Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Зачем в бане шапка?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2002, 14:26    Заголовок сообщения: Зачем в бане шапка? Ответить с цитатой

Очень хочется узнать, для чего всё-таки нужно одевать в парной шапку?
Вернуться к началу
 
WWW
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2002, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и не одевать.
Кому как нравится Laughing
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2002, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WWW писал(а):

Кому как нравится Laughing

Мне больше нравится в старой шляпе. Я вообще не мочу волосы до конца парения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2002, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во первых шапка нужна, что бы "уши трубочкой не скрутились и брови не отклеились" и потом через пару дней не соскабливать с них шелуху.
Во вторых, шапка предохраняет голову от перегрева, чтоб не получить тепловой удар
В третих, - это униформа парильщика :wink:
---------------------------------------
Раньше пользовался всякими, - вязанная, тканная, фетровая.
В этом году на выставке прикупил шерстяную-валеную с большими полями. Просто супер. Полями можно регулировать направление пара, можно отвести от плеч или лица подняв поля.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2002, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил, а то мне подарили шапку для бани "Сибирское здоровье"(есть такая корпорация), а я и не знал для чего она мне. Smile
Вернуться к началу
 
AlexA
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2002, 01:42    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

ещё для того, что бы волосы от перегрева не секлись ... рекламу шампуней смотрите? Smile
Вернуться к началу
 
Павел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2003, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, теперь нас тут два Павла... Привет, тезка!
Проверить, зачем шапка - просто: зайти в хорошую парную в шапке, а в следующий раз - без. Толком прогреться не успеешь, не пропотеешь и ноги не прогреешь, а голова уже никакая, мозги набекрень Rolling Eyes и хочется в прорубь нырнуть. Так что в шапке лучше.
А вот когда мне подарили настоящую киргизскую шапку из валяной шерсти (у них это не для бани, а просто по жизни национальный головной убор) - вот это вещь! Так что все в Киргизию за шапками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
imbecile
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2003, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А голова еще больше... Wink

Это конечно круто,
Вернуться к началу
 
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так без шапки волосы жутко травмируются (хотя мужским пяти сантиметрам это не так страшно, как женским 20 и больше Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr, а у кого сверху блястит так и вовсе нет проблем Very Happy
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все зависит от бани - если в бане 60-70 гр - не надо, но если 90-110 ужо желательно. тоже и про рукавицы - если парить при 70 гр - не надо , а при 75-80 уже обжигает пальцы парильщика. хотя для других людев могут быть другие амплитуды
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Рукавицы в бане нужны не только, что бы руки не обжечь, хотя при высокой температуре и это важно, а для того что бы ладони до кости не стереть, сам прикинь, мокрые руки, мокрое дерево, шершавая и далеко не самая гладкая ручка, покрути ка таким веничком что от кожи останется? Wink
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это для таких проффи как Вы - для "нас псковских" - попарить одного двух - мазоли не натрешь
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот шапка в парной, даже при температуре 60 гр.С нужна обязательно ..
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 10 Март 2008, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноги в тепле, голова в холоде.
В голове 90 % воды. И нагрелась вода в голове в бане? И что? Мозги вариться стали со всеми вытекающими последствиями. А это происходит при любой температуре, тем более при высокой, тем более когда голова в верху, а ноги внизу., тем более когда ножки холодные.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 10 Март 2008, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS- вспомним классика - Выпей море- Ксанф
ps/ Коли подняли тему - забыл одеть рукавицы, в результате имею 2 недели кровавых мозолей Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что ты просишь? Рукавицы, вылечить мозоли, или немного банного ума, чтоб выпить море.
Яж поэтому и говорю:
Шапку, шапку на голову надобно одевать.
Тогда и руки целЫ будут.
Хана мозгам,
мозоль рукам.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Пятачок



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2008, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапка конечно нужна - я поначалу когда увлеклась ходила без шапки - потом замучалась волосы в порядок приводить. После этого в баню только в шапке! Тем более что голова в зоне повышенной температуры тут и до теплового удара недлеко. А недавно мне подарили обалденную шапку - теперь из бани вылазить не хочется Вот тут такие шапки http://www.efedoriv.ru/hats_com.htm -моя типа той которая Мальдивы - но у меня кораллы и красные рыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Хотел начать новую тему, да посмотрел тут что-то похожее есть. Опишу свою проблемку. Парилка у меня не высокая - 2,20 м., а я ростом 1,90 м. А когда парю, стаю на нижнюю полку, и башка вообще под потолком получается. Пока кого-то прогреваю, поддаю не сильно, короче терпимо, но когда в конце немного решаю усугубить, шоб, так сказать, финальный аккорд перед заныриванием красной тушки в белый снег, сам становлюсь жертвой ядреного пара.
Так вот хотел спросить у бывалых, чё делать-то, чтоб спасти банщика, то-есть меня от обжигания спины и рук? Уже думал может в толстом халате с длинным рукавом парить, или в шинели... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во влажной бане "клиенту" шапка не нужна (как и остальная одежда)- в зоне ЛЕЖАНИЯ Т бывает от 40 до 45 гр - для организма никакой пагубности, а вот банщику (парильщику) нужна - ибо он не лежит , а стоИт - башка прогревается сильно.
для парильщика я уже придумал еще и верхню одежду "рубашку" собственного дизайна - чтоб и торс меньше грелся... осталось сшить....
и перчатки для парильщика придумал - не однопалые, но и не пятипалые - веник держать как ракетку можно, при этом надеваются и снимаются легко (а с трикотажными пятипалыми чтобы одеть и снять - возиться надо) - уже нашел чела кто подрядился такие шить....
буду принимать заказы на такие перчатки - тока сам в начале их опробую....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".