Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нарушение координации после парилки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pervusha



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 6
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июль 2006, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2! То что вы написали нужно обдумать, переварить и испытать.
А Ваш максимальный результат заслуживает восхищения.
Я один то раз жену немножко попарю - уже крыша едет,
а вы 24 раза. Может все дело в температуре?
Вы упамянули "длительное потение в комфортном режиме при невысоких температурах" - ortodox, но при таком режиме нет легкости (даже голова болит у некоторых). Для меня комфортнее не очень долгие заходы при высокой температуре.
Приятно слышать советы от профессионала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июль 2006, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pervusha писал(а):

Я один то раз жену немножко попарю - уже крыша едет,
а вы 24 раза. Может все дело в температуре?

Нет, дело не в температуре, как понимаешь я работаю в том режиме в котором нужно клиенту, а у меня есть ну оооочень искушенные товарищи Very Happy
Здесь как раз дело в профессионализме, я не обладаю ни какими феноменальными параметрами по здоровью, просто у меня уже досконально отработаны режимы терморегуляции, востановления и максимально рациональная техника парения. То есть я достигаю необходимых результатов, не выходя за границы своих адаптационных возможностей.
В свое время я считал себя, да и пожалуй действительно был искушенным любителем, но когда меня пригласили в качестве массажиста в команду профессионально работающих парщиков, я убедился, что то же не могу отпарить человека один раз в том режиме в котором они работают и понял, что разница между любителем и профессионалом всегда имеет место быть, тогда и занялся сим вопросом уже профессионально.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pervusha



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 6
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2006, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2! А вы, когда парите других, сами-то получаете удовольствие или это только работа.
А когда сами в баню идете париться наверно чего-то не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июль 2006, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pervusha, парная для меня любимое занятие за которое мне еще и платят. Laughing
Вот со вторым вопросом по сложнее, как понимаешь за время такой работы шкура на спине становится дубленая, а ноги все время внизу и икры не тренируются, по этому чтобы получить то состояние которое душа просит, нужно вопервых 2 - 3 человека чтоб поочереди надомной трудились, во вторых икры прикрывать, а когда сам себя паришь невозможно так расслабиться как бы хотелось, по этому я этим сейчас почти не занимаюсь.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июль 2006, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pervusha, решил подкинуть несколько рекомендаций по экономичной технике парения.
Первое, следи, что бы во время парения локти постоянно находились внизу, если локти разводить, то очень скоро почуствуешь усталость дельтовидных мышц плеча.
Второе, больше используй не возвратно-поступательные, а вращательные движения веника и при этом веник кисть должна только направлять и выполнять роль шарнира, а основную работу должно выполнять проедплечье, с помощью мощных мышц плеча и туловища.
Избегай необязательных перерывов в парении, всевремя гони парок, в то же время не суетись и не части, равномерная работа здорово экономит силы.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может че и поменялось с 2006 года, но несогласен с PN2,"какие ощущения ты хотел бы получить после парной"
Баня сама по себе изначально есть храм тела по факту оздоровлени и очищения.
Но характер банного сценария может быть разный.
Лечение, оздоровление, реабилитация, восстановление, расслабление, тонизация, общение, развлечение, шоу-феерия или древняя сказка. Тем более фактор время пребывания гостей в бане, колличество парильщиков, наличие банщиков и их колличество, банный опыт посетителей и возможности банщика, группа мужская, женская, смешанная или семейная, есть ли с вами дети,
какое состояние здоровья посетителей.
Все хотят счастья, поймать Жар-Птицу, или хоть перышко с фоста. Но как это зделать, они что, знают??
Да никогда и практически никто. Совокупность знания всего этого и больше, выходит за рамки просто банщик массажист. Мастер банного искусства, технолог банного дела. А все те терапии реализуемые в бани.
Термотерапия, гидротерапия (акватерапия), аромотерапия, фитотерапия, аэрофитотерапия, криотерапия (лед, снег, купель), медотерапия, апитерапия (продукты пасеки и пчел), физиотерапия, бальнеотерапия, кислородотерапия, солевая терапия, светотерапия, цветотерапия, интерьеротерапия, аудиотерапия, видеотерапия,релаксотерапия,диетотерапия, сокотерапия,мануальная терапия и массаж, система русского закала, психотерапия, велнестерапия, и за все это большое СПАсиБОг. (27 терапий).
Вот это и есть Концепция Русской Спа террапии.
Петр первый сказал спасибо, и назвали город СПА с некоторыми аналогичными услугами. И все это можно реализовать даже за 2 простых часа в простой баньке на 30 м.кв. (мини вариант). Или в баньке макси -300 м.кв. и часов за 5-6.
Для удобства пользования переношу пост на свою страницу
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=18721#18721

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, ну ты как всегда, не глянув в святки бухаешь в колокол. Laughing
Здесь обсуждается конкретная ситуация, а ты как всегда со всеобщими прокламациями.
Ничего не имею против из того что ты перечислил и сам стараюсь многое из этого, только без напора, как правило незаметно для клиента, чтоб вроде само по себе получалось, так что с 2006 года поменялось только количество знаний и умений, да выносливость еще выросла на почве сыроедения.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудеса словестности и бестолковости. И наговорили в три короба, особенно Михалыч, всех застращал и инсультом и др.
Человек сидит в парной как все и дольше всех. Голова на максимальном перегреве, шапки наверно нет, охлаждения в парной для бошки никакой.
Ноги в тепле , голова в холоде.
Перегрелась вода в голове, закипели мозги, ну и как после этого должен владелец этой головы себя чувствовать???
Как минимум головокружение, хорошо хоть не обморок.
Смотрите мои посты о шапке в бане.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой опыт - я видел пару (точнее- три) раза как человекам (все-женщины) становилось дурно в бане- и все изза "форсирования" процессов- повелись в основном на показуху собственных мужей, а не ощущения соих организмов.
у меня это "лечится" довольно просто - положить на спину, поднять ноги к верху.- через 1-3 минуты чел восстанавливается полностью, но на этом баня для него и заканчивается- ополостнуться теплой водой, вытереться (или в халат махровый) и чаю пить в теплом дышащую КО.
причины таких реакций и почему так "лечится" лень описывать- я не врач, сам их по наслышке слышал- могу и ошибаться.
зы ИМХО как правило это не то что от перегрева сколько от контраста температур

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я о чем. Кровь должна бегать, а не останавливаться.
Если ноги перед баней холодные, и происходит тепловой ФОРСАЖ, то какое там кровообращение.
А когда жарко человеку, как оно ему - ЖАРКО, ТОМНО, ЛЕНЬ и РАССЛАБОН. Какой там тонус и активность.
Вот так и с сосудами и организмом.
Какая там координация.
Я делаю "банный поцелуй", подогрел, подогрел, а потом холодным веничком с чана водичкой холодной Б-А-Х на всех. Для охлаждения мало, для запуска сосудов нормалек, для сброса тепла с перефирии - в самый раз.
Шапочка прохладная на голове.
Кайф. И тепло, и тонус, и наука.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет "выносливости" - я уже гдетось описывал методику "качелей" - саму методику себе не приписываю (она и так использовалась не только у меня и до меня), но что сформулирвовал формально - да - это я)
мне понравилось всказывание оной женщины после бани - она сказала- "тело легкое и прозрачное..."- хотя и не в топик по смыслу- а так каламбур созвучный- не выносить после бани надо, а чтобы тело само "вылетело"- самочувствие было легкое, прозрачное и духовное....
kinski, а мед в этом деле лишь в контексте - как составляющая процесса под названием "баня"- в зависимости методики проведения бани

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2008, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2097&highlight=%EC%E5%E4+%F1%EE%EB%FC - вроде, то что НАДО.
ЗЫ. Так называемые- проФИ. У Вас есть свои ветки - там и ФЛУДИте, и рекламируйте себя. Гарантирую, что в ВАШИ топики я влезать не буду - просто ...... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 21:34    Заголовок сообщения: Построили баню-как париться. Ответить с цитатой

В бане я был давно,в памяти не отложилось. Че делаем? сидим,лежим,сколько?
Вопросы возможно дурацкие но ...Москва не сразу строилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В бане я был давно,в памяти не отложилось. Че делаем? сидим,лежим,сколько?

Понятно, все люди разные и бани разные и вкусы разные.
Я делаю так: пока баня топится, а это часа полтора, пью чай с малиной, кружки две-три. Веник (дубовый) замачиваю в большом тазу в теплой воде.
Захожу, когда температура градусов 105-110. Камни еще прогреты недостаточно, кидаю понемногу грамм по 50 с шалфеем или мятой. Лежу минут пять, не больше. Потом душ и на улицу, минуты на две-три. Потом опять в парилку и повторяю. После третьего или четвертого захода ныряю в бассейн на улице или в сугроб. Потом перерыв минут десять.
К этому моменту температура в парилке градусов 120-125. Выше стараюсь не поднимать - некомфортно.
Дальше парюсь блоками по три-четыре раза, кидаю от души. После каждого захода - бассейн или сугроб. Голову охлаждаю обязательно, особенно затылок. потом отдых и снова чай.
Часа через полтора - веник на второй или третий заход в блоке.
Перерыв между блоками минут десять.
Суммарное парение 3 - 3,5 часа. Последние полчаса только душ без интенсивного охлаждения, а перед последним заходом моюсь, выпиваю бутылку пива и обливаюсь из таза, где замачивался веник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

повысить культуру парения

Это гуд)
Только учти, что пока я не видел на форуме прибора-измерителя влажности, про который пользователи могли авторитетно заявить- верьте ему и покупайте (имею в виду те, что в продаже). Потому их почти ни у кого нет. Все ориентируются по месту и ощущениям. Смотрят температуру стартовую (многим и это не надо) и начинают работать паром под себя.
http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2127
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я не видел на форуме прибора-измерителя влажности, про который пользователи могли авторитетно заявить- верьте ему и покупайте

Спасибо, Боцман, за ссылку на гигрометры. Посмотрел. Вывод, верить им нельзя, врут. Попробую так, куплю обычный совмещенный термометр-гигрометр, попадались на глаза такие. А дальше проведу эксперимент по относительным показаниям гигрометра, раз ему верить нельзя. Ведь двум термометрам можно будет верить, если показания примерно одинаковы. Температуру засеку, объем парилки скажу, количество воды на камни буду менять и буду снимать показания термометра и гигрометра сразу после подброса, через минуту и три. Получится мало=мальски объективная картинка с температурой и влажностью плюс добавлю свои ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Торопов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто тут с физикой в ладах - подскажите сколько воды нужно добавить в 1 м3 воздуха при температуре 50С чтобы увеличить влажность с 20% до 50% или расскажите как считать или таблицы какие есть? Пытался осилить через Яндекс - не осилил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Торопов, это элементарно... Берешь грамотного физика, можно КФМН, но лучше профессора, кладешь его на полок и начинаешь 100 мл емкостЯми подкидывать воду на камни, считать в уме ко-во емкостей и смотреть на физика. Как только тот начнет ворочаться, ухать и искать глазами спасительную дверь, так можно смело записывать количество воды в качестве эталонного Smile Smile Smile Smile
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):
К этому моменту температура в парилке градусов 120-125. Выше стараюсь не поднимать - некомфортно.
Влажный термометр при этом может показывать 45-47гр.
А человек - это влажный предмет.
И реальные ощущения такие, как-будто на тело льётся душ (конденсируется пар) с такой температурой (всё приблизительно).
Поэтому реальную температуру надо смотреть по влажному термометру.
А по паре показаний Твлаж и Тсухой можно определить относ. влажность, например, в конце стр. "на Полежаевке"
Вот только не надо пересушивать кожу, иначе, по выражению Кафарова можем иметь "опасное сгущение крови".

По моим наблюдениям хорошие результаты в русской парной мы имеем тогда, когда в атмосфере парилки влаги-пара 100 гр/куб. м. парной.
А что это значит, можно посмотреть, например, на рис.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34948#34948
Там же указана расшифровка.
Например, мы находимся на кривой Тр=50
(например, в точке Т около 70гр, относ. влаж около 40%).
Тогда максимальное количество влаги-пара может быть 83гр/куб.м. (на ТР=40 - до 50 гр/куб.м.).

Я из этого делаю такой вывод.

Захожу в парную объёмом 20 куб.м. И готовлюсь "бросить" на камни в течение захода около 2 литров воды
(конечно, порциями, конечно не всё сразу, а может и не все 2 л - смотрю по обстановке).
Если баня "пар не держит" , то может надо и больше.
А в керамической бане - не более 2л.
В деревянном интерьере надо больше пара, чем в керамическом.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Влажный термометр при этом может показывать 45-47гр.

Я правильно понимаю, если обернуть градусник влажной тряпкой, он покажет температуру, примерно соответствующию температуре на поверхности кожи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".