов!
Однако, Добровольский на меня смотрел, когда говорил.
А Боррас - говорил с самоваром Smile
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 18 Февраль 2009, 09:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., так как раз что из парной в походных условиях получится и зависит от человеческого фактора, да и странно будет тащить с собой в поход ещё и заграждение если на месте его из нескольких жердей сделать можно. Всегда надо исходить из практической целесообразности, так что пока стоит "на себя оборотиться" (С). Жду когда мои туристы свои отзывы пришлют, тогда и поговорим детальней.
А что там про кина говорят? Хде ссылка?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Тепло в бане определяет печь.
А как мы входим, лежим, чихаем - это всё второстепенно.
И если меня поджаривает раскалённый металл, находящийся от меня в полуметре, то это и будет для меня главным.
А какие шпингалеты в двери - это вторично.
"Послушай, Ваня, мы нужны в Париже, как в финской бане - пассатижи".

Володя, даже роскошная стационарная парная требует времени для изучения своих особенностей, а ты как избалованный ребёнок хочешь сразу получить идеал в походном режиме. Требования по габаритам и весу оборудования требуют преносить центр тяжести на умение получать необходимые режимы за счёт именно тонкой настройки режимов.
Рамунас свою парилку год изучал и настраивал, а ты сразу так категорично.
Глянь в тему про Мобибу, я туда отзыв от хорошего человека и опытного туриста скопировал, вот это рациональный подход.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Тепло в бане определяет печь.
А как мы входим, лежим, чихаем - это всё второстепенно.
И если меня поджаривает раскалённый металл, находящийся от меня в полуметре, то это и будет для меня главным.
А какие шпингалеты в двери - это вторично.
"Послушай, Ваня, мы нужны в Париже, как в финской бане - пассатижи".

Володя, даже роскошная стационарная парная требует времени для изучения своих особенностей, а ты как избалованный ребёнок хочешь сразу получить идеал в походном режиме. Требования по габаритам и весу оборудования требуют преносить центр тяжести на умение получать необходимые режимы за счёт именно тонкой настройки режимов.
Рамунас свою парилку год изучал и настраивал, а ты сразу так категорично.
Глянь в тему про Мобибу, я туда отзыв от хорошего человека и опытного туриста скопировал, вот это рациональный подход.

Коль, ты же очень разумный человек. И понимаешь, что если рядом раскалённый до красна металл:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=37977#37977
Герман Евтюков писал(а):

Печка с хорошим дизайном (для мобибы), топится без проблем, нагревается до красна быстро
Печка по размерам больше чем Пичуга, разогревается до красна также очень быстро

то пишет об этом специалист по палаткам, по туризму, а не по баням.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., Володя, так как и в любых железных печках там имеется конвекционный кожух и ты это прекрасно знаешь и мерил вссё и на твоей схеме есть расклад температур поверхности, что же ты сейчас комедию ломаешь, что не понимаешь в чём дело. Shocked
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л., Володя, так как и в любых железных печках там имеется конвекционный кожух и ты это прекрасно знаешь и мерил вссё и на твоей схеме есть расклад температур поверхности, что же ты сейчас комедию ломаешь, что не понимаешь в чём дело. Shocked

В чём?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Больше нет желания, т.к. производители бани - люди вроде хорошие, нужда и инерция заставляет делать такое.
То рекламные соревнования "Сауна-Спорт" устраивают, после которых участники теряют сознание, то вот такие мобильные бани...
Здесь на форуме долго и со смаком обсуждаются пароперегреватель для мобильной бани, как лучше сделать дверь "на щеколдах" (Сычёв) или надувную (Кулик)...
Много интересного пишут.
Но, как ты говоришь, где же человеческий фактор?!
Шашлык поджаривают в более мягких условиях, а то враз подгорит!
А человека можно - мол, захочет пусть выскакивает... "


Здравствуйте, Владимир.
Напрасно Вы так. О какой нужде речь? Владельцы компаний Теплодар и Термофор весьма обеспеченные люди и их бизнес процветает даже в кризис. В подземных переходах новосибирского метро я их владельцев с протянутой рукой не видел.

Инерция? Вы еще только предлагаете создать испытательные лаборатории, а в этих компаниях уже несколько лет работают специальные испытательные бани, нашпигованные немецким контрольно-измерительным оборудованием. И там не глупее Вас люди трудятся, снимают показания датчиков по зонам и тщательно заносят в лабораторные журналы.

Все, что делается руководством этих компаний – делается сознательно. Как бы мне не хотелось «облажать» конкурентов, но раз их мобильную баню «Алтай» покупают, значит это потребителям надо. Вы никогда не заставите покупателя в массовом порядке «дарить» Вам деньги. Если банные печи Термофора и Теплодара продаются сотнями тысяч по стране, значит, они людям нравятся.

Вы пишете: «То рекламные соревнования "Сауна-Спорт" устраивают, после которых участники теряют сознание, то вот такие мобильные бани...»

Будьте объективнее. Берите пример с Николая Петрова. Или перечитайте еще раз внимательнее эти форумы, на которые ссылаетесь. Соревнования по Сауна-спорту придумали финны, не Термофор или Теплодар. На этих соревнованиях используются финские кабины и финские печи «Harvia».

Федерация по Сауна-спорту – независимая организация. Если Термофор дал денег в качестве спонсора, чтобы свою торговую марку продвинуть – что в этом деле необычного? Вы на своем сайте тоже кое-кого продвигаете?

Не знаю, сколько Вы лично видели соревнований по сауна-спорту, я лично видел три. И не знаю ни одного, кого бы насильно запихали в кабинку. Не надо за них решать, что им лучше.

Если касается меня лично, то я этот спорт не поддерживаю, сам лично в этой кабинке не «варился», сколько смог людей отговорил. Точнее объяснил, что это не баня, а скорее «пытка». Но это как любой профессиональный спорт, где кости трещат и связки рвутся. Надо думать, прежде, чем самому участвовать.

Однако никто же не предлагает запретить марафон, где люди гибнут или бокс. Завтра Вы потребуете Олимпиаду отменить?

Кроме того, Вы огульно в одной фразе ставите всех на одну полку:
«То рекламные соревнования "Сауна-Спорт" устраивают, после которых участники теряют сознание, то вот такие мобильные бани...»

Если Вы себя позиционирует как «эксперт Гильдии печников», то потрудитесь разобраться в фактах. Мобильные бани производит компания Мобиба г. Новосибирск. Под брендом «Мобиба».

Мы никогда не устраивали соревнования по сауна-спорту. В качестве гостей присутствовали, но не как устроители. Компания Теплодар, г. Новосибирск, которая производит совсем другие мобильные бани «Алтай» (те, что Вы испытали), так же никакого отношения к сауна-спорту не имеет.

Это Термофор, г. Новосибирск был спонсором вышеупомянутых соревнований, но он только партнер Мобибы. А не одна и та же с нами фирма. Термофор производит печи для Мобибы и торгует ее продукцией через свою сеть. Разберитесь, прежде чем делать заявления в открытой прессе.

Далее Вы пишете:
«Здесь на форуме долго и со смаком обсуждаются пароперегреватель для мобильной бани, как лучше сделать дверь "на щеколдах" (Сычёв) или надувную (Кулик)...
Много интересного пишут.
Но, как ты говоришь, где же человеческий фактор?!
Шашлык поджаривают в более мягких условиях, а то враз подгорит!»


Владимир, я сильно сомневаюсь, что Вы в банях разбираетесь лучше, чем Николай Петров из Питера. С которым я долго общался и который доказал мне свою компетентность. Однако, у Николая в личном пользовании находится мобильная баня «Алтай» и он находит в ней много хорошего. Он ей пользуется регулярно, а Вы один раз. Кому людям верить?

Какая дверь «на щеколдах» Сычева? Вы хоть отдаете отчет, что несете технический бред?

Мобильные бани специализированно проектирую уже семь лет и круглогодично их эксплуатирую зимой и летом. В нашем общении я указывал Николаю, что в Алтае:

1. Много жесткого излучения из-за прямоточной схемы и раскаленного первого звена дымохода.

2. Дверь-занавеска в Алтае неудобна и негерметична.

3. Эргономика купола сужает полезное пространство и выдавливает печь в центр, где она представляет собой опасность для пользователя.

4. Печь не имеет искрогасителя. Плюется искрами и теряет тепло через трубу.

5. Разделка дымохода в виде куска ткани не внушает доверия.

6. Получать пар с металла хуже, чем с камней.

7. Монтаж трубок каркаса в узкие глухие карманы – затруднительно.

При всем при этом, даже учитывая, что мы с Теплодаром и Вольным ветром конкуренты, и продажи их мобильной бани «Алтай» совсем не на руку моей компании «Мобиба», я бы, не взялся крыть их изделие такими изречениями, как:
«Все, наверное, слышали об аде, в котором черти поджаривают человека на раскалённой сковороде. Вот здесь эта сковорода была рядом. Т.е. мы имеем 1-ю ступень знакомства с адом…»

Теплодар и Вольный ветер своих Алтаев по стране продали несколько тысяч. Люди пользуются и не на одном форуме никто не обозвал их «адом». Вы что, умнее всех?

Как бы Вам не мечталось, что все покупатели на свете повыкидывают свои металлические печи и обратятся к Вам с заказами на печные работы – этого не будет. Как бы Вы не хаяли мобильные бани – люди пользовались ими со времен скифов, и будут пользоваться все больше.

Кроме того, я бы рекомендовал Вам проверить в своих текстах грамматические и пунктуационные ошибки. Это не вяжется с высоким званием «эксперта». В простом сообщении на форуме это допустимо, но не Вашем официальном сайте «Горнило». Скопировал Вашу статью, перенес в Ворд. и стало красно от ошибок.

Если Вы так поверхностно относитесь к грамматике, то, возможно и в остальном Вы не хотите вникать в детали? Звание «эксперта-печника» - покрывает все неточности?

Разберитесь, наконец, нельзя понять по Вашему сайту, о чем речь. У Вас по адресу:
http://gornilo.ru/1-ErTerF3.htm
слева на кнопке 25 написано «Мобильная баня».

Какая именно мобильная баня? Это все-равно, что на автомобильном сайте создать кнопку «автомобиль». Какой автомобиль? Лексус или Жигули?

А! Понимаю. У Вас на сайте столько графиков, схем, псевдонаучных рассуждений, подробная классификация всего и вся. Керамических бань, турецких бань, мечты об ИБ. Но разобраться всего в двух производителя мобильных бань в России Вы не смогли.

Мобильные бани, хотите Вы или нет, продаются уже сейчас сотнями. От Австралии до Канады. Мобиба их произвела за все годы несколько тысяч. Теплодар сейчас несколько сотен «Алтаев» в месяц продает. Понятно, что вся эта многонациональная многотысячная армия «дураков» по сравнению с Вами таким умным знатоком велосипедов. Но мы закроем глаза на эти тысячи пользователей мобильных бань.

Ваши слова: «Нам на тестирование принесли баню в палатке. Говорят, что потребность в таких банях есть».

Говорят, что кур доят. На рынке товаров для отдыха происходят глобальные перемены. В моду входит новый массовый вид отдыха со своей личной мобильной (походной) баней. А для Вас это слухи.

Но Вы не сможете уже отмахиваться от факта существования Мобибы и Алтая. Хотите поддерживать сайт о банях, Вы не сможете обогнуть, обрулить эту тему. Придется вникать в детали и нюансы. А иначе снимайте с себя мантию «эксперта» и ставьте на свой сайт клеймо «в разработке».

Прошу прощения за резкость тона.
Мне ближе позиция Николая Петрова, с которым мы спорили когда-то очень жестко. Есть у него Алтай, он пользуется им. Сторонником Мобибы не является. Видит недостатки, того и другого, готов обсуждать. Дает советы, как улучшить Мобибу. Вот с таким человеком я готов на конструктивной основе обсуждать вопросы.

Но не с Вами, Владимир. Вы сначала возьмите словарь и изучите смысл термина «щеколда», потом изучите подробно конструкцию Мобибы и ее принципиальные отличия от Алтая. А потом, может быть, обсудим их преимущества и недостатки.
А пока что в мобильных банях Вы – не разобрались.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

6. Получать пар с металла хуже, чем с камней.

Мобиба, мне интересно узать ваше мнение- почему? (споры идут). Мне по душе камни, но и ПОЛНОСТЬЮ чугун людям нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Могу прислать, по 100р/шт +почта.

Владимир Л., спасибо мне один экз. Embarassed
Раз так, то может и другие книги Хошева есть. Если с автором встречаетесь - Embarassed и плюс автограф бы не помешал. Для банщика из Сибири Rolling Eyes

Может что по кладке и функционированию печи посоветуете. Теория интересна. Те - взаимосвязь размеров (объемов) функциональных узлов печи.
Как то сложновато выкладывать кирпичи, не понимая, откуда, куда и зачем и что дует.
Спасибо.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

6. Получать пар с металла хуже, чем с камней.

Мобиба, мне интересно узать ваше мнение- почему? (споры идут). Мне по душе камни, но и ПОЛНОСТЬЮ чугун людям нравится...


Можете меня звать просто Алексей.

Отличный вопрос. Действительно нужны уточнения.
Сталь - металл и чугун – металл. Но в том контексте, который я употребил – речь о тонколистовых конструкциях с толщиной стенки 0,8 – 1 мм.

А Вы, я полагаю, говорите о чугунных чушках? Следовательно, разница в массе. Масса, вот чего не хватает печи Алатай с ее парогенератором для качественного испарения воды.

Нужную температуру испарителю придать не сложно. Раскалил тонкий лист железа до свечения – и лей на него воду. Но, не имея значительной массы, сколько времени тонкий лист металла будет стабильно сохранять свою высокую температуру? Какая часть воды испарится в мелкодисперсный пар, а какая превратится в мутный туман?

У меня вчера машина утром не завелась. Стартер сделал несколько оборотов и затих. Емкость батареи понизилась. Не хватает для поддержания нужных параметров искрообразования и вращения стартера. Батарея «пустая»

Тонколистовой испаритель не имеет необходимой тепловой емкости, а по сему, рассматривать его как источник качественного пара мне представляется сомнительным. Он слишком быстро становится «пустым» для нужной температуры.

Мне говорят, что камни с собой тяжело таскать. Не таскайте. Лейте воду просто на печь, если такой пар устраивает. Что-то будет шипеть. Хорошо бы еще и бензин в автомобиль не заправлять, но ездить.

Поэтому массивные чугунные чушки вполне могут быть источником хорошего качественного пара. А тонкий лист железа нет.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за ответ, суть разницы в теплоемкости металлов понятна. Мне был интересен- не технический аспект, а чувствительный- различаете ли вы "на нюх" парок от камня или металла.
Но вы ответили объемно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляхов молодец что написал всю правду о этом супер изделие так держать, всё должно быть обьективно и достойно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Алексей, спасибо за ответ, суть разницы в теплоемкости металлов понятна. Мне был интересен- не технический аспект, а чувствительный- различаете ли вы "на нюх" парок от камня или металла.
Но вы ответили объемно Smile


На нюх тоже чувствую. Может мне мерещится, но есть кисловатый оттенок оксида.
Разные камни тоже дают разный по запаху пар. Я их часто мою, чтобы не подмешивались посторонние оттенки. Но их все-равно надо периодически менять.

Кто не знает, мы раньше все вместе на одной фирме работали. Хозяин Теплодар, Термофора и я. Помню, как первый раз испытывали печку для мобильной бани. Лили воду на металл. Потом с камнями испытывали.
Хозяин Теплодара в то время еще в 2001 году выдвинул предложение не делать каменку, а получать пар с металла. Но я вырос в классических банных традициях. Привык именно к "каменному" пару и мы с ним разошлись в этом вопросе. Я упорно продолжал везде таскать с собой камни.

А они пошли другим путем. Их право. Я предлагаю своим покупателям, то, что мне самому нравится и что я считаю "вкуснее".

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Ляхов молодец что написал всю правду о этом супер изделие так держать, всё должно быть обьективно и достойно .


Анатолий.
Не торопитесь говорить "всю".

Владимир, например, даже не знает, что мобильные бани в палатках сильно отличаются друг от друга. Например, в печи "Пичуга", которая используется в мобильной бане Мобиба - нет таких поверхностей, которые так жестко излучают. Все "светящиеся" поверхности спрятаны под конвектором. Верняя плита прикрыта во время работы камнями. Первый патрубок дымохода не светится даже в максимальном режиме нагрева, потому что пламя отсекается в искрогасителе.

Поэтому в Мобибе даже близко нет ощущения, что тебя живьем жарят. Абсолютно другие ощущения атмосферы. Там и тент сделан так, что можно в рост стоять у стены. Пользователя формой купола не "выдавливают" к центру, чтобы он с печкой "обнялся".

Раз в Мобибе нет такого жесткого излучения, то и полок не перегревается больше, чем нужно и по коленям не жжет.

Есть множество кординальных отличий Мобибы от Алтая. У Мобибы насчитывается 11 модификаций разнотипных изделий. А у Теплодара всего одна "Алтай".

У Мобибы два официальных изобретения на дверные узлы. Есть двери "сдвижные" и "распашные". А у Алтая только "занавеска с ушами".

Но Владимир сделал себе кнопку на сайте "мобильные бани", где заклеймил позором, эту тему в целом. Все в одну кучу свалил.

Тот, кто хочет знать "всю правду" о мобильных банях, для начала хотя бы наберет в поисковике словосочетание "мобильные бани". Отсмотрит страниц 8-10, а потом уже пишет статьи.

А пока, как-то некомпетентно.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот говорили, что я злой. А тут намного злее. Я думаю, что Владимир Л. на 100% прав. Большое спасибо вам за защиту владельцев Т. и Т. - прослезился. Если бы они думали о потребителях, они бы годами такого отстоя не выпускали бы, и не гнали бы рекламу заведомо обманывающую потребителя. Конечно у такой продукции, как у них, и вас всегда будет потребитель, но делать рекламу надо не вводя потребителей в заблуждение. Только поэтому они и не стоят в переходах. Но стоит отдать должное- умеют и много производить и много продавать. Как допустим КБ расписывает здесь Алтай, а потом люди об него обжигаются, или у них ж...ы не термостойкие.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".