Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Давайте обсудим турецкую баню...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2004, 04:17    Заголовок сообщения: Давайте обсудим турецкую баню... Ответить с цитатой

А что это ведь тоже баня и не плохая...
Пишите кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2004, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был в Стамбуле в хамаме, очень непривычно, но и очень понравилось. В двух словах - очень тепло и сыро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Soundpro



Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2004, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто сайтик какой знает? Как делать турецкую баню. Что там парогенератор какой нужен или как? Я полный профан, но идея интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я тоже , будучи в Турции не могла не посетить местную баню. Отличные впечатления!. Особенно поразило, сколько с одной хрупкой девушки можно безболезненно снять кожи . Тут главное вовремя остановить турка-парильщика, а то они иногда слишком увлекаются процессом Embarassed. Но опыт понравился, накупила рукавиц-шкряболок местного производства и теперь часто использую их в бане вместо скраба.
А что касаемо сайтов по строительству, так тоже стало интересно, поискала и в основном понаходила только сайты строительных компаний, уж больно сложное это дело - самим хамам строить .
По тому, что нашла, можно посмотреть вот тут или тут или тут , и еще тут .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2004, 21:43    Заголовок сообщения: Впечатление от турка... Ответить с цитатой

По лицу вижу, турок к стати пришелся, понравился…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эд Побужанский
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2004, 22:10    Заголовок сообщения: Статья о хамаме Ответить с цитатой

На тему хамама хочу порекомендовать эту статейку
http://www.domovladelec.ru/articles/003/article003_006.html
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2004, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье "Хамам по русски" что то мне напомнило, а что не вспомню Embarassed
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2004, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
А что это ведь тоже баня и не плохая...
Пишите кто знает.

Это типа, я сяду поудобнее, а вы мне парьте, "как космические корабли бороздят просторы большого театра".
Или это проявление мании величия в письменном виде?
Потрудись сначала изложить свою точку зрения.
Вернуться к началу
 
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2005, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой личный опыт.
Был я несколько раз в узбекской бане - "хаммом", еще в детстве в Намангане.
Помню цепочку комнат, в каждой тусклый фонарь под потолком, пар-туман. В каждой комнате в стене ниша - там в углублении булькает горячая вода с паром (можно наощупь набрать тазиком). Чем дальше идешь, тем темнее, фонарь более тусклый, туман гуще и гуще, жар прибавляется. Страшно было идти вглубь до конца...
Сидят бабаи с бородами, завернутые в полотенце от пояса до колен. Сидят и в полумраке трут себе (или друг другу) руками тело - скатывают катышки. Мылом при этом не пользуются. Это потом, как некоторые шутят, перед выходом из бани, можно немного помазать себе около шеи мыльной пеной, чтобы встречные на улице думали, что вот идет современный человек, который как европеец пользуется мылом.
После бани зеленый чай и какие-то мучные сладковатые конфетки. Чайники, у которых на отбитый носик надета жестяная трубка.

Другой пример.
Недавно побывал в турецкой бане у человека, который в своем коттедже сделал русскую парную (есть кирпичная печь и электрокаменка), упомянутую турецкую и еще "кедровые бочки" (паровые) стоят.
Турецкая баня у него - это комната со скругленными углами, 10-12 кв.м., посередине лежак в форме креста. Потолок куполом, высота метра 3 в верхней точке. Все - мрамор, стены, пол и лежак - теплые, градусов 45-50 (подогрев горячей водой круглые сутки).
Легли, греемся без пара. Минут 40. Ощущения похожи, как в Русской бане Маслова. Потом вышли отдохнуть, бассейн...
Минут через 30 опять вошли в баню. Греемся. Минут через 10 хозяин подошел к стене, нажал какую-то кнопку, раздалось шипение, как-будто рядом непрерывно шипит паровоз. Звук децибел на 100-120.
Так продолжалось минут 10-15. Комната наполнилась туманом - перестал видеть ладонь вытянутой руки. Все стали кашлять. Я лежал на спине - тоже стал кашлять. Потом перевернулся на живот - дышать стало легче, кашель - реже.
Что интересно, у меня перед этим в течение недели першило в горле, ну, как-будто, заболевал... На следующий день после этой бани першение прошло совсем. Правда, дня через два, снова запершило, но легче и потом через несколько дней все прошло.
На 3-й заход хозяин налил пол-ведра горячей воды, добавил шампуня, взбил пену. Взял мочалку и, окуная ее в ведро, стал меня мылить и тереть, мылить и тереть...

А, так, баня по-турецки мне понравилась. Тепло там и потеешь хорошо.

Русской баней он перестал пользоваться. Когда я зашел в нее, то ощутил какой-то прогорклый запах паленого дерева.
Теперь, хозяин хочет переделать эту парную в Русскую баню Маслова. Убрать кирпичную печь и металлическую печурку, сделать электроподогрев...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Татьяна
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2006, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько статей, но ни в одной не нашла описания, как утепляються или как и чем отражается тепло и на что, на какое основание клеется плитка, каким материалом
Вообщем хотелось бы узнать из чего состоит весь этот пирог турецкой бани
А так все одно и тоже- пол, потолок, лежаки
Может еще кто нибудь подскажет, где можно найти конкретное описание
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".