Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Освещение в парилке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stalker писал(а):
а вот это интересно. сейчас все требуют установки электронного счетчика на столбе. Т.е. от линии по столбу опустили провод, завели в счетчик, а выводишь и ведешь куда твоя душа пожелает, хоть к соседу.
У меня столб через дорогу от дома. Соот-но на нем щиток. По проекту заземление в щитке на вводе в дом. УЗО тоже стоит. Т.е. неравенство нуля хоть как будет бежать через счетчик?
ну и правильно требуют.. я то же так буду требовать со временем.

говорю, условия у всех разные.. достаточно хорошо заземлить нуль на столбе/ ящике вашего счетчика и все будет хорошо.. обычно 95 опора уже имеет заземляющий стержень, и должна быть минимально заземлена.

если делать схему TN-s тогда заземление не пересекается с нулевым поводником нигде, только при пробое оборудования на землю ток потечет на контур заземления и сработает УЗО.

переписывать книги довольно утомительно.. говорю, читайте форум на мастеровом.. там много сотен страниц с картинками и обьяснениями для людей. Если сами "горазды" то читайте как это должно быть, консультируйтесь на специализированных форумах, (отделяя явный бред) и делайте.. хороших электриков мало, чаще шабашники.. но они есть, если поискать.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макар
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
такая фраза была ранее- 5. Если используете бойлер или др. эл-наг. приборы - проводка и розетки с заземляющим контактом и хорошее заземление около бани ОБЯЗАТЕЛЬНО.

БРЕД. сразу в доме повыбивает автоматы.. т.к. сделать заземление в доме - я могу поспорить, 95% тут читающих не смогут.. я в этом году такой дом видал.. который сделал заземление на бидон с тэном.. и потом у них начали вылетать предохранители.. при этом, заземление у них было как раз такое, как тут советуют..
Не понял - какая связь между автоматами и заземлением? Автоматы ставятся на фазный провод, отрубаются при превышении тока в электросети. От качества заземлителя величина тока в цепи совершенно не зависит. Качество заземлителя проявит себя в аварийной ситуации - при пробое фазы на заземленный корпус бойлера. И как раз в обратную сторону - автомат может не сработать, если заземлитель сделан неправильно. Или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Cernys
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 31 Август 2009, 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю, я буду ставить светодиодные ленты под полками либо матрицы на 12в класс зашиты ИП 68 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Cernys
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдасс, с диодами ,я ето ,ну как лоханулся у них работа нормальная до 60-- град а выше нет гарантии,купил светильник и лампу вкрутил.. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера делал электрику. В парилку завел 220. Светильник - то что щас полно на рынках, китайский, белый с резиновой прокладкой, типо влагонепроницаемый. В светильник зашел через стену, без труб и прочей хрени, на расстоянии 8 см два отверстия и по каждой жиле туда.


зы: интересно, наше правительство лоббируя китайскиех производителей энергосберегающих лапм, запретило использование ламп накаливания. Как думаете, что будет с китайским импульсным БП с цоколе лампочки при температурах парилки)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэрджо, у меня эта прокладка так воняет ? (А как у тебя?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не воняла, но закаменела и потрескалась на всех светильниках - в парной и в мойке Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PEREC
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, присоединяюсь, все то же самое случилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэрджо писал(а):
зы: интересно, наше правительство лоббируя китайскиех производителей энергосберегающих лапм, запретило использование ламп накаливания. Как думаете, что будет с китайским импульсным БП с цоколе лампочки при температурах парилки)?
они не предназначены для работы во влажной среде и при высоких температурах. там кажется даже на упаковке написаны требования для области применения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в новой парилке сделаю освещение "через стену" из предбанника - через стеклянные блоки - тока эти блочки у меня каждый разного цвета, по этому при изменении позиции лампы можно менять оттенок цвета - цвет сможет быть желтым, белым, розовым и серо-синим....
итого - в парилке получицо освещение, НО не будет НИКАКИХ проводов и лампочек...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зы: интересно, наше правительство лоббируя китайскиех производителей энергосберегающих лапм, запретило использование ламп накаливания. Как думаете, что будет с китайским импульсным БП с цоколе лампочки при температурах парилки)?
Имел однажды глупость поставить в парилку бате на дачу энергосберигающую лампу.. хватило ровно на 2 раза..корпус в месте контакта с колбой лампы расплавился и завонял(( Сам дома ставлю тока обычные лоны по причине наличия 36В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При множестве ответов с точки зрения электрики, хочу дополнить и ответить на вопрос топика с точки зрения светотехники:
Использовать в парной галогенные лампы накаливания можно, и даже очень хорошо. Процессы, происходящие в лампе, только приветствуют высокую температуру окружающей среды. А вот трансформатор, особенно электронный, следует вынести за пределы парилки. И провода в парную лучше вести специальные, термостойкие. из отечественных - это ПРКА, или ПРКС, из буржуйских - SiHF. (Кабель NUM имеет расширенный температурный рабочий диапазон и не горюч, но не является термостойким)
Однако не следует забывать, что температура на колбе лампы (именно на колбе, а не на отражателе) может запросто достигать 600 градусов, и устраивать светильники с учётом этого обстоятельства. И уж СОВСЕМ не стоит встраивать их в потолки или стены!
У себя в парной я собираюсь попробовать именно светильники с 12-вольтовыми галогенными лампами накаливания в самодельном совершенно негерметичном "легкопроветриваемом" исполнении.
Вообще же, с перспективой прекращения производства ламп накаливания, "галогенки" остаются, пожалуй, единственным приемлемым типом ламп для парной. Новомодные светодиоды, как и всякие полупроводники, высоких температур совсем не любят, газоразрядные (люминесцентные) лампы тоже страдают этим недостатком, правда в меньшей степени. А уж если в них встроена электроника (как в "энергосберегающих") - жизнь их будет совсем коротка.
Так что, уважаемые господа, перспектива у нас: или галоген - или внешнее освещение. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так очень крассиво. Диоды до 120 градусов. http://www.diskusijos.pirtininkas.lt/viewtopic.php?f=26&t=58&start=0
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bester AAB
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: С-Питер

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую попробовать подключать лампы накаливания на 220 в последовательно. Плюсы: При подключении последовательно двух ламп на 75 вт получаем мягкий жёлтый свет, делающий вагонку парилки золотой. Лампы становятся вечными. Нет раскалённой поверхности ламп и плафонов, хоть водой поливай. Попробуйте сначала на "столе", выключив свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
Вот так очень крассиво. Диоды до 120 градусов. http://www.diskusijos.pirtininkas.lt/viewtopic.php?f=26&t=58&start=0

Вот и я хочу нечто подобное сделать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с), только сегодня ездил в золотой вавилон: у пользователей появилось непреодолимое желание заменить светодиоды на что-то другое. Правда, это не баня Very Happy Причина проста: со светодиодами либо дорого (при применении мощных светодиодов, не менее 1Вт/штука), либо темно (при применении т.н. "супер-ярких"). Моё мнение - если баня не носит характер преимущественно демонстрационной, то заморачиваться не стОит
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, если они достаточно надежны и их не придется менять раз в год - то стоит. Люблю чобы сделал и забыл.
Да тока о надежности ейной ничего нигде нет Sad Посему я пока весь в раздумиях сильных. Возможно поставлю 4 галогенки на 25 ватт и на этом успокоюсь. Только скрытый монтаж с ними посложнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже хотел поставить 4 галогенки на 20ватт. успел поставить 2 на 20 и... успокоился. отличное ненапряжное освещение дает. парная 3на3 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, поддерживаю. Сам такой.
Николаич (с), типичный показатель 50% выхода из строя - 50.000 часов. Это если удастся удержать температуру подложки на уровне комнатной. Если закрываем корпусом светильника - снижение вдвое/вчетверо, используем при повышенной температуре - снова минус. Из опыта (не банного) парименения - выгорают гораздо чаще заявленного, невзирая на авторитет производителя. По-моему перрвый, кто всерьёз решился использовать светодиодное освещение в бане - PROSIKOV. Но, насколько я знаю, баня ещё не эксплуатируется, размещение не на потолке, а светодиоды - кластерная сборка из "супер-ярких". Вот освоит, и всех нас научит Very Happy
PS есть подозрение, что поменять галогенку намного проще, чем светодиод.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
antey, поддерживаю. Сам такой.
Николаич (с), типичный показатель 50% выхода из строя - 50.000 часов. Это если удастся удержать температуру подложки на уровне комнатной. Если закрываем корпусом светильника - снижение вдвое/вчетверо, используем при повышенной температуре - снова минус.

А вот тут не соглашусь. Еси юзать заводские светильники IP54 и к тыльной стороне на КПТ-8 приюзать теплоотвод в виде медной трубки на холодный чердак, то как раз фасадная часть будет играть роль экрана. Если при этом для фасадной части оставить минимум контакта со средой парилки, то проблему перегрева можно не устранить, но достаточно нивелировать. Еще есть мысль воздушного промежутка между фасадом светильника и парилкой с принудительным продувом воздуха из КО... Вобщем мыслей куча, большая куча и пока не "разложенная по полочкам" Very Happy

Но самая главная мысль на данный момент это светодиодный источник света в КО под потолком и световоды в парилку. Сразу снимаются все ограничения на температурные диапазоны. Степень защиты светильника достаточно и IP21, да и вообще достаточно самодельной сборки с самодельным же стабилизатором тока. Если удастся найти световоды с достаточной гибкостью и по приемлемой цене, то буду пробовать. Но достать их гемор... Очень большой гемор Sad((( Ну у меня до проводки минимум полгода, есть время для размышлений Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".