Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Испытания мобильной бани
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович писал(а):
Ну вот говорили, что я злой. А тут намного злее. Я думаю, что Владимир Л. на 100% прав. Большое спасибо вам за защиту владельцев Т. и Т. - прослезился. Если бы они думали о потребителях, они бы годами такого отстоя не выпускали бы, и не гнали бы рекламу заведомо обманывающую потребителя. Конечно у такой продукции, как у них, и вас всегда будет потребитель, но делать рекламу надо не вводя потребителей в заблуждение. Только поэтому они и не стоят в переходах. Но стоит отдать должное- умеют и много производить и много продавать. Как допустим КБ расписывает здесь Алтай, а потом люди об него обжигаются, или у них ж...ы не термостойкие.


Ого! Михаил Михайлович. А не тот ли Куткин, который …? Very Happy Приятно встретить таких известных людей в Интернете.

А что случилось, Михаил? Я как то пропустил Вашу "историю любви" с Термофором, которая, как я сейчас понимаю переросла в антипатию.

Я Вас помню в 2002 году, когда Вы покупали печи Термофор для своей бани. Были, вроде бы, довольны своей покупкой. У Вас печка прогорела, что случилось? До меня доходили слухи, что Вы потом сами стали печи проектировать. Что из этого миф, а что правда?

Конечно, трудно будет ответить на каверзный вопрос. Ведь Вы покупали печь еще у Нарвы, которая потом разделилась на Теплодар и Термофор.

Относительно моих высказываний по поводу теста «Алтая» Владимиром Ляховым. Я не ставлю под сомнение, что он сказал правду и то, что считает правильным. Мобильная баня «Алтай» показалась ему «адом». Наверное, нет дыма без огня? Правильно, что предупреждает покупателей от ошибки. Имеет право на свое субъективное мнение.

Но я смотрю на данную статью со своей колокольни. Не надо устраивать «облаву на квартал» и всех под гребенку, к стенке и расстрелять. Автор у себя на сайте пишет «мобильные бани» и называет их «адской сковородкой». При этом в адресной строке по ссылке читается слово «mobiba», которое является совершенно другой торговой маркой. Наши изделия не жгут своих пользователей, они их парят. Я не езжу по ушам своим клиентам, как иные. Вы правы, но то, что рекламе нельзя верить – это давно не новость.

А этой статьей тень была брошена и на Мобибу. Вольно или по не знанию – не важно.
Представьте, что в центральной прессе, на ТВ, в Интернете появятся статьи, что: вся рыбная продукция, все консервы, пресервы, все, что связано с рыбой – все заражено, отравлено, не покупайте. Может быть, у кого-то действительно заражено (что надо еще проверять), а у других не заражено. Надо отделять зерна от плевел или нет?
Производителям рыбной продукции стоит беспокоиться и вносить разъяснения? Или не стоит?

Кстати, КБ к «Алтаю» вообще никакого отношения не имеет.

И еще. Вы в Новосибирске известный человек. Возможно, Вас, как и других крупных руководителей и звезд Новосибирска пригласил на вечеринку один Новосибирский центровой журнал? Если, да, то Вы будете в следующую субботу в Раздольном. Там мы можем с Вами увидеться. На улице будет действующий экземпляр МБ-25. Вы его сможете лично на себе испытать, а потом все, что думаете на этом форуме выложить. Всю правду-матку о Мобибе.

Читатели Вам поверят, ведь Вы незаинтересованный, объективный испытатель этого изделия.
Если Сычев людям мозги пудрит и Мобиба «адская сковородка», так и напишите. Выведете меня «на чистую воду». А если это не так и Мобиба продуманное качественное изделие, тоже так и напишите. Идет?

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Мобиба и нормальная баня, но зачем так беспардонно лезть на все форумы и продвигать свой продукт, здесь вы новосибирцы с г. Куткиным очень похожи.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Может Мобиба и нормальная баня, но зачем так беспардонно лезть на все форумы и продвигать свой продукт, здесь вы новосибирцы с г. Куткиным очень похожи.


Спасибо за вопрос Laughing
Давайте восстановим хронологию. Сначала на форуме появляется тест мобильной бани. Отрицательный отзыв косвенно "опорочил" торговую марку Мобиба.
Только после этого представитель Мобибы приходит и дает разъяснения. В чем беспардонность?

А почему Вы не критикуете отзыв, в котором употребляются прямые оскорбления, типа "адская сковородка", "путешествие в ад"? Это Вам не показалось беспардонным.
Хоть это и мои конкуренты, но там тоже люди работают. А Вы далеко не единственный независимый пользователь, кто Алтай тестировал. И до этого никто подобных грубых выражений себе не позволял.

Это что у Вас за манера скопом всех под одну гребенку? Вы, Новосибирцы! Что-то имеете против Сибири и против нас с Куткиным?
Не наши ли отцы Вас в 43-м под Москвой спасли? Когда Ваши отцы уже были готовы город сдать?
Это у нас из Сибири к Вашим столицам еще вопросы остались. Какого фига в 1917-м революцию устроили? Потом всю русскую интеллигенцию под корень вырезали?

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Алексей, давайте не будим ссориться. Я готов совершенно бескорыстно предоставить площадку для тестированья Мобибы. И если Вы так отстаиваете честь мундира- прошу в Малаховку (московская обл), думаю к нам подключится Владимир Л, и правда восторжествует!
ПС Сибирь уважаю.
Что-то г. Куткин тормозит.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Уважаемый, Алексей, давайте не будим ссориться. Я готов совершенно бескорыстно предоставить площадку для тестированья Мобибы. И если Вы так отстаиваете честь мундира- прошу в Малаховку (московская обл), думаю к нам подключится Владимир Л, и правда восторжествует!
ПС Сибирь уважаю.
Что-то г. Куткин тормозит.


Так у нас в Новосибе уже пол пятого утра Very Happy

Слова мудрого человека. Я тоже за то, чтобы общаться мирно, конструктивно. Берите, тестируйте Мобибу. Найдете недостатки, укажите мне на них, буду только благодарен и буду стараться исправить.

Недавно мой исполнительный директор обратился ко мне с вопросом. Как бы нам устроить тестирование одновременно Мобибы и Алтая? Я ответил ему, что это не так просто. Потому что если мы сами протестируем и опубликуем результаты – нам никто не поверит, и обвинят в предвзятости. Если на Теплодаре устроят такой тест – им тоже не поверят.

Нужны какие-то независимые, незаинтересованные, не уличенные ни с одним из производителей в порочных связях, эксперты. Может быть Вы, как раз такие люди, которых мы искали?

Вряд ли кто заподозрит теперь Вас в излишней симпатии к Мобибе, после наших перебранок. Думаю, что правду как есть резанете? Ну и хорошо. Мы за свою продукцию отвечаем.

Есть только одно «но». Нет ли в Ваших взглядах снобизма, по отношению к мобильным баням, как к явлению? Не будете ли Вы со своих «кирпичных» печных позиций презрительно относиться к тентовым сооружениям и стальным печам? Сможете ли Вы встать на позиции людей, которые любят отдыхать на природе?

Как бы Вам объяснить? Давным-давно человечество разделилось на две большие группы: «кочевники» и «землепашцы». Первые находят счастье в движении, вторые в оседлом образе жизни. Это проявляется до сих пор, даже в образе питания. Даже во взглядах на баню.

Мобильная баня – это атрибут жизни «кочевников». А стационарные бани с каменными печами – это гордость «землепашцев». Мы мобильную баню воспринимаем не только по параметрам температуры и влажности, но и в комплексе с природой, травой, снегом, водой.
Это все, конечно, лирика. Но прошу учесть и самим на свое отношение к вопросу тоже критически взглянуть.

Остается только решить, как передать Вам баню для тестирования. У нашего представителя в Москве лежат бани, которые заказали для Западного региона, Украины и Белоруссии. Они под заказ. Думаю, лучше будет Вас свести вместе с одним из наших покупателей в Москве, у кого уже есть Мобиба МБ-25 (одноклассник Алтая). Я подумаю с кем, порешаю, дам знать.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба, собственно у меня в прошлые выходные и получилось такое сравнительное тестирование 5-й МОБИБЫ и Алтая, так что могу высказать и своё мнение.
Конструкция палатки у МОБИБЫ включая и дверь выглядит более продуманной, металлический проход для трубы преимущество сомнительное ибо может быть погнут при упаковке и транспортировке, габариты 5-й модели для комфортного парения недостаточны. Купольная конструкция Алтая позволяет стоять не сгибаясь высокому человеку конструкция и высота складного полога создаёт хорошие условия для парения, палатка с ветровыми растяжками выглядит более ветроустойчивой.
По печам.
Дизайн Пичуги (печь МОБИБЫ) просто офигительный, лучшая по дизайну металлическая печь из тех что я видел.
Однако размер Пичуги меньше, чем Алтая, плюс объём топочного пространства ещё дополнительно уменьшен пламя отсекателем, диаметр дымовой трубы меньше. Для объёма 5-й модели мощности печки должно хватать, но с натягом.
Наличие каменки для мобильной печки по прежнему считаю недостатком.
Конструкцию Алтая для мобильной печи считаю удовлетворительной, желаемые доработки изложил в теме "Парообразователь ..." http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2938&postdays=0&postorder=asc&start=75
Цитата:
КБ, пока есть только тривиальные решения вытекающие из прошедшего обсуждения. Совместить первое колено трубы с баком для воды, т.е. труба должна проходить через прямоугольный бак для воды стоящий прямо на печке, сделать из бака дозаторную трубку опускающуюся вниз печи и канал для перегрева пара проходящий змейкой по стенке печи с одним выходным отверстием в верху.

Что касается отзыва на Горниле, то насколько я знаю Владимира, он человек неспешный, скороспелых выводов не делает, подозреваю, что здесь влияние и говорок другого персонажа.
Причина же негатива в отсутствии опыта и торопливости.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь поясню почему для режима полноценного парения в мобильной палаточной бане парообразователь считаю предпочтительней каменки. Как рассматривалось в теме "Парообразователь ..." палатка характеризуется повышенными теплопотерями и главное потерями пара на конденсацию на стенках палатки и возле пола (даже когда он укрыт), поэтому требуется почти непрерывная добавка пара, а не горячего воздуха, теплоёмкости каменной засыпки для такого режима явно недостаточно для сколь-нибудь длительного парения, а других испарительных поверхностей не предусмотрено.
Режим же работы печи с парообразователем практически полностью зависит от режима горения, поскольку тонкая стенка хотя и не обладает массой, зато обладает большой поверхностью и несопоставимой с камнями теплопроводностью, учитывая, что в Алтае имеется два парообразователя, плюс мы применяли в этом качестве первое колено трубы, наливая воду за конвектор на первом колене, то в результате мы имели постоянно готовые для выдачи хорошего пара элементы. Верхняя плоскость печки экранировалась стоящей на ней ёмкостью для воды, в нашем случае был большой туристкий котелок.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:45    Заголовок сообщения: Поиск Идеальной Бани. Какая Баня лучше? Ответить с цитатой

Ты куда, в баню?
- Да, нет, в баню,
- А, я думал - в баню!
Так и говорим на этом форуме, если не хотим, или не можем понять друг друга.

Я изменил название файла, иначе г-н Сычёв путает его с названием его бани Мобиба.
http://gornilo.ru/1moban.htm
Изменил название в меню - это теперь не "Мобильная баня", а "МП (метал. печь) в палатке".
Потому что Комплект=МП+Палатка - это не БАНЯ
(так, между прочим, люди и спрашивали: "А почём комплект?") .
Прочитал остальное в репортаже - ничего не смог изменить.

Я то по жизни терпеливый, и если бы не лучистые (лёгкие) ожоги у Сергея
(не я один испытывал МП в палатке - нас было трое), то у нас бы осталось просто недоумение.
А сейчас я вижу непонимание у производителя Мобибы.

Мы пишем о недопустимости докрасна раскалённого металла около голого человека, а в ответ идёт текст об изобретениях, о годах труда над входом в палатку, над МП, о больших продажах МП.

В СССР работал ГОСТ. Специализированные НИИ решали - хорош товар или нет, опасный, или нет.
З-н о технич. регулировании посчитал эту практику порочной.
Мол, это мешает прогрессу (нет "гармонизации"), пусть потребитель решает сам, что ему плохо, а что хорошо.
Хочет покупать сгущёнку с пальмовым маслом (избыток тяжёлого холестерина), пусть покупает... А производитель пусть производит.
Пусть покупатель будет сам экспертом-специалистом.
Не мешайте покупать ему свою "голубую мечту".
Хочет курить, пить, колоться - пусть...
А торговцы давно уже эксплуатируют эту идею - продают не товар, а мечту.
Но при этом, всё-таки, покупателю вручают конкретный товар, за конкретные деньги.

Помните сказку "Каша из топора"? А про "Голого короля?"
С удовольствием и грустью перечитываю по нескольку раз.

Есть исполнители, которые заявляют:
- Скажет Заказчик, оббить баню внутри мехом, по канадскому кедру - сделаем!

Пример. Рассказывают, что был принят з-н, в котором написано, что "алкогольной считать продукцию, в которой более 3% алокоголя".
Но потом, в ГосДуму пришли дяди с мешком денег, и за несколько дней появилась новая редакция: "... более 3% алкоголя, кроме пива".

В СССР не было ни секса, ни "пирамид" (типа МММ).
Пример. "Я могу калькулировать движение небесных тел. Но не человеческое безумие", - писал Ньютон в 1721г, когда он потерял все свои сбережения, после того как лопнул "пузырь" акций "Компании Южного моря".
Друзья великого учёного подтрунивали над ним. Дело не в человеческом безумии, а в незнании истории. В Голландии "тюльпановое безумие" достигло пика в 1633-1637гг. И тоже, поддавшись на искусство торговцев продавать людям их мечту, эти люди теряли свои деньги.
И, конечно, совсем грустно, что миллионы россиян не знали этого в беспокойные 1990-2000гг.

Все эти вещи взаимосвязаны.
Это тоже похоже на религию, в которой есть великие проповедники, а есть нечистоплотные попы.
Как мы должны поступать? Не замечать всего этого, делать вид, что нас это не касается?
Однако всё-таки хочется найти "Идеальную баню", и понять , какая баня лучше.

PN2 писал(а):
Что касается отзыва на Горниле, то насколько я знаю Владимира, он человек неспешный, скороспелых выводов не делает, подозреваю, что здесь влияние и говорок другого персонажа.
Причина же негатива в отсутствии опыта и торопливости.
А у меня впечатление, что на тебя, Николай, кто-то действует...
У меня лежат две МиниБани, а у тебя - Комплект=МП с палаткой.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 15 Февраль 2009, 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 11:57    Заголовок сообщения: Хошев Теория бань. Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Теперь поясню почему для режима полноценного парения в мобильной палаточной бане парообразователь считаю предпочтительней каменки. Как рассматривалось в теме "Парообразователь ..." палатка характеризуется повышенными теплопотерями и главное потерями пара на конденсацию на стенках палатки и возле пола (даже когда он укрыт), поэтому требуется почти непрерывная добавка пара, а не горячего воздуха, теплоёмкости каменной засыпки для такого режима явно недостаточно для сколь-нибудь длительного парения, а других испарительных поверхностей не предусмотрено.
... большой туристкий котелок.
Вот что у Хошева Ю.М. (огонь в металич. печке почти похож по действию на открытый костёр).



5. Физиологическое восприятие бани
В течение многих тысячелетий люди в банях, не имея ни термометров, ни гигрометров, ни измерителей тепловых потоков, успешно обходились простейшими житейскими понятиями типа «тепло» или «холодно», «сухо» или «влажно», «душно» или «свежо», «жарко» или «прохладно»,
«пар лёгкий» или «пар тяжёлый», «жар сухой» или «жар сырой» и т. п.
В предыдущем разделе мы попытались перевести эти понятия на сухой язык цифр и терминов теплофизики и метеорологии. Но главный вопрос остался открытым – как субъективно ощущаются объективные показатели воздуха в бане.
Ранее мы уже установили, что люди в банях (точно так же как и термометры, и гигрометры) воспринимают не параметры воздуха, а состояние самих себя в этом горячем воздухе или на горячем камне. Но в отличие от показаний термометра, ощущения человека в бане не могут бытьдо конца поняты без учёта особенностей организма человека как живого
саморегулирующегося существа. Более того, порой необходимо учитывать даже особенности каждого конкретного человека в данный конкретный момент времени.

6. Чёрные бани (с.130)
Облик чёрных бань может быть самым разным. Это и пещеры, и норы,
и землянки, и шалаши, и плетёные хижины, обмазанные глиной, и юрты, и чумы, и постройки из валунов и глины, и избы, и залы из мрамора (лаконики). И хотя общей характерной особенностью всех этих бань непременно является открытый или закрытый огонь с выпуском дыма в помещение, но и дым выпускался самым разнообразным способом из очагов тоже самых разнообразных конструкций: от простейших грунтовых площадок и ям до весьма сложных кирпичных и глинобитных печей без труб. Численно проанализировать каждое из этих решений просто невозможно. Поэтому обсудим лишь два предельных случая: когда имеется лишь лучистое тепло от очага и когда имеются лишь нагретый воздух
и нагретые окружающие конструкции.

6.1. Человек у костра
Древний человек, конечно же, не понимал сути явления инфракрасного нагрева, но издавна чётко отличал «тепло» от горячего воздуха, равномерно исходящее на тело отовсюду со всех направлений, и «жар», исходящий с одного направления. Тёплая погода становилась жаркой, когда изза туч выходило солнце. И всегда вдруг ощущался жар, когда человек повёртывался лицом к костру с раскалёнными углями или пламенем. Кроме того, различали жар от углей (от камней очага), называемый «сухим жаром», и жар от пламени, называемый «пылом» (пылким
жаром), и жар от свода печи (после её протопки), называемый «вольным жаром».
Ясно, что лучистый жар от костра способен согреть даже мокрого человека.
Так, при температуре воздуха 0°С в пасмурную погоду раздетый человек с температурой кожи 30°С теряет (см. раздел 4.6):
– 0,3 кВт/м2 тепла за счёт кондуктивной теплопередачи (в том числе
и при неподвижном воздухе);
– 0,2 кВт/м2 тепла за счёт лучистой теплоотдачи (из них 0,5 кВт/м2
излучает при 30°С, а 0,3 кВт/м2 получает в виде лучистого тепла обратно от окружения с температурой 0°С);
– 0,2 кВт/м2 тепла за счёт конвективной теплоотдачи при скорости
воздуха (ветра) 1 м/сек;
– 0,7 кВт/м2 тепла за счёт испарения воды с мокрой кожи в неподвижном воздухе или 2 кВт/м2 при скорости воздуха 1 м/сек.
Таким образом, если раздетый человек с сухой кожей в полный штиль (1 м/сек) теряет 0,7 кВт/м2 тепла, то раздетый человек с мокрой кожей теряет до 2,7 кВт/м2 тепла. При слабом же ветре 5 м/сек раздетый человек с сухой кожей теряет 1,4 кВт/м2 тепла, а с мокрой – 8,4 кВт/м2. Это значит, что мокрому человеку всегда холодней (и у костра согреться намного труднее), чем сухому. Причём при появлении ветра ощущения холода будут усиливаться многократно. Поэтому, чтобы согреться у костра, необходимо в первую очередь отгородиться от ветра какими-нибудь преградами: стенами, оградами, живыми изгородями (кустами, деревьями), заслонами навесами (так в армейском полевом быту называют наклонные стенки крыши полушалашом из жердей, веток, камыша, соломы, брезента и т. п.) Такие преграды загораживают не только от ветра, но частично от неба (космоса), куда удаляется лучистое тепло; при этом преграды всегда «теплее» неба (особенно ясного), поэтому больше тепла
излучают на человека.
Напомним, что мощность излучения абсолютно чёрного тела (например, туч на небе) при температуре 0°С составляет 0,3 кВт/м2, а мощность излучения ясного неба (даже днём) не более 0,1 кВт/м2.
При обычном размере костра в плане 0,5х0,5 м и тепловой мощности 40 кВт (при расходе 10 кг сухих дров в час), мощность теплового излучения костра в полуплоскость (в телесный угол 2 пи стерадиан) составит порядка 20 кВт, что соответствует характерной средней температуре углей и пламени костра 800°С. Поскольку телесный угол тела человека составляет примерно (0,5/l2) стерадиан (l – расстояние в метрах от костра до человека), то сухой раздетый человек должен расположиться на расстоянии не более 1,5 м от костра: тогда ему не будет холодно (либо со стороны груди, либо со стороны спины) при полном отсутствии ветра. Но если у человека мокрая кожа (например, он моется у костра), то расстояние до костра необходимо уменьшить до (0,7–0,Cool м, причём в этом случае придётся разжечь уже хотя бы 2–3 костра вокруг человека, поскольку при мытье человек не может укрыться одеждой хотя бы с одной стороны тела.
Эти расчётные цифры ориентировочны, но они показывают, что устроить комфортную баню на открытом воздухе зимой у костра достаточно проблематично.
Но в тёплые летние дни это вполне осуществимо. Действительно, ведь на пляже в знойный день вполне можно мыться тёплой водой, особо не замерзая даже без костра, а уж с костром (греющим к тому же воду) темболее.
Конечно же, мытьё у костра – это нынче для горожан экзотика. Но ведь порой для геологов, охотников, туристов, солдат мытьё мокрым полотенцем у костра – это единственно доступное тёплое мытьё, причём очень оперативное. Но если есть время и силы, то можно для мытья и нагреть воду. Оценим, что это будет стоить туристу.

Пример бани с ямой. Предположим, что турист копает в сухом глинистом грунте яму площадью в плане 1х1 м и глубиной 1 м (общий объём 1 м3), разводит на дне костёр мощностью 40 кВт (20 кВт по тепловому излучению, расход дров 10 кг/час), прогревает стенки ямы, а затем наливает в яму воду. Принимая, что высушенный грунт имеет плотность 1500 кг/м3, теплопроводность 0,35 Вт/(м град), теплоёмкостью 0,84 кДж/(кг град), нетрудно подсчитать, что за 4 часа топки стенки ямы, во-первых, высушиваются на глубину 5 см (что требует испарения около 40 кг воды при влажности грунта 10%) с затратой тепла порядка 100 МДж, а во-вторых, стенки ямы прогреваются до температуры поверхности 500°С с затратой тепла 80 МДж. Перепад температур 500°С на толщине сухого грунта 5 см как раз и создаёт поток тепла внутрь грунта 20 кВт на площади 5 м2, после чего скорость прогрева грунта замедляется, так как поверхностный сухой слой уже будет не способен пропускать через себя всё лучистое тепло от костра (как и в случае кирпичной печи). Если раскалённое дно ямы быстро очистить от углей и золы и залить в яму 250 литров воды, то эта вода как раз и нагреется от горячих стенок ямы до 40°С. Такую «баню», в которой можно с комфортом помыться и на морозе, в народе иногда называют сибирской, хотя такой способ нагрева воды был известен повсюду с незапамятных времён (и не относится, строго говоря, по нашей терминологии к баням).
Мы не затрагиваем здесь вопросов технологии прогрева ямы и воды – сложностей может оказаться на практике много. Это и плохое горение дров в яме (особенно влажных дров), и быстрое увлажнение прогретого слоя влагой из удалённых зон холодного грунта (особенно влажного с содержанием воды более 10%), и быстрое охлаждение стенок ямы во время доставки воды, которая сама по себе может оказаться проблемой и т. п.
Отметим, однако, что главным условием успешного прогрева ямы является высокая мощность прогрева стен. Дело в том, что при вялом костре тепло с поверхности стен ямы успевает уйти глубоко внутрь грунта (точно также, как в случае кожи при её нагреве в режиме привыкания). Градиенты температуры при малых тепловых потоках малы, а это значит, что температуры поверхности стен ямы малы и медленно возрастают во времени, а тепло, прошедшее глубоко внутрь, «размазывается» в больших --(С.133) объёмах грунта, слабо повышая его температуру. А ведь для последующего нагрева воды необходимы именно высокие температуры стен ямы. Зоны с низкими температурами 100°С и ниже, тем более в глубинных слоях грунта, которые никогда не вернут своё тепло обратно в яму, бесполезны для нагрева воды.

Можно, конечно, сначала прогреть при слабом костре грунт для его предварительной просушки (и этот процесс будет аналогичным разморозке грунта при зимних ремонтных земляных работах в строительстве). Но затем совершенно обязателен мощный нагрев, после которого вода должна заливаться в яму немедленно. Всё это указывает, что этот метод нагрева воды требует специальной конструкции ёмкости (ямы): чтобы был высокотеплоёмкий и высокотеплопроводный пристеночный слой, а затем в глубине этот теплоаккумулирующий слой был бы теплоизолирован малотеплопроводным материалом. Но это возможно лишь в современных проектах «сибирских» бань, использующих современные материалы (бетон и стекловату), а в реальных условиях тайги никакие такие усовершенствования и доработки невозможны.
Можно нагревать воду в яме и иным способом – сбрасыванием в яму, наполненную водой, раскалённых камней и валунов, причём крупные валуны более предпочтительны. Как и в случае нагрева ямы, камни необходимо прогреть до температур, много больших 100°С. Если же камни будут недостаточно прогреты, то при температурах камней ниже 60°С они вообще не смогут прогреть воду до 40°С. При температурах камней порядка 100°С, камней придётся брать очень много, они даже, может быть, не поместятся в яму, придётся их извлекать после охлаждения и добавлять новые порции горячих камней. При сильно раскалённых камнях (до температур порядка 400°С) воду можно нагреть умеренным количеством камней (порядка 400 кг камней на 250 литров воды). При высоких температурах камней образуется много водяного пара (как и в случае сильно прогретой ямы). Так что для большего комфорта яму лучше было распо лагать в крытом помещении, например, в шалаше или пещере, причём это помещение можно было использовать как влажную (и даже воздушную паровую) баню (например, германскую «badestube», см. ниже).

6.2. Очаг в пещерах и шалашах. Чтобы защитить огонь от дождя и ветра, древний человек стал разводить костры в укрытиях, которые служили первыми жилищами, и не только для людей. Так, даже в междуречье Оки и Волги (Московский регион) найдены останки поселений древних людей (стоянок каменного
века), датируемые 20 тысячелетием до н. э., с очагами-ямами и кострищами, с остатками жердевых настилов, с многочисленными фрагментами обожжённой лепной керамики с ямочным орнаментом. На основе опыта такого курного «жилищного» строительства начали создаваться и курные бани, существующие и поныне.
Если в жилом помещении был вполне обычен в быту постоянно поддерживаемый огонь (с постоянным выходом дыма, например, через вход или через верхнее вентиляционное отверстие в чуме или юрте), то в мытном помещении (если оно было специальным) огонь должен был разжигаться лишь периодически, от раза к разу, вследствие чего стены не успевали прогреваться и оставались холодными.
Костёр в таком помещении с температурой стен 0°С по тепловому эффекту эквивалентен вышерассмотренному костру на открытом воздухе при отсутствии ветра с температурой окружения (воздуха, облаков, поверхности земли, деревьев), тоже равной 0°С.
Большой практический интерес представляет случай, когда сначала при открытых проёмах (дверях) прогревают костром камни очага, после чего костёр тушат (или костёр прогорает сам), а проёмы (двери) закрывают (занавешивают). В таком бездымном помещении остаются лишь раскалённые камни очага, которые, во-первых, создают упорядоченные циркуляционные потоки теплого воздуха (см. рис. 34), а во-вторых, создают потоки лучистого тепла во все стороны. Такие раскалённые камни с незапамятных времён использовались повсюду для поддержания теплав курных строениях. Точно такой же случай с тепловой точки зрения возникает в современных проектах при использовании металлических печей: раскалённые металлические стенки топливника горящей печи имитируют раскалённые камни очага.
Во всех этих случаях возникает непростой и далеко не праздный методический вопрос, как лучше согревать человека: лучистым ли теплом (сухим жаром от камней очага или стенок металлической печи) или конвективным теплом от горячего воздуха, образующегося при экранировании очага или печи, или тёплым паром, образующимся при поливе раскалённых камней водой.
Любой турист и любой фронтовик, пожалуй, скажет, что от жара «буржуйки» в палатке отказываться глупо, этот жар и согреет быстро, и одежду высушит.
В то же время все финские банные печники уверены, что металлические печи надо обязательно экранировать (отгораживать для предотвращения распространения инфракрасного излучения) и не только в целях пожарной безопасности и дизайна, но и для устранения малокомфортного действия обжигающего лучистого жара.
Сразу оговоримся, что без указания назначения нагрева ответ не может быть однозначным, что и объясняет противоречивость и путаность мнений.
Если вы в мокрой одежде и хотите быстро согреться, то лучше (С.135) поддать на камни. Но если вы хотите быстро согреться так, чтобы и одежда просохла, необходим лучистый нагрев. Если у вас сухая одежда и сухая кожа, то для длительного комфортного пребывания лучше иметь тёплый или горячий воздух (без сухого жара и без пара – «влажного жара»), причём в горячем воздухе с сухой кожей можно перегреть тело так, что можно потом помыться даже на холоде. Всё это говорит о чрезвычайной многоликости бань, в том числе и чёрных, проистекающей из-за того, что человек имеет возможность прогреться самым различным образом. Так что мнения о том, что, мол, чёрные бани должны быть непременно сухими или непременно паровыми, являются наивными. Главное в чёрных банях – выпуск дыма от очага в помещение, а всё остальное – производное.
В этом разделе мы рассматриваем только случай, когда стены пещеры (норы) или палатки (шалаша) при прогреве камней остаются холодными. Это вполне реальная ситуация, имеющая место тогда, когда стены и потолок либо очень высокотеплоёмки (пещеры) и не успевают нагреваться за время горения костра, либо очень теплопроводны (палатки, шалаши) и не могут нагреться никогда. Примем условно, что мощность излучения камней очага (или стенок топливника горящей металлической печи) составляет те же 20 кВт, а температура стен составляет 0°С. В таком случае, как и в предыдущем разделе, раздетому человеку с сухой кожей становится тепло в 1,5 метрах от очага, с мокрой кожей – в 0,7 метрах от очага.
Если такой очаг (или металлическую печь) экранировать (загородить) и тем самым перевести 20 кВт лучистой энергии в тепло воздуха, то при коэффициенте теплопередачи α=10 Вт/(м2 град) и площади стен 20 м2 воздух нагреется до 100°С, хотя температура стен останется на уровне 0°С. Тепловой баланс раздетого человека с сухой кожей будет включать нагрев за счёт кондуктивного теплообмена 0,7 кВт/м2 и за счёт конвективного теплообмена 0,4 кВт/м2, а также охлаждение за счёт лучистой теплоотдачи 0,2 кВт/м2. Таким образом, сухому человеку при экранировании очага (печи) становится тепло всегда (при любом расстоянии от очага, хотя лучистый поток от очага исчезает). Это очень важный результат, показывающий, что в жилых палатках целесообразно использовать экранированные металлические печи. Физический смысл этого результата заключается в том, что лучистое тепло от неэкранированного очага (печи) тотчас попадает на холодные стены и сразу же отводится, и лишь незначительная доля лучистого потока попадает на человека. Экранированный очаг (печь) нагревает воздух, и человек оказывается в тёплом «коконе».
Если же у раздетого человека мокрая кожа, то ситуация в корне меняется, поскольку оявляются теплопотери за счёт испарения воды с кожи 2 кВт/м2 (при скорости воздуха 1 м/сек). При экранированном очаге (печи) человеку с мокрой кожей всегда холодно, и только изза того, что воздух сухой (абсолютная влажность воздуха при 0°С не может превышать 0,005 кг/м3). Так что в банях с экранированным очагом, расположенных в пещерах и палатках, без пара не обойтись. Если при поддаче абсолютная влажность повышается до 0,025 кг/м3 и выше, то можно ожидать, что станет тепло, а при абсолютной влажности выше 0,05 кг/м3 тепло станет наверняка, даже жарко. К сожалению, удержать высокую влажность воздуха в помещении с холодными стенами невозможно. Бани в пещерах и палатках неминуемо имеют мокрые стены и выделяют «клубы пара».
Поэтому стены бань необходимо утеплить с целью повышения температуры внутренних поверхностей стен, например, применением шкур в чумах и ковров в юртах и шатрах. В оседлых банях стали применять бревенчатые стены. Это предотвратило образование росы и одновременно снизило лучистые потери с тела на стены.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., на меня действует желание получить реально действующую качественную парную на природе и умение её получить, если оборудование позволяет. Обратись напрямую к Евтюкову ВКонтакте http://vkontakte.ru/profile.php?id=3203307 это он на меня вышел с предложением о совместном выезде, пусть выскажет собственное мнение о кондициях которые мы получили на снегу зимой в том же Алтае. У него Мобиба, так что он человек дважды не заинтересованный что либо искажать.
Посему не надо чужой дурью и неумением и торопливостью нужное дело топить.
Алексей действительно человек заинтересованный финансово и к своему детищу разумеется небеспритсрастный, но меня то не производители, а баня интересует, я и с теми и с другими если заметил спорю, но конструктивно.
Так что если хочешь быть объективным, будь добр, размести у себя и мою позицию, моё отношение к этой теме.
Надеюсь ещё удастся тебе продемонстрировать, что можно в бане в палатке получить, благо ты под моим веничком в разных банях лежал, так что будет с чем сравнить.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л., на меня действует желание получить реально действующую качественную парную на природе и умение её получить, если оборудование позволяет. Обратись напрямую к Евтюкову ВКонтакте http://vkontakte.ru/profile.php?id=3203307 это он на меня вышел с предложением о совместном выезде, пусть выскажет собственное мнение о кондициях которые мы получили на снегу зимой в том же Алтае. У него Мобиба, так что он человек дважды не заинтересованный что либо искажать.
Посему не надо чужой дурью и неумением и торопливостью нужное дело топить.
Алексей действительно человек заинтересованный финансово и к своему детищу разумеется небеспритсрастный, но меня то не производители, а баня интересует, я и с теми и с другими если заметил спорю, но конструктивно.
Так что если хочешь быть объективным, будь добр, размести у себя и мою позицию, моё отношение к этой теме.
Надеюсь ещё удастся тебе продемонстрировать, что можно в бане в палатке получить, благо ты под моим веничком в разных банях лежал, так что будет с чем сравнить.

Юпитер сердится - значит он неправ.
И даёт мне два поручения. Мол, "обратись к Евтюкову, и размести мою позицию" (Где? Здесь ведь идёт обсуждение?).
Давай твою "позицию" (разместить на Горнило?). Во всяком случае, сделал оттуда ссылку на форум.
И пусть Евтюков даст информацию о действии лучистого тепла на голого человека в полуметре от раскалённой докрасна печи.
Но прежде, хотя бы Хошева почитайте, разберитесь, при какой температуре и как готовят шаурму в палатках на вокзалах.
И посоветуй сделать это же специалисту по проверке грамматики Вордом.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., ты чего Володя, не с той ноги встал? Причём тут сердится? Я не пойму, ты хочешь истину установить или самолюбие потешить? Вроде ты никогда этим не грешил. Shocked
Я тебе ссылку на Евтюкова дал, как на независимый источник, что бы ты мог информацию от незаинтересованного человека получить. Евсюков кстати нам ничего не обязан, но если ты к нему обратишься, думаю не откажет в ответе. А прямой контакт с ним я тебе предлагаю, что бы небыло посредников, переводчиков, и программаторов. Сможешь спросить всё что интересует и в той форме в которой считаешь нужным.
На счёт Хошева, слава богу, твоими молитвами, читаем, но и шкуре собственной так же доверяем.
А на Горниле, согласись, если есть разночтения между различными тестирующими группами, справедливо обе позиции отразить, а то как-то странно это начинает выглядеть.
Я не пойму, почему легко решаемые проблемы ограждения и правильного подбора режимов становятся поводом для таких категорических и однозначных выводов.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л., ты чего Володя, не с той ноги встал? Причём тут сердится? Я не пойму, ты хочешь истину установить или самолюбие потешить? Вроде ты никогда этим не грешил. Shocked
Я тебе ссылку на Евтюкова дал, как на независимый источник, что бы ты мог информацию от незаинтересованного человека получить. Евсюков кстати нам ничего не обязан, но если ты к нему обратишься, думаю не откажет в ответе. А прямой контакт с ним я тебе предлагаю, что бы небыло посредников, переводчиков, и программаторов. Сможешь спросить всё что интересует и в той форме в которой считаешь нужным.
На счёт Хошева, слава богу, твоими молитвами, читаем, но и шкуре собственной так же доверяем.
А на Горниле, согласись, если есть разночтения между различными тестирующими группами, справедливо обе позиции отразить, а то как-то странно это начинает выглядеть.
Я не пойму, почему легко решаемые проблемы ограждения и правильного подбора режимов становятся поводом для таких категорических и однозначных выводов.

Всё-таки прочти внимательно мои предложения на последнем моём посте.
Я разве против выяснения существа дела, к которому, на мой взгляд, не относятся особенности конструкции палатки и МП?
Меня интересует самочувствие человека в этих условиях (на мой взгляд- экстремальных). И мы втроём - это добровольные подопытные кролики.
Тестировать МП в палатке я провёл отчасти по просьбе Хошева - интересны предельные случаи:
1. Нулевые стенки;
2. Максимальное лучистое тепло на голого человека.
И отчасти по своему интересу - я не имею своей бани, как Рамунас, который кроме неё ничего не хочет знать и которого "не интересуют цифири".
Я вынужден искать "Идеальную Баню", поэтому должен замерять все бани, имеющиеся на Земле (в которые меня приглашают). Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 17 Февраль 2009, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, ты ведь читал у Хошева про лучистое тепло, но почему то не принял никаких мер, что бы его оптимально употребить и сократить до разумной и комфортной величины, это бывает, но почему ты игнорируешь информацию о том, что в такой же палатке, от такой же печки получены хорошие кондиции, потому что это с прямолинейной теорией не согласуется, так такие условия как в палатке целиком из нюансов состоят.
Ты вот получил ожог и проблемы с кожей на спине, полежав на веничках на подогреваемом столе, но почему-то этот неудачный опыт на все подогреваемые лежаки распространять не стал и к керамической бане не стал хуже относиться, так почему сейчас-то такие обобщения?
Хоть убей не пойму Shocked
Короче видимо без прямого опыта не обойтись, ох устрою я тебе мобильную баню в Москве.
Laughing

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, привет! И всем тоже здравствуйте.
Николай, если позволишь, я дам ответы в виде ремарок к твоему комментарию.


Конструкция палатки у МОБИБЫ включая и дверь выглядит более продуманной Спасибо,

металлический проход для трубы преимущество сомнительное ибо может быть погнут при упаковке и транспортировке, Это пластина из нержавейки. Гни ее сколько хочешь, не сломаешь. Согнул хоть в трубочку при упаковке, потом распрямил. На походных печах есть такое решение - делать дымоход, каждый раз сгибая в трубочку лист нержавейки и обхватывая его кольцами. Наша металлическая разделка - гарантия, что труба не касается крыши. Это решение не сомнительное, проверено многократно.

габариты 5-й модели для комфортного парения недостаточны. Купольная конструкция Алтая позволяет стоять не сгибаясь высокому человеку конструкция и высота складного полога создаёт хорошие условия для парения,
Николай, давай сначала поясним читателям, что твой рост 190 см. А то они подумают правда, что в Мобибе тесно. Если бы автозавод ГАЗ взялся делать под тебя маршрутные такси, он бы разорился на металле. Высота внутри парилки МБ-5 и МБ-25 равняется 185-190 см. Для 90% людей вполне достаточно. У меня 185 см. - мне хватает. Тем более, что зайдя в парилку, мы, как правило садимся на полок и паримся сидя. Я не стал делать парилку слишком высокой еще и потому, чтобы сдерживать рост внутреннего объема. Я тебе говорил. Палатка много теряет на прямой теплопередаче с окружающей средой. Поэтому с объемом здесь надо обходиться бережно и рационально. Зато у нас перепад высот от центра к стенам не такой резкий, как у тебя в Алтае, признай. И стоять можно у стены. А ты со своми ростом можешь только в центре МБ Алтай. А там печка совсем рядом конструктивно.

палатка с ветровыми растяжками выглядит более ветроустойчивой.
Николай, ты на Мобибе ветровые оттяжки не увидел? Возможно владелец того экземпляра Мобибы не стал их привязывать, потому что каркас Мобибы устроен так, что она стоит и без ветровых оттяжек. Даже тамбур имеет самодосточный каркас. Действительно - конструкция каркаса Мобибы сделана с двойной перестраховкой. В ней применено 12! дюралевых дуг. А в Алтае всего 2! + 2 вертикальные стойки, которые без ветровых оттяжек не удержат тамбур. В спокойную погоду для Мобибы вобще не нужно никаких веревок привязывать и колышки вбивать. Она сама стоит. Это сделано для того, чтобы пользователь всегда мог при любой ситуации покинуть парилку. Чтобы она не сложилась мешком, если оборвется ветровая оттяжка или колышек из песка выскочит. Но, несмотря на это у Мобибы стандартно всегда присутствует 12! петель ветровых оттяжек. Привязывай за любую по ситуации, по направлению ветра.
А вот вертикальные стойки тамбура Алтая. Я сам видел, как от ветра сорвалась одна оттяжка и тамбур "схплопнулся" - перекрыл выход. Потому что мобильные бани всегда должны иметь "самодостаточный" каркас. Поэтому Мобиба имеет такой развитый каркас из 12 дуг. Поэтому она дороже. Но это забота о безопасности клиента. А никак не наплевательское отношение "пипл хавает, как меня пытаются обвинить Владимир.


По печам.
Дизайн Пичуги (печь МОБИБЫ) просто офигительный, лучшая по дизайну металлическая печь из тех что я видел.
Спасибо! Very Happy Дизайн палатки тоже у нас красивее. Это все признают!

Однако размер Пичуги меньше, чем Алтая, плюс объём топочного пространства ещё дополнительно уменьшен пламя отсекателем, диаметр дымовой трубы меньше. Для объёма 5-й модели мощности печки должно хватать, но с натягом.
Геометрические размеры печи меньше, но не намного. И печи эти очень сопоставимы, близки. Печь Алтая весит 14 кг., а наша Пичуга для Мобибы - 13 кг. Учитывая, что сталь одной марки и одной толщины, делайте выводы. Топка Пичуги чуть короче, зато выше.
У них одинаковое количество звенье дымохода - по 6 шт. Диаметр трубы у Алтая 90 мм. У нас 80 мм. Но это ни о чем не говорит. Мало сжечь дрова. Надо еще грамотно распорядиться полученным теплом. Прямоточный Алтай через свою более широкую трубу выпускает прямое пламя до самого верхнего среза. Поэтому вечером можно наблюдать факел. Поэтому вылетают искры и это пожароопасно.

У Пичуги мы ловим пламя в искрогасителе. Дожигаем топочные газы на вертикальной раскаленной стенке. В результате у нас под конвектором стенка топки раскалена до красна, там где пламя делает зиг-заг. А первое звено дымохода относительно "холодное", не светится. Поэтому нет жесткого излучения. Нет необходимости закрывать это место дополнительными экранами.
Пламя в трубу Пичуги не идет. Я неоднократно тестировал одновременно печь Алтай и Пичугу. И наблюдал, как из трубы Алтая валит черный дым, а из трубы Пичуги прозрачный газ. Это говорит об эффективности дожига. Сажи в выхлопе практически нет, сгорает. После топки остается минимум золы. Поэтому утверждаю, что наша печь не только не слабее, а эффективнее. И на объем парилке ее хватает с лихвой.

Однажды мне для фотосъемки Мобибы захотелось получить на фоне моря шлейф дыма. Вы не представляете какой это стало проблемой. Пришлось собирать по берегу самые сырые палки. Некоторые прямо из воды. Но они упорно не давали дым. Все сгорало прозрачным газом. Я сам был в шоке. Не зря мы эту печь столько регулировали и настраивали. Для примера, посмотрите снимки с последнего Крещения. Рядом одновременно топятся Алтай (зеленая палатка) и Мобиба (желтая и камуфляжная палатки). Обратите внимание на цвет дыма и на цвет трубы. Как Вы знаете, потемнение (цвета побежалости) образуются на перегретом металле. Специалисту одного взгляда достаточно, чтобы увидеть, какая печь отапливает атмосферу, а какая парилку. Вот ссылка:
http://www.mobiba.ru/Stati?blogs2_id=10

Наличие каменки для мобильной печки по прежнему считаю недостатком.
Ну, это у нас опять будет спор, с какой стороны яйцо разбивать. Я по-прежнему сторонник камней. Которые лично собираю на Горном Алтае. Бережно мою, укладываю на каменку, чуть ли не читая над ними молитву. Я сторонник "каменного" пара. Хотя, повторяю, никто не мешает лить воду на голое железо. На Пичугу тоже можно лить воду без камней. И тоже будет шипеть.

Конструкцию Алтая для мобильной печи считаю удовлетворительной, желаемые доработки изложил в теме "Парообразователь ..." http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2938&postdays=0&postorder=asc&start=75
Цитата:
КБ, пока есть только тривиальные решения вытекающие из прошедшего обсуждения. Совместить первое колено трубы с баком для воды, т.е. труба должна проходить через прямоугольный бак для воды стоящий прямо на печке, сделать из бака дозаторную трубку опускающуюся вниз печи и канал для перегрева пара проходящий змейкой по стенке печи с одним выходным отверстием в верху.


Николай, я к своему удивлению обнаружил немало сторонников "железного" пара, вроде тебя. И это меня озадачило. Но раз так, то я для Вас, возможно, создам свой железный испаритель.
На самом деле, он давно придуман, просто мы этот проект положили под сукно в 2003 г.


Что касается отзыва на Горниле, то насколько я знаю Владимира, он человек неспешный, скороспелых выводов не делает, подозреваю, что здесь влияние и говорок другого персонажа.
Причина же негатива в отсутствии опыта и торопливости.[/quote]

Я общаюсь со многими из своих покупателей. Результаты парения, качество банных процедур растут по мере обретения опыта пользования. Почитайте, посмотрите на моем сайте по кнопке "Фото от покупателей". Там приведены отзывы реальных людей, с кем можно связаться и переспросить. Я сомневаюсь, что любой с ходу может получть от мобильной бани все, что она может. То, что Алтай жжется излучением, не новость. Но надо бы как-то помягче, корректнее об этом говорить.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 15:07    Заголовок сообщения: Re: Поиск Идеальной Бани. Какая Баня лучше? Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
.
Я изменил название файла, иначе г-н Сычёв путает его с названием его бани Мобиба.
http://gornilo.ru/1moban.htm
Изменил название в меню - это теперь не "Мобильная баня", а "МП (метал. печь) в палатке".

За это премного благодарен. Very Happy

Потому что Комплект=МП+Палатка - это не БАНЯ


С этим можно поспорить. Баня многолика. Не только то, что Вы о ней думаете. Индейцы Лакота свою палатку Инипи считают баней независимо от вашего мнения. Я свою Мобибу считаю баней, потому что она не хуже, а лучше по качеству пара большинста стационарных бань. Многие из моих клиентов после того, как приобрели Мобибу, перестали пользоваться своими стационарными банями на дачах. Это факт! Некоторые из них живут в Москве. Могу познакомить.

(так, между прочим, люди и спрашивали: "А почём комплект?") .
Прочитал остальное в репортаже - ничего не смог изменить.

Вы имеете право на авторство с сохранением своей фразеологии и пунктуации. Это Ваше право, но и отвественность.

Я то по жизни терпеливый, и если бы не лучистые (лёгкие) ожоги у Сергея
(не я один испытывал МП в палатке - нас было трое), то у нас бы осталось просто недоумение.
А сейчас я вижу непонимание у производителя Мобибы.

Я понимаю все глубже, чем кажется. В этой теме по уши. Это Вы не понимаете, что такое брендинг и что такое бизнес, как мне кажется. Хотя я могу ошибаться. Very Happy

Мы пишем о недопустимости докрасна раскалённого металла около голого человека, а в ответ идёт текст об изобретениях, о годах труда над входом в палатку, над МП, о больших продажах МП.

Вы тоже что-то недопонимаете. Вы потребителя считаете дебилом, а это не так. Мы о нем лучше думаем. Люди своими деньгами голосуют за товары. Это миф, что им можно втюхать все, что захочется. Еще раз задаю прямой вопрос: Я для Вас никто, сибирский медведь из берлоги. А Николай Петров для Вас достаточно компетентный банщик? Или он тот самый "покупатель-дебилл", который купил себе мобильную баню поддавшись на рекламу? Что-то он на себе волосы от горя не рвет, за бесцельно потраченные деньги за Алтай? А в Мобибе ему тоже кое-что нравится. Почему люди должны верить Вам, кто пользовался мобильной баней один раз, а не Петрову Николаю или Алексею Сычеву, которые знают мобильные бани получше Вас?

В СССР работал ГОСТ. Специализированные НИИ решали - хорош товар или нет, опасный, или нет.
З-н о технич. регулировании посчитал эту практику порочной.
Мол, это мешает прогрессу (нет "гармонизации"), пусть потребитель решает сам, что ему плохо, а что хорошо.
Хочет покупать сгущёнку с пальмовым маслом (избыток тяжёлого холестерина), пусть покупает... А производитель пусть производит.
Пусть покупатель будет сам экспертом-специалистом.
Не мешайте покупать ему свою "голубую мечту".
Хочет курить, пить, колоться - пусть...
А торговцы давно уже эксплуатируют эту идею - продают не товар, а мечту.
Но при этом, всё-таки, покупателю вручают конкретный товар, за конкретные деньги.

Вон Вы куда, в СССР? Почему же такой милый Вашему сердцу СССР рухнул, как колосс на глиняных ногах, если с потребительскими товарами там было все так мудро? Почему русские туристы, как обезьяны при первой возможности тратили бешенные деньги на "неправильные" импортные джинсы, стереопремники и жевательные резинки? Относиться к народу как быдлу - это и было главной ошибкой СССР. Как ни души, джаз в кармане не спрячешь. Покупатель все равно из Вашей тюрьмы ГОСТа и "плановой экономики" - сбежит и купит себе импортные сапоги, рубашку, палатку. Не надо за людей решать. Они сами производителя накажут тем, что не дадут ему денег и он загнется без сбыта. Или поддержат своими покупками того производителя, который угадал их чаяния. Это естественный порядок вещей, это рыночная экономика, которая саморегулируется. Вы такой взрослый, я думал Вы это сами знаете?

Помните сказку "Каша из топора"? А про "Голого короля?"
С удовольствием и грустью перечитываю по нескольку раз.

Есть исполнители, которые заявляют:
- Скажет Заказчик, оббить баню внутри мехом, по канадскому кедру - сделаем!

Это правильная позиция людей, которые в бизнесе понимают чуть лучше Вас. Но любой компетентный производитель всегда даст своему покупателю максимальные консультации и рекомендации. Если речь не идет о нарушении безопасности, надо выполнять пожелания клиента. Если меня человек просит сделай мне дополнительное окно в тамбуре мобильной бани, я плачу - мы сделаем, не вопрос. Если он попросит убрать из печи искрогаситель или заменить металлическую пластину разделки на тряпку - мы не будем этого делать. Либо возьмем расписку, что он был предупрежден и вся отвественность циликом ложится на него самого.

Пример. Рассказывают, что был принят з-н, в котором написано, что "алкогольной считать продукцию, в которой более 3% алокоголя".
Но потом, в ГосДуму пришли дяди с мешком денег, и за несколько дней появилась новая редакция: "... более 3% алкоголя, кроме пива".

Вы что хотите сказать, что все бизнесмены беспринципные люди под чистую? Вы нас морали что-ли учить будете? А уверены, что Вы моральнее нас? Мы не только деньги зарабатываем, мы их безвозмездно жертвуем Обществу и Церкви. Левчук Юрий Степанович, который хозяин Теплодара, чью баню Вы тестировали - на свои деньги построил церковь в Новосибирске. Вынул свои личные деньги и подарил Обществу. А Вы сколько церквей построили, сколько денег Обществу пожертвовали?

Хозяин Термофора и партнер Бессонова Валетов Равиль Шайхулович, на чьи деньги запускался проект Мобиба на СТМ, - на свои личные деньги строит Мечеть и Медрессэ в Новосибирске. Это не демагогия - а реальные деньги, которые были вынуты из личного кармана и отданы на благо Общества. Я не такой богатый, но я тоже подарил Бердской церкви МБ-25. Будет больше денег, больше пожертвую. Так что не надо нас жизни учить.


В СССР не было ни секса, ни "пирамид" (типа МММ).

А Вас самого как сделали без секса? Very Happy

Пример. "Я могу калькулировать движение небесных тел. Но не человеческое безумие", - писал Ньютон в 1721г, когда он потерял все свои сбережения, после того как лопнул "пузырь" акций "Компании Южного моря".
Друзья великого учёного подтрунивали над ним. Дело не в человеческом безумии, а в незнании истории. В Голландии "тюльпановое безумие" достигло пика в 1633-1637гг. И тоже, поддавшись на искусство торговцев продавать людям их мечту, эти люди теряли свои деньги.
И, конечно, совсем грустно, что миллионы россиян не знали этого в беспокойные 1990-2000гг.

Это не в тему. Опять же выдает в Вас человека далекого от производственного бизнеса. Финансовое мошенничество это преступность. А мы труженники производственного бизнеса. Производство - это тяжелый бизнес. Это огромные хлопоты за сомнительные прибыли. Если не угадаешь с товаром, а уже вложены деньги в оснастку, в материалы, в накладные расходы - прогоришь. Это азбука. Поэтому производители не только не считают покупателя быдлом - а смотрят ему в рот. Ждут, похвалят или поругают. Это в Вашем любимом СССР заводы выпускали тонны галош, а в семьях кипели страсти, по поводу того, что муж жене импортные сапоги не достал.

Все эти вещи взаимосвязаны.
Это тоже похоже на религию, в которой есть великие проповедники, а есть нечистоплотные попы.

Я проповедник "мобибийской банной веры" - нового вида отдыха. Что в этом плохого? Very Happy

Как мы должны поступать? Не замечать всего этого, делать вид, что нас это не касается?

Вы вправе все замечать и писать отзывы, тесты. Но надо быть корректнее и уважительне к чужому труду.

Однако всё-таки хочется найти "Идеальную баню", и понять , какая баня лучше.

Рекомендую попробовать Мобибу Very Happy

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 15:43    Заголовок сообщения: Мобиба - как строение Ответить с цитатой

Опять о конструкции туристического снаряжения!
Я тоже изобретатель (велосипеда, кстати), получил патент и медаль на выставке. И сделал их больше десятка из титана по своему дизайну (нужен специальный "кондуктор", как говорят производственники). Т.е. с производством я знаком.
Чувства изобретателя мне знакомы (желающего продвинуть своё детище).

С торговлей тоже был знаком - продал 8 фур велосипедов в Словакию (не возбуждайтесь, не на свои деньги, конечно).
И нарушение договоров наблюдал, когда сезон кончается, а обувь под это сезон поставляется в конце сезона (это такая подстава!).

Мобибу я имею в своём виду с публикации в БанБасе у Дерлятко (по-моему 2002г) - это была для меня экзотика в далёком заснеженном Новосибирске.
Я вспомнил при этом семинары у Лаврентьева, о направленных взрывах на Нурекской ГЭС...

Господа, посмотрите название форума - Русская баня!
PN2 писал(а):
Владимир Л., ну про необходимость ограждения печки я тоже отмечал, на счёт жесткого ИК, оно появляется если перекочегарить печку, у меня вчера за время парений один раз было, что спинку поджигало, Shocked не до ожога, но чувствовалось. Так что режимы топки требуют пристального внимания. при попадании в правильный режим парок получается очень неплохим.

Sergei L писал(а):
Но что меня сильно напрягло и сделало невозможным пользоваться баней- печка за счет легкости и тонкости стенок раскалилась до красна и жестоко обжигала, а находится она на расстоянии 50 см от парящегося.

В этих двух цитатах подтверждение того, что раскалённый докрасна металл в полуметре от голого человека - это ожоги! Sad
(О своём опыте - я не буду - у меня шрам от ожога на всю жизнь).
PN2 и иже с ним считают, что палатка хороша (с хорошим входом), и печка хороша для туриста,
т.к. лёгкая и т.д. 15-14-13 кг - Ну, кто меньше?)
(Может быть. Но я обсуждал бы это на туристическом форуме.).
Здесь на форуме обсуждается Мобиба в теме "Баня как строение" - в таком ракурсе, как строение - это имеет смысл, хотя и притянутый.
И проблемы бизнеса обсуждают, наверное, на "Форум-Бизнес" (в Каннах, как это сделал в ноябре г-н Бессонов).
Может быть так считают и Вася, и другие, которые деликатно помалкивают, или которые считают всё это пустой болтовнёй.
Куткин, однако, откликнулся, но его отнесли к заинтересованным конкурентам
(и стали с наслаждением копаться в чём-то своём, хотя и предложили попариться около раскалённой докрасна печки. Smile
Есть и ещё одно мнение - спасибо за поддержку.
Остальные, как выражается Blind Priest, вероятно, "забили" на это.
На том бы и надо закончить...
Все ссылки сделаны, все "щеколды" прорекламированы, все гоноры и претензии зафиксированы в MySQL этого форума
(заслуга Васи и разработчиков).
Время покажет - против этого никто не властен.

Мобиба писал(а):
Индейцы Лакота свою палатку Инипи считают баней
- Да!? К сожалению, я с ними не знаком и не разговаривал с ними.
Сколько ни говори "Халва" - во рту слаще не станет.
От наших разговоров, от ваших пожертвований - сверхжёсткое тепло раскалённой докрасна печи мягче не станет.
Металл разогретый до 300-500гр - это жёсткое лучистое тепло для живого существа .

Мы говорим о тепле и человеке в бане, а тут какие-то разговоры о ветровых растяжках, брендинге, яйцах, камуфляжных палатках и т.д.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 17 Февраль 2009, 10:35), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, ещё раз привет.
Давай просуммируем несколько утверждений.
1. У тебя нет собственной бани и нет средств для её приобретения и постройки в обозримом будущем.
2. Ты хочешь иметь условия для принятия качественных банных процедур и не зависеть в этом от других.
3. Ты ищешь уже существующие идеальные решения для бани.
4. У тебя есть хороший научный, инженерный и конструкторский опыт по проектированию и производству металлических конструкций.
Почему бы тебе не направить свои усилия на разработку удовлетворяющего тебя собственного варианта бани?
Я тоже человек творческий, с техническим образованием, с удовольствием подключусь мне тоже не нужно жёсткое тепло раскалённой до красна печки и я перевожу его в мягкое тепло доброго пара, но сейчас это требует навыка и специальных ухищрений, а я хотел бы найти решения которые будут иметь встроенные механизмы обратной связи обеспечивающие стабильность режима без отдельных усилий, плюс ещё добавлять по своему желанию.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Изменил название в меню - это теперь не "Мобильная баня", а "МП (метал. печь) в палатке".
Потому что Комплект=МП+Палатка - это не БАНЯ
(так, между прочим, люди и спрашивали: "А почём комплект?") .
Прочитал остальное в репортаже - ничего не смог изменить".


Может быть вот это изменить, если Вы, кроме велосипедов еще и специалист по Ворду и Википедии?
9. Дверь-клапан поднимается вверх - не очень удоно, если надо зайти. а руки заняты. По нижнему краю грузик (парка), чтобы не распахивалась.

Дальше Вы пишете:
Мы говорим о тепле и человеке в бане, а тут какие-то разговоры о ветровых растяжках, брендинге, яйцах, камуфляжных палатках и т.д.
(к чему всё это? Претензия на опыт, осведомлённость и исключительность?)


Говоря о стационарных банях Вы разве никогда не упоминаете материал стен сооружения, способе вентиляции? Разве я не встречал на Вашем сайте "Горнило" ни одного официального наименования (бренда) каких-либо организаций, бань, которые Вы посетили, обсудили, прорекламировали?
Как можно на банном сайте обсуждать баню, не говоря подробно из чего и как она сделана? Для мобильных бань ветровые оттяжки - важная часть конструкции, так же, как и материал стен и все остальное. Это влияет на тепловой баланс и на безопасность.


Еще Вы пишите:
(к чему всё это? Претензия на опыт, осведомлённость и исключительность?)
Встречный вопрос. У Вас на главной странице сайта "Горнило" Ваша фотография, где Вы на фоне графика с цифрами и все так пестро. Это разве не претензия на осведомленность и авторитетность? Смотрите, какие я графики понимаю! Хотя любой инженер по теплотехнике увидев Ваш график рассмеется - надо было еще на фоне азбуки сфотографироваться.

Вашу фразу:
Помню, как-то при мне одна мама (завуч школы) сказала своему 50-летнему сыну (моему однокласнику):
" Я уже больше забыла, чем ты сейчас знаешь..."
Золотые слова...

Воспринимаю как капитуляцию, бессилие возразить что-либо по существу вопроса. Сказать любому человеку "Я забыл больше, чем ты знаешь" - это скрытая форма оскорбления, к которой прибегают слабые люди, не имеющие достаточных доводов для дискуссии.

Ведь Вы не знаете меня лично. Значит Вы не можете знать, что я знаю, а чего нет. Поэтому Ваши слова демагогия чистой воды. Что означает "демагогия" - можете посмотреть опять же в Википедии. Сразу после слова "дебил".

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Володя, ещё раз привет.
2. Ты хочешь иметь условия для принятия качественных банных процедур и не зависеть в этом от других.
3. Ты ищешь уже существующие идеальные решения для бани.
4. У тебя есть хороший научный, инженерный и конструкторский опыт по проектированию и производству металлических конструкций.
Почему бы тебе не направить свои усилия на разработку удовлетворяющего тебя собственного варианта бани?

Я этим и занимаюсь. И понимаю, что сверхжёсткое лучистое тепло (СЖЛТ) от раскалённой докрасна МП не погасить, если не увеличивать вес "Комплекта".
А для туриста это неприемлемо. Поэтому никакие "ветровые растяжки, удобные входа и ограждения" существа дела не изменят.
Можно сделать "Комплект" для "Переносной бани", увеличив вес, но это другая тема, и на неё я не получал ТЗ. Надо рассматривать панели с водой, об этом я давно говорю и думаю.
Мне пришла на ум такая иерархия:
1. ПК настольный - стационарный (бани в помещении).
2. НоутБук - переносной.
3. Карманный ПК (Комплект = лёгкая ПК+палатка).
У вас сейчас рассматриваются веса, чтобы тащить с собой на спине (а м.б. на тележке) - это карманный ПК.

А можно говорить о переносном, чтобы везти на авто, монтировать на несколько дней или сезон.
Вес увеличится, но вопросы с СЖЛТ можно решить.
Получая пар, можно погасить СЖЛТ (кое-где м.б. останется ЖЛТ) - это паровая машина, на которой надо непрерывно и хорошо уметь "играть". Very Happy .
Можно загородиться (например, лист фанеры), но тогда не будет "Жара" (надо много пара, и чтобы он "не садился" на холодные стенки и пол).
Все вопросы понятные, но правильные решения не популярны у торговцев.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 17 Февраль 2009, 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".