Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Немного электроники
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 09:50    Заголовок сообщения: Немного электроники Ответить с цитатой

Одну штучку купил и поюзал; шибко понравилась. Называется твердотельном реле (симисторный коммутатор с оптоэлектронной развязкой) и практически без помех (скажем так с крайне низким их уровнем). Это реле вообще классная штука: управляется напряжением +3...32V (от 4...mA). можно рулить прямо от герконов или от прочей мелкоты, заменяет любой пускатель (240V. 40A - бывают на разные токи еще и трехфазные), коммутация производится в момент перехода напряжения через ноль (!!!), то есть не искрит, очень маленький и когда идет силовой ток горит красненький светодиодик. В самом простом варианте можно использовать как пускатель (мощное реле) со слаботочным управлением (развязанным от фазы!!!).

Ну а далее можно замахиваться на регулирование мощности, что меня и заинтересовало в этой штуковине. Принцип регулирования: - пачками синусоид сетевого напряжения: типа надо больше мощность - выше частота этих пачек . По науке это называется ЧИМ - частотно - импульсная модуляция. Поработал над схемкой регулятора мощности и кое-что нарисовалось; частота получилась где-то от 2Гц и выше). В общем можно регулировать мощность на данном типе коммутатора практически от нуля примерно до 8 квт (220v. 40A) и почти плавно. Можно также сделать терморегулятор; надо подобрать и приляпать терморезистор или то и другое в одном флаконе. Для начала в качестве нагрузки использовал чайник 1 квт. Подключал чайник почти на минимуме регулятора; часа через полтора еле еле начал закипать. Реле почти холодное, но на большую мощность нужен будет теплоотвод (имеется небольшое падение напряжения); маленький на ватты, или закрепить реле на металлическом корпусе; кстати управление, фаза, корпус все развязано. В общем и целом штука полезная и интересная; при габаритах устройства в несколько спичечных коробочков можно ПЛАВНО И БЕЗ ПОМЕХ регулировать ну очень большие мощности; например в моем случае более 8 квт(зависит от типа реле). Конечно не всякая нагрузка прокатит, но активная, типа нагревателей без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое применение в бане?
Сырости боится?
В керамической бане температуру лежаков регулируют ТермоДатом от Овена.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для релюхи, то как пускатель. Плюсы: нет контактов - не боится сырости (паров), цепи управления - низковольтные, слаботочные и развязанные от сети - можно засовывать хоть куда. Ну естественно она коммутирует высокое напряжение и отношение к ней как к пускателю со всеми вытекающими последствиями.
А прикол регулятора в его плавности. Лежак - массивный; ему пофиг (пойдет регулирование типа вкл/выкл), а вот к проточному водонагревателю вполне может подойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, а ты не мог бы посмотреть какой каталожный номер на эту девайсину. Я по каталогу пробежался, но чего-то не нашёл.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я недавно вот озаботился о наличии автоматики, которая будет включать насос на даче в работу с наступлением утра и выключать с наступлением сумерек. То-есть работающее от фотоэлемента. Поехал на строительный рынок Садовод. Стал обходить павильоны, торгующие различной электрикой. Нет такого устройства в продаже! Устройств, которые включают электрическое изделие в работу при наступлении сумерек и выключают его на рассвете – полно, а таких, что бы делали это наоборот – нет в продаже! Но я вышел из положения. Купил кое что и собрал сам. Если кому интересно - могу выложить схемку тут и описание комплектующих.
_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока тема свежая, и не плодить новых.
С детства помню на дачах (эт начало 70х) стояли ветреные устройства, - электро генераторы. Что сейчас, есть такие. У меня ветров полно.
Может кто знаком с воплощением такой идеи.

По прибору.
У меня сосед по дачи, ни как не может найти достойный понижающий трансформатор. Для использования в бане. 12 вольт. Всё вылетает. Дак вот, пожалуй - пойдёт.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, по прибору- не подойдет! Заец "трансформирует" мощность, но не напряжение- оно остается 220, но "урывками", т.е. безопастность как на 220 нужна.
прибор интересно можно использовать как переключатель нагрузок. например у меня всего 3кВт.. а чтоб не разморозить надо греть бойлер 2кВт и тены штук несколько. переключая их по очереди имеем среднее понижение мощности каждого (температуры пажают но нам большие в ражиме потдержания и не нужны) и все рабоают практически одновременно при отсутсвии контроля и ручного управления

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст, ты свою схемку выложи для ознакомления.

Есть такая конторка - "Мастер-кит" называется. Вот у них очень много всяких заготовок для подобного творчества. Я, думаю, для именно твоей задачи там есть некие устройства.


Кстати, то устройство которое выложил Заец, именно оттуда, я про их каталожный номер спрашивал.


Иногда бывает нужно собрать простенькое устройство, а плату сверлить, травить лень. Вот в таких случаях я к ним обращаюсь.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст, я виде отдельно в маг. "электрика" датчик на свет и ключ (релюха наверное, но мож и полупроводниковый)-работат могут в паре. формат монтажа как у серевых автоматов в щитке. ключь работает как на замыкание, так и на размыкание (твой случай)... впрочем можно и инвертер датчика на 1ом транзисторе собрать... :о)
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Вт 10 Ноябрь 2009, 11:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст,
вот твой случай и цена копейки.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=32098

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои пять копеек. ))
Данный девайс адекватно будт работать только с чисто активной нагрузкой - чайник, тен, водогрей. А вот со смешанной нагрузкой - любой мотор (обычно ручной электроинструмент), трансформатор и т.п. могут быть проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил фотореле «ЛЮКС-2», которое включает электроэнергию (подаёт его на клеммы при появлении освещения), и дополнительно купил 2-х позиционное силовое реле «Legrand SM 300» (дорогое, зараза), в котором есть внутри контакты типа «лягушки». То-есть при выключенном состоянии – постоянно замкнуто два контакта и два разомкнуто. А при подаче напряжения на реле – контакты меняют функциональность: те, что были разомкнуты – замыкаются, а те, что были замкнуты – размыкаются. Такими образом в сборе эти два устройства (фотореле и силовое реле) как раз дали тот требуемый эффект, при котором насос будет работать днём, а выключаться с наступлением ночи.
Вот нарисовал схемку подключения насоса к фотореле для работы его в дневное время и отключения его ночью:

_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, Валялся у меня такой девайсик - NM 1042 (Китовый: терморегулятор с малым уровнем помех. Кое что выкинул, кое что добовил. Типа адаптировал под оптореле, т.к. родная схема бы грелась, как плитка.
Ant_t,
Цитата:
Данный девайс адекватно будт работать только с чисто активной нагрузкой - чайник, тен, водогрей.

Так я ж про это и написал.
--------------------------------------------------------
Этим летом сделал другой небольшой девайсик. Для периодического (импульсного) включения насоса (скважина). Чтобы очень и очень медленно набирал воду в емкость. Попробовал таким образом побороться с песочком (скважина песочит). Две регулировки: вкл (5сек....5мин.) и выкл. (чуток поболее). Релюшка на выходе обычная, маломощзная. Можно умощняться.
Писал как то про злектронный мноканальный термометр (тоже из Кита). Классная штука. З года уже дубасит. В во всех необходимых точках хозяйства выдает информацию по температуре.
По измерению давления немнго проработал вопрос. Пока в стадии эксперимента. Хочу на насосной станции автоматику облагородить да и сигнальную автоматику на систему отопления поюзать. Уж больно мне не нравятся реле давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
У меня ветров полно.
Может кто знаком с воплощением такой идеи.

Вот фото агрегатов http://banya.mylivepage.ru/image/409_%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 , которые создал и пользует не один год мой приятель. Задавай вопросы - передам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>создал и пользует

пользовать (устар.) - лечить

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец,
я тут заморочился тож адаптировать свой домик - баньку под всяческие удалённые управления. Учитывая не постоянное проживание и удалённое расстояние (200км) предполагаю совместить 4-х канальный таймер и GSM контроллер, от тех-же КИТов. Ну и сидя дома управлять нагрузками в SMS режиме.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Ёпрст,
вот твой случай и цена копейки.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=32098


Это не то. Это реле имеет совсем маленький порог работы (не более 2-х минут). Потом оно отключает подачу электричества. А мне нужно, что бы в светлое время подача была постоянной. В магазине Чип и Дип тоже нет подобного реле. Из всез сумеречных реле - всго лишь одно у них (за 1300 руб), которое работает с напругой в 220 вольт (остальные все на 12), и опять таки у этого реле кооткая задержка по времени работы.
В общем не то.

_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копался по теме а нашел управление уровнями жидкости http://asp.nvcomp.ru/?goodid=28&productid=1

Думаю по теме http://electrik.info/main/master/10-kak-ja-sdelal-umnyjj-dom-svoimi-rukami.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст, глянь схемку http://electrik.info/main/master/77-kak-mozhno-legko-upravlyat-moshhnoj-nagruzkoj.html

я так понял тоже в железе http://www.compeljournal.ru/images/articles/2005_4_14.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, ты меня сразил: в бане (!!!) удаленные управления; притом всяческие. Еще и за 200 км.
Цитата:
Ну и сидя дома управлять нагрузками в SMS режиме.

Таки ж просто сразил косого. Не буду спрашивать зачем; у самого бывает шило в жопе застревает каконьть.
По поводу всей электроники: я в основоном лабаю чисто конкретные девайсики, необходимые, чтобы закрыть узкое место или неразрешимую более никак проблему. Или сигнальные (оповещательные) устройства. Хотя в принципе могу замудрить и поглобальней. Но не вижу смысла во всех этих "умных" домах и хитромудрых управлениях. ИМХО конешно. Живу больше сермяжно: топор, пила, лопата...
Из GSM есть охранка.
Сочуствую, блин, баня за 200км... у меня 3 шага...
Ёпрст, не пойму в чем тут пробла, если надо включать или выключать нагрузку от автомата освещения? В нагрузку автомата врубаешь реле или пускатель на 220в. Или я не понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".